Гость
Статьи
Можно ставить брекеты …

Можно ставить брекеты только на одну челюсть? У кого был опыт, зайдите пожалуйста!

У меня зубы нижней челюсти довольно кривые, а верхние - нормальные, ну не идеальные, конечно, но смотрятся ровно. Была на консультации у стоматолога и он мне сказал, что в моем случае брекеты можно поставить только на нижнюю челюсть и через 12 месяцев все будет ок. Уверяет меня в том, что потом, даже когда зубы станут ровными, прикус будет нормальный, несмотря на то, что верхние трогать не будет! Я в сомнении, хотя клиника хорошая, у них лечила зубы и была довольна.Так действительно возможно или меня просто хотят развести на деньги? И еще, сказал, что потом ВСЮ ЖИЗНЬ (!!!) надо будет носить какую-то металлическую проволку на нижних зубах, правда с внутренней стороны, якобы, чтоб зубы обратно не начали кривить. Это тоже правда и все, у кого были брекеты, теперь ходят с такими штукенциями?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

все правда. только раньше надо было каппу носить или на ночь одевать,а проволокой видимо решили упростить все,что б носители не заморачивались.

сама хочу только на одну,ну не знаю поставят ли

Гость
#2

я поставила на верхнюю челюсть, правда, не на всю, все норм

мне сказали, что надо не всю жизнь будет носить ,а 3 или 5 лет

Жизнь моя жестянка
#3

Как вас хотят развести на деньги, если наоборот советуют только на одну челюсть поставить, а не на две? Я ставила только на верхнюю, т.к. нижние у меня идеально ровные, с прикусом все нормально.

Автор
#4
Жизнь моя жестянка

Как вас хотят развести на деньги, если наоборот советуют только на одну челюсть поставить, а не на две?

Я им сразу сказала, что если они после осмотра скажут, что нужно ставить брекеты на 2 челюсти, то я не соглашусь. Вот поэтому и думала, что разводят. Ну, чтоб хотя бы на одну согласилась, а потом, когда прикус изменится, то и на вторую согласится.Спасибо, Вы меня успокоили :)

Гость
#5

Тоже хотела ставить только на одну верхнюю (казалось, что зубы прямые), но ортодонт уговорил на обе. 1,5 года проходила в брекетах, уже 2 года как без них. Есть проволочка с внутренней стороны зубов, на ночь еще и капу надеваю прозрачную на верхние. Пока довольна. Вообще, проволочки-гарантия того, что зубы не скривятся снова. Но думаю, всю жизнь их никто не носит ...Несколько лет-да. Вообще, красивые зубы-это такой кайф!!!

#6

а всю жизнь у вас эта штука и не простоит, года через 3-4 отваливаться начнет потихоньку))

Lily
#7

Ставят на одну челюсть если надо. А потом когда снимут, надо проволку на внутреннюю сторону зубо, мне сказали чем дольше, тем лучше,чтобы зубы не разъехались. Я носила лет 6.

э
#8

Мне ставили только на нижнюю. Верхняя была в порядке. Носила год. Теперь ношу ретейнеры (эта проволочка с обратной стороны зубного ряда про которую вы написали). Ее носят обычно в 2 раза дольше, чем носили брекеты, но я ее уже относила 4 года и не собираюсь снимать, ее не видно, она не мешает, я о ней не помню. Иногда, когда ее снимают зубы остаются на месте, а иногда разъезжаюттся как было. Т.е. лечение насмарку. Я не хочу рисковать. Еще раз повторю, что проволочка не напрягает вообще.

Тори
#9

Я носила 1,5 года брекеты на верхней челюсти. Когда сняли, нужно было еще с пластиной походить, чтобы не было рецидивов. Так я ее одевала только дома) И ничего, все окей. Уже года 4 прошло, как сняли брекеты. Ничего никуда не съехало. ттт)

любительница загара
#10

а я и брекетв относила более 2х лет и пластинку более 1,5 лет, но уже во время носки пластинки, зубы начали расходиться обратно...до сих пор обидно, что после такой мучительной первой недели ( я думала, что я просто повешусь, настолько было больно) и 2х лет вместе с железякой на верхних зубах....зубы вернуться обратно((((

Зашла на минуточку
#11

Автор,тему не читала всю.Ношу брекеты только на верхней челюсти,что бы поставить на место клыки.Лечу с удалением двух зубов(тоже на верхней соответственно).Удаляем именно для того что бы они не вернулись на место после снятия брекетов.Носить где-то год и никакими железками ничего не поддерживать.Хотя у вас проблема другая,так чт им виднее все таки...

#12

можно .совершенно точно можно.

любительница загара
#13
Зашла на минуточку

Автор,тему не читала всю.Ношу брекеты только на верхней челюсти,что бы поставить на место клыки.Лечу с удалением двух зубов(тоже на верхней соответственно).Удаляем именно для того что бы они не вернулись на место после снятия брекетов.Носить где-то год и никакими железками ничего не поддерживать.Хотя у вас проблема другая,так чт им виднее все таки...

я тоже клюки "вправляла"

Зашла на минуточку
#15

"любительница загара"]я тоже клюки "вправляла"

а вы с удалением вправляли???

Гость
#16
любительница загара

Зашла на минуточкуАвтор,тему не читала всю.Ношу брекеты только на верхней челюсти,что бы поставить на место клыки.Лечу с удалением двух зубов(тоже на верхней соответственно).Удаляем именно для того что бы они не вернулись на место после снятия брекетов.Носить где-то год и никакими железками ничего не поддерживать.Хотя у вас проблема другая,так чт им виднее все таки...я тоже клюки "вправляла"

Гость
#17

а кто диастему лечил брекитами можно ли ставить на одну проблемную челюсть.

Гость
#18

проволку только на несколько месяцев ставят( зависит от курса лечения)

Гость
#19

у меня нижняя челюсть ровная,а на верхнюю поставили брекеты,а ортодонт вечно настаивает что нужно и на нижнюю ставить обязательно,я вот не понимаю зачем,если она ровная?

Даша
#20

Я сейчас ношу брекеты только на верхней клыки вправляю, на нижней челюсти все хорошо ну есть не большое искривление.Я не хочу ставить брекеты на нижнею, а врач говорит надо,а то зубы на верхний опять кривые станут. Стоит ли мне на нижнию ставить??

гоу гоу
#21
Жизнь моя жестянка

Я ставила только на верхнюю, т.к. нижние у меня идеально ровные, с прикусом все нормально.

А Вам рекомендовал врач ставить и на нижнюю ? и вообще Вы сейчас уже сняли брекеты ?

Nika
#22

Мне один врач сказал что можно поставить брекеты только на верхнюю, а другой сказал что это грубейшая ошибка. т.к. челюсти должны исправляться равномерно и вместе, а так верхнии зубы встанут опять в "кривь". где кто прав? вроде и на 2 челюсти логичней.Но там у меня нет 1-го зуба и придется ставить коронку. Очень страшно и дороговато выходит.

Георгий
#23

На КупиКупон, кстати, сейчас идёт отличная акция по брекетам: http://www.kupikupon.ru/deals/teeth_xx_29578

У меня сестра купила.

Виктория
#24

Вот тоже поставила только на верхнюю, а сейчас кусать не удобно. Видимо верхние зубы с нижними перестали совпадать. Так что на вторую надо ставить?

Ира
#25

Врач тебе не соврал. Действительно можно поставить только на одну челюсть.Я ставила только на верхнюю...это не повлияло на нижнюю..Зубы стали ровными, прикус как был отличный так и остался...

В
#26

Привет, всем! Я тоже собираюсь поставить брекеты, мне тоже нужно исправить клыки... А может кто-нибудь сказать: сколько в среднем ходят и сколько это стоит? А устанавливал кто-нибудь Лингвальные брекеты???

Гость
#27
В

Привет, всем! Я тоже собираюсь поставить брекеты, мне тоже нужно исправить клыки... А может кто-нибудь сказать: сколько в среднем ходят и сколько это стоит? А устанавливал кто-нибудь Лингвальные брекеты???

У всех это индивидуально. Очень много зависит от компетенции ортодонта. Я ношу 2,5 месяца. Надо было исправить второй зуб и резец (клык) рядом с ним на верхней челюсти. Зубы практически уже ровные. Вот тоже думаю, ставить вниз или нет. Ортодонт рекомендует, но не настаивает. Если будете ставить, рассмотрите сапфировые брекеты. У меня такие. Смотрятся супер.

nel
#28

у меня нижний клык вырос неправильно и надо выровнять только его. что вы посоветуете?

JaneS
#29

Решение о постановке брекет-системы на 1 челюсть-очень сомнительное. Только дилетант может сказать: "Зачем мне брекеты на второй челюсти, если зубы там прямые" На самом деле прикус определяется по 6-ым молярам-ключу окклюзии. Существует масса признаков физиологического прикуса, помимо бросающихся в глаза обывателю кривизны фронтального участка зубов. Она моя подруга пришла на приём как пациент-до этого на 2 года лечилась в известной клинике нашего города, зубы "кривые" у неё были лишь на в.ч., поэтом ортодонт поставил ей брекет-систему на верхний зубной ряд, а далее закрепил полученный результат ретейнером. При осмотре полости рта у данной пациентки было обнаружена сагиттальная щель около 3-ёх мм. Я спросила: "А почему доктор поставил брекеты только на верхний зубной ряд и не предложил вести зубы физиологический прикус. Из-за денег?" Пациентка ответила: "Нет, деньги у меня были, доктор мне не предложил" В итоге вроде на вид всё красиво, но контакта на передних зубах у неё нет. Это неправильно. Сейчас брекеты могут даже на несколько зубов наклеить, но насколько это правильно и каков результат-судить может только компетентный врач. Решение, постановка диагноза и плана лечения принимается после расчёта диагностических моделей. Чем спрашивать в интернете, лучше сходите в несколько клиники и проконсультируйтесь с разными ортодонтами.Это ваше право. А как вам можно дать совет, если мы не видим клинической ситуации? У всех разные случаи, не бывает одинаковых людей. Аномалиии могут быть сходными, но возраст, общее состояние организма, зубов, десен, уровень гигиены у всех могут быть разными.

Гала
#30

А КАК ЛУЧШЕ СТАВИТЬ БРЕКЕТЫ-СРАЗУ НА ДВЕ ЧЕЛЮСТИ ИЛИ ПО ОЧЕРЕДИ..мы были уже у четырех ортов и все предлагают разные лечения-разные брекеты и по разному ставить-один хочет сначала на верх, другой сначала на низ, другие ставят сразу-только один простые, а другой самолигирующие... капец какойто!! а ходили по разным, чтобы удостовериться в вырывании зубов.. все рекомендуют вырывать 4 зуба!!!))) это уж точно решено))

Кима
#31

У меня никаких металлических штукенций нет. Но носила такие, после того, как сняли брекеты. Где-то наверно полгода носила. А потом и ее сняли и заменили на капу. А вот по поводу того, что брекеты ставить на одну челюсть-это явно не правильно. Я ставила брекеты в ДенталФэнтези. ДО этого была на консультации еще в нескольких клиниках. Врачи все в один голос говорили, что брекеты надо ставить на обе челюсти. Даже если одна челюсть нормальная. Потому что когда двигаются зубы, то меняется прикус и чтобы он правильно сформировался, на обеих челюстях должны быть брекеты. Просто может не сразу на обе, а сначала на одну, а позже уже на вторую, я так поняла. Подойдите в ДенталФэнтези на консультацию. Послушайте, что там вам скажут.

Авторша
#32

Я хожу зубы лечить в ДенталФэнтези которая недалеко от м.Кунцевская находится, на Можайке. Но там по-моему ортодонтов нет и брекеты не ставят. А так я бы с удовольствием к ним бы пошла ставить брекеты. Там врачи настоящие профессионалы.

Кима
#33
Авторша

Я хожу зубы лечить в ДенталФэнтези которая недалеко от м.Кунцевская находится, на Можайке. Но там по-моему ортодонтов нет и брекеты не ставят. А так я бы с удовольствием к ним бы пошла ставить брекеты. Там врачи настоящие профессионалы.

в денталФэнтези ортодонты есть во всех клиниках. Почему знаю √ при мне моя доктор переговаривалась √ они собирались на какую-то конференцию ехать. Я-то у Булатовой Галины Валентиновны лечилась, на Новых Черемушках. Она классная. Очень легкая в общении. Лечение и ношение брекетов под ее присмотром вообще было одно удовольствие.

Виккка
#34

А сколько стоит там обследование?

Елена
#35

Всем привет!!! мне сказал врач что мне надо на обе челюсти !!!! потому что измениться прикус и нижнюю челюсть может выдвинуть вперед и поменяется прикус? подскажите ставить ли на обе или можно обойтись только нижней установкой брекетов?

Гость
#36

дайте совет, плиз, мне 30, хочу поставить брекеты, как вы думаете, очень стремно взрослой тете с железками? кто-нибудь носил брекеты в таком возрасте?

Юлия
#37

абсолютно не стремно! мне 27, тоже думала, что поздновато я на это решилась, но буквально за неделю я к ним уже привыкла. пока только на верх поставила. боялась на обе сразу ставить, думала вообще страх будет...теперь же уже думаю все-таки и на низ поставить. поэтому не переживайте на этот счет! будете потом смотреть и радоваться ровным зубкам! ))) Удачи))

Гость
#38

а у меня как у крысы верхняя челюсть. то мне поставят интересно брекеты?

Юлия
#39

Конечно поставят. Я начала с одной челюсти, но в процессе захотелось все-таки подправить и низ, сделать идеальный прикус. Мне 3 года нужно будет ходить, но я уже сроднилась со своими брекетами, никакого стеснения не испытываю. Просто кривизна быстро исправится, но лучше побольше походить в брекетах, чтоб наверняка! Это только в начале страшно)))

полина
#40

спасибо, юлия) приятные слова) а то весь форум на негативе а вы так позитивно закончили...))) мне 25, 10 дней назад поставила брэкеты на верхнюю, в сентябре поставлю на нижнюю. решила - если уж делать - так чтобы все идеально было) сейчас просто живу и мечтаю как буду красиво улыбаться) это очень помогает))

Юлия
#41

А я уже месяц как в брекетах,только на ВЧ, и уже привыкла.

Котя-мотя
#42

Привет, у кого нибудь стояли брекеты только на нижней челюсти и в каком случае вам рекомендовали? Мне ортодонт сказал зубы мудрости можно и не удалять даже после моего рентгена что они лежат горизонтально в деснах и толкают всю челюсть. Сказал ставить брекеты и носить больше двух лет. И что мне помогут только железные... И только сразу на обе челюсти. Странно ведь верхняя челюсть хоть и не идеальная но довольно ровная и симметричная. Не знаю кого слушать. Другой врач советует удалить зубы мудрости. Что делать не могу решить

Юлечек
#43

А я второй день с брекетами ) Мне 25, голову сломала-нужно ли ставить на нижнюю челюсть(она ровная) , врач говорит, что через полгода если понадобится-то поставит(прикус в итоге меняется и куда зубы "встанут" неизвестно). но срок увеличивается на полгода.получается с верхней челюстью прохожу 6 мес. в пустую?!

А еще, подскажите, можно ли ходить с брекетами беременным?

Пока ничего не болит,только тянет зубы. и есть неудобно, поэтому пока не ем))Отличный способ похудеть, понимаю, что придется кушать, но все равно буду подходить к еде избирательно!

Всем красивеньких зубиков и здоровья!!!!

Юлия
#44

Добрый вечер. Хотела поделиться с вами своим опытом ношения брекетов. Сама долгое время не могла решиться на такой шаг, т.к. это достаточно затратное и долгое "удовольствие", но в какой-то момент пришло осознание того, что это мне просто необходимо. Поставила в 26 лет. Оч жалею, что раньше не поставила их. В начале обговорили курс лечения с врачом. Затем установили керамическую брекет-систему на верхнюю челюсть. Конечно, на зубы оказывается внешнее воздействие и естественно возникает боль, при которой не возможно полноценно есть и даже спать. Причем эта боль появляется после каждого посещения ортодонта Но хочу повториться, что оно того стоит! Уже через месяц я увидела результат. Через 10 месяцев установили на нижнюю челюсть брекеты. Проходила на сегодняшний день с ними в общей сложности 2 года. И сегодня была определена дата снятия. Девочки и мальчики, мамы и папы! Не бойтесь ставить брекеты, ведь улыбка √ это важная составляющая успеха! И к тому же, это здоровье, ведь при неправильном прикусе не полностью пережевывается пища, при ╚кривых╩ зубах затрудняется гигиена ротовой полости (лично у меня были проблемы с деснами!). На сегодняшний день ортодонтия намного продвинулась вперед! Существует масса видов брекетов, выбрать и назначить оптимальный курс лечения, а также подобрать брекеты может только квалифицированный врач. Главное в этом деле терпение и желание улыбаться!

Карина
#45

а у меня брекеты уже пол года на ВЧ стоят. на нижнюю сказали пока нельзя ставить ....так зубы в десять раз кривее стали :( .....уже и не знаю что думать....может так всегда сначала кажется что "кривятся" а потом выравниваются? у кого то так было? может это из за того что мне уже 20 а не 13?

Инна
#46

Я вот хотела спросить а если железные ставить,их можно на внутреннюю сторону челюсти?

Вика
#47

это все правда и брекеты можно стравить на 1 челюсть.вот и у меня стояли 5 мес на нижних зубах.после их снятия ставят проволку на внутреннюю сторону зубов которая даже не видна.взнрослым людям ее ставят на всю жизнь а детям на 1-2 года.это все для улучшения и закрепления результата

Виолетта
#48

НЕТ НЕЛЬЗЯ!!!....3 месяца назад поставила брекеты только на верхнюю челюсть...нижняя обсалютно ровная...но после 3 месяцев ношения,верхняя стала шире,прям как голивудская,а нижняя осталась узкая...ПОСЛЕДСТВИЯ...вопервых нижняя и верхняя перестали смыкаться,хотя до этого с прикусом было всё "ок"...во-вторых нижняя,на фоне верхней перестала быть заметной...её просто не видно.....СЕЙЧАС ПОЙДУ СТАВИТЬ И НА ВТОРУЮ...хотя врач при осмотре сказал,что в моём случае можно ставить и на одну...вот и делайте вывод

~Гость~
#49

Подскажите пожалуйста, кто ставил лингвальные брекеты? как с дикцией? я хочу только на верхнюю челюсть.

Али
#50
Ира

Врач тебе не соврал. Действительно можно поставить только на одну челюсть.Я ставила только на верхнюю...это не повлияло на нижнюю..Зубы стали ровными, прикус как был отличный так и остался...

А у вас какая проблема была с зубами?