Гость
Статьи
Очень плохие зубы, …

Очень плохие зубы, дантист говорит - я худший пациент

У меня плохие зубы, но я с детства регулярно хожу к стоматологам, все вроде было подлечено. Переехала в другую страну, сходила к дантисту (нашему), он сделал рентген всех зубов, сказал, что ситуация просто ужасная. Я и так дантистов боюсь, сказала ему об этом - он на меня злится, что я нервная. Говорит, что надо месяцами пить валерьянку по четыре раза в день. Когда спросил :болит или нет. - я сказала, что не уверена, немного, он сказал, что это литература, а не наука, если я не буду отвечать нормально, буду доплачивать по три доллара за каждую лишнюю минуту его работы. Его ассистент (она его мама), говорит, что я не имею права высказывать свое мнение, что я должна делать, что они скажут, потому что их время дорого стоит. Я попросила по возможности сохранить нерв в зубе, они сохранили, но сказали, что все равно скоро прибегу с болью. Сказал, что у него никогда не было такой нервной пациентки, сказал, что у меня все очень плохо. О плане лечения сложно говорить, потому что ситуация очень плохая. В общем надежды нет. Который день сижу и слушаю, болит ли у меня этот зуб, кажется иногда болит. Страшно и безнадежно. Раньше вроде дантисты подбадривали, а тут все просто ужасно - цены которые покрывает страховка слишком низкие, я слишком нервная, отвечаю неправильно, зубы ужасные, безысходность на годы. Нужно мнение - это нормально, что доктор так говорит, мне раньше такого не выговаривали, чувствую себя последней ужасной рухлядью - что мне - смириться или попробовать найти другого дантиста. Очень тяжело на душе. После двух визитов к этому доктору свет не мил. Может я правда слишком нервная и все ужасно :(((

Бука
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ну конечно поменяйте стоматолога. 21 век на дворе, как будто вас на цепи держут!

Гость
#2
Бука

У меня плохие зубы, но я с детства регулярно хожу к стоматологам, все вроде было подлечено. Переехала в другую страну, сходила к дантисту (нашему), он сделал рентген всех зубов, сказал, что ситуация просто ужасная. Я и так дантистов боюсь, сказала ему об этом - он на меня злится, что я нервная. Говорит, что надо месяцами пить валерьянку по четыре раза в день. Когда спросил :болит или нет. - я сказала, что не уверена, немного, он сказал, что это литература, а не наука, если я не буду отвечать нормально, буду доплачивать по три доллара за каждую лишнюю минуту его работы. Его ассистент (она его мама), говорит, что я не имею права высказывать свое мнение, что я должна делать, что они скажут, потому что их время дорого стоит. Я попросила по возможности сохранить нерв в зубе, они сохранили, но сказали, что все равно скоро прибегу с болью. Сказал, что у него никогда не было такой нервной пациентки, сказал, что у меня все очень плохо. О плане лечения сложно говорить, потому что ситуация очень плохая. В общем надежды нет. Который день сижу и слушаю, болит ли у меня этот зуб, кажется иногда болит. Страшно и безнадежно. Раньше вроде дантисты подбадривали, а тут все просто ужасно - цены которые покрывает страховка слишком низкие, я слишком нервная, отвечаю неправильно, зубы ужасные, безысходность на годы. Нужно мнение - это нормально, что доктор так говорит, мне раньше такого не выговаривали, чувствую себя последней ужасной рухлядью - что мне - смириться или попробовать найти другого дантиста. Очень тяжело на душе. После двух визитов к этому доктору свет не мил. Может я правда слишком нервная и все ужасно :(((

зачем вы терпите хамское отношение к себе? Это ужасно, что врачи так грубо разговаривают с пациентами, при этом зарабатывая на них большие деньги. Смените врача, не ходите больше к этому мужлу и грубияну, найдите другого дантиста, с которым вы сможете найти общий ящык и который сможет вам помочь.

Гость
#3

Конечно, поищите другого доктора, ваш положительный настрой в лечении тоже очень важен! Удачи, всё будет хорошо)

Гость
#4

Зачем заграницей ходить к нашим хамоватым врачам? Совок неискореним.

гость
#5
Бука

У меня плохие зубы, но я с детства регулярно хожу к стоматологам, все вроде было подлечено. Переехала в другую страну, сходила к дантисту (нашему), он сделал рентген всех зубов, сказал, что ситуация просто ужасная. Я и так дантистов боюсь, сказала ему об этом - он на меня злится, что я нервная. Говорит, что надо месяцами пить валерьянку по четыре раза в день. Когда спросил :болит или нет. - я сказала, что не уверена, немного, он сказал, что это литература, а не наука, если я не буду отвечать нормально, буду доплачивать по три доллара за каждую лишнюю минуту его работы. Его ассистент (она его мама), говорит, что я не имею права высказывать свое мнение, что я должна делать, что они скажут, потому что их время дорого стоит. Я попросила по возможности сохранить нерв в зубе, они сохранили, но сказали, что все равно скоро прибегу с болью. Сказал, что у него никогда не было такой нервной пациентки, сказал, что у меня все очень плохо. О плане лечения сложно говорить, потому что ситуация очень плохая. В общем надежды нет. Который день сижу и слушаю, болит ли у меня этот зуб, кажется иногда болит. Страшно и безнадежно. Раньше вроде дантисты подбадривали, а тут все просто ужасно - цены которые покрывает страховка слишком низкие, я слишком нервная, отвечаю неправильно, зубы ужасные, безысходность на годы. Нужно мнение - это нормально, что доктор так говорит, мне раньше такого не выговаривали, чувствую себя последней ужасной рухлядью - что мне - смириться или попробовать найти другого дантиста. Очень тяжело на душе. После двух визитов к этому доктору свет не мил. Может я правда слишком нервная и все ужасно :(((

смените дантиста ну и валерьянки тоже попейте на всякий случай,

Гость
#6

Я действительно мнительная - наслушалась о себе плохого и сижу депрессую :( вроде и понимаю, что доктора вроде должны как-то поддерживать, а если все ужасно - может это их право сказать, что все ужасно и мне просто надо как-то найти возможность это принять? Но так тяжело на душе, когда все беспросветно :( Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда стоматолог просто рассказывает, что все очень плохо и вы ужасный пациент? Что Вы делали - смирялись, читали какую-то поддерживающую морально литературу или меняли доктора?Как вообще жить с кошмарными зубами, когда лечи не лечи, все только хуже :(

Соня
#7

Совсем забор дырявый? Или без калитки спереди?)

Гость
#8

Тоже самое, не хочу идти к врачу, хотела протезироватся после брекетов, не буду им сотни тысяч нести, руки опустились

Гость
#9
Гость

Я действительно мнительная - наслушалась о себе плохого и сижу депрессую :( вроде и понимаю, что доктора вроде должны как-то поддерживать, а если все ужасно - может это их право сказать, что все ужасно и мне просто надо как-то найти возможность это принять? Но так тяжело на душе, когда все беспросветно :( Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда стоматолог просто рассказывает, что все очень плохо и вы ужасный пациент? Что Вы делали - смирялись, читали какую-то поддерживающую морально литературу или меняли доктора?Как вообще жить с кошмарными зубами, когда лечи не лечи, все только хуже :(

У меня зубы не очень . Много запломбированных , с детства как и Вы по стоматологам хожу . С переднего зуба вообще нерв удалён и от него через год отломился кусочек , думаю скоро прийдется делать коронку . Плюс нижние зубы сильно искривлены и даже во внутрь один зуб уходит . Но никто плохого не говорил , наоборот стоматолог поддерживает , говорит что хорошие зубы , на счёт брекетов тоже сказала не переживать и это моя изюминка , да и вообще тот нижний зуб не видно. Поэтому срочно меняйте врача !

Гость
#10

Ваши плохие зубы - его хорошие деньги. Либо он нервный и неадекватный, либо вы. Но все равно врача смените. Попробуйте с другим себя вести иначе.

289682
#11

В америке вы чтоли? Дорого там лечить. Летите лусше лечить в россию или на украину.

О_о
#12
Гость

Зачем заграницей ходить к нашим хамоватым врачам? Совок неискореним.

супер. Такого же мнения

Гость
#13
Гость

Я действительно мнительная - наслушалась о себе плохого и сижу депрессую :( вроде и понимаю, что доктора вроде должны как-то поддерживать, а если все ужасно - может это их право сказать, что все ужасно и мне просто надо как-то найти возможность это принять? Но так тяжело на душе, когда все беспросветно :( Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда стоматолог просто рассказывает, что все очень плохо и вы ужасный пациент? Что Вы делали - смирялись, читали какую-то поддерживающую морально литературу или меняли доктора?Как вообще жить с кошмарными зубами, когда лечи не лечи, все только хуже :(

Вот читаю вас и понимаю, загнобил вас дядя-врач))) че скисла то??? Ищи другого стоматолога. Если так реагировать на все высказывания всяких быдляков, то и не долго свести счеты с жизнью. Не забывай что твои "ужасные" зубки - его хлеб. И если ему неприятен такой пациент как ты - пусть ждет другого)) капец блин

Бука
#14

В Америке, у меня есть страховка для зубов, но доктор ее ругает, говорит - я с твоей страховки получаю мало. Может он поэтому так со мной :( У меня пару реально срочно желательно сделать, я уже больше года не была у врача, кроме того хотелось посмотреть на американский подход.
Они делают рентген всего рта (мне такого до этого никогда не делали) - из-за этого находят то, что невооруженным глазом не видно. Вроде правильно - на опережение.
Больше половины зубов с пломбами, несколько бе нервов, несколько коронок (под двумя коронками рентген показал кариес, при том что коронки металлокерамика и ставила 3 года назад) понимаю, что так оставлять нельзя. Вроде лечила дома лечила, а тут, как говорится - приехали
И я понимаю, что может и не все сразу, но что-то таки делать точно надо
И в целом расстроилась, да еще и под впечатлением от дантиста - у Вас ситуация очень тяжелая, я никогда не общался с такими нервными пациентами, страховка плохая, отвечаете неправильно, за неправильные ответы и лишние вопросы будешь доплачивать, я так с тобой работать не могу :(((

Гость
#15

А я бы еще записалась к нему на прием и не пришла бы)) пусть отдохнет, раз клиентов у него дохрена)

Гость
#16
Бука

В Америке, у меня есть страховка для зубов, но доктор ее ругает, говорит - я с твоей страховки получаю мало. Может он поэтому так со мной :( У меня пару реально срочно желательно сделать, я уже больше года не была у врача, кроме того хотелось посмотреть на американский подход. Они делают рентген всего рта (мне такого до этого никогда не делали) - из-за этого находят то, что невооруженным глазом не видно. Вроде правильно - на опережение. Больше половины зубов с пломбами, несколько бе нервов, несколько коронок (под двумя коронками рентген показал кариес, при том что коронки металлокерамика и ставила 3 года назад) понимаю, что так оставлять нельзя. Вроде лечила дома лечила, а тут, как говорится - приехали И я понимаю, что может и не все сразу, но что-то таки делать точно надо И в целом расстроилась, да еще и под впечатлением от дантиста - у Вас ситуация очень тяжелая, я никогда не общался с такими нервными пациентами, страховка плохая, отвечаете неправильно, за неправильные ответы и лишние вопросы будешь доплачивать, я так с тобой работать не могу :(((

Ой, да шли его. Если вам на ногу на улице наступят тоже в депрессию впадете?

Бука
#17

И я у него дважды была (в два этапа зуб делал), вроде по работе нормально, а вот этот весь негатив и ожидание, что зуб все равно разболится(он сказал, что рано или поздно все равно болеть будет), что все во рту ужасно, лечила-лечила, а все равно все плохо и я реально загрузилась. Мужу уши прожужжала, но у него зубы хорошие, он спокойно ко всему относится, а я что-то никак не могу переключиться, потому и написала, чтоб хоть как-то выговориться

Гость
#18

Вот у кого зубы плохие - было такое, что Вас врач все равно поддерживал - или правду-матку в лицо - все плохо, ситуация очень тяжелая, Вы нервная, страховка плохая?
Тут еще проблема, что к следующему дантисту где-то за неделю записываться надо, быстро не попадешь. А вдруг следующий еще хуже будет? Попробовала сегодня еще одной дозвониться - не получилось

Гость
#19

Автор, вы не раскисайте, сходите к другому специалисту. Сейчас все-таки 21 век, медицинские технологии очень далеко шагнули, в том числе в области стоматологии, а вы тем более в США.

Бука
#20

И еще перед тем, как уехать все что могла у стоматолога дома сделала, дантист там сказал - все нормально, приехала сюда, сделала рентген, насчитали 16зубов надо лечить и еще 4 лечить позднее :(( а дома без рентгена все вроде нормально выглядело, вот я и думаю - а имеет ли смысл дома лечить, если правду без рентгена многого не видно

Гость
#21

Ужас! Это вы к такому уроду попали или там такой подход к пациентам. Я бы просто встала и ушла от такого врача. Даже если все плохо, так нельзя с пациентами, если хочешь, чтобы они были. Я вот тоже мнительная, и когда мне один стоматолог сказал, что у меня пломбы трещат по швам, и насчитал кучу кариеса, чуть не расплакалась, пошла делать рентген и не вернулась. И не пойду к нему уже никогда, даже если он останется один в этом городе.

Бука
#22

Номер 18 тоже я, автор

Бука
#23

Спасибо за ответы-советы, поддержку. Я такая, что если что не так, надо выговориться, индивидуально друзьям на такую тему вроде стыдно писать, вот я тут и плачусь

Бука
#24
Гость

Ужас! Это вы к такому уроду попали или там такой подход к пациентам. Я бы просто встала и ушла от такого врача. Даже если все плохо, так нельзя с пациентами, если хочешь, чтобы они были. Я вот тоже мнительная, и когда мне один стоматолог сказал, что у меня пломбы трещат по швам, и насчитал кучу кариеса, чуть не расплакалась, пошла делать рентген и не вернулась. И не пойду к нему уже никогда, даже если он останется один в этом городе.

Вот и правильно, наверное, только я еще и рефлексирую - а к следующему приема неделю ждать, а вдруг будет еще хуже, а вдруг и правда для них моя страховка не выгодная и они с нужды соглашаются с ней работать, с английским у меня не стопроцентно, вот вроде как своего и выбираю, а зубы-то все равно лечить придется
Но таки да - надо себя ценить и свою нервную систему тоже

#25

какой-то плохой врач у вас...

Гость
#26

Автор вы что . Я вот тоже пошла в одну клинику и там мне : квох квох кудах кудах. Этот вырвать , тот вырвать , кучу коронок 3000 дол и это со страховкой. А пошла к другому - за 1000 дол и только 2 коронки на те зубы что другие хотели вырвать и пару пломб. Так бегите к другому, надо будет к 2 . Что бы нашли адекватного.

Гость
#27

Автор вы что . Я вот тоже пошла в одну клинику и там мне : квох квох кудах кудах. Этот вырвать , тот вырвать , кучу коронок 3000 дол и это со страховкой. А пошла к другому - за 1000 дол и только 2 коронки на те зубы что другие хотели вырвать и пару пломб. Так бегите к другому, надо будет к 2 . Что бы нашли адекватного.

Гость
#28
Гость

Я действительно мнительная - наслушалась о себе плохого и сижу депрессую :( вроде и понимаю, что доктора вроде должны как-то поддерживать, а если все ужасно - может это их право сказать, что все ужасно и мне просто надо как-то найти возможность это принять? Но так тяжело на душе, когда все беспросветно :( Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда стоматолог просто рассказывает, что все очень плохо и вы ужасный пациент? Что Вы делали - смирялись, читали какую-то поддерживающую морально литературу или меняли доктора?Как вообще жить с кошмарными зубами, когда лечи не лечи, все только хуже :(

Вы что прикалываетесь? Задаете вопрос : что вы делали, если вам врач хамил- посылали далеко и надолго,а что есть варианты. Стоматологи хорошие НИКОГДА не говорят пациенту, что у него все плохо и он худший, во первых - это неправда тк За свой опыт с вероятность 99% он видел зубы и хуже, а во вторпых- нормальной стоматолог дает варианты решений проблемы. Его его вариант для вас сомнительный, то вы спрашиваете мнение еще 4-5 стоматолог. Вам нужно немедленно уйти от этого врача, если тема не развод

Гость
#29
Гость

Ужас! Это вы к такому уроду попали или там такой подход к пациентам. Я бы просто встала и ушла от такого врача. Даже если все плохо, так нельзя с пациентами, если хочешь, чтобы они были. Я вот тоже мнительная, и когда мне один стоматолог сказал, что у меня пломбы трещат по швам, и насчитал кучу кариеса, чуть не расплакалась, пошла делать рентген и не вернулась. И не пойду к нему уже никогда, даже если он останется один в этом городе.

Расплакались от того,что вам указали на проблемы во рту, которые надо решить? Шта? Где логика?

Гость
#30

Ой, гоните этого стоматолога. Это их работа, лечить больные зубы. Или он думал, что только красивые девочки будут у него гигиену делать и все? Ну это его проблемы, намечтал).

Kseniya
#31
Гость

Автор, вы не раскисайте, сходите к другому специалисту. Сейчас все-таки 21 век, медицинские технологии очень далеко шагнули, в том числе в области стоматологии, а вы тем более в США.

Шагнуть то шагнули, но вместе с ценами. Я тоже живу в США. Страховка покрывает только часть, так что доплачивать тоже в копеечку. Я первое время когда языка не знала обращалась к совдэповским чисто из за этого. Тихий ужас. Идите только к американским. Они сами удивляются увидев ранее с вами проделанную работу. Сейчас если нужно предоставляют бесплатно переводчика. Зачем вы терпите это хамство когда можно облегчить себе участь просто сменив дантиста. Судя по всему он хочет выкачать с вас побольше денег(кстати это отличительная черта совковых докторов) упямянув сколько ему достается, а хочется побольше. Автор, бегите срочно в американскую клинику. Пожалейте себя.

Гость
#32

А не дешевле ли в европу/ мекстку слетать и сделать все ?

Гость
#33
Бука

У меня плохие зубы, но я с детства регулярно хожу к стоматологам, все вроде было подлечено. Переехала в другую страну, сходила к дантисту (нашему), он сделал рентген всех зубов, сказал, что ситуация просто ужасная. Я и так дантистов боюсь, сказала ему об этом - он на меня злится, что я нервная. Говорит, что надо месяцами пить валерьянку по четыре раза в день. Когда спросил :болит или нет. - я сказала, что не уверена, немного, он сказал, что это литература, а не наука, если я не буду отвечать нормально, буду доплачивать по три доллара за каждую лишнюю минуту его работы. Его ассистент (она его мама), говорит, что я не имею права высказывать свое мнение, что я должна делать, что они скажут, потому что их время дорого стоит. Я попросила по возможности сохранить нерв в зубе, они сохранили, но сказали, что все равно скоро прибегу с болью. Сказал, что у него никогда не было такой нервной пациентки, сказал, что у меня все очень плохо. О плане лечения сложно говорить, потому что ситуация очень плохая. В общем надежды нет. Который день сижу и слушаю, болит ли у меня этот зуб, кажется иногда болит. Страшно и безнадежно. Раньше вроде дантисты подбадривали, а тут все просто ужасно - цены которые покрывает страховка слишком низкие, я слишком нервная, отвечаю неправильно, зубы ужасные, безысходность на годы. Нужно мнение - это нормально, что доктор так говорит, мне раньше такого не выговаривали, чувствую себя последней ужасной рухлядью - что мне - смириться или попробовать найти другого дантиста. Очень тяжело на душе. После двух визитов к этому доктору свет не мил. Может я правда слишком нервная и все ужасно :(((

А что значит болит или Нет? Вы что играете там в угадайку? Врач определяет по снимку и есть есть повреждения пульпы, то удаляет нерв и ставит коронку. Если пульпа на снимке вела и не имеет воспалений, ставит пломбу если маленькая дырка. Если уже обширное разрушение, то ставит коронку .

бука
#34
Kseniya

....Зачем вы терпите это хамство когда можно облегчить себе участь просто сменив дантиста. ...Пожалейте себя.

Год назад я попробовала зайти в какую-то англоговорящую клинику - там мне тоже сделали рентген и насчитали, что надо поставить кажется 6 или 8 коронок. При этом тоже говорили, как все у меня ужасно во рту сделано. При этом меня даже не спросили тогда - хочу я делать этот рентген или не хочу, хотя бы теоретически беременна я или нет, они просто тогда с рентгена начали и тоже, без всяких обсуждений - все плохо, что Вам делали до этого, все надо на коронки заменять, тоже до фига насчитали. А при том у меня английский не идеальный, у меня было ощущение, что они меня просто за человека не принимают - все, что уже было сделано - плохо, делай теперь все у нас. То есть про все плохо, что сделано до этого я уже дважды здесь слышу, и если б это был один зуб - ну и ладно, а так половину всех зубов были лечены дома, а теперь это все - ужас-ужас. Вот и Вы говорите, что американцы удивляются, как наши плохо делают. Не знаю, я не хочу, чтоб мне все коронками закрывали (дорого и я не уверена, что хочу коронки на живые, сейчас с реставрацией, ставить). Вам удалось найти врача, которому Вы доверяете, который Вам не говорит, что все ужасно и не пытается сделать все и в два раза больше? Потому что я пошла к нашему после американцев (или мексов, не знаю, кто уж они были, говорили на английском). Рассчитывала на диалог и понимание, а наткнулась на такое. Хотя врач не старый, ему лет 30-40, но он работает с мамой, а она явно советской закалки. Они мне вдвоем рассказывали, как у меня все ужасно. Поэтому мне и к англоговорящим стремно, и здесь плохо и во рту ужас, который мне дома сделали, сижу страдаю

бука
#35
Гость

А что значит болит или Нет? Вы что играете там в угадайку? Врач определяет по снимку и есть есть повреждения пульпы, то удаляет нерв и ставит коронку. Если пульпа на снимке вела и не имеет воспалений, ставит пломбу если маленькая дырка. Если уже обширное разрушение, то ставит коронку .

При глубоком кариесе можно поставить пломбу, а можно нервы вырывать и корни лечить. Я знаю, что у меня после удаления нервов зубы около года стоят, потом крошатся, поэтому я по возможности прошу, чтоб нерв сохраняли, если до совсем пульпита не дошло. Потому что опять же - удалили нерв - через год зуб раскрошился, поставили под коронку - через три под коронкой кариес, зуб потенциально на удаление :(((((((( А что потом? Импланты? А неизвестно, приживутся или нет, у меня еще и десны кровоточат, в общем полный *** :(((

бука
#36
Гость

А не дешевле ли в европу/ мекстку слетать и сделать все ?

Вроде при страховке не дешевле, опять же, я тут на месте как-то пытаюсь определиться, не понравился один, надо пробовать дальше, а если куда-нибудь прилечу и там полный..... будет? Каждую неделю не налетаешься?

бука
#37

Вот, получается, я доверяла нашим, приехала сюда - здесь все этот наше выглядит как ужас-ужас. Здесь надо переделывать все, а где гарантия, что потом и это кто-нибудь не назовет ужас-ужас :((((
Англоговорящие мне не говорили, что я нервная, но они мне сделали рентген всего рта, ничего не спросив (я думала, они один зуб делать будут) и тоже долго рассказывали как мне в моей стране все сделали ужасно. После них я год не была, а вот недавно нашла этого нашего, так он меня по всем пунктам травит (((
И вроде я сама по себе ничего так, а как выхожу здесь от стоматолога чувствую себя страшной поганой рухлядью с потенциальной вставной челюстью :(((( Вот что делать?

Гость
#38
бука

При глубоком кариесе можно поставить пломбу, а можно нервы вырывать и корни лечить. Я знаю, что у меня после удаления нервов зубы около года стоят, потом крошатся, поэтому я по возможности прошу, чтоб нерв сохраняли, если до совсем пульпита не дошло. Потому что опять же - удалили нерв - через год зуб раскрошился, поставили под коронку - через три под коронкой кариес, зуб потенциально на удаление :(((((((( А что потом? Импланты? А неизвестно, приживутся или нет, у меня еще и десны кровоточат, в общем полный *** :(((

Да, есть люди, которым не повезло с зубами. Прост о примите это как свою болезнь и живите с ней и делайте то, что в ваших силах . Многие люди живут с хронич.болячками, а ваша хроническая- зубы. Не паникуйте. Да, вам не повезло с зубами- примите факт и решайте проблемы по мере их поступления. К сожалению, выращивать зубы не научились еще. Все, что есть в арсенале врачей- пломбы, коронки, мосты, импланты и протезы. Если зуб сильно крошится посое пломб, то его надо ставить под коронку. Рентген делать обязательно каждый год! В России тоже делаю и снимки добросовестные врачи. С ним видно состояние зубов под коронками. Если наметился кариес, то она снимается, кариес лечится и назад надевается. При хорошей коронке, контроле гигиене зуб можнт простоять так до 20 лет. Если у вас все же зуб под коронкой на удаление, то кроме имплантов если еще частично съемные протезы. Да, некое неудобство, но, что делать- у всех свои болезни. Купите себе ирригатор он же water pick и межжзубные ершики. Если пользоваться этим минимум 2 раза в день, то уйдет кровоточивость.

бука
#39
Гость

38.

Спасибо за советы про ирригатор и ершики
У родителей зубы *****, у мамы в сорок с чем-то был частично-съемный протез - как она страдала и как уродливо и стыдно было находить эти зубы или видеть дырки у нее во рту :((((
И я всю жизнь вроде стараюсь следить, а толку никакого, каждый следующий врач находит кучу всего и рассказывает, как все кошмарно было сделано до этого :(((( Какой-то безвыходный замкнутый круг :((((

бука
#40

И вот как понять, какой доктор хороший? Вроде дома были приветливые, приехала сюда - а все (или почти все), что они делали ужас-ужас. Рентген мне ни разу не делали. Здесь опять же, ищу доктора, вот, описала, какого на сегодняшний день нашла. У меня уже были мысли, что может он грубый, но честный? Вот как понять, он просто накручивает, как все ужасно и больше считает или правда надо 20 зубов лечить перелечивать после того, как год назад дома сказали, что все нормально?

Гость
#41
Бука

У меня плохие зубы, но я с детства регулярно хожу к стоматологам, все вроде было подлечено. Переехала в другую страну, сходила к дантисту (нашему), он сделал рентген всех зубов, сказал, что ситуация просто ужасная. Я и так дантистов боюсь, сказала ему об этом - он на меня злится, что я нервная. Говорит, что надо месяцами пить валерьянку по четыре раза в день. Когда спросил :болит или нет. - я сказала, что не уверена, немного, он сказал, что это литература, а не наука, если я не буду отвечать нормально, буду доплачивать по три доллара за каждую лишнюю минуту его работы. Его ассистент (она его мама), говорит, что я не имею права высказывать свое мнение, что я должна делать, что они скажут, потому что их время дорого стоит. Я попросила по возможности сохранить нерв в зубе, они сохранили, но сказали, что все равно скоро прибегу с болью. Сказал, что у него никогда не было такой нервной пациентки, сказал, что у меня все очень плохо. О плане лечения сложно говорить, потому что ситуация очень плохая. В общем надежды нет. Который день сижу и слушаю, болит ли у меня этот зуб, кажется иногда болит. Страшно и безнадежно. Раньше вроде дантисты подбадривали, а тут все просто ужасно - цены которые покрывает страховка слишком низкие, я слишком нервная, отвечаю неправильно, зубы ужасные, безысходность на годы. Нужно мнение - это нормально, что доктор так говорит, мне раньше такого не выговаривали, чувствую себя последней ужасной рухлядью - что мне - смириться или попробовать найти другого дантиста. Очень тяжело на душе. После двух визитов к этому доктору свет не мил. Может я правда слишком нервная и все ужасно :(((

Меняйте стоматолога. Я трёх поменяла пока не нашла адекватную и очень умелую

бука
#42

Поэтому я так и сижу-страдаю в растрепаных чувствах, что, вроде как, всю жизнь боролась за зубы, а в итоге полный *****, конца-краю этому не видно и не понятно, кому и чему верить. Поэтому и были сомнения - уходить от этого доктора или нет. И таки да, после него, дополнительно к тому, что зубы поганые, еще и морально-нервно чувствую себя какой-то дефективной - не так отвечаю, слишком нервничаю и т.д. :(((((

бука
#43

Вот так принять свою стоматологическую дефективность? Человек, как человек, вроде, а как дантист в рот заглянет, как расскажет, как все погано, так мне ему потом стыдно в глаза смотреть :(( А потом хожу и мучаюсь - как жить с такой хроникой? Вроде оно то, конечно, в промежутках между посещениями живу себе, да только каждый раз во время посещения все мрачнее и мрачнее :((

Гость
#44

А я не считаю дантистов врачами. Фельдшера для зубов

Гость
#45

Чего они там по 6 лет изучают в институте? Каждый зуб?

Kseniya
#46
бука

Вот так принять свою стоматологическую дефективность? Человек, как человек, вроде, а как дантист в рот заглянет, как расскажет, как все погано, так мне ему потом стыдно в глаза смотреть :(( А потом хожу и мучаюсь - как жить с такой хроникой? Вроде оно то, конечно, в промежутках между посещениями живу себе, да только каждый раз во время посещения все мрачнее и мрачнее :((

Автор, ну судя по вышеописанному вам все равно придется проделать большую работу с вашими зубами. Так уж лучше с наименьшими психологическими проблемами в американских клиниках. И да, необходим рентген всего рта. Как вы себе представляете лечение множества зубов с рентгеном только одного? Ну поищите других. 1,2,3...Потратите на это столько времени сколько нужно. Вы пациент, вам выбирать. Здесь в США Большойбольшой выбор. Прислушайтесь к отзывам знакомых. И не принимайте все так близко к сердцу. Это видать ваша наследственность. Не ваша личная вина. Не стесняйтесь. Твердо настройтесь на решение проблемы. Вы не самый худший случай. Я уверена. Поверьте что могут появится проблемы с пищеварением и весом от того что многие продукты вы не можете просто элементарно разжевывать и начнете прибегать к полуфабрикатам и переработанной пище. А это как правило вредная еда. Лишние килограммы. Это история моего мужа.

Гость
#47

я ушла недавно от такого врача. Говорил как ему со мной трудно, с другими легко а я вот такая вот, хоть я не мешала ему просто боялась. Потом сказал какого я пришла лечить зуб который надо рвать хотя сам согласилсяя его лечить. В общем я ушла к другому врачу-дороже, но не такому грубомс почему вы так не можете сделать?

бука
#48
Kseniya

Автор, ну судя по вышеописанному вам все равно придется проделать большую работу с вашими зубами. Так уж лучше с наименьшими психологическими проблемами в американских клиниках. И да, необходим рентген всего рта. Как вы себе представляете лечение множества зубов с рентгеном только одного? Ну поищите других. 1,2,3...Потратите на это столько времени сколько нужно. Вы пациент, вам выбирать. Здесь в США Большойбольшой выбор. Прислушайтесь к отзывам знакомых. И не принимайте все так близко к сердцу. Это видать ваша наследственность. Не ваша личная вина. Не стесняйтесь. Твердо настройтесь на решение проблемы. Вы не самый худший случай. Я уверена. Поверьте что могут появится проблемы с пищеварением и весом от того что многие продукты вы не можете просто элементарно разжевывать и начнете прибегать к полуфабрикатам и переработанной пище. А это как правило вредная еда. Лишние килограммы. Это история моего мужа.

С тем, что рентген всего рта надо делать, я не спорю, просто считаю нормальным спросить пациента - не беременна ли она и не делала ли она этот самый рентген, предположим, вчера. Потому что когда я пришла к англоговорящим, я конкретно хотела, чтоб они мне один зуб посмотрели - они - да-да-да, и сделали рентген всего рта не спрашивая ничего. Можно было элементарно спросить про возможную беременность и недавний рентген и сказать, ЧТО они будут делать, а не тулить без вопросов
По поводу того, что именно после рентгена мне кучу всего сейчас находят, так возможно и правильно находят, потому что дома рентген всего рта никто никогда не делал, в результате кариес под двумя коронками (как минимум) :(((
Только вот как понять - они хотят слишком снять или все правда так ужасно и надо 20 зубов переделывать
Год назад вроде только о 15 говорили осле рентгена, уже 20 :(
А визуально (я в рот заглядываю) ничего не поменялось, вот как понять? :(
Надо изучать, как читать стоматологический рентген, наверное

В.
#49
бука

у мамы в сорок с чем-то был частично-съемный протез - как она страдала и как уродливо и стыдно было находить эти зубы или видеть дырки у нее во рту :((((

Вам надо не стоматолога искать, а для начала психолога и работать над собой. Это же надо так про мать сказануть- уродливо и стыдно. Вы ей, надо полагать, уже оплатили имплантаты, чтобы от стыда за съемный протез не помереть?

Гость
#50
Гость

я ушла недавно от такого врача. Говорил как ему со мной трудно, с другими легко а я вот такая вот, хоть я не мешала ему просто боялась. Потом сказал какого я пришла лечить зуб который надо рвать хотя сам согласилсяя его лечить. В общем я ушла к другому врачу-дороже, но не такому грубомс почему вы так не можете сделать?

А другой с Вами нормально разговаривает? Вы не чувствуете себя ущербной после него?
Я думаю о том, что надо другого поискать, просто в Америке это довольно сложный и дорогостоящий процесс - поиск следующего врача
А тему создала, потому что расстроилась и поговорить с кем-то надо было