Гость
Статьи
Хочу сделать …

Хочу сделать мелирование, а стоит ли?:)

Девченки, посоветуйте, стоит ли делать мелирование? Слышала, что после него ужасно выпадают волосы...( так ли это?)Натуральный цвет волос у меня русый, но сейчас каршеная в коричневые - отросшие корни на пол головы где-то, но не сильно заметно... Вообще светлый цвет мне идет, т.к. уже была блондинкой_)Хочу просто что-то поменять в прическе - сделать несколько раз мелирование и получить такой светлый цвет волос... Кто уже имел опыт в этом эксперементе - делитесь опытом)Жду ваших советов:)

Маргоша
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я делала. Из черного в блонд так выходила. 3 раза мелирование, потом всю голову уже. Волосы вполне себе живые и не выпадают.

#2

Почему так распространено мнение, что если хочешь выйти на светлый цвет волос, то просто жизненно необходимо для этого сделать мелирование??????????

Автор, если вы хотите сделать мелирование, то у вас окрашенные волосы, белые пряди будут только в том случае, если вам будут их выбеливать на низких оксидах (3% - 1,5%) в несколько этапов, чтоб убрался искусственный пигмент краски в волосах.

Если вы хотите стать светлой по всей голове - то не понимаю, зачем вам мелирование?????????? Тогда смывка краски с волос и затем последующее тонирование с цветокоррекцией.

Но делать необходимо все в салоне, чтоб не угробить волосы самой.

#3

После мелирования ужасно могут выпадать волосы только в том случае, если вас неправильно промелировали - посадили под климазон во время процедуры или нанесли блондор на высоких оксидах. И там волосы не выпадают, они просто обламываются.

У нас в России повсеместно растпространено мнение, что мелировать надо на 6% - 9%, одна мне даже с пеною у рта это доказывала, мотивируя своим опытом работы в 30 лет.

Чем ниже оксид в бландоране, тем белее пряди и здоровее волосы.

Но после мелирования ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо делать тонирование!!!

Малява
#4

ОБЯЗАТЕЛЬНО тонирование? это зачем простите? волосы чтоль крепче станут от этого? отвалятся быстрее!

не знаю у кого как у меня и без тонирования все супер!

Гость
#5

Маркиза, а можно делать смывку краски, если последний раз покраска была больше полугода или даже больше?

#6

Ну выпадать от мелирования волосы впринципе не могут, т.к при мелирование отступают от корней примерно на 1 см. А вот обламываться, возможно, будут, если волосы уже крашеные.

#7

А вот тонирование делать незачем )

#8

Тонирование на осветленных волосах, если они были осветлены именно пудрой, делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Объясню почему. Дело в том, что пудра - эт оесдинственное средство, которое пигмент съедает, не зависимо от того, искусственный ли это пигмент (окрашенные волосы) или естественный (ни разу не крашеные). После того, как волос осветлен, пигмент съеден пудрой, остается на волосах остаточный пигмент в микроскопических количествах - так называемый фон осветления. Т.е. то, что вы видите - желтенькие волосы, желто-оранжевые, тут цвет зависит от того, у кого какой пигмент в натуральных волосах присутствует (это я говорю про волосы, которые ни разу не были окрашены, т.е. осветляются в первый раз).

Так вот, волос после осветления ПУСТОЙ. Это как многоэтажный блочный дом, из которого вынуты все кирпичи и остались одни стенки. Волос не заполнен пигментом, это проявляется в том, что волос тусклый, неблестящий, неэластичный, ломкий, тонкий.

Тонирование - это наполнение волоса пигментом. Сейчас я говорю о нормальном полноценном тонировании краской, а не той лабудой, которой часто пользуются в парикмахерских (немного шампуньки, немного черненькой красочки, водичка, все разбадяжить и нанести на голову, помять и смыть).

#9

продолжение.

Тонирование - это когда разводят вам краску в нормальном количестве на низком оксиде и обильно намазывают на голову, выдерживая строго отведенное для этого время, чтоб цвет не смывался, если это тонирование с оттенком.

#10
Torie

А вот тонирование делать незачем )

Если вам жаль денег на тонирование - так и пишите прямо, что "мне жаль денег на свои волосы"))))))

#11

[quote="Малява"]ОБЯЗАТЕЛЬНО тонирование? это зачем простите? волосы чтоль крепче станут от этого? отвалятся быстрее!

не знаю у кого как у меня и без тонирования все супер!Волосы именно станут крепче, они в первую очередь станут наполненными пигментом, эластичнее, более блестящими. Отвалиться они могут лишь в том случае, если вам неправильно осветлили волос, я описывала это в после выше. Волос может пережечься в данном случае только пудрой с оксидом, а точнее - выделяющимся атомарным кислородом, с помощью которого и идет процесс осветления.

#12
Гость

Маркиза, а можно делать смывку краски, если последний раз покраска была больше полугода или даже больше?

Если вы хотите стать блондинкой, то корни осветляют отдельно, а длину аккуратно смывают. Потом тонируют. Но это должен делать именно мастер, чтоб у вас не было в последствии разницы между отросшими корнями и смытой длиной.

Если хотите мелироваться, то сначала бландоран наносят на фольге на окрашенную ранее длину, потом стягивают, а потом на маленьком оксиде уже на всю длину и на корни, т.к. корни у вас в любом случае обесцветятся быстрее и чище.

Искуственный пигмент, коим является краска, будь волосы покрашены полгода назад или год назад, обесцвечивается довольно сложно.

#13
Маркиза

TorieА вот тонирование делать незачем )

Если вам жаль денег на тонирование - так и пишите прямо, что "мне жаль денег на свои волосы"))))))

Тонирование стоит дешёво)))) Лично я не вижу разницу между тонированными волосами и нет, а вот некоторые говорят, что с тонированием зуже.. зачем его делать-то?

#14

хуже*

Эврика
#15

У меня родной цвет пепельно-русый, уже много лет осветляюсь мелированием. Делаю очень мелкое по всей голове, затем тонирование. От природы у меня волосы очень легкие и тонкие, хоть и густые. Мелирование их не портит, даже наоборот, как будто придает объем. Я нашла хорошего мастера, и делаю только у нее.

Тонируюсь обязательно. Это скрадывает переход между старыми и новыми прядями, а также в целом смягчает мелирование, делает эффект бликов солнца на волосах.

#16
Torie

Тонирование стоит дешёво)))) Лично я не вижу разницу между тонированными волосами и нет, а вот некоторые говорят, что с тонированием зуже.. зачем его делать-то?

Чем именно хуже - напишите конкретнее?.

#17
Маркиза

TorieТонирование стоит дешёво)))) Лично я не вижу разницу между тонированными волосами и нет, а вот некоторые говорят, что с тонированием зуже.. зачем его делать-то?Чем именно хуже - напишите конкретнее?.

цвет какой-то не такой получается..

#18
Torie

цвет какой-то не такой получается..

Ну это уже зависит не от того, тонированы волосы или нет, а от умения мастера.

Мы недавно делали мелирование и тонировали, цвет волос получился очень красивый, с едва заметной розовинкой и фиолетом, на солнце вообще белоснежный! Девушка аж закричала, когда себя увидела - не ожидала, что будет так замечательно!

Гость
#19

Автор, слушайте Маркизу! Специалист очень компетентный, она мне в своё время очень помогла советами, я тоже здесь на форуме тему заводила.

Автор
#20

Тонирование не хуже, а цвет становится более темным, ярко окрашенные пряди тускнеют.

Гость
#21

20, ой, извините, я не автор!

#22

Мелирование не стоит.,а меллирование стоит.

#23

Чем ниже оксид в бландоране, тем белее пряди и здоровее волосы.

Но после мелирования ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо делать тонирование!!!

Маркиза Вам адресован пост.Для меня Америку открыли.если волос толстый,то обьяните как мы прийдем к желаемому результату с 3%?Можно узнать Ваше мнение ,как ведет себя пигмент при 9,6, и 3 % оксиде в случае меллирования?

#24

И еще при тонировании Маркиза, какой продукт(краску) используете?

Лора
#25

А я уже 5 лет мелируюсь, и волосы супер! Наверное правда от мастера зависит. У меня свои волосы русые, делаю частое мелкое мелирование по всей голове. Ничем не тонируюсь. Волосы выглядят живыми и блестящими, особенно первый месяц после процедуры. Но я делаю легкое мелирование, сразу с мастером договаривалась, что выглядеть все должно максимально естественно. Оттенок выходит русо-золотой, и волосы очень блестящими и здоровыми выглядят. Меня даже спрашивают все, чем я крашусь и удивляются, когда я говорю, что это просто легкое мелирование.

Утя Путина
#26

Я тоже в одно время хотела сделать мелирование.

Но посмотрела на знакомую - и поняла, что не надо. Через год регулярного подкрашивания (мелирования) отрастающих волос она превратилась практически в блондинку. Когда кто-то в очереди кому-то сказал "Я стояла за той блондинкой", ее терпение лопнуло и она пошла вернула себе природный каштановый цвет волос.

Гость
#27

Согласна с Лорой, я постоянно делаю мелирование, мелкое по всей голове, свои волосы - русые, без всякого тонирования волосы выглядят очень естественно.

Лола
#28

А мелкое мелирование делается через шапочку или с помощью фольги?

Лола
#29

Вообще что лучше - шапочка или фольга?

Эврика
#30

От длины волос зависит. Шапочка только на короткие волосы. Хотя хорошие мастера делают и короткие волосы на фольгу - тогда можно измельчить мелирование "штопочкой". А если с шапочкой, то прядки толще получаются, как перышки по всех голове. Эффект разный.

Кира
#32

то, что "чем ниже оксид, тем белее пряди" Маркиза вычитала на парикмахерском форуме, там эту лабуду с важынм видом рассказывают местные "гуру".

НИ РАЗУ не видела, чтобы на 3% оксиде у шатенки или брюнетки получились светлые пряди-всегда выходит грязно рыже-желтый цвет.Который никакой тонировкой не убирается.

Так что спокойно можно ( и нужно) делать мелирование на 6 и даже 9%, сейчас есть куча масел и ампул, которые можно непосредственно в обесцвечивающую смесь добавлять и не портить волосы.Я сама мелируюсь много лет на 9%-у меня красивые волосы и ничего не выпадает.

Гость
#33

22, старая шпилька! ну и чего ты выделываешься? якобы самая умная? прежде чем с подколками исправлять ошибки, сама бы научилась. меЛирование пишется с ОДНОЙ буквой Л. выводят из себя такие "умники" невежественные.

#34
СтараЯ ШпиЛькА

Чем ниже оксид в бландоране, тем белее пряди и здоровее волосы.

Но после мелирования ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо делать тонирование!!!

Маркиза Вам адресован пост.Для меня Америку открыли.если волос толстый,то обьяните как мы прийдем к желаемому результату с 3%?Можно узнать Ваше мнение ,как ведет себя пигмент при 9,6, и 3 % оксиде в случае меллирования?

Если брать высокий оксид, даже на толстых волосах, то, если вы заметили, волосы будут интенсивно желтыми - это показатель того, что пигмент просто заварится на высоком оксиде, такую желтизну довольно сложно нейтрализовать. Иногда бывают случаи, что пигмент заваривается и капсулируется, тогда желтизну и рыжину ничем невозможно вытравить. Приведу довольно распространенное сравнение с куском мяса, который кидают в кипяток - сверзу мясо сварилось и стало жестким, а внутри мясо сырое. И такой кусок уже невозможно сделать равномерно мягким и вкусным.

При осветлении на низком оксиде блондор равномерно и аккуратно проникает в толщу волоса (это как мясо, которое залили холодной водой и поставили вариться на среднем огне - оно будет мягким и равномерно проваренным).

Если очень жесткий и толстый волос азиатского типа, то, если вам важен результат, блондоран наносится несколько раз. В первый раз наносится, через 50 мин стягивается сухим одноразовым полотенцем, смотрим на результат, наносим блондор повторно, чтоб волос "дошел", на более низком оксиде (1,5%). И все время смотрим на результат, как там поживают наши волосики.

Потом тонирование.

Работаю на Эстель, там блондор хороший, мягкий. У Шварцкопфа более агрессивный для волос.

#35
Кира

то, что "чем ниже оксид, тем белее пряди" Маркиза вычитала на парикмахерском форуме, там эту лабуду с важынм видом рассказывают местные "гуру".



НИ РАЗУ не видела, чтобы на 3% оксиде у шатенки или брюнетки получились светлые пряди-всегда выходит грязно рыже-желтый цвет.Который никакой тонировкой не убирается.



Так что спокойно можно ( и нужно) делать мелирование на 6 и даже 9%, сейчас есть куча масел и ампул, которые можно непосредственно в обесцвечивающую смесь добавлять и не портить волосы.Я сама мелируюсь много лет на 9%-у меня красивые волосы и ничего не выпадает.

Ну так и делайте - кто вам не дает портить свои волосы?

А советы, как правильно работать, вы правы, я вычитала именно там. И очень благодарна тому, что такой форум существует. И работаю я тоже на низких оксидах, и все прекрасно получается.

Другое дело, что у нас женщины привыкли к тому, что оксидик должен быть покрепче, чтоб уж наверняка проняло. Чтоб уж если выбеливать, то выбеливать.

И никто из наших женщин даже представить себе не может, что при необходимости, блондоран придется нанести несколько раз. Делают в парикмахерской все - и феном прогреют, и под климазон посадят, да хрен с ними, с волосами - это ж клиент, это ж не моя голова, черт с ним! Меня тоже так мелировали, прогревая голову в фольге в свое время феном до опупения. Итог - желтые пряди.

Про тонирование после мелирования у нас тоже никто не знает, хотя это норма - оттонировать волосы.

#36
Кира

НИ РАЗУ не видела, чтобы на 3% оксиде у шатенки или брюнетки получились светлые пряди-всегда выходит грязно рыже-желтый цвет.Который никакой тонировкой не убирается.

Один момент - вы работаете в парикмахерской, что ни разу не видели нормального результата?

И еще один нюанс - вы в посте говорите про окрашенные волосы или про натуральные? Если про окрашенные, то до белых прядей необходимо действительно постараться, т.к. наносить блондор придется несколько раз.

#37

Дорогие дамы, один нюанс - тут речь сейчас идет про осветление волос именно БЛОНДОРАНОМ, а не краской. У краски совершенно другой механизм действия.

Кира
#38

[quote="Маркиза"] Ну так и делайте - кто вам не дает портить свои волосы? [quote]

Вы что, читать не умеете? Я ясно написала, что волосы у меня красивые и здоровые.

Тонировка с обесцвеченных волос смывается уже на второй раз, поэтому тонировать обесцвеченные волосы-выбрасывать деньги на ветер. Нужно просто правильно промелировать и получить сразу нужный результат.

#39
Кира



Тонировка с обесцвеченных волос смывается уже на второй раз, поэтому тонировать обесцвеченные волосы-выбрасывать деньги на ветер. Нужно просто правильно промелировать и получить сразу нужный результат.

Все зависит от того, как вам тонируют голову. Для чего вообще нужна тонировка я писала в 8-м посте. Можно оттонировать и вообще бесцветными препаратами, чтоб цвета не было, а волос был наполненным.

Вообще это ваше лично дело. Мне задали вопрос, для чего это нужно - я ответила. А уж кто и как вам что там сделает - это личное дело каждого.

Гость
#40

Маркиза, посоветуйте. Я хочу за раз стать блондинкой. Уже где-то год не красилась, но краска осталась..Можно за раз сделать красивый цвет? Мой родной русый, на концах русо-шоколадный...Боюсь, что из-за старой краски будет неровный цвет ((

#41
Гость

Маркиза, посоветуйте. Я хочу за раз стать блондинкой. Уже где-то год не красилась, но краска осталась..Можно за раз сделать красивый цвет? Мой родной русый, на концах русо-шоколадный...Боюсь, что из-за старой краски будет неровный цвет ((

А это я вам по интернету не скажу - тут надо на волосы вживую смотреть. За раз сделать красивый блонд вряд ли можно, нужно же еще чтоб и волосы в порядке были. Вам в любом случае нужно в салон идти.

Кира
#42
Гость

Я хочу за раз стать блондинкой. Уже где-то год не красилась, но краска осталась..Можно за раз сделать красивый цвет?

то, что Вы уже год не красились-это хорошо.

Остатки краски с концов снимаются кислотной смывкой-это безопасная процедура для волос. Потом можно блондараном на очень низком оксиде осветлить, а затем уже покрасить в желаемый цвет.

За один раз это сделать можно, но по времени уйдет, как минимум полдня.

#43

В любом случае нужно смотреть на концы волос. Если они убитые, то необходимо очень бережно с ними обращаться. Бландоран их может и добить. То, что вам советует Кира, не совсем верно, т.к. смытую длину необходимо тонировать с цветокоррекцией, а темные корни необходимо осветлять. В любом случае на волосы придется наносить два разных состава.

Опять же, необходимо смотреть на волосы, по интернету что-то советовать все равно, что ставить диагноз на расстоянии, не видя больного.

Кира
#44
Маркиза

В любом случае нужно смотреть на концы волос. Если они убитые, то необходимо очень бережно с ними обращаться. Бландоран их может и добить. То, что вам советует Кира, не совсем верно, т.к. смытую длину необходимо тонировать с цветокоррекцией, а темные корни необходимо осветлять. В любом случае на волосы придется наносить два разных состава. .

с чего это концы волос будут "убитыми", если их не осветляли, а всего лишь красили в "шоколад", что по сравнению с родным цветом волос не такая уж большая разница? Да и много ли там осталось той краски после целого года мытья?

А осветлять корни все равно придется блондораном, можно, конечно,и краской осветляющей но тогда надо более высокий оксид брать, а это нежелательно, да и результат будет более непредсказуемый.

Разумеется, в любом случае надо идти в салон. Удачи.

#45

Маркиза и Кира, а что вы скажете на то, если мне предлагают сделать мелирование супрой? Говорят с 1 раза будут белые пряди, но для "калифорнийского мелирования", которое я хочу нужно будет сделать раза 3 такую процедуру... что скажете по этому поводу? И как часто можно делать мелирование без вреда для волос?

#46

Маркиза все верно говорит.У нее есть понимание и знания.грамотно все обьясняет,но на самом деле до клиентов в редких случаях можно донести инфу которую они смогут понять.Им порой на пальцах объяснять приходится,и порой человек соглашается идти путем наименьшего сопротивления(выбрать высокий % для надежности),так порой и мастера поступают от незнания.

#47

Маркиза,вот мой имейл anasko_xorowa9@mail.ru При случае желания поделится со мной полезной информацией .Вопросы есть.

#48
Кира

с чего это концы волос будут "убитыми", если их не осветляли, а всего лишь красили в "шоколад", что по сравнению с родным цветом волос не такая уж большая разница? Да и много ли там осталось той краски после целого года мытья?

А осветлять корни все равно придется блондораном, можно, конечно,и краской осветляющей но тогда надо более высокий оксид брать, а это нежелательно, да и результат будет более непредсказуемый.

Разумеется, в любом случае надо идти в салон. Удачи.

Кир, откуда вам знать, что на волосах было до этого? Можно красить и обычной краской и убить концы начисто.

Что касается осветления краской, то тут надо смотреть на свой исходный цвет волос. Блондирующие краски, да будет вам известно, осветляют только с 8-го уровня тона по длине и с 7-го на корнях.

Хотя, я не буду спорить с таким большим специалистом, как вы - вам виднее.

Кстати, а чего вы злитесь и передергиваете мои посты? Меня это, кстати, очень веселит, вы как непризнанный гений, на которого внимания не обращают))))))))

#49

И еще, Кира, маленькое лирическое отступление специально для вас, чтоб вы консультации все-таки профессиональные давали в мое отсутствие.

Каждый отдельно взятый процент оксида осветляет на строго определенное количество уровней. И можно просчитать, на сколько 6% оксид осветлит корни, а на сколько - длину. На сколько осветлит 3%, на сколько - 6%.

#50

Шпилька, а вы пишите тут - я редко залезаю в почту, да и не люблю ею пользоваться. А тут быстрый вопрос - быстрый ответ.

Кстати, в интернете сижу не часто и не много. Не хочу вас обидеть, отвечу на все вопросы, на которые знаю ответ. Пишите лучше тут - может кому еще инфа пригодится, кто-нибудь почитает))).