Гость
Статьи
Кто давно снял …

Кто давно снял брекеты?

Здравствуйте! Мне 27 лет. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто ставил брекеты в позднем возрасте и снял их давно. Может у кого-то похожий случай был? У меня проблемные зубы. Почти все жевательные зубы восстановлены, часть на штифтах. Прикус правильный. Есть скученность зубов. Кое-где гранулёмы на корнях. На верхней челюсти немного кривит двойка и тройки. На нижней ситуация хуже. Удалена дистопированная (выросла в десне лежа) восьмерка справа и удалена шестерка слева. Семерка справа собираюсь ставить коронку на вкладку. Скученность передних зубов заметная. Говорят в моем возрасте после брекетов придется пожизненно носить ретейнер, капы. И могут возникнуть проблемы с деснами, страдает эмаль, появляется прикорневой кариес. И еще боюсь что все восстановленный зубы могут посыпаться. Буду рада вашим откликам!

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Кукурруза
#1

Да, вам правильно говорят, вы ж уже не маленькая девочка, просто стоматолог должен стать лучшим другом в вашем возрасте, что б кариеса и подобных проблем не возникало, регулярные чистки, уход за полостью рта в кресле у стоматолога, тогда все будет в порядке.

Гость
#2

Ставила в 22, сняла в 24. Сейчас мне 29, все отлично. Ретейнеры постоянно, каппы переодически на ночь.

Гость
#3

Да придется носить ретейнер до конца жизни. Я ставила брекеты в 19 в 20 сняла, стоял ретейнер до 29 лет. Потом сняла и стала использовать сьемную каппу на ночь и за 1,5 года зубы сдвинулись, не катастрофично, но видно, что уже не такие ровные, хоть снова брекеты надевай. Одной каппы недостаточно!!! По поводу порчи зубов у меня все в порядке. кариеса нет, эмаль хорошая.

Гость
#4

Я ставила в 21,сняла в 22.сейчас мне 31.ходу с ретейнером,я даже не замечают их,как будто со мной всю жизнь и были

Лена
#5

У Вас зубы на штифтах, какие могут быть брекеты. Если стоят имплантанты в челюсти, то ставить брекеты уже смысла нет, то т.к. импланты не могут двигаться.

Гость
#6

Мне 29 брекеты почти год ношу , если перемены но медленно , немного устала носить, случай почти как у вас внизу скученность только , если интересно о лечении пишите отвечу цлубросе@маил.ру

Гость
#7

Цлуброросе@маил.ру

Гость
#8

Личные данные наверное нельзя тут ( почта на латинице

Элли
#9
Гость

Ставила в 22, сняла в 24. Сейчас мне 29, все отлично. Ретейнеры постоянно, каппы переодически на ночь.

Ретейнеры чувстсвуются на зубах? Они не мешают при жевании или разговоре?

Гость
#10

На консультацию сходите к нескольким врачам. Все и узнаете. Ухаживать по любомц тщательно надо. Ритейнеры 5 лет стоят, потом их снимают. А каппа, да, пожизненно. Разъезжаются иначе у многих. Но не у всех.

Гость
#11
Элли

Ретейнеры чувстсвуются на зубах? Они не мешают при жевании или разговоре?

не мешают, не чувствуются, но чистить надо тщательней, плюс налета много, профгигиена раз в полгода

Ромашка
#12

Поставила в 30 лет.Очень сильно были кривые. Сняла 2 года назад. Сейчас ношу ритейнеры, совсем не мешают.Капу одеваю один раз в неделю , на ночь. У каждого все индивидуально. Бояться не стоит, а из-за кривых зубов в дальнейшем будут проблемы.

Гость
#13

я ставила в 28. у меня был маленький дефект один передний центральный наезжал на другой. быстро выровняла месяца за 4. эмаль на месте кариеса нет - ретейнер ношу только на передней двойке - так мешает если честно ! не чувствуется но мешает психологически !!! сейчас мне 35.

Натали
#14

А у меня были зубы с щербинками. Носила брекеты верхние около года и нижние 1,5 . Нижние сняли около месяца назад. Мне 31.
Врач сказала что капу носят в два раза дольше чем сами брекеты т е в моем случае три года. А ретейнер честно говоря не помню. Скорее всего пожизненно. Ретейнер совсем не ощущается. Капу - на ночь. Днём тоже рекомендует хотя бы пару часов , но у меня терпения не хватает.

Натали
#15

Мне поставили полтора года назад. Сняли недавно. Верхние - год. Нижние полтора. Сейчас мне 31.
Ретейнер не ощущается вообще. Капу на ночь. Днём тоже рекомендуется хотя бы два часа носить , но у меня не хватает терпения. Врач сказала что капу носят постоянно 3-5 лет. Потом периодически.
Я тоже слышала что бывают в будущем последствия после установки брекеты и коррекции зубов. Прочитала когда уже поставила. Не хочется об этом думать. Но я не жалею. Всю жизнь комплексовала по этому поводу. Были зубы с щербинками. Сейчас - счастлива.

Кристина
#16

После ношения брекетов этот ретейнер сущий пустяк, и он нужен для сохранения результата, так что как надоест ходить с ровными зубами можете смело снять)

#17

У меня чуть зуб один поднялся наверх обратно, не очень заметно окружающим, но мне видно