Гость
Статьи
Важна ли для вас …

Важна ли для вас болтовня с парикмахером?

Работаю парикмахером, по складу характера - общительная, но во время стрижки болтать не люблю. Коллеги говорят, ты что, надо с клиентом общаться, надо с ним говорить, клиент в салон приходит отдохнуть, поговорить в том числе. Для меня весь разговор - это когда клиент садится ко мне в кресло: что вы желаете получить на голове, устраивает ли вас то, или это, что нравится-не нравится, где какую длину желаете и все в таком духе. Все - дальше пошла стрижка, мне не до болтовни. Я хочу качественно сделать свою работу. В связи с этим назрел вопрос: важно ли для вас, когда вы приходит на стрижку, чтоб парикмахер развлекал вас своими разговорами? Или для вас это второстепенно?Многие мои знакомые говорят, что болтовня с мастером для них не важна. Заметьте, я говорю не только про одноразовую стрижку, но и постоянных стрижках у одного и того же мастера. Многие мастера считают, что, чем больше болтаешь, тем лучше клиент себя чувствует у тебя в кресле, тем больше вероятности, что он снова к тебе вернется (т.е.нет напряженного молчания, неловкости и пр.). Я же считаю, что болтовня с клиентом - это, забалтывание мастером своих косяков.

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я вернусь только к тому мастеру, который меня замечательно покрасил и подстриг. а болтал он при этом или нет - мне пофигу. главное - результат.

бантик
#2

я не люблю когда пристают с разговорами, я лучше журнальчик почитаю))к мастеру приду повторно если меня устроит результат

UnaAnna
#3

я с моей мастером парикмахерских дел могу поболтать, потому что пользуюсь ее услугами уже около 5 лет и мы немного в курсе текущих событий в жизни друг друга... а вообще мне лучше тоже полистать журнальчик и уйти довольной результатом.

гость
#4

Зачастую мне неприятно, когда мастер болтает без остановки. Если очень разговарчивая, прошу со мной не разговаривать, тк часто стригусь после работы и хочется тишины.

Гость
#5

Я вообще не общаюсь, сижу молча, пока стригут. Могу только сказать, чего я хочу от прически.

Гость
#6

Не люблю болтливых мастеров!

#7

не знаю, лично я вообще не хожу к парикмахеру, потому что придется слушать всякую ***. ну и потому что после может получится каре из моих длинных волос

гость тоже
#8

я не люблю тоже, когда болтают, я от стрижки получаю удовольствие, обожаю, когда стригут и легонько при этом натягивают волосики, вообще люблю, когда в волосах возятся ))), но самое главное - чтоб постригли хорошо

вот
#9

Автор, вы молодец что создали тему, я наконец выскажусь) Болтовня мастеров это прямо таки проблема! Обычно хожу после работы, уставшая. Для меня поход в салон будь то маникюр, стрижка или массаж - отдых. Это очень приятно, когда можно позволить себе просто сидеть в кресле, слушать музыку, погрузиться в свои мысли или вообще ни о чем не думать. Возможно, мастер должен быть немного психологом и научиться отличать людей, которые приходят поболтать. Пара моих подруг любят эти разговоры, но большинство - нет. Да и то те, кто любят - домохозяйки, которым не хватает общения. Несколько раз даже приходилось менять мастеров из-за того что становилось невозможно, все время какие то вопросы, чтото нужно рассказывать им о себе, работа в результате делается дольше и выходит уже не совсем то, что я просила.

вот
#10

а еще несколько раз попадала на сплетников. было очень неприятно. однажды за мной к тому же мастеру пришла моя знакомая, а потом рассказывала мне, что та мастер говорила ей после того как я ушла... обо мне. еще несколько раз попадались настоящие сплетники. перестала ходить, хотя мастер хороший. Автор, клиенты не ло.хи)мы видим результат работы и ценим это, а не болтовню.

Кошка
#11

я прихожу за результатом , а не за болтовней. И разговоры мне нужны только по делу.

Гость
#12

к своему мастеру лет 12 хожу. так мы только лет 5 как разговаривать на отвлеченные темы стали. меня не напрягает.

nezhenkaa
#13

надо признаться что культура общения в салонах отсутсвтет. Все дипломчики купленные и девки многие хоть и дорогих салонах трудятся, но не тронь г овно. Однажды пошла делать себе мелирование. Выбрала салон недалеко от себя. Салон не супер дорогой ,но намного ваше среднего.Что мне сделали с головой это ***. Когда я на сайте высказала свое мнение, эта дурочка с дипломами нет чтоб корректно промолчать или просто извиниться, пскольку реально волосы испортила и я видела ее при этом лицо. Так она обвинила меня что до этого красила волосы в темный цвети мол поэтому все так получилось некрасиво и сказала что надеется что в ее салон я больше не приду. Вот это конечно высший класс.

К чему я это говорю, разговоры разговорами, но главное качество работы и вежливость. Клиент всегда прав - главое правило людей работающих в сфере обслуживания.Многие об этом даже не знают.

Будьте внимательны к своим клиентам. Вы ведь тоже как психолог, должны считывать настроение и понимать в каком направлении двигаться, ато можете так увлечаться работой, что потом окажется что от вас ожидали совсем другого.Вообщем это работа в команде, вы и человек сидящий у вас в кресле.

nezhenkaa
#14

прошу прощения за опечатки)

Гость
#15

Не люблю разговоры с мастером, только по делу о том, что касается стрижки-покраски. Люблю расслабиться, отдохнуть, вести беседы желания нет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

Такое ощущение, что все мастера прочитали какую-то книжку по психологии "как расположить к себе клиента". )

Я могу вести непринужденный разговор, но часто во время стрижки или маникюра сижу думаю, строю планы на вечер или на будущее, обдумываю какие-то вещи по работе.

И когда в это время начинают что-то ненужное расспрашивать (вы не знаете, елку на площади уже поставили?, ой сейчас всё такое дорогое в магазинах перед НГ и т.д.) раздражает.

Фигня
#17

Да уж.А я вот сама мастер.Так после работы я иногда такая уставшая,морально вымотавшиеся.Потому что приходят клиенки,и хотят поговорить.Обо всём.И я уже и мастер,и психолог.Конечно есть те,которые молчат,но их мало,и я прям с ними отдыхаю,работая.Вот например вчера,я работала с 9 до 21 часа.Запись полная,работы много и у меня уже к вечеру сил нет моральных.Так нет,предпоследняяя клиентка как только в кресло села,так и стала говорить,говорить,спрашивать...а я не могу"мяу" сказать!!!!так приходится брать себя в руки и поддерживать разговор.А вот последняя была,я прям отдохнула с ней.Всё сделали практически молча.А ведь есть же ещё элементарно энергетические вампиры.

Кэт
#18

Одна парикмахерша очень много болтала и о себе. Видимо поговорить не с кем. Как итог: постригла отвратительно! Так что для меня постоянно болтающая парикмахерша - это диагноз.

Как-то пришла к своему мальчику парикмахеру раньше, сидела, видела как он занимался другой тёткой. Она чего-то там говорила, он поддакивал, но со стороны было видно, что ему это пофиг. Так что я стараюсь парикмахеров не трогать. Они итак устают на ногах целый день, а отвлекать разговорами - звони своей подружке, маме, мужу, если охота поговорить. Вы ж когда хлеб в магазине покупаете, не грузите продавца, как вас остановили на дороге и стали придираться к машине?

Кошка
#19

Потому что приходят клиенки,и хотят поговорить.Обо всём.

...без комментариев. Почитатйте форум.

Кошка
#20

лично я попросила моего мастера, он меня устраивает, молчать, тк у меня работа связана с большой нагрузкой на речевой аппарат:)

Фигня
#21

Я считаю,что мастер должен быть ещё и психологом.Мы,сфера услуг,обслуживающий персонал.И надо чувствовать клиента,расположен он поговорить или нет.И уж ни в коем случае не обсуждать своих клиентов с другими клиентами.

Фигня
#22

я вообще стараюсь с новыми клиентками не разговаривать,а делать на отлично свою работу.Сначала они сидят напряжённые,следят за моей работой.А потом, после 2-го-3-го посещения меня,они расслабляются и САМИ хотят поговорить.

Гость
#23

Я лично не люблю болтовню с парикмахерами. Вообще не люблю пустой болтовни, ни о чем. И от всех болтунов-парикмахеров - уходила. Моя мастер меня стрижет молча и качественно. Но я думаю, есть многие, которые как раз любят почесать языками.

Мари
#24

когда феном сушишь - это лишнее.

а в остальном по ситуации - пары фраз будет достаточно, чтобы понять - разговорчивый у тебя человек сидит или нет. если нет - то можно к нему не лезть со спокойной душой.

а вообще люди ходят подстричься, а не поп**здеть. так что главное как ты делаешь свою работу.

Гость
#25

парикмахеры, массажисты: умоляю - молчите во время процедуры...

Мари
#26
Кошка

я прихожу за результатом , а не за болтовней. И разговоры мне нужны только по делу.

+1

а поболтать можно и с подружкой

Гость
#27

да. Но ен ...без продыху...просто , чтобы было комфорто сидеть. Молчание полное, угнетает почему-то. Меру, вообщем. знать надо.

Терская
#28

это сидение в кресле и так утомляет,еще и болтать???главное это работа,если обнаружатся косяки,хоть пусть соловьем поет,больше она меня не увидит

Гость
#29

Мне важнее результата, а болтовня, бывает, напрягает, потому что как-то не люблю со всеми делиться подробностями своей жизнь

Предпочитаю, чтобы лишь были какие-то рекомендации поуходу сказаны и т.п.

Гость
#30

29, важнее результат, чем болтовня, вот что я хотела сказать

Материалистка
#31

Недавно была у парикмахера, меня спросили, где я работаю, буду ли брать отпуск между рождеством и новым годом, много ли рабоы в конце года...Меня жутко раздражает этот никому не нужный смолл ток. Намного приятнее расслабиться и никаких бестактных вопросов. Так что автор, Вы правильно делаете, работа и никаких ненужных разговоров ни о чем. По отзывам видно, что большинство это напрягает.

любимая женщина
#32

думаю, что во-первых, это зависит от клиента... если ему охота поботать, то можно вставлять реплики "ой, надоже", "как интересно" и т п..

В остальном, если давно пользуюсь услугами и человек располагает, то можно поинтересоваться как дела и что нового, если этот человек ( мастер) мне по-человечески никак, или если я недавно пользуюсь его услугами ( меньше года) , то его болтовня раздражает, более того, болтовня - веский повод не приходить 2 раз, вне зависимости от качества работы!!

любимая женщина
#33

вот, сформулировала - инициатива должна исходить от клиента, а вы можете пассивно поддерживать разговор..

любимая женщина
#34
Материалистка

Недавно была у парикмахера, меня спросили, где я работаю, буду ли брать отпуск между рождеством и новым годом, много ли рабоы в конце года...Меня жутко раздражает этот никому не нужный смолл ток. Намного приятнее расслабиться и никаких бестактных вопросов. Так что автор, Вы правильно делаете, работа и никаких ненужных разговоров ни о чем. По отзывам видно, что большинство это напрягает.

Во-во, а размер зарплаты она не спросила? попутно скалькулировав, нв какие деньги вас можно развести и какие чаевые снять ?

Вита
#35

Ненавижу пустую болтовню! Рассталась с очень хорошим мастером,у которой стриглась долгие-долгие годы, только лишь по причине ее излишней говорливости. Сейчас хожу к мужчине. Первое время все разговоры велись только по делу, а последнее время началось..."о погоде,о природе"... Если вяло отвечаю,не поддерживаю разговор, звучат вопросы - "У вас что-то случилось?", "Почему не в настроении?" "Плохо себя чувствуете?". Как же это напрягает!

Вита
#36

И вот еще!:) Какая же память хорошая у моего мастера! Все помнит, о чем мы говорили в прошлый раз,на чем остановились и получается как бы продолжение беседы. Как-то приводила к нему дочь на укладку, так он теперь еще и ее делами постоянно интересуется.

золотой телец
#37

не важна абсолютно, более того может раздражать, зато имеет значение если человек который со мной работает с приветливым приятным лицом - внушит какую то симпатию и я приду снова, если конечно понравится результат

Гость
#38

терпеть ненавижу, задушить хочется)

Златовласка
#39

Люблю поболтать, но только если действительно есть о чём. А разговоры о погоде и политике, и прочая светская болтавня меня раздражают и напрягают. Но в любом случае я считаю, что клиента надо развлекать: предложить ему кофе с конфеткой, журнальчик, включить приятную музыку и т.д. и т.п.

Реприза
#40

Присоединяюсь к мнению большинства. Считаю, что вначале можно обсудить детали стижки, во время стрижки можно несколькими фразами обменятья, но когда мастера много говорят во время работы, они часто отвлекаются (из опыта), и могут нечаянно сострить не то или не туда. Посему small talk, как говорится, приветствуется, но не более)) Так что, Автор, удачи вам))

Автор темы
#41

ОООООООООО!!!!!!!!!!!!

Как же вы меня все обрадовали!!!

А то у меня уже комплекс развился - все (и коллеги, и хозяйка, и на курсах, когда училась), ну просто все далдонили, что с клиентом надо общаться, что нужно разговаривать, чтоб не было скучно. Разговаривает клиент или нет, твое дело - пиз.деть, пиз.деть, пиз.деть без умолку.....

Я уже и к коллегам присматривалась - все болтают!

А мне неловко лезть в душу к человеку, тем более, если я его в первый раз вижу. О природе, о погоде, о шашлыках, о собаках и тещах - ну это просто глупо разводить человека, это значит, что заступать на его личную территорию, влезать в его личную жизнь.

Огроменное спасибо всем, кто написал!!!!!!!!!!

Если кто-то еще чего дополнит - буду весьма признательна!!!

Гость
#42

Для меня важно:

1. чтобы человек был хороший и доброжелательный сам по себе как таковой, без масок

2. хорошее качество стрижки

оба этих условия должны выполняться одновременно. Если даже одно отсутствует - не приду.

по поводу болтовни, можно поболтать "по делу", но только не о погоде, политике и пр. отвлеченные темы.

Гость
#43
Автор темы

А то у меня уже комплекс развился - все (и коллеги, и хозяйка, и на курсах, когда училась), ну просто все далдонили, что с клиентом надо общаться, что нужно разговаривать, чтоб не было скучно. Разговаривает клиент или нет, твое дело - пиз.деть, пиз.деть, пиз.деть без умолку.....

Я уже и к коллегам присматривалась - все болтают!

А мне неловко лезть в душу к человеку, тем более, если я его в первый раз вижу. О природе, о погоде, о шашлыках, о собаках и тещах - ну это просто глупо разводить человека, это значит, что заступать на его личную территорию, влезать в его личную жизнь.

когда тобой неискренне интересуются, эта фльш всегда раздражает

Гость
#44

Тоже не люблю. Слишком общительным оставляю "на чай" меньше чем обычно. Вместо обычных 12-15%, 8-10%. Считаю что они оказывали на меня давление в смысле размера благодарности. Все равно что таксист балагур и весельчак:( Меня не надо развлекать.

Гость
#45

Я не люблю разговаривать с парикмахером и обычно всегда молчу. Так охота посидеть, подумать о своем. Но мне в основном попадались мастера-болтушки, начинали выспрашивать про жизнь, приходилось отвечать, перекрикивая музыку и шум работающих по соседству фенов. Пока не нашла одну девушку, она была и мастер классный и мы с ней обоюдно молчали.

Клиентку, которой действительно охота поболтать видно сразу. Она сама к вам пристанет с рассказами о своем житье-бытье.

Ника
#46

а я всегда думала, что это я белой вооной выгляжу, когда прихожу к какому-либо мастеру и не по поводу процедур ни слова не говорю. всегда молчу.а то смотрю все вроде как болтают постоянно. а теперь тоже себя лучше чувствовать

#47

Я месяц назад подстриглась. Наконец-то!! я волосы отращивала. Пришла в хороший салон. Я была настолько увлечена мыслями о своей новой прическе, что не до болтовни было. Я следила, за каждым движением мастера. Я считаю,что сам мастер не должен ни в коем случае первым начинать разговор. Многие приходят просто отдохнуть и молча посидеть.

#48

пусть лучше в салоне играет приятная музыка=) немного энергичная=) классная музыка лучше пустой болтовни

#49

идеальный мастер - это мастер, который молча выполняет свою работу, а в конце работы скажет лёгкий комплимент и даст свою визитку, если попросят!

Йолка
#50

Тоже не люблю, когда со мной разговаривает парикмахер. Я плачу деньги - мне оказывают услугу. А разговоры мне не нужны.