Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто отказался от шампуней и перешел на мытье головы мылом.

БАрышни! Если есть у кого положительный опыт в этом деле, поделитесь, пожалуйста! Больше всего меня волнует вопрос о времени привыкания: мыла голову мылом уже 5 раз, а до сих пор голова полностью не промывается, покрыта каким-то налетом. Я сначала грешила на то, что у меня жесткая вода (краны и душ быстро покрываются белым налетом), но сегодня прополоскала волосы фильтрованной водой - и опять не очень. После недавно вышедшего фильма про шампуни и лаурил сульфат натрия в них, который так агрессивно влияет на кожу головы, что она начинает производить повышенное количество сала в целях защиты, я категорически не хочу ими пользоваться. И у меня недавно был случай самой убедиться в этом: у меня жирная кожа на Т-зоне, я всегда умывалась утром и вечером гелем для умывания, а в период ПМС еще и днем приходилось лишний раз умыться... А вот недавно намыливала я волосы в ванной туалетным мылом и лень было вылазить за гелем для лица, я решила, что от одного раза мытья лица этим мылом плохо не станет.. Помыла, как говорится, и забыла.. Вечером провожу по коже лба рукой - и сразу не пойму, что такое, какие-то странные ощущения. Оказалось, что кожа была такая же матовая, как и утром. Я еще вспомнила, что ни разу за день не припудрилась.. Я первым делом побежала читать состав геля для лица, злосчастный натрия лаурил сульфат был на 2-м месте, сразу после воды (как, впрочем, и в большинстве шампуней).. Прошло несколько дней, умываюсь 1 раз вечером с этим мылом вместо привычных 2-3 раз на дню и мне хватает. ХОтелось бы перейти на подобные вещи и для кожи головы, но вот пока что-то не ладится....
P.S. любителей хаять "бабушкины методы", обзывать тех, кто не подсел прочно на "люкс" нищебродками и т.п. я прошу проходить мимо. Мои кожа и волосы мне даны один раз и на всю жизнь, поэтому я стараюсь поменьше пичкать их всякой "химией", а тем, кто может помочь по делу, заранее спасибо.

Алина 22
235 ответов
Последний — Перейти
Большая Маша
#1

я мою уже четвертый месяц.

Налет прошел где-то на второй наверное. Но еще надо сказать, что первый месяц я мыла дестким мылом, а потом начала хозяйственным. Может с этим связано.

Мою голову через день, а то и чаще.

Часто мою потому что много занимаюсь спортом, голова потеет.

Гость
#2

когдато я мыла голову яйцом, потом долгое время шампунем, возраст заставил перейти обратно на желток, Вроде неплохо промывает, но у меня длинные и никакой шампунь не стоит больше чем мытье головы желтками.Так что на нищебродку я не тяну

Большая Маша
#3

теперь стала все вещи мыть только хозяйственным мылом.

искра
#4

Девушки,советую попробывать вам мыть горчичным порошком! стоит он очень дешево, а моет так же как шампунь налета никакого не остается, а главное раньше я мыла каждый день, а сейчас через день! Я тоже пробывала мыть мылом, но волосы были как непромытые, как будто липкие . А здесь все отлично... можно я так поняла мыть двумя способами.Первый способ развести в кастрюльке 3-4 столовые ложки и туда опустить голову и руками помассировать, смывая жир,может понадобится несколько раз промыть....либо развести в кашицу и наложить все это на волосы. второй способ быстрее конечно.Всем советую попробывать.

Valo
#5

Девушка,существует специальное шампунивое мыло! Никакого налета,а одни полезные для волос масла!;) Покупайте его

ГостьЯ
#6

Ппц. голову мыть мылом....Да оно такое же синтетическое как шампуни! Вы что думаете, его продолжают делать по ГОСТу, из отстрелянных бешеных собак, как во времена СССР?

Гость
#7

а по-моему, горчицей не моют, а накладывают маску только на корни волос на 15 минут, так как она сильно сушит волосы.

Алина 22
#8
Гость

когдато я мыла голову яйцом, потом долгое время шампунем, возраст заставил перейти обратно на желток, Вроде неплохо промывает, но у меня длинные и никакой шампунь не стоит больше чем мытье головы желтками.Так что на нищебродку я не тяну

Я тоже как-то прикинула, что народные средства обходятся дороже шампуней. Но сами, наверное, знаете, что на Вумане есть публика, готовая обкакать все, что не стОит тысячи и тысячи... Поэтому я и попросила их не беспокоиться. Кстати, желтками я тоже пробовала. К удивлению, промывало. Если волосы так и не привыкнут к мылу, вернусь к ним или попробую горчицу, как здесь советуют. Но промышленные шампуни больше не хочу категорически.

Алина 22
#9
Valo

Девушка,существует специальное шампунивое мыло! Никакого налета,а одни полезные для волос масла!;) Покупайте его

А это мыло твердое? в куске?

Алина 22
#10
ГостьЯ

Ппц. голову мыть мылом....Да оно такое же синтетическое как шампуни! Вы что думаете, его продолжают делать по ГОСТу, из отстрелянных бешеных собак, как во времена СССР?

А вы верьте больше про собак и всему тому, что скажут.. Моим итальянским знакомым в детстве говорили, что в Союзе коммунисты детей едят, вам про мыло из бедных отсреляннх животных заливали..

Большая Маша
#11

кстати, можно попробоать концентрированное хоз.мыло, оно лучше отмывает и быстрее :)

#12

У мужа стала замечать,что волосы стали мягче и лучше моих блестят.Оказалось,он начал мыть голову детским мылом.Вот теперь думаю,мож себе попробовать...

Тинки-Винки
#13

В мыле все те же самы е агрессивные щелочи и сульфаты, что ив шампуне + вещество, ещё более вредное и остающееся налетом на волосах, которое добавляют чтобы оно было твердым, а не жидким. Оно же в компактной пудре. Поэтому мыла и шампуни менее вредны жидкие, а пудры рассыпчатые, а не компактные. Возьмите любой учебник по дерматологии там все это подробно расписано.

Тинки-Винки
#14

А вообще, как г-ла моя мама, "мы в советском союзе в интернате все волосы мыли одним и тем же мылом и полоскали одним и тем же уксусом, чтобы налет смыл, но волосы у всех были РАЗНЫЕ", так что эти разговоры "у моего знакомого грива как у коня, а он моет волосы го*ном конским" совершенно не повод к действию, они у него такие от природы, что их ничем не испортишь.

Тинки-Винки
#15
Большая Маша

кстати, можно попробоать концентрированное хоз.мыло, оно лучше отмывает и быстрее :)

Да что уж, лучше сразу тайд или отбеливатель.

Тинки-Винки
#16

В аптеке есть недорогие безщелочные шампуни (только мыть ими неудобно, так как в отличие от щелочного мыла и шампуня, они не пенятся вообще, они как вода коричневого цвета с горьким запахом трав, противным таким), правда не во всех аптеках и редко, лучше ими мойте, а не мылом, если вы действительно хотите мыть волосы безщелочными средствами, а мыло ещё хуже чем шампунь, тем более твердое.

Aussie Sheila
#17
Алина 22

Valo

Девушка,существует специальное шампунивое мыло! Никакого налета,а одни полезные для волос масла!;) Покупайте его

А это мыло твердое? в куске?

lush, наверное. Во всяком случае, я пользуюсь им, мне очень нравится и хватает надолго, пенится хорошо промывает, ухаживает, в общем, мне подходит.

Aminta
#18

А вы не обратили внимание на то, что в мыле тоже содержится лаурил сульфат натрия? Даже в большем количестве, чем в шампуне. Я специально читала в магазине составы мыла и шампуней. Кстати, в большинстве шаппеней содержится лаурет сульфат натрия, он менее опасен. Хотя я сейчас делаю медово-масленно-яичные маски, и пользуюсь аптечным шампунем Фитовал. Волосы просто шикарные стали, блестят, пышные даже профессиональные серии L'oreal такого эффекта никогда не давали.

Aminta
#19

шаппеней = шампуней:)

#20

я мою дегтярным уже месяц. Кондёром мажу после мытья как обычно и все нормально.

Алина 22
#21
Aminta

А вы не обратили внимание на то, что в мыле тоже содержится лаурил сульфат натрия? Даже в большем количестве, чем в шампуне. Я специально читала в магазине составы мыла и шампуней. Кстати, в большинстве шаппеней содержится лаурет сульфат натрия, он менее опасен. Хотя я сейчас делаю медово-масленно-яичные маски, и пользуюсь аптечным шампунем Фитовал. Волосы просто шикарные стали, блестят, пышные даже профессиональные серии L'oreal такого эффекта никогда не давали.

Ктати, я пока не нашла этих сульфатов в составе ни одного мыла. Может, существуют какие-то синонимы, чтобы завуалировать состав? Но сульфаты я пока обнаружила в шампунях, гелях для лица и для душа, т.е. в жидких моющих средствах.

Большая Маша
#22
Тинки-Винки

В мыле все те же самы е агрессивные щелочи и сульфаты, что ив шампуне + вещество, ещё более вредное и остающееся налетом на волосах, которое добавляют чтобы оно было твердым, а не жидким. Оно же в компактной пудре. Поэтому мыла и шампуни менее вредны жидкие, а пудры рассыпчатые, а не компактные. Возьмите любой учебник по дерматологии там все это подробно расписано.

я я не читала учебник по дерматологии. :)

Но моя первая специальность нефтяной химик :).

Может вырасскажите нам за счет чего идет "смягчение" щелочей в шампунях? А также проведете исследования влияния данных компонентов на кожу головы. :) Потому что пока до потребителя дойдут результаты клинических исследований их 30 раз изменят, а уж как проводят данные исследования я знаю непонаслышке)

Большая Маша
#23
Алина 22

Ктати, я пока не нашла этих сульфатов в составе ни одного мыла. Может, существуют какие-то синонимы, чтобы завуалировать состав? Но сульфаты я пока обнаружила в шампунях, гелях для лица и для душа, т.е. в жидких моющих средствах.

а вы не беспокойтесь, много чего еще просто не указали в составе :)

Тинки-Винки
#24
Большая Маша

Тинки-Винки

я я не читала учебник по дерматологии. :)


Но моя первая специальность нефтяной химик :).





Может вырасскажите нам за счет чего идет "смягчение" щелочей в шампунях? А также проведете исследования влияния данных компонентов на кожу головы. :) Потому что пока до потребителя дойдут результаты клинических исследований их 30 раз изменят, а уж как проводят данные исследования я знаю непонаслышке)

Где я написла про смягчение щелочей в шампунях, вы даже читаете невнимательно, сомневаюсь что вы хороший химик. Прогуливали что ли. Ещё раз - и в шампунях, и в мылах одни и те же щелочи, только мыло хуже, потому что в него добавляют ещё едкий натр и спец химический загуститель, который мертвым слоем ложится на воломсы и кожу, так что вы только усугубляете проблему. Ничем ваше твердое мыло от жидкого (коим являются все такие же щелочные шампуни) в лучшую сторону не отличается, а даже наоборот. Учите матчасть.

Тинки-Винки
#25
Aminta

А вы не обратили внимание на то, что в мыле тоже содержится лаурил сульфат натрия? Даже в большем количестве, чем в шампуне. Я специально читала в магазине составы мыла и шампуней. Кстати, в большинстве шаппеней содержится лаурет сульфат натрия, он менее опасен. Хотя я сейчас делаю медово-масленно-яичные маски, и пользуюсь аптечным шампунем Фитовал. Волосы просто шикарные стали, блестят, пышные даже профессиональные серии L'oreal такого эффекта никогда не давали.

И не только лаурилсуьфат, о чем и речь.) Смешно так, рассуждения "я не ем жидкое го*но оно вредное, я ем твердое".)))

Ксения
#26

Попробуйте мыть волосы содой! Я уже 2-ой месяц мою, очень нравится. Меньше грязнятся, меньше выпадают. Только первую неделю было дискомфортно, немного шелушилась кожа на голове. Теперь все отлично. Способ в нете поищите.

Тинки-Винки
#27

Кстати, и весь смягчающий эффект бальзамов своодится к ужевышеупомнятой лимонной кислоте Без Citric Acid вы не найдете ни одной промышленной маски или бальзама, все остальное, что там написано - вторично, главное - за счет чего смываются остатки мыла, если человек моет бошку мылом, и происходит смягчение - это лимонная кислота. Её же и в шампуни для сухих и поврежденных волос добавляют, чтобы волосы мяче были. Я не осуждаю ваше желание мыть бошку мылом, но пользы или меньшего вреда там никакого, вы только работы себе по смыванию налета добавляете.

Большая Маша
#28
Тинки-Винки

Большая Маша</p><div class="reply"><span class="author">Тинки-Винки</span&​;gt;<p>​;В мыле все те же самы е агрессивные щелочи и сульфаты, что ив шампуне + вещество, ещё более вредное и остающееся налетом на волосах, которое добавляют чтобы оно было твердым, а не жидким. Оно же в компактной пудре. Поэтому мыла и шампуни менее вредны жидкие, а пудры рассыпчатые, а не компактные. Возьмите любой учебник по дерматологии там все это подробно расписано.</p></div><p&am​p;gt;я я не читала учебник по дерматологии. :)

<br>Но моя первая специальность нефтяной химик :).

<br>

<br>Может вырасскажите нам за счет чего идет "смягчение" щелочей в шампунях? А также проведете исследования влияния данных компонентов на кожу головы. :) Потому что пока до потребителя дойдут результаты клинических исследований их 30 раз изменят, а уж как проводят данные исследования я знаю непонаслышке)

Где я написла про смягчение щелочей в шампунях, вы даже читаете невнимательно, сомневаюсь что вы хороший химик. Прогуливали что ли. Ещё раз - и в шампунях, и в мылах одни и те же щелочи, только мыло хуже, потому что в него добавляют ещё едкий натр и спец химический загуститель, который мертвым слоем ложится на воломсы и кожу, так что вы только усугубляете проблему. Ничем ваше твердое мыло от жидкого (коим являются все такие же щелочные шампуни) в лучшую сторону не отличается, а даже наоборот. Учите матчасть.

в шампунь не добавляют едкий натр?:))

А за счет чего пенится он тогда?:))))

Тинки-Винки
#29

Если не лень после мыла ещё дополнительно смывать налет уксусом/лимонной кислотой/содой, то это хороший способ экономии, конечно, но в плане пользы разницы с жидкими щелочными средствами никакой.

Большая Маша
#30
Тинки-Винки

И не только лаурилсуьфат, о чем и речь.) Смешно так, рассуждения "я не ем жидкое го*но оно вредное, я ем твердое".)))

тут речь о том, что основа у шампуня и мыла одиннаковая. И я с вами совершенно согласна, если вы имеете ввиду, что нет разницы в плане вреда, чем мыть шампунем или мылом одной и той же фирмы.

Я писала лишь о пользе хозяйственного мыла. Хотя бы потому, что в него не добавляют лишних ароматизаторов и проч. в-ств. Хоят вполне возможно, что польза там сомнительна. Исследований таких нет. Результаты закрыты. Шампуни и мыла-тоже бизнес.

Большая Маша
#31
Тинки-Винки

Если не лень после мыла ещё дополнительно смывать налет уксусом/лимонной кислотой/содой, то это хороший способ экономии, конечно, но в плане пользы разницы с жидкими щелочными средствами никакой.

к счастью, едкий натр растроряется в воде, поэтому водой смывается, но дольше по времени, чем кислотой.

Гораздо быстрее вызвать реакцию нейтрализации с любой кислотой. :)

Но это дело выбора.

Тинки-Винки
#32
Большая Маша

в шампунь не добавляют едкий натр?:)) А за счет чего пенится он тогда?:))))

Ещё раз прочитайте И В ШАМПУНЕ, и в мыле есть щелочи, только в твердом моющем средстве + ещё ко всем вредным веществам вредные химичеие загустители, которые помогают этому моющему средству сохранять твердую фазу и они ложатся налетом на волосы. А вы пишете, что мыла менее вредны чем шампуни. Ну бред же. И там, и там сульфаты натрия (только в мыле его ещё и больше бывает по соотношению!!!), плюс ещё в твердом мыле этот концерогенный загуститель пластелиновый. Мыло годится только для экономии средств, не больше, для волос оно даже вреднее.

Большая Маша
#33

Тинки-Винки,

цитата из вашего сообщения 24:

"Ещё раз - и в шампунях, и в мылах одни и те же щелочи, только мыло хуже, потому что в него добавляют ЕЩЕ едкий натр и спец химический загуститель, который мертвым слоем ложится на воломсы и кожу, так что вы только усугубляете проблему."

Тинки-Винки
#34

31, вы читайте внимательно, после твердого мыла полоскать надо обязательно содой/уксусом или лимоном НЕ ЧТОБЫ СМЫТЬ ЩЕЛОЧИ, а чтобы смыть загуститель, благодаря которому оно твердое. Вы что не понмаете, что жидкое мыло и твердое - это одно и то же го*но, только в разных физических фазах, плюс ещё в твердом мыле щелочи больше, даже в нейтральном, плюс ещё загустители-концерогены, чтобы оно было твердым. Пожалейте свои волосы, купите в аптеке бесщелочное непенящееся средство для мытья волос на травах сделанное. Вы бы ещё "Ушастям нянем" или хозмыом отбеливающим их мыли. Ужас.

Кстати, вот вам выдержка с независимого сайта:

"Жидкое мыло не нарушает нормальный баланс кожи и создает на ее поверхности слабокислую среду (образует на коже защитную пленку, препятствующую пересыханию кожного покрова). Твердое мыло способствует снятию жировой смазки с поверхности кожи, а это облегчает доступ к ней щелочи. А частое использование твердого мыла приводит к поражению более глубоких слоев кожи, чрезмерному раздражению заложенных в ней нервных окончаний. Повышается сухость, возникает зуд, может проявиться краснота. Кожа хуже удерживает влагу и, как следствие, может начать шелушиться, появляется ощущения стянутости".

Гость
#35

оспадяя,когда ж бабам мозги начнут вживлять?! это ж надо быть такой .... после передачи какой-то,ходить грязной чушкой,потому что ПО ТЕЛЕВИЗОРУ СКАЗАЛИ!! пляя,там завтра сделают передачу,про то,как вредно ср*ать,представляю сколько тем на вумене будет-чем лучше заткнуть ж0пу

Тинки-Винки
#36
Большая Маша

Тинки-Винки, цитата из вашего сообщения 24: "Ещё раз - и в шампунях, и в мылах одни и те же щелочи, только мыло хуже, потому что в него добавляют ЕЩЕ едкий натр и спец химический загуститель, который мертвым слоем ложится на воломсы и кожу, так что вы только усугубляете проблему."

Совершенно верно. В мыле двойная, а то и тройная доза едкого натра, по сравнению с жидкими моющими средствами и это известно даже малому ребенку. А уж про то, что оно налет от своих загустителей оставляет даже мамы наши в советском союзе знали и искали жидкие шампуни. Купите уже себе бесщелочной шампунь раз "мои волосы мне дороги и я не хочу травить их химией", а то аж двойной дозой химии травите, любой жидкий шампунь невской косметики или "свободы" типа березки и то менее вреден, чем мыло. Вот бред.

Большая Маша
#37
Тинки-Винки

31, вы читайте внимательно, после твердого мыла полоскать надо обязательно содой/уксусом или лимоном НЕ ЧТОБЫ СМЫТЬ ЩЕЛОЧИ, а чтобы смыть загуститель, благодаря которому оно твердое. Вы что не понмаете, что жидкое мыло и твердое - это одно и то же го*но, только в разных физических фазах, плюс ещё в твердом мыле щелочи больше, даже в нейтральном, плюс ещё загустители-концерогены, чтобы оно было твердым. Пожалейте свои волосы, купите в аптеке бесщелочное непенящееся средство для мытья волос на травах сделанное. Вы бы ещё "Ушастям нянем" или хозмыом отбеливающим их мыли. Ужас.



Кстати, вот вам выдержка с независимого сайта:

"Жидкое мыло не нарушает нормальный баланс кожи и создает на ее поверхности слабокислую среду (образует на коже защитную пленку, препятствующую пересыханию кожного покрова). Твердое мыло способствует снятию жировой смазки с поверхности кожи, а это облегчает доступ к ней щелочи. А частое использование твердого мыла приводит к поражению более глубоких слоев кожи, чрезмерному раздражению заложенных в ней нервных окончаний. Повышается сухость, возникает зуд, может проявиться краснота. Кожа хуже удерживает влагу и, как следствие, может начать шелушиться, появляется ощущения стянутости".

1. про независимые сайты не мне уж рассказывайте :))

2. кол-во щелочей можете сравнить, набрав в интернете :))

3. зачем мылу загуститель?:) Сначала получают клеевое мыло, потом его охлаждают. Мылос амо может выступать загустителем.

Большая Маша
#38

в шампунь наоборот добавляют консерванты, ароматизаторы, неорганические соли ≈ хлорид натрия или другие ≈ для поддержания желаемой вязкости

Алина 22
#39
Гость

оспадяя,когда ж бабам мозги начнут вживлять?! это ж надо быть такой .... после передачи какой-то,ходить грязной чушкой,потому что ПО ТЕЛЕВИЗОРУ СКАЗАЛИ!! пляя,там завтра сделают передачу,про то,как вредно ср*ать,представляю сколько тем на вумене будет-чем лучше заткнуть ж0пу

Если бы еще мужикам сделали передачу про то, как вредно пить, и если бы они еще к этому прислушались, так пусть хоть 100 тем создадут, лишь бы толк от них был.

Тинки-Винки
#40
Гость

оспадяя,когда ж бабам мозги начнут вживлять?! это ж надо быть такой .... после передачи какой-то,ходить грязной чушкой,потому что ПО ТЕЛЕВИЗОРУ СКАЗАЛИ!! пляя,там завтра сделают передачу,про то,как вредно ср*ать,представляю сколько тем на вумене будет-чем лучше заткнуть ж0пу

Вы дурa? То, что твердое мыло оставляет налет от своих загустителей, которые делают его твердым (кстати в рекламе по телеку говорят ПОЛНЫЙ БРЕД, любое ТВЕРДОЕ мыло, в том чисое Дав или Шмав будет оставлять налет, любое) зали даже наши бабули и смывали его водой разведенной с уксусом или с лимоном. Этому правилу уже более сотни лет, тогда ещё и телеков не было, я это с пяти лет знала, причем здесь телек, когда же ВАМ МОЗГИ ВЖИВЛЯТЬ НАЧНУТ? Ну, найдите независимые сайты минздрава, почитайте госты, технологию изготовления. Смешны ваши рассуждения "твердая щелочь лезнее жидкой". Может и правда денег нет вот и выдумываете, не верю что такие дyры есть.(

Большая Маша
#41

Едкого натра в шампуне че-то не особо больше..:

Два патента. В шампуне натра 3-5% (20-% раствор), в хоз.мыле 0,01-0,2%. В шампуне даже больше, в нем где-то 0,6, если брать в чистом виде :)

http://ru-patent.info/20/05-09/2008338.html

http://ru-patent.info/20/70-74/2072832.html

#42

Так, так актуально...

Блаа, ладно шампунь, но каково было мое удивление когда в "натуральном и гипоаллергенном" любимом геле для умывания за 2 тысчи обнаружила пресловутый сульфат и еще кучу химикатов на первых местах. Стоит красуется на полочке. Осваиваю домашнюю косметологию...

Не особо хочется заморачиваться с желтками и мылом. Пошарившись по нужным сайтам, свободным от рекламы, вышла на 2 марки. Заинтересовалась Обри Органикс, позиционируют марку как исключительно натуральную. Вот даже не знаю чё и делать та. Как то все слишком просто ))

aubrey organics

Тинки-Винки
#43

37, так что НАДО ДОБАВИТЬ В МЫЛО, ЧТОБЫ ОНО ИМЕЛО КЛЕЙКУЮ КОНСИСТЕНЦИЮ И ЗАСЫХАЛО-ТО?)))) Загустиииииитель!))) У вас даже школьного курса химии нет, не врите.)

#44
Тинки-Винки

Пожалейте свои волосы, купите в аптеке бесщелочное непенящееся средство для мытья волос на травах сделанное.

а что это за средства такие, поподробнее пожалуйста

Тинки-Винки
#45

АВТОР ВЫ ДАЖЕ НЕ ВРУБАЕТЕСЬ В СМЫСЛ МОИХ ПОСТОВ. Я ВАМ НЕ ПИШУ, ЧТО ШАМПУНИ НЕ СОДЕРЖАТ ЩЕЛОЧЬ, Я ПИШУ, ЧТО ТВЕРДОЕ ЩЕЛОЧНОЕ МЫЛО ЕГО ТОЖЕ СОДЕРЖИТ, ПРИЧЕМ В ПРОПОРЦИЯХ ГОРАААААЗДО БОЛЬШИХ, ДА ЕЩЁ ВКУПЕ С ЗАГУСТИТЕЛЕМ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО, КАК ВЫ ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛИ, ЕМУ ПРИДАЮТ КЛЕЙКУЮ КОНСИСТЕНЦИЮ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЗАСУШИВАНИЯ.

Большая Маша
#46
Тинки-Винки

37, так что НАДО ДОБАВИТЬ В МЫЛО, ЧТОБЫ ОНО ИМЕЛО КЛЕЙКУЮ КОНСИСТЕНЦИЮ И ЗАСЫХАЛО-ТО?)))) Загустиииииитель!))) У вас даже школьного курса химии нет, не врите.)

мыло имеет клейкеую консистенцию в результате омыления жиров :)) Это ествественный результат данной реакции.

Может вы все-таки почитаете хотя бы что-нибудь?:)

Получение мыла основано на реакции омыления ≈ гидролиза сложных эфиров жирных кислот (то есть жиров) с щёлочами, в результате которого образуются соли щелочных металлов и спирты.

В специальных ёмкостях (варочных котлах) нагретые жиры омыляют едкой щёлочью (обычно каустической содой). В результате реакции в варочных котлах образуется однородная вязкая жидкость, густеющая при охлаждении ≈ мыльный клей, состоящий из мыла и глицерина.

#47

Ингредиенты: Деионизированная вода, мыло из кокосового и кукурузного масла, гидролизованный соевый протеин (из генетически немодифицированной сои), органическое алоэ вера, каррагенан, масло ромашки, органическое масло розмарина, органическое масло шалфея; экстракты: ромашки, крапивы, хвоща, мать-и-мачехи, фенхеля, хмеля, мяты, омелы и тысячелистника; пантенол (витамин В5), инозитол, ниацин, консервант Обри (экстракт семян цитрусовых, витамины А, C и E), масло моркови.

вот состав одного из шампуней (может что и упустили "ненароком")

Такое возможно вообще, химики?

Тинки-Винки
#48

Так что способ ваш мытья волос никакой пользы, кроме экономии средств (если вы пользуетесь дешевым твердым мылом, конечно, а не дорогим) никакой не несет. Хотите меньшего вреда волосам - переходите на аптечные, настоянные на травах АБСОЛЮТНО НЕ ПЕНЯЩИЕСЯ шампуни, а не травите ваши волосы твердой или жидкой химией.

Большая Маша
#49
Тинки-Винки

АВТОР ВЫ ДАЖЕ НЕ ВРУБАЕТЕСЬ В СМЫСЛ МОИХ ПОСТОВ. Я ВАМ НЕ ПИШУ, ЧТО ШАМПУНИ НЕ СОДЕРЖАТ ЩЕЛОЧЬ, Я ПИШУ, ЧТО ТВЕРДОЕ ЩЕЛОЧНОЕ МЫЛО ЕГО ТОЖЕ СОДЕРЖИТ, ПРИЧЕМ В ПРОПОРЦИЯХ ГОРАААААЗДО БОЛЬШИХ, ДА ЕЩЁ ВКУПЕ С ЗАГУСТИТЕЛЕМ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО, КАК ВЫ ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛИ, ЕМУ ПРИДАЮТ КЛЕЙКУЮ КОНСИСТЕНЦИЮ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЗАСУШИВАНИЯ.

мылу не нужен загуститель. :))

И его не засушивают, а охлаждают :)

Про едкий натр я вам писала))

Большая Маша
#50
Дурбэцало обыкновенная

Ингредиенты: Деионизированная вода, мыло из кокосового и кукурузного масла, гидролизованный соевый протеин (из генетически немодифицированной сои), органическое алоэ вера, каррагенан, масло ромашки, органическое масло розмарина, органическое масло шалфея; экстракты: ромашки, крапивы, хвоща, мать-и-мачехи, фенхеля, хмеля, мяты, омелы и тысячелистника; пантенол (витамин В5), инозитол, ниацин, консервант Обри (экстракт семян цитрусовых, витамины А, C и E), масло моркови.



вот состав одного из шампуней (может что и упустили "ненароком")

Такое возможно вообще, химики?

тут написали главное:

мыло из кокосового и кукурузного масла. То есть для его производства взяли качественные растительные жиры, НО.. их также омыляли щелочами.. Не вижу принципиальной разницы:))