Гость
Статьи
Сода и лимон! Как …

Сода и лимон! Как реагируют восолы на мытьё головы содой и лимоном?

Прочла, что мытье головы содой (1-2 чайных ложек на стакан воды) и ополаскивание после водой с лимонным соком (на ковшик выдавить треть лимона) очень полезно! Кто-нибудь пробовал? Как эффект? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!)

87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

шипучку на голове собрались сделать?

#2
Гость

шипучку на голове собрались сделать?

да нет, по очереди же!) а вообще лимон ещё наши бабушки голову ополаскивали, а сода смягчает воду, да и лимон тоже, но они друг друга дополняют!)

Гость Питера
#3

Отмывала недавно волосы от большого количества лака для волос (ну, так получилось :-)) - в шампунь добавила немного соды. Какого-либо отрицательного воздействия на волосы не заметила. ОЧЕНЬ действенное средство, но наверно, не надо уж так часто злоупотреблять.

#4
Гость Питера

Отмывала недавно волосы от большого количества лака для волос (ну, так получилось :-)) - в шампунь добавила немного соды. Какого-либо отрицательного воздействия на волосы не заметила. ОЧЕНЬ действенное средство, но наверно, не надо уж так часто злоупотреблять.

Спасибо за ответ!) да, согласна, злоупотреблять ничем нельзя!) но я читала, что некоторые только так и моют голову, постоянно! О_о

Жесть
#5

Автор, непонятно, сода ВМЕСТО шампуня или в шампунь? Если без шампуня, то волосы не промоются. Противно же.

#6
Жесть

Автор, непонятно, сода ВМЕСТО шампуня или в шампунь? Если без шампуня, то волосы не промоются. Противно же.

Да, именно ВМЕСТО шампуня! Вот поэтому и спрашиваю тех, кто, возможно, пробовал)

Гость
#7

содой и лимоном можно хорошо отчистить забившийся слив

делай выводы

#8
Гость

содой и лимоном можно хорошо отчистить забившийся слив

делай выводы

Кока-колой тоже моторы у фур дальнобойщики чистят, да и накипь отлично удаляет! Это не значит, что её пить нельзя (нельзя конечно, но хотя бы иногда!) А сода и лимон - эти средства с давних пор наши бабушки по уходу за телом применяют!

Жесть
#9
Гость

содой и лимоном можно хорошо отчистить забившийся слив

делай выводы

Дарья_В

Гостьсодой и лимоном можно хорошо отчистить забившийся слив

делай выводы

Кока-колой тоже моторы у фур дальнобойщики чистят, да и накипь отлично удаляет! Это не значит, что её пить нельзя (нельзя конечно, но хотя бы иногда!) А сода и лимон - эти средства с давних пор наши бабушки по уходу за телом применяют!

Неподходящее сравнение. Люди и водку с апельсиновым соком пьют, но это не значит, что этим можно мыть голову, кхе.

Гость 7 прав, накипь, засоры в трубах и загрязнение головы - это далеко не одно и то же с точки зрения очистки и ухода.

Глаз
#10
Жесть

накипь, засоры в трубах и загрязнение головы - это далеко не одно и то же с точки зрения очистки и ухода.

Загрязнение головы вызывает засоры в трубах, так что свзязь есть, причинно-следственная.

Жесть
#11
Глаз

Загрязнение головы вызывает засоры в трубах, так что свзязь есть, причинно-следственная.

: ))))

Жесть
#12
Глаз

Загрязнение головы вызывает засоры в трубах, так что свзязь есть, причинно-следственная.

Тогда надо на сливе сеточку ставить, как на кухонной раковине.

Гость
#13
Дарья_В

Гостьсодой и лимоном можно хорошо отчистить забившийся слив

делай выводы

Кока-колой тоже моторы у фур дальнобойщики чистят, да и накипь отлично удаляет! Это не значит, что её пить нельзя (нельзя конечно, но хотя бы иногда!) А сода и лимон - эти средства с давних пор наши бабушки по уходу за телом применяют!

я бы не советовала вам кока колой мыть голову

#14
Гость

Дарья_ВГостьсодой и лимоном можно хорошо отчистить забившийся слив

делай выводы

Кока-колой тоже моторы у фур дальнобойщики чистят, да и накипь отлично удаляет! Это не значит, что её пить нельзя (нельзя конечно, но хотя бы иногда!) А сода и лимон - эти средства с давних пор наши бабушки по уходу за телом применяют!я бы не советовала вам кока колой мыть голову

Я и не собиралась, просто провела аналогию, что одни и те же средства для разных целей применяют!

#15
Глаз

Загрязнение головы вызывает засоры в трубах, так что свзязь есть, причинно-следственная.

А вот это точно подмечено!))

#16
Жесть

Неподходящее сравнение. Люди и водку с апельсиновым соком пьют, но это не значит, что этим можно мыть голову, кхе.

Гость 7 прав, накипь, засоры в трубах и загрязнение головы - это далеко не одно и то же с точки зрения очистки и ухода.

Да что же Вы всё в одну кучу сваливаете, при чём здесь пить и мыть?? Я же просто про чистку сливов содой и лимоном и моторов кока-колой аналогию провела! никто не собирался мыть ей голову! А вот содой и лимоном голову и правда ополаскивать можно!

Елена
#17

Не так уж мало людей сейчас моют головы содой. Лаурет-сульфатом танки моют, а мы им - голову. Так что не надо думать, что шампуни так уж безвредны. Я вообще считаю, что критиковать может тот, кто хотя бы пробовал. Многие этот способ хвалят.

Таня
#18

Когда я решила раз и навсегда отказаться от покупных шампуней, то первые несколько месяцев мыла голову только содой - все нормально отмывается, можно отмыть даже очень жирные волосы, просто надо побольше соды. Я брала стакан теплой воды, сыпала туда 2 ч.л. соды, мешала, наносила на влажные волосы, массировала и смывала, но не сразу, а хотя бы минуты через 3. Потом ополаскивала, но только не лимоном, а яблочным уксусом. Имейте ввиду, что сода немножко сушит волосы (хотя думаю не так сильно, как шампунь). Сок лимонный осветляет волосы, но тоже не сильно, хотя при постоянном применении думаю они заметно посветлеют на полтона там...

Потом мне сода надоела, решила чем нибудь полезнее воспользоваться - теперь мою желтком, так сразу и митье и питание. Не слушайте людей, которые кроме шампуня ничего не пробовали - что они могут сказать? Шампунем лично я не пользуюсь уже около 2 лет, волосы меньше выпадают, стали гуще, а главное - чистые. Удачи вам!

Танюша
#19

Мою голову содой уже 2 недели. 3 чайные ложки на 1,5 литра воды. Потом смываю под душем и ополаскиваю теплой водой, предварительно растворив в ней немного лимонной кислоты. Волосы при этом вымываются лучше, да и становятся пышнее, чем при использовании самого дорогого шампуни. При использовании шампуни было раздражение кожи головы, чего не скажешь при использовании содой.

Дарья_В
#20
Таня

Когда я решила раз и навсегда отказаться от покупных шампуней, то первые несколько месяцев мыла голову только содой - все нормально отмывается, можно отмыть даже очень жирные волосы, просто надо побольше соды. Я брала стакан теплой воды, сыпала туда 2 ч.л. соды, мешала, наносила на влажные волосы, массировала и смывала, но не сразу, а хотя бы минуты через 3. Потом ополаскивала, но только не лимоном, а яблочным уксусом. Имейте ввиду, что сода немножко сушит волосы (хотя думаю не так сильно, как шампунь). Сок лимонный осветляет волосы, но тоже не сильно, хотя при постоянном применении думаю они заметно посветлеют на полтона там...

Потом мне сода надоела, решила чем нибудь полезнее воспользоваться - теперь мою желтком, так сразу и митье и питание. Не слушайте людей, которые кроме шампуня ничего не пробовали - что они могут сказать? Шампунем лично я не пользуюсь уже около 2 лет, волосы меньше выпадают, стали гуще, а главное - чистые. Удачи вам!

Спасибо большое за такой ответ! и за то, что поделились собственным опытом!

Дарья_В
#21
Танюша

Мою голову содой уже 2 недели. 3 чайные ложки на 1,5 литра воды. Потом смываю под душем и ополаскиваю теплой водой, предварительно растворив в ней немного лимонной кислоты. Волосы при этом вымываются лучше, да и становятся пышнее, чем при использовании самого дорогого шампуни. При использовании шампуни было раздражение кожи головы, чего не скажешь при использовании содой.

Вот и я тоже хочу перейти на "безшампуньное" мытьё головы!) Спасибо большое за ответ!

Дарья_В
#22
Елена

Не так уж мало людей сейчас моют головы содой. Лаурет-сульфатом танки моют, а мы им - голову. Так что не надо думать, что шампуни так уж безвредны. Я вообще считаю, что критиковать может тот, кто хотя бы пробовал. Многие этот способ хвалят.

Всё совершенно правильно Вы говорите!

Гость
#23

сода-единственное,что идеально подошло моим тонким и жирным волосам.изумительное средство,в принципе можно не споласкивать кислотой.Но...подходит не всем.Стоит попробовать,вреда никакого,а там смотрите по ощущениям.На 1 ст.л. соды-300мл горячей воды.Получится мыльноватая жидкость.Остудить до комфортной температуры,нанести на мокрые волосы и кожу головы,слегка помассировать,смыть.Практично,экологично,необычно)

Наталья
#24

Мою волосы содой уже 2 мес.у меня волосы длинные....отличный результат...счастлива что нашла этот вариант..т.к. устала пользоваться дорогими салонными и аптечными шампунями.....а результат был таков : выпадение и раздражение кожи...хотя всегда голову мыла 3 раза в неделю не больше....Теперь мою 2 раза содой и мой муж....Уксусом яблочным всегда промываю после соды....тогда волосы легко расчёсываются,блестят.. Я Довольна.,полезло куча новых волос...сейчас планирую принимать витамины группы Б. И надеюсь дойду до объёма. На заметку волос у меня тонкии и длинные... Расскажу как было: где то 2 недели пыталась отмыть от жира и от вредн.скопив.вещ от шампуня ..Кожа постепенно меняла свой баланс. Я.готова была мыть каждый день.но нет, терпела и мыла через день потом 2...и так дошла, что мою на 4 день....через месяц волосы наконец то стали мылятся...у мужа мылились сразу.. для тех у кого длинные волосы наберитесь терпения...и главное желание.мне терять нечего Я 11 лет искала лучшее..а ответ был так прост.С 16 лет теряла волосы..сейчас 27. Мой рецепт...первые 1-2 недели. 0,5 ст.л.соды на стакан...мне требовалось 4 -5 стаканов.теперь волосы мылятся теперь ложу 1 л.соды на 4 стакан воды.То есть сократила вдвое! уксус 1 ст.л. на 2-3 ст. Всё индивидуально, у вас две недели будут пробными...ищите свои пропорции.

может быть
#25

Я тоже пользовалась содой вместо шампуня. От волос ничего не осталось, все кончики обломались.

Вот и начиталась "хороших" отзывов о соде.

Девушки, лучше не эксперементируйте с содой!!!!!!!

Гость
#26

Нужно просто не переборщить.Я содой мою и голову и тело.Не могла избавиться от перхоти,не помогали ни какие шампуни,даже с аптеки,мыла голову каждый день.Теперь все отлично.Стала добавлять в соду немного меда,так это вообще сказка,можно споласкивать различными травами.У меня волосы длинные,и жизни в них почти не было,а теперь волосы шелковые,блестят,не выпадают.Чтобы не переборщить с содой,можно иногда мыть другими средствами,например яйцом,много вариантов есть.Первое время,конечно,придется потерпеть,недели две волосы плохо промываются,но потом все отлично.Попробовала раз снова помыть шампунем,сразу появился зуд.И Елена(гость 17) права, Лаурет-сульфат очень вредный,большинство компонентов с состава в шампунях имеют и среднюю,и высокую степень опасности,так-что я считаю,что лучше мыть голову без шампуней,просто каждому нужно подобрать свое средство.

Santa
#27

Девочки, сама мою голову уже месяц содой. По мне - так просто сказка. Не надо по два раза мылить, смывается грязь с одной кружки раствора (к слову, волосы у меня по попу), налил, пожамкал, смыл. Единственно - как раз пару дней назад обнаружила перхоть. Вот раздумываю, что с ней делать))))) но к шампуням точно не вернусь!

Надюша
#28

я мою содой волосы уже несколько месяцев - мне нравится, возвращаться к шампуням не хочу. Недавно делала масляную маску для волос - добавила для мытья соды больше чем обычно в 1,5 раза, волосы промылись великолепно, даже может слишком) в следующий раз возьму соды как обычно) а на постоянное мытье попробую уменьшать дозировку - вместо 2 ст. ложек буду брать 2 ч.ложки на пластиковую бутылку 0.5 л. (я из нее лью на голову - очень удобно). Кстати раньше мыла голову каждый день, а теперь 2 раза в неделю, т. к. волосы стали меньше жирниться.

Гость
#29

А еще очень полезно мыть голову долой с медом! Рецепт 1812 года! Удачи

Гость
#30

Зола и мед-волшебное средство для пышных волос! Испробовано не одним поколением женщин и мужчин! Рецепт: 2 ст.л.свежей золы,просеянной через сито,1 ст.л.меда теплого тщательно стирается в кожу головы и моется весело! Спросите волшебными травами!

Гость
#31

Соглашусь с вышесказанным, сода очень помогла восстановить и отрастить волосы! Один минус- краску вымывает очень быстро! Если волосы не крашенные - могу рекомендовать как натуральное и эффективное средство по уходу и восстановлению

Гость
#32
Жесть

Автор, непонятно, сода ВМЕСТО шампуня или в шампунь? Если без шампуня, то волосы не промоются. Противно же.

А вы пробовали, что пишете "не промоются"? Просто отлично промываются! Что противно то?

Анна
#33

У меня достаточно длинные волосы,которые в последнее время стали почему то выпадать,к тому же надоело каждодневное мытье головы,пачкались ужасно.уже к вечеру от утренней свежести не оставалось и следа.вычитала в интернете про пользу соды и рискнула )) попробовала мыть волосы содой.на 1 стакан воды 1 ч.л. соды.результат просто потряс.волосы пышные,блестящие,во время мытья гораздо меньше выпавших волос,потому что такое мытье более щадящее.просто сливаете на голову и чуть-чуть массируйте около корней.прекрасно очищает.я потом еще споласкиваю подкисленной водой.а когда есть время,то делаю маску : 1ст.л. меда + 1 желток + 1ст.л. репейного масла с красным перцем. она стимулирует кровообращение,питает кожу головы и волосы по всей длине.а яйцо вообще самый лучший ингридиент для волос,там содержится лецитин.Так что не бойтесь экспериментировать,вреда сода не нанесет если ее правильно и без фанатизма использовать.И тогда будете восхищать всех окружающих своими здоровыми и ухоженными волосами.Еще вот что,не ждите результата после первого мытья.он будет,но не такой как бы хотелось.волосы нужно приучить к натуральному продукту.у меня вот этот период длился около 2х недель.теперь радуюсь что ушла от химии и тем изменениям которые сейчас наблюдаю. Удачи Вам и красивых волос ))

Елена
#34
Дарья_В

да нет, по очереди же!) а вообще лимон ещё наши бабушки голову ополаскивали, а сода смягчает воду, да и лимон тоже, но они друг друга дополняют!)

Елена
#35

Я мою голову только содой.а потом ополаскиваю лимонным соком с водой.Результат превзошел ожидания.Волосы намного чище.и ощущения легкости и чистоты.не то что после шампуня.И волосы реже жирнеют.и блеск появляется.это при том что у меня волосы крашеные.

Америго
#36

Не пробовала соду, но зато пробовала горчицу вместо шампуня. Отлично промывает. Не хуже шампуня. Но мороки больше конечно. Поэтому опять вернулась к шампуню.

Ли
#37

А я всего 3й раз помыла содой. Волосы не так быстро пачкаются, но концы жесткие, путаются быстро, возможно соды много кладу (2 ст.л. на стакан кипятка, потом развожу до комфортной температуры), ополаскиваю лимонной кислотой, разведенной в воде. Жду потрясающего эффекта о котором писали выше.

Ли
#38

Поняла свою ошибку, сода плохо размешивалась. Вчера хорошенько развела - результат очень хороший! Мне нравится, буду мыть содой! Еще ее вместо дезика попробовала, супер, никакого запаха!

Галина
#39
Ли

Поняла свою ошибку, сода плохо размешивалась. Вчера хорошенько развела - результат очень хороший! Мне нравится, буду мыть содой! Еще ее вместо дезика попробовала, супер, никакого запаха!

Я слышала что после мвтья содой ополаскивают не только водой с лимонным соком, но и с уксусом (1,5 ст.ложки уксуса на 1,5 литра воды). Вы знаете в чем разница? и есть какой-нибудь вред от этого (волосы осветсяются даже если не крашенные или еще что...)?

И есть ли какой вред от соды (например волосы утоньшаются, становятся более сухими, кончики становятся ломкими или еще что...)?

ОТВЕТЬТИ ПОЖАЛУЙСТА КТО ЗНАЕТ :-)

За раннее большое СПАСИБО!!!

И всех с праздником - Христос Воскресе!!! :-)

Ли
#40

[quote="Галина"] Вы знаете в чем разница? и есть какой-нибудь вред от этого (волосы осветляются даже если не крашенные или еще что...)?

Мне кажется разницы нет, кислота в разном виде, я теперь водичкой с уксусом ополаскиваю...Осветление есть, но я не крашу, и наоборот посветлеть хотела, так что мне это только "+" Кончики после соды мне нравятся, как после бальзама, но все равно секутся(((

Галина
#41
Ли

Вы знаете в чем разница? и есть какой-нибудь вред от этого (волосы осветляются даже если не крашенные или еще что...)?

Мне кажется разницы нет, кислота в разном виде, я теперь водичкой с уксусом ополаскиваю...Осветление есть, но я не крашу, и наоборот посветлеть хотела, так что мне это только "+" Кончики после соды мне нравятся, как после бальзама, но все равно секутся(((

Большое спасибо за информацию!!! А на сколько сильно сода осветляет вососы?

малинка
#42

Не знаю кому как,я сама только недавно отказалась от шампуня .Пробовала разные и дорогие и дешевые,результат всегда один-выпадают волосы.Решила попробовать народные средства.Мыла обычным мылом,потом ополаскивала лимоном.Волосы блестят,не спорю,но какие то немного липкие.Так что не очень понравилось.Теперь мою содой,ополаскиваю лимоном.Нравится.

Милена
#43
Дарья_В

Да, именно ВМЕСТО шампуня! Вот поэтому и спрашиваю тех, кто, возможно, пробовал)

да, вместо шампуня. я на свои волосы беру поллитровую банку кипяченой воды и три чайные ложки соды. втираю раствор в корни волос, остальную часть просто поливаю, и потом смываю чистой водой.

Кареглазая
#44

А мне показалось, что из-за соды потемнели волосы)) может светлей из-за ополаскивания лимоном? я ополаскиваю водичкой с домашним красным сухим вином))

Ли
#45
Галина

Ли А на сколько сильно сода осветляет вососы?

Не сильно, на тон, причем волосы стали светлее только те которые окрашены были осенью

Ли
#46

Сейчас я мажу масло на кончики перед мытьем раз в неделю, сода масло не смывает, поэтому приходится шампунем

Надюшка
#47

Девчонки! Не бойтесь мыть содой,я уже несколько месяцев делаю. Плохой эффект бывает,когда концентрация большая. На волосы ниже плеч (тонкие,жирные,и их мало:( ) беру 2 ч.л. соды,развожу неполным стаканом кипятка,когда перестаёт пениться,выливаю в тазик и добавляю воды до комфортной температуры (примерно поллитра). Пропорции воды не важны! Потом наклоняю голову над тазиком и кружкой лью на волосы,другой рукой массируя их. Образуется обильная.приятная пена,как от шампуня. Когда чувствую,что промыла,смываю под краном,потом в тот же таз насыпаю столовую ложку лимонной кислоты и также промываю. Потом опять под кран голову (но можно и не делать). Сразу скажу,что хну с басмой смыла за 2 раза,даже противной рыжины не осталось. Пачкаются реже,теперь 3 дня хожу без хвостика,хотя раньше на второй день хвост делала. Так что главное - без фанатизма,с количеством не перебарщивать.

Гость
#48

У нас очень жесткая вода, много железа, волосы перестали укладываться, стали какие то липкие, хотя в 2 захода мыла шампунем и бальзамом, в итоге второй раз за пол года вот такая ерунда. Первый раз я просто уехала на отдых к себе на родину и после первой помывки в их водички волосы стали мягкенькие, но каждый раз в Севастополь не поездишь)))) Начиталась про соду и уксус:) накупила всего и погнала с работы домой быстро пробовать что же будет))) и о чудо))) липкий слой пропал))) ура!Думаю еще пару раз промою через пару дней и будет супер)))

Гость
#49

А как дезодорант действительно сода великолепна, втер чуточку во влажную чистую подмышку и 24 часа нет запаха, сода убивает все микробы в щелочной среде микробам не выжить и поэтому запаха нет, и в подмышечные лимфоузлы химия не попадет из дезика и как следствие не будет рака груди.

мышь
#50

помыла голову содой первый раз, волосы чистые уже третий день. когда мою шампунем, то на третий день волосы становятся грязные просто жуть. наверное перейду на соду с яблочным уксусом.