Гость
Статьи
Снова о парикмахерах

Снова о парикмахерах

Что произошло с парикмахерскими услугами ??? Краски смываются , стрижки требуют постоянных укладок , постоянной коррекции. Короткая стрижка не лежит абсолютно , на утро -дас из антракт-. Хожу к парикмахерам со своими фото удачных стрижек , на выходе, что угодно только ни то ,что на фото. Отрастила волосы до каре -шапочка , пришла подстричь виски и затылок , сняли всё, прощай шапочка. Мастер стриг долго ,срезала по миллиметру в результате срезано всё. При укладке вытягивают волосы феном ,кажется что волосы несколько длиннее. И не надо говорить следите за мастером, это трудно при коротких стрижках. В следующий раз приду с прищепками просто заколю те волосы ,которые стричь не надо. Раньше короткие стрижки у меня отрастали и мне всегда нравилось, даже больше стрижки , но уже года 3 я не могу получить стрижку ,которая будет красиво отрастать. Это что новые технологии, чтоб мы из салонов не вылезли? Салонов больше чем продуктовых магазинов ,цены от 1000 и ни какого кайфа... Вот 100% стригут так чтоб люди либо ходили стриглись постоянно ,либо волосы наращивали.. Устраивать скандал , ну я ведь не лысая , укладывают вроде не плохо, к скандалу тоже не всегда есть настроение…

Эва
95 ответов
Последний — Перейти
#1

Слушай, такая же фигня.. Может правда специально????

Милочка
#2

Да, это так. Чтобы не вылезали из парикмахерских, наращивали волосы, потом их лечили. И никогда сами не сделаете себе укладку, как мастер в салоне. И не равняйтесь на "звезд" и рекламы. Над шевелюрой этих девушек колдовали мастера и возможно не один час. А еще потом всякие специалисты по съемкам (образно фотошоп). Тут девушка писала, что она делает так, чтобы волосы в кадре ослепительно блестели - это визуалистический обман для нас, лохушек с тонкими, обычными волосами.

И еще если краска типа щадящая, то по-любому не надолго. Если сильно действующая, то разрушает структуру волоса.

У меня супермастер - его лишний раз не допросишься подрезать волосы или сделать начес - я обожаю когда у меня объем на голове. Грит, что волосы красивые, не надо портить.

А еще для мастеров вечно устраивают семинары и тренинги, и учат КАК СЕЙЧАС стригут. Ну соответственно они нас так и хотят постричь. Их же научили, они же заплатили бабло.

#3

Спецально прихожу в парикмахерскую и говорю "подстрегите мне так, чтобы я сама дома смогла нормально укладывать и чтобы когда отостали - были нормальными", она говорит "Да-да", а потом прихожу через время говорю "ну не могу я уложить, не укладывается так", а она "ну конечно не сможете, еще бы".. ужас какой-то... Единственный вариант это не стрижку делать, а просто прямо волосы срезать и все, чтобы все одинаковой длинны были.. но это же сначала отрастить надо, а до этого же надо как-то ходить лохматой!!(((

Эва
#4

Девочки ну просто зазеркалье какое-то , боле менее сделать могут каре из длинных и не напакостить. Короткая стрижка все делалась в расчете- встал ,причесался... и порядок.. Вчера помыла, уложила с утра встала - пациент психушки...С утра всё заново моешь, укладываешь. Я уже в панике , ладно сейчас зима , но я летом плаваю на судне ну какие там фены и бигуди...

У меня при короткой стрижке макушка прилеплена, виски (которые значительно короче ) стоят как у клоуна. И стригусь то я давно, мне длинные не очень идут. Эта филировка вредоносная для тонких волос,отрастает и выглядит ужасно.

Милочка
#5

4. а может это от влажности так себя ведут волосы? тут тоже неча на зеркало пенять, то бишь на парикмахера.

#6

А волосы пушатся тоже из-за филировки? Может горячими ножницами подстричь тогда или просить в парикмахерских чтобы не филировали, а простыми ножницами делали? Иногда так просят, я читала, тогда стржка не так торчит

ГЫ ость
#7

Парикмаеров сейчас много развелось (как и салонов), штампуют их пачками на курсах.

хорошие парикмахеры все-же есть.

Может попробовать ходить по-рекомендации? К тому, кого многие хвалят?

Мне тоже с ними не везет. Ношу теперь длинные волосы. Так даже с челкой умудряются накосячить!

Эва
#8

Милочка ,при влажности укладка пропадёт , но не стрижка же..Короткие стрижки делаешь чтоб не укладывать.Значит проблема с формой. Когда ты в салоне, они тебе стрижку уложат и вроде ничего. Но дома начинается ад. Ну не вытягиваю я волосы феном, не умею даже. Филировку каждый раз запрещаешь. Ну извините.. сами то они откуда и кто что их за руку хватать надо???

Эва
#9

Я уже чувствую бабок надо искать совковых , они наверное справятся с каре-боб, и с шапочкой, по фото моим. Элементарные стрижки ,3 года получить не могу.

#10

Эва, может правда горясими ножницами попробуешь? Они же без филировки, даже при желании не пофилируют.. У меня при влажности тоже фигня, я только утюжком спасаюсь, каждое утро вытягиваю.. И почему раньше таких проблем не было?(((

Эва
#11

Nusia , раньше стригли просто ножницами и всё было круто, корт отрастал в каскад, шапочка в боб, всё было круто . На сегодня отрастает виски торчат треугольником идёшь равнять виски, она кругом идёт по голове , срезает мало, на выходе *** полная.. Точно их учат ,как делать так чтоб клиент ходил постоянно.

ГЫ ость
#12

У бабое совковых опыт. не 100%. Но все-же. Наверное, возраст и стаж парикхмахера имеет не последнее начение.

ну и
#13

мастеров много, но не все они МАСТЕРА... :)))

была у меня одна хорошая, переехала.. я после нее 7 лет "по рукам ходила".. как вспомню - так вздрогну! И ведь салоны - крутые, не забегаловки у метро... а на голове был просто ужас! на некоторые фотки до сих пор смотреть не могу.

С горя пошла в простой салон в ближайшем районе (там друга мастер хорошо стригла) - и пока довольна. :))))

И всего за 600 р., а не за 3000.

Так что - ИЩИТЕ. И требуйте. Качества.

Эва
#14

Главное чтоб они новым технологиям были не обучены. Речь ведь о простых стрижках, которые они миллионами сделали.. Даёшь фото, спрашиваешь всё понятно.? Причём моё фото..мои волосы, мой овал лица ,тут не может быть сюрпризов. И вот она реальность, 3 года мучаюсь ,как отказалась от каре.

#15

все вы правы,по своемому,я стою по другую сторону,я парикмахер,но на работе сталкиваюсь с вашими проблемами,уж не знаю в какие руки порой попадает клиент,исправить ситуацию бывает не возможно,а уж ка мне тяжело угодить,вот даже уже показала,сказала на понятном для нас языке и прищепки прищепила... в итоге постригут как могут.очень трудно порой понять клиента,особенно если он сам не знает что хочет,ну а что касается укладки,так это я вам как доктор доктору скажу,не укладывают токо лысину)))

Эва
#16

gale4ka, голубушка ну шапочка это не нечто новое, детей ,парней так же стригут... И это совсем не объясняет ситуацию когда приходишь со своим фото.

Эва
#17

Каре до плеч ,я состригла после химии. Прихожу в салон, спрашиваю -получится ли на мои волосы сделать такую химию. Показываю на картинке локоны спиральные. У меня волосы тонкие , но их много, не лысая я . Ведь только парикмахер знает ,получится ли завиток и как его надо делать. Да.. да кивают головой ..Клиент пришёл хватай его... Салон как и многие дорогой всё одноразовое кофе журналы отдельная комната.. Выхожу с объёмом , но без завитка. Да лучшеб я простую химию сделала , чем получила просто одуванчик.

Гость
#18

Что-то и не верится. Всегда хожу к разным и эффект всегда нравится.(кроме одного случая)!

Икс
#19

Филируют я думаю чтоб косяки свои замаскировать. Меня вот нельзя филировать-волосы вьются и нимбом подшерсток поднимается вокруг головы. Так раз 5 скажу ГРОМКО не филировать, а они в процессе все равно наседают! А сушат как-тянут волосы феном аж паленым махнет!! И потом презрительно "учитесь укладываться девушка". Да шла бы ты, не нужны мне прямые паленые волосы! Вот лет 10 назад меня стригла одна девушка-после нее голову помыл и все само ложится, на улице спрашивали где стригусь! И однми ножницами. Жаль уехала, теперь вот хожу каждый раз к новой и никак не найду своего мастера. И самое обидное-денег отдашь тысячу а выглядишь на 50 руб.

Эва
#20

Да мне и самой уже не верится. Могла раньше столкнутся с проблемой -коротко постригли, но обрастало нормально. На сегодня коротко и нет формы, обрастает, ещё страшнее становится.

Я вот только доросла до шапочки после лысой башки, и опять все надежды рухнули..

Гость
#21
Икс

Филируют я думаю чтоб косяки свои замаскировать. Меня вот нельзя филировать-волосы вьются и нимбом подшерсток поднимается вокруг головы. Так раз 5 скажу ГРОМКО не филировать, а они в процессе все равно наседают! А сушат как-тянут волосы феном аж паленым махнет!! И потом презрительно "учитесь укладываться девушка". Да шла бы ты, не нужны мне прямые паленые волосы! Вот лет 10 назад меня стригла одна девушка-после нее голову помыл и все само ложится, на улице спрашивали где стригусь! И однми ножницами. Жаль уехала, теперь вот хожу каждый раз к новой и никак не найду своего мастера. И самое обидное-денег отдашь тысячу а выглядишь на 50 руб.

От этих укладок очень сильно волосы пересыхают и портятся моментально...Альтернатива- бигуди крупные.

Эва
#22

Я так и делаю, на бигуди с липучкой, слегка влажные волосы. Но факт волосы короче чем в салоне уложили.. Вместо шапочки у меня на голове похоже на ежик...

#23

Боже, какой кошмар вы написали! Я сама работаю в парикмахерской.

Прекрасно вижу всю кухню изнутри. Так вот, у большинства парикмахеров на голове растет "корона", даже у тех, у кого небольшой стаж. Парикмахеров сейчас штампуют пачками, правильно вам тут кто-то из участников написал. Причем, во многих школах вбивается, что вы стилисты (у самой такая корочка стилиста, ха - стилист без опыта работы))))))))))))))))

что вы избранные, что раз вы отучились - у вас есть вкус!

Хорошие школы есть, но они стоят денег. Хорошие техники стрижек тоже есть, но за них надо платить. И платить довольно дорого. В основном курсы 3-7 месяцев, на них невозможно научить НИЧЕМУ, т.к. времени очень мало.

Те, кто выходит из ПТУ (нынешние лицеи) - выходят тоже с коронами на головах, но без опыта, т.к. там в основном отрабатываются прически на бабушках, а старческий волос существенно отличается от молодого.

Да и мотиващия в 20 лет, скажу я вам, очень отличается от мотиващии и ответственности человека, который стал сознательно парикмахером в 30 лет.

#24

Я заканчивала курсы, и была уверена, что знаю ВСЕ! Но потом пошла в эконом-класс, стричь обычных людей, и тут-то я поняла, что ничего не знаю в стрижках. Появился панический страх испортить клиента, поэтому всегда стригла долго, по часу затрачивая на каждого, не обращая внимание на очередь, тщательно проговаривая с клиентом, что он хочет, а так же уточняя по ходу стрижки, какой хочет затылок, какую челочку, какие виски. Смотрели вместе в зеркало, потом если что-то не нравилось, поправляли.

Филировки, как правило, действительно используют, чтоб замять свои огрехи. Но одно дело, использовать филера на мужской стрижке, а другое дело женская стрижка - тут красивее будет профилировать простыми ножницами, не будет эффекта пушистых волос, как от филировочных ножниц, волосы будут лежать.

И необходимо постоянное, постоянное обучение, самообучение, интерес, почему лучше делать так, а не по-другому.

#25

Вспоминаю наш эконом, так к нам ходили толпами, все знали, что у нас хорошо стригут, приезжали к нам с других районов. Жаль, что сейчас парикмахерскую закрыли((((

Много встречала молодых девочек-мастеров (да и старых таких навалом), которые уверены, что для мелирования лучше взять оксид побольше, чтоб крепче взялось (вот откуда у большинства обломанные волосы), про обязательное тонирование после мелирование вообще мало кто слышал... Иногд аначинаешь спорить с таким вот "мастером" - отмахиваются, мол, что ты понимаешь, у тебя опыт маленький. Мы вот - это да... Мы уже работали, мы знаем, плавали.

Почему смывается краска тоже могу объяснить - краска в большинстве салонов разводится на глаз, безо всяких весов, в лучшем случае с использовании мерного стаканчика (а зачем - мы же мастера!). Это как рецептура лекарства - будут скакать пропорции составляющих - получите противоположный эффект или неожиданный, или вообще не выздоровеете. Краска - это химия, где реакция зависит от точно отмеренных составляющих. После окрашивания краску нужно в волосы втереть с добавление небольшого количества воды - чешуйки волоса закроются, при этом зафиксировав краску, будет больше блеска на волосах.

То, что вы пишете про каре - мне вообще не понятно! Не ясно, как их каре можно вырезать весь затылок!!! Я читаю и просто удивляюсь!!! Это как же нужно стричь(((((((((((

Гость
#26

Маркиза, а где вы сейчас работаете?

#27

Я в Петербурге сейчас работаю.

Для всех интересующихся честно предупреждаю, что у меня маленький опыт работы. Обкарнать я не обкарнаю, но супер-стрижек, как в обложки журнала я вам не обещаю.

Могу сделать хорошее каре, каскад, стрижка на длинные волосы с такими....мммм... как-бы перышками вокруг лица, могу сделать дамскую "шапочку", у которой пышный затылок и тонкий...мммм... дамы это называют низ (внизу все срезать, чтоб было тоненько).

Для мужчин - канадка, бокс, полубокс.

В окрасках ПОКА ЧТО не сильна (на стадии тщательного обучения, чтоб клиенты не уходили с рыжими или зелеными головами).

#28

Это не антиреклама, просто стараюсь очень критично подходить к свовей работе.

Эва
#29

Вот и я удивляюсь..говорят следите следите , у меня на затылке глаз нет ,она всю шапочку на затылке срезала, что теперь впереди оставлять? Выходит мало выбрать причёску ,ещё и технику стрижки надо изучить? Я если честно смотрела картинки поэтапные ...ничего не поняла.. Прям хоть волком вой. Не просишь чего-либо экстравагантного. И с каре такая же фигня, а эту стрижку уж сколько люди носят.

Гость
#30
Маркиза

Я в Петербурге сейчас работаю. Для всех интересующихся честно предупреждаю, что у меня маленький опыт работы. Обкарнать я не обкарнаю, но супер-стрижек, как в обложки журнала я вам не обещаю. Могу сделать хорошее каре, каскад, стрижка на длинные волосы с такими....мммм... как-бы перышками вокруг лица, могу сделать дамскую "шапочку", у которой пышный затылок и тонкий...мммм... дамы это называют низ (внизу все срезать, чтоб было тоненько). Для мужчин - канадка, бокс, полубокс. В окрасках ПОКА ЧТО не сильна (на стадии тщательного обучения, чтоб клиенты не уходили с рыжими или зелеными головами).

Давайте уж адрес называйте, для страждущих

мяу
#31

да ужас что творится, пойти ПРОСТО в салон опасно!!! нынешние "мастера" могут даже челку испортить... Очень хотелось бы, чтобы парикмахеров заставляли учиться минимум полтора года, а потом их к людям допускать!!!! Почему за этим никто не следит? ((

Гость
#32

Автор, я больше всего поражаюсь тому, что парикмахеры не слышат, что им говорит клиент. Я сразу говорю, что мне не нужно делать филировку, так ведь 70% все равно сделают. Была как-то у супер-пупер специалиста, она мне так волосы накрасила, до сих пор вспоминаю с дрожью. Сначала подобрала не тот цвет, потом смывала, потом снова красила, в итоге - сожженая кожа головы (несколько дней болела) и совсем не нравящийся цвет.

Лучше всего меня стригла мамина знакомая. Дама 30 лет проработала в советских парекмахерских. Брала она, кстати, 100 руб :-)

Гость
#33

А мне наоборот не нравится работа мастеров совковой школы. Поняла я это, когда сходила к современному мастеру. А до этого лет 10 стриглась за 200рублей у мастера старой закалки и всё не могла понять, что же она так грубо стрежет, что выходишь от нее и думаешь, что ближайшие две недели на людях появляться нельзя.... А с современными мастерами всё таки попроще, они лучше разбираются.

поганка
#34

Мне, похоже очень повезло с мастером. Девочка умница, у меня волосы вьются, причем не равномерно, а как им Бог на душу положит. Сочинить из них что-то приятное взгляду - великое достижение. Так она с первого взгляда на меня, до того, как я открыла рот, собираясь объяснить, чего бы мне хотелось, дала мне полный расклад - Вам нужно сделать вот так и вот так. В общем, есть какая-то техника стрижки, при которой волосы, если их сушить феном в нужном направлении (не укладывать, чего я не умею, а просто сушить) ложатся так, как надо. Так оно и вышло, хотя я была настроена крайне скептически (ну не встречала я мастера, который с моей головой мог справиться. Вернее, от мастера выходишь похожим на человека, мастер знает, как уложить. А сама потом дома ничего путного со своей прической сделать не в состоянии. А эта фея стрижет с учетом размера моих дурацких волн (как она мне объяснила) и в каком-то особом направлении. В обшем мне утром только остается высушить волосы феном в нужном направлении и результат не имеет ничего общего с моими проблемными волосами и весьма посредственными способностями в области их укладки. Фантастика. Она мне рассказывала, что ездила в Москву на курсы и там в рамках программы обучения подстригла одну женщину. И женщина эта чуть не плакала, когда узнала, что фея живет на Дальнем Востоке - из Москвы не наездишься. В обшем салон самый дорогой в городе, а записываться приходится чуть ли не за месяц, и даже в кризис поток клиентов не поредел - это ли не показатель мастерства!

Гость
#35

Маркиза Какая вы молодец!

Юля
#36

Я тоже бегала в поисках своего мастера. Порядок на голове у меня редко бывает. Голова маленькая волосы очень тонки, черты лица правильные но когда у меня не удачная стрижка общее впечатление портиться нет ухоженности лоска. Мне идут длинные волосы но подстриженные каскадом. Все время объясняю что хочу чтобы стригли лесенкой, они кивают в результате у меня всегда выстрижена макушка причем очень не удачно а ниже тонкие и куценькие длинные волосы (это они длину так сохраняют). Пошла в хороший дорогой салон попала к парню. Строго ему объяснила чего хочу, он старался сделал все очень хорошо редкий случай мне понравилось, второй раз к ниму пришла сделал еще лучше такую форму придал гармоничную что я просто в восторге была волосы сами лежали прекрасно а когда уложишься отпад. Думаю буду длинные ростить так и ходила к нему просто подстригала кончики. Потом волосы сильно отрасли формы не стало пришла думаю сейчас сделает также на длинные волосы. А вот на тебе подстриг хуже не куда, макушку выстриг так что просто атас, взади опять длинные тоньсенькие волосики остались, я как в зеркало себя увидела чуть дара речи не лишилась говоря это совсем не то почему не подстриг так же как тогда, он мне утверждает что так он объем придал, я поняла расслабился мальчик видит что я хочу к нему часто хвалю какой он классный да толковый вот и видно захвалила. Через день все это чудо его работы упало на голове просто стыдно показаться выстрижена макушка прилизанная к голове взади вообще просто пиз-ц. Разочаровалась жутко. Больше не хочу к нему ходить. А у нас еще женский коллектив так радуются когда плохо жалуешься очень мило улыбаются. Теперь опять в поиске.

Юля
#37

Маркизе:)

Я начинала в 18 лет и была ОООчень ответственна.Думаю,что те ,кто пачками выходят из ПТУ либо уйдут из профессии(т.к. думали,что это легко,ан нет!),либо будут хорошими парикмахерами.Естественный отбор)))

Филировка,по-моему это не способ скрытия косяков,просто иногда увлекаются:))).Косяк-1:если,мастер профилировал,когда его не просили(поэтому всегда спрашивай не против ли клиент).2:Если мастер отфилировал волнистый волос(в случае,когда девушка с волнистым волосами всегда их вытягивает,допускаю филировку по кончикам на уже вытянутый волос,но с согласия)И так всё из выше прочитанного ясно:)).

Никогда не втирайте в волосы краску!(Эмульгирование это не жескач для волос!)Равномерно нанесли воду,аккуратно распредилили!

Меллирование:в месте,где лежит волос фольгу перегибать нельзя,волосы(со временем)могут там обламаться.

Весов раньше не было.Были(в лучшем случае:)мерные стаканчики.Весы нужны для отчёта на склад и если уже был удачный рецепт,он записывается и воспроизводится при помощи весов.Граммы краски я просчитываю на глаз,а вот оксид,добавляю из мензурки.И мастера работающие с весами,тоже(при составлении цвета)сначала выдавливают на глаз,а потом записывают граммы.Это работа художника. Или у вас есть рецепты на все случаи?Сомневаюсь:)

Мастер с опытом,действительно может позволить себе развести краску без мензурки и весов,он точно знает,что должно быть в миске,он уже это 1000 раз делал.

Не принимайте в штыки то,что говорят мастера(которые для Вас в кавычках).Они знают то,что не знаете Вы и наоборот!В нашей профессии "...век учись".Всё в ваших руках.Можете завоевать доверие и уважение у этих же мастеров и они будут к Вам прислушиваться,когда будет виден результат Вашей работы(и на стаж не посмотрят)Вот тут не зазвездите:))))

Юля,парикмахер:)
#38

Кстати!Само-критика,это хорошо.Хорошая,добрая конкуренция в зале,прекрасно!Я таким образом повышала свою квалификацию.Т.е.искала новые стрижки,красители...,что бы сделать лучше,интереснее,чем рядом работающий мастер.У неё была таже позиция.В итоге,когда мы делились новинками или собирали некий консилиум:)(если не были уверены в рецепте краски),то мы учились у друг друга.

Юля,парикмахер:)
#39

Девочки!Теперь вам:)

Пишу в период рекламы:)Смотрю передачу о Долорес.

Нового,скорее всего,ничего не напишу.Фото с желаемой стрижкой это хорошо,правильный рассказ,о желаемой стрижке,ещё лучше.Если можете,нарисуйте.Или пусть нарисует мастер,что из вашего рассказа понял(если ,что подкорректируйте).

Удачи:)

С уважением,Юля.

Гость
#40

Гость
#41

Юля, если вы действительно опытный мастер, каким хотите казаться, то НИКОГДА не будете спрашивать у клиента, филировать ли ему волосы или нет - мастер всегда делает так, чтоб стрижка лежала. И если мастер видит, что с филировкой стрижка будет выглядеть лучше, легче, то профилирует волосы обязательно. При этом можно объяснить клиенту, для чего делается филировка.

Далее про эмульгацию. Краску втирают в волосы аккуратными движениями по ходу роста волос. Действительно, для того, чтоб закрыть чешуйки волоса. При пигментировании краску разводят с небольшим количеством воды, наносят на волосы, выдерживают время и эмульгируют с небольшим количеством теплой воды.

Теперь про краску. Не надо считать, что остальные дураки. И человек - не весы. Если вы составляете коктейль, чтоб прокрасить клиентке корни, то не думаю, что вы в точности повторите состав, который наносили ей месяц назад. Должна вам сказать по большому секрету, что все большие мастера не пренебрегают весами отнюдь, а также в любой профессиональной студии (Шварц, Эстель, Матрикс) сидят совсем не дураки и, полагаю, красить умеют получше вас, но пользоваться весами считают за правило. Не надо уверять всех вокруг, что мастер чувствует граммы носом - у нас по улицам ходят толпы страшных пятнистых женщин, у которых корни существенно отличаются от длины. От таких вот горе-мастеров с большим самомнением многие красятся дома сами.

Мастер с опытом НЕ МОЖЕТ позволить себе отмерять краску на глаз. Если это действительно мастер, а не художник, как вы выразились, - это маляр. Если вас просят окрасить в тот же цвет, что был до этого, то вы обязаны знать, как красить. Для этого к вам и ходят (это к вашему замечанию о том, что на все случаи жизни знать рецепты невозможно).

Гость
#42

По поводу мелирования - волосы могут обломаться еще и при агрессивно разведенном блондоре. Надо смотреть, на чем вы мелируете, какой блондор, какой оксид. И дело тут далеко не в фольге.

Далее про мастеров. Учиться у мастеров - это прекрасно. Но мастера мастерам рознь. И если вы повышаете квалификацию в зале, то мне вас искренне жаль. Повышать квалификацию надо на хороших курсах, как писала Маркиза. И учиться не на клиентах, а на болванках, с последующей отработкой. Курс колористики, кстати, вам тоже мало кто преподаст. У нас 95% мастеров не знают, как нейтрализовывать фон осветления, вот потому и месят краски. На глаз.

Я соглашусь, у нас масса мастеров, у которых пафос лезет через край. В вашем посте меня, честно говоря, вывели ваши поучительные нотки. Я тоже многому могу вас научить. Так что на каждого спеца найдется еще один спец. И в вашем посте я накопала массу смешных вещей.

Кстати, по поводу фото для мастеров. Вам тут русским языком расписали, что многие приходят к мастерам с фотографиями. Если мастера не могут сделать элементарный боб или каре - чему можно вообще научиться у таких мастеров - большой вопрос.

Как можно при шапочке снести затылок? Или при каре?

Так что, Юля, смените тон, когда пишете про аксиомы, которые должен знать каждый.

Гость
#43

К нам в салон приходят периодически такие вот мастера с опытом работы, у кого-то опыт достигает 10 и более лет. Так вот когда выясняется, что мастер лепит все на глаз, а для мелирования 7 уровня берет 6% или 9% оксид - с ним прощаются. Навсегда.

Юля,парикмахер
#44

Наверное выбрала не тот тон(поучайте своих поучат).Но и нападать так не стоит.

Конечно же я спрошу и если клиент отказывается,то обьясню,почему я хочу профилировать.Если согласен,филирую(Речь только о волнистых волосах).

Про эмульгирование тоже в мой огород?Или просто для общего развития?(Предупреждаю!Я не хамлю!Позитивно настроена!Просто не знаю как по-другому написать).

Про краску:видимо,я уже представитель совков.Если человек не в 1-й раз рецепт помню,в 1-й записываю(в сантиметрах).С фоном осветления,знакома.

Мелирование:Судя по тексту далее,эмульгация,это всё таки ко мне))Не понимаю,что в ней Вас смутило,вы просто более расскрыли эту тему.Может слово втирать?Для меня оно просто достаточно жёстко звучит. Всё же о мелирование:про агресивные составы и так понятно.И Вы зачем то пишите про аксиомы,которые должен знать каждый.Про фольгу был просто совет!!!

Мне кажется,что вы уж совсем ко мне негативно настроены!

Училась,учусь и буду учиться везде,где будет возможность!За этот год было 4 фирмы(в каждой по 6-7 семинаров)Было бы больше свободного времени,больше бы училась.Квалификация было громко сказано,но в некоторой степени-это так!

Фото:пришла женшина с фото,на котором градуированный боб.На пол стрижки,выЯсняется,что она хотела обычное каре.И говорит мне:ну я же вам фото показывала!После чего я сделала вывод,что ещё надо и рисовать.Не всегда конечно)).

Икс
#45

"если мастер видит, что с филировкой стрижка будет выглядеть лучше, легче, то профилирует волосы обязательно. При этом можно объяснить клиенту, для чего делается филировка". Очень напрягает "обязательно" и "можно объяснить". Типа нравится-не нравится.... А можно и не объяснять, нафига? Волнистые волосы стричь НЕ УМЕЮТ ВООБЩЕ! Стригут 2-3 базовых стрижки для средних прямых волос без выкрутасов, видимо по которым пятерки были, не учитывая не волосы ни возраст клиента ни типаж. Я за свои 30 с лишним лет точно знаю как надо меня стричь и как не надо, термины выучила даже, говорю четко и ясно, почему бы не сделать как просит клиент? Фантазии свои воплощайте на желающих креатива, а мне на приличную работу ходить и на сборы утром полчаса.

С шевелюрой
#46

Уважамые мастера, пишите еще! С удовольствием почитала.

По теме - я переехала в соседний город, мне пора идти на мелирование, обошла парикмахерские поблизости. Мдя... Страшно доверять волосы новым мастерам, побеседовала с несколькими парикмахерами и решила - пожалуй, к вам я в кресло не сяду. Выбор невелик - или ехать в соседний город к проверенному мастеру ("совковой", старой школы, но следящей за новинками крутейшей тетечке), или пойти в салон-эксперт конкретной марки на новом месте жительства (мне подходит Лореаль, к ним и думаю наведаться). Но меня терзают смутные сомнения - оправдана ли в салоне цена соответсвующим качеством?

До прочтения дискуссий мастеров в интернете я бесстрашно садилась к новому мастеру, и на стрижку и на окрашивание, сейчас мне реально некомфортно пробовать новые руки. Боязно! Как выбрать нового парикмахера, методом предварительной беседы?

Ольга
#47

Была со мной история. Стриглась я в обычной парикмахерской, было вобщем все хорошо, но решила я постричься в известном салоне, думаю хоть и дорого но зато будут на меня оглядываться)) Пришла, там парень, типа стилист, с виду просто голубой (прямо как в кино). Ну и началась передо мной пляска-кофе, журналы, все улыбаются. Массаж головы сделали с какими то втираниями, выслушали все пожелания, сделали вид что поняли с полуслова. Ну короче бдительность усыпили-в обычной то паикмахерской я за каждым взмахом ножниц следила. И постригли. Я сразу сказала что мне не нравится и я хотела не то. Все закатили глаза, да вы что, да это супер, сейчас вот уложим и вы поймете! Уложили. Начнем с того что я была худой студенткой, пришла в джинсах, а уложили меня как тетку 50 лет пышными волнами (это наз. "объем", хотя его я не просила). Все опять закатили глаза, я заплатила очень приличную сумму(сейчас я бы орала на весь салон, тогда было неудобно). Этот стилист вслед сказал: еще приходите, мы вам красные блики сделаем, очень будет модно. Я бегом домой. Еще сомневалась по дороге может и правда я ничего не понимаю? Мама открыла дверь и с порога: какой ужас! Я в слезы, бегом в ванную смывать объем. Когда укладка смылась выяснилось что еще неровно все. Ревела весь вечер, утром к открытию бросилась в прежнюю парикмахерскую перестригать ужас в короткую стрижку, больше из того что было ничего сделать было нельзя. А я как раз отрастила короткую стрижку перед походом в тот салон. Могу сказать что сейчас этого салона уже нет.

#48

Юля, не огорчайтесь и не обижайтесь. Тоны у всех разные, гонор у всех разный.

И вообще, давайте не будем ссориться!!!

На бумаге очень сложно передать информацию, поэтому, видимо, кто-то кого-то не достаточно хорошо понял.

Я вообще заметила, что при переписке проще поссориться, чем вживую, т.к. настроение очень сложно зачастую передать.

Просто все люди разные...

Желаю всем доброго настроения и хорошего дня!!!! Вернее ладе хороших выходных!!!))))))

Эва
#49

Что касается краски. Так у меня выводы другие , краска на сегодня другая, краска смывается вся. Если в 90 я красила в чёрный, он не вымывался, подкрашивать надо только корни. На сегодня говорят -краска стала безвреднее ( о чём я не знаю, я не химик)поэтому и смывается, и красить надо уже через 2-3 недели. Извините я не верю в натуральность и безвредность , а частота окраски у меня увеличилась.

Сегодня мне нравится цвет - медный блондин, в салоне я такой цвет не получила +дорого. Ферия стоит дешевле. Правда Лореаль всегда меняет линейку товаров и вот уже ищите этот цвет где хотите. Был Ревлон -клубничный блондин, тоже пропал. Красишь голову темнее ,вымывается, получаешь ,что надо. Но извините реально достало...

Блондин куда проще, и красить можно только корни..

Антея
#50

А я считаю, что филировку в большинстве случаев делают для того, чтобы опять через месяц к парикмахерскую вернуться на стрижку, опять заработать на вас бабки, так как когда филировка отрастет, на голове получается макаронная фабрика после взрыва.

Раньше не делали никаких филировок, а хорошие мастера просто брали маленькие прядки и стригли ровненько все одну к другой. Сейчас же техника- взять большие пряди в полголовы, а потом профилировать и вытянув горящим феном, скрыть свои косяки. А дома после мытья головы обнаруживаешь весь этот ужас.

Согласна, трудно найти хорошего мастера.