Гость
Статьи
Девушки, в каком …

Девушки, в каком возрасте Вы решили отказаться от декоративной косметики?

Привет:)
Пользовалась декоративной косметикой лет с 17, с перерывами, каждое лето отказывалась, ну и в выходные дни. Сейчас мне 22. Все только и спрашивали, зачем я крашусь, если своя кожа хорошая. Решилась не пользоваться ничем, кроме туши, потому что заметила, что моя ровная упругая кожа медленно меняется, не в лучшую сторону. Не пользуюсь косметикой 2 месяца. Умываюсь сначала обычной водой, потом споласкиваю лицо отваром ромашки. Без косметики намного лучше себя чувствую. Жалею, что портила кожу ранее. Как думаете, не поздно ли начать за ней ухаживать и улучшить её состояние?)

Анна
290 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты не улучшила, в итоге, а ухудшила. Не пользуйся, чего ты на других ровняешься?

Лешая
#2

Не пользуюсь лет с 22. Сейчас мне 34. Дают не больше 26-28.
Умываюсь детским мылом, и все.
Очень редко (на какие-то выходы) ресницы подкрашиваю.

Гость
#3

лет с 30 не крашусь

Булавка
#4

Так смешно, когда ненакрашенные лентяйки считают себя естественными красавицами)) Вот честно, многим из них макияж просто показан.

Гость
#5

опять сборище самовосхваляющихся облезлых кошек...

Чаузи
#6

А зачем надо краситься тяжелыми тональными средствами, портящими кожу.Есть легкие невесомые тональники. В жару припудрить нос и лоб, чтоб не лоснились тоже не криминал для кожи. До 30 лет я использовала только увлажняющий крем. Но это не мешало мне подвести глаза и нанести легкие тени, тушь и губную помаду. Не представляю себя на работе без легкого макияжа.

Чаузи
#7

С возрастом ближе к 40 годам не стала подводить нижнее веко. А так не собираюсь отказываться от косметики.

Гость
#8

Я постоянно пользовалась с 14, в 20 решила отказаться, а в 22 снова начала, о чём не жалею)) Тональными средствами не пользуюсь, только минимум: карандаш для бровей, тушь для бровей, жидкая подводка, тени и база, тушь для ресниц и что-нибудь на губы (бальзам, тинт, помада).
Больше внимания уделяю уходовым средствам.

Анаконда
#9

Согласна с вами, автор. Я пользовалась косметикой с 14ти лет, в 20 чуть не сморщилась. В 22 полностью отказалась. Пошло на пользу.

Анаконда
#10

Согласна с вами, автор. Я пользовалась косметикой с 14ти лет, в 20 чуть не сморщилась. В 22 полностью отказалась. Пошло на пользу.

Гость
#11

Без макияжа еще более или менее выглядят жгучие брюнетки, и то до определенного возраста. Так же без макияжа хорошо выглядят школьницы. А таким "красавицам", у кого после 25 только туш и блеск, нужно почаще бывать в обществе, а так же фотографироваться с ухоженными нормально накрашенными девушками.

Гость
#12

Всю жизнь пользуюсь косметикой и хорошим уходом. Кожа не только не портится, она поддерживается в хорошем состоянии. Чего и вам желаю. На ромашке далеко не уедете.

Гость
#13
Гость

опять сборище самовосхваляющихся облезлых кошек...

очень много ++++

Гость
#14

Я с 15 пользуюсь, мне 45, и не собираюсь расставаться с косметикой.
Хотя, кожа всегда была прекрасная, даже в переходном возрасте))))

Гость
#15
Гость

опять сборище самовосхваляющихся облезлых кошек...

Ни одной не вижу!

Гость
#16

Я так понимаю, речь идет о тональном креме, главным образом. Слышала, что признак русской тетки за рубежом - это тональный крем всегда, даже на пляже.

Гость
#17
Гость

Я так понимаю, речь идет о тональном креме, главным образом. Слышала, что признак русской тетки за рубежом - это тональный крем всегда, даже на пляже.

Где именно вы это слышали? На вумане? ))

Умка
#18
Гость

Я так понимаю, речь идет о тональном креме, главным образом. Слышала, что признак русской тетки за рубежом - это тональный крем всегда, даже на пляже.

Вы не видели в турции дам из Ирана))) Помимо ринопластик и подтяжки глаз, там тонна косметики. Просто слой штукатурки. Но зато сиськи и попа прикрыты)))

Гость
#19

Не так давно видела двух молоденьких девушек со слоями штукатурки на лице. Это смешно. Да и ухоженность от веса нанесенной косметики не зависит. Опять же молодого человека можно испугать и штукатуркой и потом тем, что без нее.)))
Мой любимый книжный герой сказал: Излишество вредит.
Поддерживаю.
Что-то не вижу тех, кому в 60 спиртного без паспорта не продают... Спят еще?

Умка
#20

Я до 16-17 не красилась. Потом стала использовать помаду, тени, туш.
Сейчас 25. От теней почти отказалась, только по большому поводу. В арсенале всегда хорошая (не дешевая) туш, черный карандаш для глаз с пимкой для ретуши, помада-карандаш без блесток и карандаш-корректор для области под веками и вокруг глаз (на случай, если не высплюсь). И рабочий макияж можно состряпать, и вечерний.
Лицо раньше протирала клиник, сейчас перешла на простую розовую воду (наличие спирта для меня уместно), Плюс простой крем для лица. Раз в неделю маска для желатина на нос и область рядом, что бы от черных точек избавиться.

Умка
#21

А, еще где-то раз в 3-4 дня впринципе не крашусь, пусть кожа отдыхает

#22

26 лет, подкрашиваю брови, немного ресницы, и губы прозрачными или неяркими блесками. Иногда увлажняющий крем, кожа хорошая, не нуждается в тоннах тоналки и пудры. выгляжу хорошо и свежо

Гость
#23

зачем отказываться от косметики - не понятно. моя бабушка говорила что косметика портит кожу)))может когда-то так и было. какие-то древние стереотипы у автора

Гость
#24

Странно что для многих здешних дам слово макияж - это штукатурка, а тональный крем и тени - вообще страшное химическое оружие. Такое впечатление что они никогда нормального макияжа и косметики не видели, и вообще не знакомы с техникой его нанесения.
Если неправильно подобранный тонак вдобавок ко всему намазывать руками, и наносить ядреные тени с утра пораньше, то конечно ничего хорошего не выйдет.

Высокая
#25

Пока не отказалась. Пудру использую когда не выспалась, или приболела. Тональником не пользуюсь, забивает поры сильно. Тушь-тени-подводку-румяна-помаду люблю и обожаю. Снимаю макияж оливковым маслом, умываюсь детским мылом и вновь наношу масло на ночь. До этого всю жизнь пользовалась кремами, жир от кремов скапливался под кожей (т.н. просянки) и забивался в поры. С маслом такого не бывает, жирная кожа стала заметно суше. Делюсь, может, кому-то пригодится.

Гость
#26
Булавка

Так смешно, когда ненакрашенные лентяйки считают себя естественными красавицами)) Вот честно, многим из них макияж просто показан.

да уж,самомнение зашкаливает

Гость
#27

а зачем отказываться от макияжа???не понимаю..
вы думаете,что с возрастом вы станете лучше и прекраснее что ли?)))))))))))))
и что,надо обязательно рано или поздно от него отказываться?????
детский сад

Гость
#28

Я пользуюсь ВВ кремом, корректором местно и тушью обязательно, в зависимости от настроения могу применять тени, карандаш для глаз, румяна, хайлатер и пр. Но как же я ненавижу эту *****! Как только нанесу, сразу хочется почесаться, а нельзя, в течение дня иногда поправляю подтершиеся и подразмазанные места. Просто зимой, без солнца на бледной коже видны любые дефекты, приходится штукатурить... С нетерпением жду весну и лето, чтобы хоть от тональной заразы отдохнуть. Завидую светлой завистью красивым девушкам с идеальной кожей (такие есть, надеюсь), которые могли бы обойтись минимумом косметики.

Фигулька
#29

С 28-ми не пользуюсь ничем, кроме подводки и туши для ресниц. Сейчас удивляюсь, как раньше могла мазать на себя огромное количество всякой *****.

Гость
#30

Кто может объяснить, как " смарщиваются" от туши и теней? Мне 57, без консилера не комильфо, тени нюд на верхнее веко, цветные немного нижнее и уголок. Пудра - зимой, и то не всегда, румяна, хайлайтер иногда.

Гость
#31
Гость

Без макияжа еще более или менее выглядят жгучие брюнетки, и то до определенного возраста. Так же без макияжа хорошо выглядят школьницы. А таким "красавицам", у кого после 25 только туш и блеск, нужно почаще бывать в обществе, а так же фотографироваться с ухоженными нормально накрашенными девушками.

ухоженность, по-вашему, равна тонне штукатурки?)))

Гость
#32
Гость

Кто может объяснить, как " смарщиваются" от туши и теней? Мне 57, без консилера не комильфо, тени нюд на верхнее веко, цветные немного нижнее и уголок. Пудра - зимой, и то не всегда, румяна, хайлайтер иногда.

Любая краска вредна, ибо изначально - химия. Скажите, может средство с натуральным естественным составом держатся на протяжении целого дня? А еще, вы меня извините, но нет ничего ужаснее 60 летней женщины с румянами. Все таки румянец ассоциируется с молодость и свежестью. 57 это замечательный возраст, но не юная нимфа с румянцем на щечках. У меня мама такого возраста, тоже немного подкрашивается, но наверно для каждого возраста уместен свой макияж

Лия
#33

Я не готова полностью отказаться, не вижу смысмысла, но не пользуюсь тоналтником и тенями.

Гость
#34
Гость

опять сборище самовосхваляющихся облезлых кошек...

Бггг.

Гость
#35
Гость

Любая краска вредна, ибо изначально - химия. Скажите, может средство с натуральным естественным составом держатся на протяжении целого дня? А еще, вы меня извините, но нет ничего ужаснее 60 летней женщины с румянами. Все таки румянец ассоциируется с молодость и свежестью. 57 это замечательный возраст, но не юная нимфа с румянцем на щечках. У меня мама такого возраста, тоже немного подкрашивается, но наверно для каждого возраста уместен свой макияж

Странные девчонки))
Не обязательно же делать румянец, как у матрешки, легкая Тень в тон щеки это тоже освежает.
Я вообще только в 50 стала слегка румянчиками пользоваться, до этого только подводку для глаз и тушь. Губную помаду не использовала до 48-50 лет, теперь купила нюд и карандашом слегка контур на бантике))
Переставать пользоваться нельзя, редко кто бывает красоткой от природы, а если и бывает, то недолго, к сожалению.
Ещё согласна, что многое зависит от цвета волос, брюнетки всегда ярче, с ресницами и бровями, да и Губы у них обычно темнее.

Гость
#36

Как-то ехала в поезде с двумя пожилыми уже женщинами. Одна другой говорит: "Вот ты всегда пользовалась косметикой, смотри, сколько морщин у тебя, а я никогда не пользовалась". Выглядели они при этом абсолютно одинаково.

Гость
#37
Высокая

Пока не отказалась. Пудру использую когда не выспалась, или приболела. Тональником не пользуюсь, забивает поры сильно. Тушь-тени-подводку-румяна-помаду люблю и обожаю. Снимаю макияж оливковым маслом, умываюсь детским мылом и вновь наношу масло на ночь. До этого всю жизнь пользовалась кремами, жир от кремов скапливался под кожей (т.н. просянки) и забивался в поры. С маслом такого не бывает, жирная кожа стала заметно суше. Делюсь, может, кому-то пригодится.

Никакой жир от крема не может скапливаться под кожей. Хотя бы потому, что ПОД кожу ни один крем не проникает, и вообще ничего не проникает. Для этого кожа и нужна, собственно.

Гость
#38
Гость

Как-то ехала в поезде с двумя пожилыми уже женщинами. Одна другой говорит: "Вот ты всегда пользовалась косметикой, смотри, сколько морщин у тебя, а я никогда не пользовалась". Выглядели они при этом абсолютно одинаково.

Отличный коммент, поржала))

Гость
#39

Я вот пользуюсь косметикой,но стала следить и ухаживать за кожей,поэтому более легкие текстуры использую.Отказалась только от яркого макияжа глаз,только тушь. Совсем без косметики не могу,цвет лица и поры все же,так сказать не идеально оно конечно.

Гость
#40

А кроме декоративной косметики какая еще бывает?. По моему вся косметика декортивная, поэтому слово "косметика" можно применять и без приставки "декоративная".

Гость
#41
Гость

А кроме декоративной косметики какая еще бывает?. По моему вся косметика декортивная, поэтому слово "косметика" можно применять и без приставки "декоративная".

Уходовая. Крема, маски, тоники и тд. А декоративная- которая красит.

Гость
#42
Гость

Уходовая. Крема, маски, тоники и тд. А декоративная- которая красит.

Сейчас декоративка практически вся уходовая. Тональники увлажняют, подсушивают, лечат прыщи. Защищают от смога и выхлопов, имеют защиту от УФ. Все помады и блески берегут губы от пересушивания. Пудры так же имеют уходовую функцию.

Гость
#43
Умка

Я до 16-17 не красилась. Потом стала использовать помаду, тени, туш. Сейчас 25. От теней почти отказалась, только по большому поводу. В арсенале всегда хорошая (не дешевая) туш, черный карандаш для глаз с пимкой для ретуши, помада-карандаш без блесток и карандаш-корректор для области под веками и вокруг глаз (на случай, если не высплюсь). И рабочий макияж можно состряпать, и вечерний. Лицо раньше протирала клиник, сейчас перешла на простую розовую воду (наличие спирта для меня уместно), Плюс простой крем для лица. Раз в неделю маска для желатина на нос и область рядом, что бы от черных точек избавиться.

Кто такой туш?
Наличие спирта ни для кого неуместно.

Гость
#44

Я лет до 30 штукатурилась по полной - тональный крем, консилер, тени, румяна, тушь, пудра. И в течение дня пудрилась постоянно. Сейчас использую матирующую пудру и блеск для губ. Но я не работаю, на работу-то и тушью с подводкой ещё красилась. А Касас вроде надобности нет, только когда на встречу куда-нибудь или в гости, на тусовку. Тональником и тенями уж даже забыла, когда пользовалась. Хотя в принципе я не считаю, что декоративная косметика портит кожу, даже наоборот, защищает от внешних воздействий. Просто отвыкла, наверное, от тяжелого макияжа.

Гость
#45
Гость

ухоженность, по-вашему, равна тонне штукатурки?)))

А почему такие крайности? И сразу прямо тонны штукатурки?). Минеральная пудпра, тушь и блеск для губ никого не испортят, а достоинства подчеркнут.

Гость
#46
Гость

ухоженность, по-вашему, равна тонне штукатурки?)))

Девушка, вы наверное из очень глухой деревни и никогда не видели нормального макияжа. Любая женщина/девушка должна уметь делать аккуратный дневной макияж. Без него ухоженно вы будете смотреться только в спортивном костюме.

Друг автора!
#47

Просто косметика, без всяких там декоративных и уходовых!

Гость
#48
Анна

Привет:)Пользовалась декоративной косметикой лет с 17, с перерывами, каждое лето отказывалась, ну и в выходные дни. Сейчас мне 22. Все только и спрашивали, зачем я крашусь, если своя кожа хорошая. Решилась не пользоваться ничем, кроме туши, потому что заметила, что моя ровная упругая кожа медленно меняется, не в лучшую сторону. Не пользуюсь косметикой 2 месяца. Умываюсь сначала обычной водой, потом споласкиваю лицо отваром ромашки. Без косметики намного лучше себя чувствую. Жалею, что портила кожу ранее. Как думаете, не поздно ли начать за ней ухаживать и улучшить её состояние?)

в 24 начала пользоваться, в 30 перестала, хочется больше естественности

#49

Вообще, конечно, кино и немцы... После 30ти, когда уже и цвет лица у большинства уже не тот, и румянец юношеский пропадает, и взгляд совсем другой, и косметикой пользоваться усиленно начинают, наши местные мадам от нее отказываются) Вот мы это сейчас серьезно обсуждаем?))

Гость
#50

в 40 начала пользоваться тональником (bb кремом). Кожа уже неровная. Еще брови подкрашиваю,т.к. с возрастом волосы,ресницы и брови у меня посветлели. Ресницы крашу на выход (гости,праздники,вечер)