Гость
Статьи
Нормально ли девочку в …

Нормально ли девочку в детстве коротко подстригать?

Меня мама в детстве постоянно коротко подстригала,была мужская стрижка, максимум - каре. Так вплоть до 15 лет где-то. Всё время было ужасно обидно: девочки ходили с длинными косичками, всякими причёсками, а я, как вшивая - стриженная. Как выяснилась, мама моя вообще заплетать даже толком ничего не умеет. Решила в итоге отращивать - получилось, что растут волосы мои очень медленно, уже 18, а только еле плечи прикрывают. До ужаса хочется красивые длинные волосы. Дак вот, вопрос - то в том, нормально ли так с девочкой поступать?

Голсть
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

меня тоже в детстве стригли, но чаще было что-то наподобие каре. со своими дочками я так не поступаю, стригу только с их согласия.

Юля
#3

я слышала, что девочек до 5 или 7 лет нужно подстригать коротко, чтобы не заплетать никакие косички и хвостики, а то от них вырываются волосяные луковицы

_Осень
#4

До 5-ти лет у дочки были относительнно длинные волосы. Не давала их расчесывать, не то чтобы хвостик сделать или косичку заплести. Надоело мне и я отвела в салон. Девочка была очень рада короткой стрижке. В 13 лет сказала, что хочет отращивать волосы, я отговаривала. Победила дочь. Теперь ей 20 лет, длинные шикарные волосы, растут быстро. осень она отстригла 20см, говорила, что тяжелые очень, сейчас опять закрывают лопатки. Есть средства для укрепления и роста волос. Мне однажды в ужасный цвет окрасили волосы, пришлось коротко постричься, перекраситься не получилось, только хуже стало. Я купила совсем недорогое свредство для роста волос, название не помню, отрасли за 2 недели на 5см. Можно обратиться к трихологу.

.
#5

Меня мама все детство стригла под мальчика, такое уродство , платье какое-нибудь красивое, а но голове...как казенный ребенок из детдома. Специально не отращивала мне волосы, так как типа , плести ничего не умела. А у самой были длинные волосы , и когда я уже в старших классах отрастила приличную длину говорила - я сама заплетала волосы, а ты никак не научишься .Тьфу !

_Осень
#6
Юля

я слышала, что девочек до 5 или 7 лет нужно подстригать коротко, чтобы не заплетать никакие косички и хвостики, а то от них вырываются волосяные луковицы

Не стригут до года, потом луковицы не вырывается, насколько я знаю.

Катюша
#7

Я бы тоже подумала, что у вас вши.

унылая
#8

а что, у самой девочки нельзя спросить как ей больше нравится??

Упс
#9

У меня всегда были длинные волосы ниже попы, раньше ещё и кучерявые как будто бы я их бигудями накрутила)) вообщем одна красота..

но я не любила и закалывать, банты, резинки, заколки терпеть не могла постоянно с распущенными ходила и вот однажды меня мама подстригла и не под каре а под пацана))) хорошо что волосы быстро ростут, но уже не кучерявые выросли а волнистые и ещё пышней...с распущенными уже не походишь...как ведьма какая то))

#10

Стригли под мальчика до 10ти лет, но мне было по фигу, я вообще не соображала

#11
Упс

У меня всегда были длинные волосы ниже попы

Изваляешься как свинья, потом тебя отмывать

Гость
#12

У меня всегда были длинные волосы, в связи с этим с детства умею с ними обращаться, заплетать по-разному, носить распущенными, и при этом не теребить все время и т.д.

А вот у меня есть подруга, про которую моя бабушка говорит "не умеет причесываться", хотя я этого не замечала. Так вот по детским фото судя, у нее в детстве были оч. короткие волосы. Теперь она их отрастила, они красивые, роскошные, но "не её". Трудно человеку, который большую часть жизни ходил с короткими, вот так сразу научится носить длинные.

_Осень
#13
Шапка О

Изваляешься как свинья, потом тебя отмывать

Судите по себе видимо.

#14
_Осень

Судите по себе видимо.

Я никогда не изваливалась, у меня была короткая стрижка.

#15

Теперь думай по кому я сужу.

Упс
#16
Шапка О

Изваляешься как свинья, потом тебя отмывать

Да куда там...Я жуткая чистюля так что это не про меня:-)

из-за того что не заплетала волосы...ну я тогда малая была меня никто не спрашивал хочу стричься не хочу..

Гость
#17
Шапка О

_Осень

Судите по себе видимо.

Я никогда не изваливалась, у меня была короткая стрижка.

Девочки, давайте не будем ссориться.

Длинные волосы не равно распущенные, растрепанные.

У меня всегда были по пояс, но если сделать какие-нибудь "баранки", то все очень компактненько, на голове, так что извазякиваться тоже не приходилось.

Мне кажется, что сложнее всего с каре, которое и подобрать резинкой не получается, и в тоже время волосы болтаются, могут лезть в рот, когда ребенок ест мороженное и т.п. Самый непрактичный вариант.

Упс
#18
Шапка О

Я никогда не изваливалась, у меня была короткая стрижка.

И с чего ты взяла что у кого длинные волосы сразу извалявшиеся?

Если у тебя три пера на голове мои соболезнования

Гость
#19

А вообще короткие волосы у девочки - это мамина лень. И не надо ни про какие гигиенические соображения. Из длинных волос можно столько всего наделать, что волосы будут все подобраны, но при этом девочка будет с прической! Только вот причесывать, мыть и сушить длинные волосы гораздо труднее, и все это лижится на мамины плечи. Вот женщинам и проще "резать к чертовой матери...(с)"

Озорная Свинья
#20
Гость

А вообще короткие волосы у девочки - это мамина лень. И не надо ни про какие гигиенические соображения. Из длинных волос можно столько всего наделать, что волосы будут все подобраны, но при этом девочка будет с прической! Только вот причесывать, мыть и сушить длинные волосы гораздо труднее, и все это лижится на мамины плечи. Вот женщинам и проще "резать к чертовой матери...(с)"

Плюсуюсь :) думают,что,типа,раз ребёнок мелкий,то и не соображает.Так то оно так,только потом вырастает киндер,смотрит свои садовские фотки,а на них непонятное нечто в красивом платье и с "прибитым" на полулысой макушке бантиком.

_Осень
#21
Шапка О

Теперь думай по кому я сужу.

.....изваливалась -...?

Что вы такая злая, не стой ноги встали или Вас налысо обрили вчера. Да, я с Вами гусей не пасла, на брудершафт не пила, почему на ты?

такая же
#22

Меня стригли под мальчик и еще присобачивали какие-то огромный банты на невидимках. Была куча этих разноцветных фэйковых бантов. Так вот я просто НЕНАВИДЕЛА свои волосы. Я ни чем не отличалась от мальчика. Помню, что на меня даже не обращали внимания мальчики, а это время смешной первой любви....

В 1 классе когда я туда пошла таким же уродцем, я закатила истерику, не давала вообще прикасаться к моим волосам. В итоге на голове был просто ужас бомжатский. Но через 2 года у меня были красивые длинные волосы. Ни за что со своей дочкой, если она у меня будет, так не поступлю!!!

Гость
#23

Зависит от возраста ребенка.

С 2 до 7-8 лет лучше стрижки типа каре и т.д. Которые ребенку идут. Птому что в этом возрасте дети очеь подвижны и длинные волосы им просто мешают. Летом с длинными волосами жарко, зимой под шапкой мешаются и т.д. Не говоря о том что дети везде лазят, валяются и длинные волосы как мочалка для сбора грязи.

А после 8 лет уже можно дочку спрашивать что исенно ей самой хочется и исходить из этого.

такая же
#24
Озорная Свинья

Плюсуюсь :) думают,что,типа,раз ребёнок мелкий,то и не соображает.Так то оно так,только потом вырастает киндер,смотрит свои садовские фотки,а на них непонятное нечто в красивом платье и с "прибитым" на полулысой макушке бантиком.

Да я помню это детство прекрасно. Так завидовала девочкам с косами, им воспитательницы после сна заплетали красивые прически, щебетали в это время. Они все были такие женственные, а я такая пацанка, до сих пор такой осталась. Хоть и ношу длинные волосы, платья и каблуки, но чувствую себя неуютно.

Гость
#25
Гость

А вообще короткие волосы у девочки - это мамина лень. И не надо ни про какие гигиенические соображения. Из длинных волос можно столько всего наделать, что волосы будут все подобраны, но при этом девочка будет с прической! Только вот причесывать, мыть и сушить длинные волосы гораздо труднее, и все это лижится на мамины плечи. Вот женщинам и проще "резать к чертовой матери...(с)"

глупости.

Моя мама сама хоила с косой до пола и меня с рождения заставляли эти косы носить - мрак. Летом жарко и вечно эти волосы мешаются, в речке рупаешься все это мокрое, зимой в шапке все это мешается. Когда мне было 14 лет обстригла нахрен я все эти косы и счастлива безумно. Мама сейчас глядя на мою дочку тоже вс поняла и сама говорит - не мучай ребенка, пусть голова отдыхает

Гость
#26

Ой а эти баранки... До сих пор ненавижу, как какашки колечками на башке

такая же
#27
Гость

Зависит от возраста ребенка.

С 2 до 7-8 лет лучше стрижки типа каре и т.д. Которые ребенку идут. Птому что в этом возрасте дети очеь подвижны и длинные волосы им просто мешают. Летом с длинными волосами жарко, зимой под шапкой мешаются и т.д. Не говоря о том что дети везде лазят, валяются и длинные волосы как мочалка для сбора грязи.

А после 8 лет уже можно дочку спрашивать что исенно ей самой хочется и исходить из этого.

В 8 лет я уже устроила истерику на этот счет. Можно лет с 5ти спрашивать

Гость
#28
такая же

ГостьЗависит от возраста ребенка.

С 2 до 7-8 лет лучше стрижки типа каре и т.д. Которые ребенку идут. Птому что в этом возрасте дети очеь подвижны и длинные волосы им просто мешают. Летом с длинными волосами жарко, зимой под шапкой мешаются и т.д. Не говоря о том что дети везде лазят, валяются и длинные волосы как мочалка для сбора грязи.

А после 8 лет уже можно дочку спрашивать что исенно ей самой хочется и исходить из этого.В 8 лет я уже устроила истерику на этот счет. Можно лет с 5ти спрашивать

Зависит от ребенка. Если ей самой нравится носить длинные волосы, почему нет?

такая же
#29
Гость

такая жеГостьЗависит от возраста ребенка.

С 2 до 7-8 лет лучше стрижки типа каре и т.д. Которые ребенку идут. Птому что в этом возрасте дети очеь подвижны и длинные волосы им просто мешают. Летом с длинными волосами жарко, зимой под шапкой мешаются и т.д. Не говоря о том что дети везде лазят, валяются и длинные волосы как мочалка для сбора грязи.

А после 8 лет уже можно дочку спрашивать что исенно ей самой хочется и исходить из этого.В 8 лет я уже устроила истерику на этот счет. Можно лет с 5ти спрашиватьЗависит от ребенка. Если ей самой нравится носить длинные волосы, почему нет?

Вот и мне так кажется, почему у ребенка не спросить?

такая же
#30
Гость

глупости.

Моя мама сама хоила с косой до пола и меня с рождения заставляли эти косы носить - мрак. Летом жарко и вечно эти волосы мешаются, в речке рупаешься все это мокрое, зимой в шапке все это мешается. Когда мне было 14 лет обстригла нахрен я все эти косы и счастлива безумно. Мама сейчас глядя на мою дочку тоже вс поняла и сама говорит - не мучай ребенка, пусть голова отдыхает

У ребенка своего лучше спросите

Гость
#31

[quote="ГостьПтому что в этом возрасте дети очеь подвижны и длинные волосы им просто мешают. Летом с длинными волосами жарко, зимой под шапкой мешаются и т.д. Не говоря о том что дети везде лазят, валяются и длинные волосы как мочалка для сбора грязи..[/quote]

Мне до сих пор с длинными летом не жарко, их просто нужно подбирать, а не оставлять распущенной львиной гривой. В этом случае и мешаться не будут. Как могут "баранки" цеплятся и мешать? Куда прическа будет везде лезет? Вы не оставляйте девочек шишигами нечесанными, и не будет таких проблем. А на счет сбора грязи - по вашему в каре волосы не пачкаются? Мыть надо, вот и все.

Мося
#32

Моей 3,7. Волосы до плеч. Вот думаю, отращивать или пускай такие и будут (т.е. равнять периодически.) Ей самой еще по барабану.

Гость
#33

Опять про речку. Если нырять - то пофигу, какие волосы, все равно потом голову мыть. А если хочешь попалвать, ненамочив голову - то длинные волосы самый оптимальный вариант. Делается пучок, как у балетных или гимнасток, и спокойно плаваешь, чего никак не получится с каре, там уж точно все концы намочишь..

Гость
#34
Гость

[quote="ГостьПтому что в этом возрасте дети очеь подвижны и длинные волосы им просто мешают. Летом с длинными волосами жарко, зимой под шапкой мешаются и т.д. Не говоря о том что дети везде лазят, валяются и длинные волосы как мочалка для сбора грязи..

Мне до сих пор с длинными летом не жарко, их просто нужно подбирать, а не оставлять распущенной львиной гривой. В этом случае и мешаться не будут. Как могут "баранки" цеплятся и мешать? Куда прическа будет везде лезет? Вы не оставляйте девочек шишигами нечесанными, и не будет таких проблем. А на счет сбора грязи - по вашему в каре волосы не пачкаются? Мыть надо, вот и все.

Все дети разные. Мои очень активные. Баранки ваши любимые мне напоминают какашки на голове у ребенка, так что такой красоты нам не надо.

Моей дочке удобно со стрижкой, ей нравится и нас все устраивает.

А почему у вас, такой хорошей мамы, столько непримиримости к чужому мнению?

Вы решили что ваше мние истина последней инстанции?

Живите вы с косами, вам кто то мешает?

Гость
#35
Гость

Опять про речку. Если нырять - то пофигу, какие волосы, все равно потом голову мыть. А если хочешь попалвать, ненамочив голову - то длинные волосы самый оптимальный вариант. Делается пучок, как у балетных или гимнасток, и спокойно плаваешь, чего никак не получится с каре, там уж точно все концы намочишь..

Сохут только разное время. Я все детство с косами проходила.

Гость
#36
Гость

Баранки ваши любимые мне напоминают какашки на голове у ребенка, так что такой красоты нам не надо. Моей дочке удобно со стрижкой, ей нравится и нас все устраивает. А почему у вас, такой хорошей мамы, столько непримиримости к чужому мнению? Вы решили что ваше мние истина последней инстанции? Живите вы с косами, вам кто то мешает?

Баранки - это пример, который легко описать, его все знают, миллион других вариантов плетенных причесок, только у них нет названия, по которому бы все сразу поняли, что это прическа, когда все волосы подобраны:-)

Может быть моя категоричность связана с тем, что уж очень мне хотелось девочку, чтобы длинные волосы и т.д. А у самой 3 сына..

Гость
#37

Ненормально. Так поступают только матери с сильными сексуальными проблемами. Брошнки, у кого муж по молодым гуляет. Здоровые адекатные женщины учат дочерей с малых лет быть женственными

Гость
#38
Гость

Гость

Баранки ваши любимые мне напоминают какашки на голове у ребенка, так что такой красоты нам не надо. Моей дочке удобно со стрижкой, ей нравится и нас все устраивает. А почему у вас, такой хорошей мамы, столько непримиримости к чужому мнению? Вы решили что ваше мние истина последней инстанции? Живите вы с косами, вам кто то мешает?

Баранки - это пример, который легко описать, его все знают, миллион других вариантов плетенных причесок, только у них нет названия, по которому бы все сразу поняли, что это прическа, когда все волосы подобраны:-)

Может быть моя категоричность связана с тем, что уж очень мне хотелось девочку, чтобы длинные волосы и т.д. А у самой 3 сына..

Не отчаивайтсь. Я тоже думала что дочки это не для меня, но вот как то так вышло что и дочка у нас завелась.

Тоже раньше думала что будет она у меня вся в косах и бантах (ей года не было, у меня целая коробка уже была резинок, заколок). А сейчас вижу, не удобно ей будет с длинными волосами, маленькая еще.

Когда сына стригла первый раз аж плакала, так жалко было кудри. Красив был как ангел. Но что делать, как только волось касались плечь тут же мокрый весь и потница.

Гость
#39

Меня мама коротко стригла лет до 12-ти, пока я не взбунтовалась. Отрастила себе волосенков на косы, очень радовалась. Всегда завидовала девочкам с косичками. А мама заплетать не умела, да и лень на 20 минут раньше вставать утром из-за косичек.

Думала дочка такая же, как я, растила ей волосы до восьми лет. А она, коза, с папкой договорилась, он её отвел в парикмахерскую, отрезали до плеч, да еще и каскадом. Ничего толком не заплетешь, волосы быстро пачкаются, на ветру лохматятся. Ужас-ужас!!! Но ей так нравится. Черте-что.

#40

Думаю в 15 лет вы были в состоянии сказать что не хотите короткие волосы.Не сетуйте на все происходящее ранее.

Вполне нормально,мама не хотела хлопот.Так вот вышло.Мои родители стригли меня под мальчика до 9.Дальше я сама говорила что хочу,а что нет.Мне не перечили.

Гость
#41

Меня тоже стригли, я сопротивлялась, плакала, ужас. На фотках вылитый мальчик, сама себя не узнала на пляже в шортах, ладно еще, когда бант приделывали. Мальчишки дразнили.. В итоге как только смогла вырваться из цепких рук - лет в 10-12, отрастила волосы по пояса. И всю жизнь у меня длинные волосы. Дочку стричь не буду, если сама не попросит.

Гость
#42

к 41. по пояса=до пояса, сорри

dobropozhalovat
#43

Я такой пострадавший из-за волос ребенок. ясно, что родители не хотели хлопот очень сложно жили, нас три дочери и всех стригли коротко. Как я ненавидела это. Как мне хотелось быть похожей на девочку. Как обидно было, когда на улице принимали за мальчика. Мне все женщины с длинными волосами казались красавицами, а я себе уродкой. В плане формирования самооценки мне нервы потрепали очень. Один раз я взбунтовалась. Меня всегда стригли в мужской парикмахерской (она была напротив дома), это тоже было унизительно. Я разревелась до истерики прямо в кресле. Не давала себя стричь. Мне стали делать замечание, что я плохо себя веду в праздник (было 9-е мая). И я в истерике крикнула, что для мня это не праздник. Совсем не имея ввиду день победы, а то, что насильная стрижка для меня не праздник. Но советский папа этого не понял. Была бита прилюдно за то, что для меня, советской девочки, этот святой день не праздник. Где-то лет с 13 от меня со стрижками отстали. Интересуйтесь у своих дочерей этим вопросом. Так как то, что маме кажется удобством и ерундой, ребенком может восприниматься совсем по-другому.

Ирра
#44

Меня тоже зачем-то стригли в детстве, было обидно, когда люди на улице говорили, что я мальчик. Свою дочку стригла один раз под каре в два годика, а сейчас осваиваю разные причёски, некоторые придумываю сама.

Гость
#45

Меня наоборот не стриглм и я ненавидела длинные волосы. Расчесывать их было адом. Подстриглась в 18 и стала счастливым человеком. Кому что короче. Я дочер ( если будет) волосы пока не соображает буду стричь, а после сама решит.

Андрей
#46

Наоборот правильно,поддержую двумя руками это!

Зато ты не знала хлопот связных с волосами (много ты времени и сил сэкономила),и всегда выделялась с толпы в отличии од патлатых пней.Та и для зрения это полезно доказано учеными у коротко стриженых девушек в среднем зрение лучше (особенно в детстве). Одни плюсы,та и толку от копны волосни за плечами одно неподобство и пережиток прошлого.В древности все ходили с длинными теперь мужчины ходят с короткими через какое то время и девушки будут поголовно с короткими ходить,прогресс не остановить.

Андрей
#47

О кстати забыл сказать еще 20 лет назад под мышками не кто не брил а теперь поголовно и женщины и мужчины.Это и есть прогресс и цивилизация !

Гость
#48

Мда. 47 явно не в курсе, что то поколение не все таким было, многие и тогда уже брили. Какие-то странные вообще-то комменты 46 и 47. Уникальные, можно сказать.

Гость
#49

" андрей" латентная лезбиянка

Гость
#50

все детство проходила с волосами ниже попы, при этом на все лето меня отправляли к бабушке-дедушке на дачу,Ю там естественно никто с моими волосами не возился, заплетать было некому да и влом потому что расчесываться я вообще терпеть не могла. все ждала когда меня уже подстригут под карэ, а мама была против(( в итоге уговорила дядю который умел стричь и пока мамы не было меня быстренько подстригли под карэ выше плеч. Это ужас какой-то был! уж лучше с длинными ходить, вечно волосы лезли в глаза, ни во что не собирались, торчали в разные стороны и я вечно теряла свои ободки.. к счастью, невероятным образом волосы отрасли за несколько месяцев опять длинные. Сейчас смотрю детские фотки и думаю как здорово что мама меня не стригла под мальчика, мешались иногда да, но в детстве на волосы вообще не обращаешь внимания, а комплиментов девочке с косами достается гораздо больше и к такому вниманию тоже нужно привыкать с детства..