Гость
Статьи
Я бьюти-шопоголик. как …

Я бьюти-шопоголик. как побороться с тягой к покупкам?

Привет! Я бьюти-шопоголик. Кратко о масштабах трагедии: на данный момент у меня почти 10 кг декоративной косметики и это при том, что я регулярно избавляюсь от косметики у которой закончился срок годности или она просто разонравилась. С уходовой косметикой несколько легче, но ее тоже оооочень много. каждого средства несколько вариантов (например 8 кремов для лица, 15 спреев для ухода за волосами) В ванной тоже все полочки заставлены косметикой (батареи шампуней, масок для волос, бальзамов, скрабов и гелей для душа).
Мне сложно пройти мимо понравившейся косметики, даже если я понимаю что она мне по сути и не нужна, но "хочу безумно", а следовательно покупаю.
ести ли тут такиеже как я? и как вы боритесь со своей тягой к покупкам косметики?

73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая же фигня, только с тряпками и с обувью.

Гость
#2

а антибъютишопоголик)меня вообще не заставишь что-то прикупить себе, довольствуюсь малым, но косметика качественная, выбрала то что подходит

Автор
#3

Я по маскам для лица. А декоративную беру только что реально надо.

lchf🍗🍖🍳
#4

что есть в наличии из крупного? путешествия ск раз в год и куда? авто? квартира? коттедж?

гость
#5

я так шмотки покупала, остепенилась 2 года назад - копили на отпуск в 4-ом /я, муж, бабушка и сестра мелкая/, сейчас на квартиру.

Гость
#6

Посчитайте, сколько стоят все баночки, которые у вас сейчас в ванной. Хватит на хороший отпуск наверняка.

Гость
#7

Когда не сможете передвигаться в квартире из за своей косметики, тогда и прекратите

Гость
#8

Как хорошо, что я уже переболела шопоголизмом .

Красотка
#9
lchf🍗🍖🍳

что есть в наличии из крупного? путешествия ск раз в год и куда? авто? квартира? коттедж?

машина, дом, квартира.

Красотка
#10
Гость

Посчитайте, сколько стоят все баночки, которые у вас сейчас в ванной. Хватит на хороший отпуск наверняка.

я пересчитывала, на машину бы еще одну хватило бы...

Красотка
#11
Гость

Когда не сможете передвигаться в квартире из за своей косметики, тогда и прекратите

думаю нет, скорее обзаведусь стилажами для более компактного хранения. х))

Красотка
#12
Гость

Как хорошо, что я уже переболела шопоголизмом .

как перебороли?

Гость
#13

Не покупай ничего больше

LOLA
#14

я тоже переболела. поняла что все это одно и то же, стало реально жалко денег. Поняла что все что не куплю, какой бы восторг это не вызвало бы сначала, через пару недель уже будет казаться старым и надоевшим. Покупаю только если что-то заканчивается. Ну, благо опыт большой, то уже точно знаю что покупать )

Гость
#15

Все выкинуть, там уже все старое, захватаное стало, рай для бактерий и оставить только самое новое по минимуму. Потом покупать только когда что-то кончается. А вообще хре ново вам, косметика вещь быстропортящаяся, у шмоточных шопоголиков хоть вещи годами лежать могут, можно продать даже часть.

LOLA
#16

а, еще я поняла (в свои 30) что красота это не косметика и шмотки. Самое главное это фигура, на идеальной фигуре любые шмотки смотрятся, поэтому вместо шопинга я хожу в спортзал. На втором месте кожа, но иметь 100 кремов лучше ее не сделают, надо 2-3 крема, одна маска и пить много воды. И на третьем месте - хороший вкус ) кто-то в шмотках за тыщи баксов выглядит бесвкуснее чем кто-то в дешевых брендах, важно уметь выбирать

Агата
#17

Пока денег не жалко Вам Вы не изменитесь. Подумайте могли бы откладывать, инвестировать и потом иметь пассивный доход, а все смываете в канализацию в итоге

кэт
#18

Автор, это все от того, что вы плохо пока разбираетесь в средствах.
Совет такой. разберитесь более менее в составах средств и разработайте (можно по совету косметолога) четкую программу ухода. Обычно хватают все подряд в бьюти отделах те, кто не соображает, что им нужно, не умеет читать состав, не знает свой тип и потребности кожи, волос и т.д. В таком случае остается ориентироваться только на упаковку и заманчивые надписи на баночках где обычно написано "нереальный блеск", "сияние кожи", и прочие умные слова вроде экспресс-уход, ночная сыворотка для локтей, системы восстания шелковистости пальцев ног за 28 дней и прочая рекламщина. Если это все что вы читаете на баночке, то вы хапаете все подряд. У меня так было в студенческие годы. Сейчас очень четко знаю, какие ингредиенты мне нужны, в какой замиксовке, в каком количестве и так далее. И результат тоже есть. Таких волос раньше у меня, когд тоже покупала по 8 шампуней не было например.

Селена
#21

А результат есть?Он соответствует этому нечеловеческому количеству средств?А вообще,это явный перебор.Попробуйте найти какое-нибудь новое хобби,это и будет выходом.

Гость
#22

я вчера купила 30 вешалок, повесила одежду, мне не хватила, сегодня купила, с запасом, еще 50 штук, нужно еще примерно 15-20. Я ненормальная на шмотки, за год 700 тысяч потратила. При этом, машины у меня нет, и нет никаких накоплений. Завтра курьер еще на 9800 привезет заказ. Кто от этого вылечился? SOS!

Имхо
#23
Гость

я вчера купила 30 вешалок, повесила одежду, мне не хватила, сегодня купила, с запасом, еще 50 штук, нужно еще примерно 15-20. Я ненормальная на шмотки, за год 700 тысяч потратила. При этом, машины у меня нет, и нет никаких накоплений. Завтра курьер еще на 9800 привезет заказ. Кто от этого вылечился? SOS!

Возьмите что-то крупное в кредит. Квартиру-машину. Тогда хочешь не хочешь а придется большую часть дохода отдавать в не спускать. Для таких как вы это как раз вариант.

Гость
#24

Так это хорошо...значит, деньги есть тратить.
Когда денег лишних нет - даже вопросов таких не стоит...
шопоголики...

Красотка
#25
Гость

Не покупай ничего больше

Легко скмзать, но желание обладать новым оттенком теней или помады побороть сложно

Красотка
#26
LOLA

а, еще я поняла (в свои 30) что красота это не косметика и шмотки. Самое главное это фигура, на идеальной фигуре любые шмотки смотрятся, поэтому вместо шопинга я хожу в спортзал. На втором месте кожа, но иметь 100 кремов лучше ее не сделают, надо 2-3 крема, одна маска и пить много воды. И на третьем месте - хороший вкус ) кто-то в шмотках за тыщи баксов выглядит бесвкуснее чем кто-то в дешевых брендах, важно уметь выбирать

Со вкусом все в порядке, я даже одно время была сама советчиком по стилю и красоте и многим нравилось, то что я им подбирала.

Бабо Нина
#27

Скоро будешь голожопик

Красотка
#28
Гость

Все выкинуть, там уже все старое, захватаное стало, рай для бактерий и оставить только самое новое по минимуму. Потом покупать только когда что-то кончается. А вообще хре ново вам, косметика вещь быстропортящаяся, у шмоточных шопоголиков хоть вещи годами лежать могут, можно продать даже часть.

там все относительно новое, потому что я слежу за сроками годности и регулярно провожу зачистки, как минимум раз в сезон.

Красотка
#29
Селена

А результат есть?Он соответствует этому нечеловеческому количеству средств?А вообще,это явный перебор.Попробуйте найти какое-нибудь новое хобби,это и будет выходом.

Ну... я выгляжу почти вдвое моложе своих лет. Мне 30, но никто больше 16-20 не дает (это в зависимости от макияжа).
Ходди было, я вела бьюти блог в интернете в итоге 4000 подписчиц и гора косметики и бьюти зависимость =)))
Сейчас перестала его вести и думала, что мое желание скупать косметику обусловлено тем, что мне хочется рассказать аудитории о чем-то новом, оказалось нет, хотя покупки стали несколько обдуманней, потому что теперь я покупаю средства для себя, а не чтоб рассказать о новинке, а потом кому-то ее отдать из родственниц или подруг

Красотка
#30
кэт

Автор, это все от того, что вы плохо пока разбираетесь в средствах.Совет такой. разберитесь более менее в составах средств и разработайте (можно по совету косметолога) четкую программу ухода. Обычно хватают все подряд в бьюти отделах те, кто не соображает, что им нужно, не умеет читать состав, не знает свой тип и потребности кожи, волос и т.д. В таком случае остается ориентироваться только на упаковку и заманчивые надписи на баночках где обычно написано "нереальный блеск", "сияние кожи", и прочие умные слова вроде экспресс-уход, ночная сыворотка для локтей, системы восстания шелковистости пальцев ног за 28 дней и прочая рекламщина. Если это все что вы читаете на баночке, то вы хапаете все подряд. У меня так было в студенческие годы. Сейчас очень четко знаю, какие ингредиенты мне нужны, в какой замиксовке, в каком количестве и так далее. И результат тоже есть. Таких волос раньше у меня, когд тоже покупала по 8 шампуней не было например.

Я как раз таки разбираюсь в средствах и составах, но тут скорее маньячество по декоративке, а состав декоративной косметики примерно одинаковый у большинства производителей.
Что касается ухода, то у меня все соедства работают и используются, но их просто достаточно много. =)

Красотка
#31
LOLA

а, еще я поняла (в свои 30) что красота это не косметика и шмотки. Самое главное это фигура, на идеальной фигуре любые шмотки смотрятся, поэтому вместо шопинга я хожу в спортзал. На втором месте кожа, но иметь 100 кремов лучше ее не сделают, надо 2-3 крема, одна маска и пить много воды. И на третьем месте - хороший вкус ) кто-то в шмотках за тыщи баксов выглядит бесвкуснее чем кто-то в дешевых брендах, важно уметь выбирать

С фигурой все тоже отлично. Активный образ жизни и регулярные забеги по магазинам на дают полнеть больше чем размер XS. ;-)

Гость
#33

из-за таких как автор планета загрязняется
наверно вы в какой-то дыре живете и у вас интересов больше нет, кроме покупок?
люди в Москве и Питере все чаще задумывается о природе, стараются меньше мусорить

Гость
#34
Гость

я вчера купила 30 вешалок, повесила одежду, мне не хватила, сегодня купила, с запасом, еще 50 штук, нужно еще примерно 15-20. Я ненормальная на шмотки, за год 700 тысяч потратила. При этом, машины у меня нет, и нет никаких накоплений. Завтра курьер еще на 9800 привезет заказ. Кто от этого вылечился? SOS!

Как знакомо! Я сама долгое время была зависимой от одного интернет магазина и ждала курьера каждый день. Сама себя из этой зависимости выдернула. Мне помогла благотворительность. Я жадная личность, но отдала бедной семье с авито около 50 вещей бесплатно.(хорошие вещи, некоторые из новых коллекций были и дорогих брендов) Матери и дочери. Раз уж у меня был завал шмотья решила им помочь. Теперь 100 раз подумаю перед тем как что-то купить.

А сколько вам лет?

Гость
#35

Дополню к 34.
Такой способ с благотворительностью отлично подойдет вам если вы тоже жадина! И в следующий раз перед покупкой вы 100 раз подумаете: не придется ли мне эту вещь потом отдавать? Действительно ли она мне нужна?

#36
Гость

из-за таких как автор планета загрязняетсянаверно вы в какой-то дыре живете и у вас интересов больше нет, кроме покупок?люди в Москве и Питере все чаще задумывается о природе, стараются меньше мусорить

Гость

автор подумай ***** курица, что ты природу загрязняешь своими хотелкамину как можно быть такой ту пой

Слышь курица *****, кто тебе сказал этот бред? Если Москвичи так заботятся об экологии тогда пусть на метро и троллейбусы пересаживаются, в городе блин дышать нечем. И с какого ты решила что я своей любовью к косметике экологию загрезняю??? мож ты думаешь, я потом использованные баночки по улицам хожу разбрасываю? за своим мусором следи лучше.

#37
Гость

я вчера купила 30 вешалок, повесила одежду, мне не хватила, сегодня купила, с запасом, еще 50 штук, нужно еще примерно 15-20. Я ненормальная на шмотки, за год 700 тысяч потратила. При этом, машины у меня нет, и нет никаких накоплений. Завтра курьер еще на 9800 привезет заказ. Кто от этого вылечился? SOS!

у меня тоже было такое года 3 назад я по шмоткам убивалась. скупала новые коллекции одежды как только их привозили в магазин. Потом как-то само прошло, но пришлось переехать в загородный дом, подальше от приличных магазинов одежды. =) теперь за одеждой езжу только по выходным, но покупаю много сразу, но стараюсь перед поездкой просмотреть что у меня есть и чего у меня еще не хватает для "полного счастья" =) и только тогда еду за конкретными вещами, но это иногда не срабатывает в сезон распродаж. Потому что вещей красивых много, а цены ооочень заманчивые... А еще я не покупаю одежду онлайн и по каталогам, потому что фигура нестандартная и мне нужно обязательно мерить. (это тоже спасает от приступов шопоголизма) но сайты магазинов одежды все равно просматриваю, чтоб перед поездкой за шмотками определиться где какой ассортимент и ехать уже в конкретные магазины.

#38
Гость

Дополню к 34. Такой способ с благотворительностью отлично подойдет вам если вы тоже жадина! И в следующий раз перед покупкой вы 100 раз подумаете: не придется ли мне эту вещь потом отдавать? Действительно ли она мне нужна?

увы это иногда не работает, потому что когда шопоголик видит вещь она ему "жизненно необходима" и он придумает 100 причин почему она ему необходима...

#39

кстати, чтоб прекратить дальнейшие нападки любителей природы скажу, что я вообще редко выкидываю баночки из под кремов. Я их использую, например очень удобно хранить в них разную мелочь, например в красивой банке из под маски для волос я храню резинки для волос, в банке из под крема для тела мелкие заколочки и крабики, в баночку из под крема для лица сложила шпильки и невидимки. Также в подобных баночка храню пуговицы, и разные швейные мелкие принадлежности. Что кстати удобно, ничего не теряется и не валяется.
А накопившиеся журналы и картонные упаковки сжигаю, а пепел потом идет на удобрение для цветов и клумб вокруг моего дома.
Вот так вот! Так что гость 32 и 33 может спать спокойно, планета от меня лично не страдает. =р

Гость
#40

ой, а у меня так с Пандорой(и им подобными)...3 браслета(из разных серий) , больше 80 шармов... колец,серег ...со счёту сбилась.и не остановиться...

Гость
#41
Красотка

увы это иногда не работает, потому что когда шопоголик видит вещь она ему "жизненно необходима" и он придумает 100 причин почему она ему необходима...

А вы пробовали?
На мне вот отлично сработало, а я была очень зависимой как та девушка потравившая 700 тысяч за год.
Я до сих пор переживаю из-за отданных вещей и больше не горю желанием закупаться, чтобы потом отдавать! Это тяжело, вспоминаю некоторые вещички с нежностью)))

Гость
#42
Гость

А вы пробовали? На мне вот отлично сработало, а я была очень зависимой как та девушка потравившая 700 тысяч за год. Я до сих пор переживаю из-за отданных вещей и больше не горю желанием закупаться, чтобы потом отдавать! Это тяжело, вспоминаю некоторые вещички с нежностью)))

Только нужно отдавать новые вещи. Я отдала те, которые ни разу не одела. Со старьем, конечно, это не сработает. И не родственникам, а посторонним людям. Чтобы не было ощущения, что помогаешь родным. Именно вещи вникуда должны уплыть. Тогда и денежек честно заработанных станет жалко! И впредь учишься думать перед покупкой.

Эльза
#43

Мне в борьбе с покупками всего всего помог муж. Я его попросила запрещать мне такое. Были моменты когда в ванной его шампунь, гель для душа и пена для бритья а все остальное занято моей косметикой, кроме этого куча косметики было в трюмо. В шкафу уже нету места для вещей,и на 1 вешалке по 2-3 вещи весит. Теперь когда ходим по магазинам и я бегу к очередной дико нужной шмотке с глазами маньяка он мне вспоминает наш уговор) Пока помогает!)

#44
Гость

ой, а у меня так с Пандорой(и им подобными)...3 браслета(из разных серий) , больше 80 шармов... колец,серег ...со счёту сбилась.и не остановиться...

А я сегодня мерила браслет, но с моих тонких запястий он просто спадает, жаль.. и меньше размеров не оказалось.

#45
Гость

А вы пробовали? На мне вот отлично сработало, а я была очень зависимой как та девушка потравившая 700 тысяч за год. Я до сих пор переживаю из-за отданных вещей и больше не горю желанием закупаться, чтобы потом отдавать! Это тяжело, вспоминаю некоторые вещички с нежностью)))

я раз в полгода такую зачистку провожу, когда меняю летний гардеробчик на теплый и наоборот. Например раздаю то что стало как-то не так седеть на моей фигуре или просто надоели и разонравились. С косметикой также, только каждый сезон. проверяю все средства на сроки годности, все что испортилось нещадно летит в мусор, а все что еще хорошее, но просто не подошло (например, купила помаду, но этот цвет мне не идет или крем оказался слишком жирным для моей кожи) то он предлагается родственницам, если желающих забрать это средство себе не найдется, то оно отправляется в помойку.

#46

тоже страдаю от этого, крема уже ставить некуда, а хочется все попробовать. Беда... Начинаешь задумываться тогда, когда уже купила, потом задаешься вопросом - а нужен ли он был этот крем.

#47
Гость

Только нужно отдавать новые вещи. Я отдала те, которые ни разу не одела. Со старьем, конечно, это не сработает. И не родственникам, а посторонним людям. Чтобы не было ощущения, что помогаешь родным. Именно вещи вникуда должны уплыть. Тогда и денежек честно заработанных станет жалко! И впредь учишься думать перед покупкой.

ну я воодще не понимаю как можно купить вещь и не одеть ее после покупки. Я раньше выходные проводила в магазинах одежды, а потом всю неделю демонстрировала обновки окружающим. И потом "отдать чужим людям" жаль чужие люди не берут. Хотя как-то к нам заходили беженцы, ушли с двумя баулами одежды. =)))

#48

[quote="Эльза " message_id="51960817"]Мне в борьбе с покупками всего всего помог муж. Я его попросила запрещать мне такое. Были моменты когда в ванной его шампунь, гель для душа и пена для бритья а все остальное занято моей косметикой, кроме этого куча косметики было в трюмо. В шкафу уже нету места для вещей,и на 1 вешалке по 2-3 вещи весит. Теперь когда ходим по магазинам и я бегу к очередной дико нужной шмотке с глазами маньяка он мне вспоминает наш уговор) Пока помогает!)[/quote
Мой муж уже смирился. Он когда меня замуж брал, видел сколько у меня шмоток (целая гардеробная) и сколько косметики (стилаж в спальне). Поэтому предусмотрительно купил большой шкаф под мои одежки и большую этажерку под косметику. через год супружества пришлось купить второй огромный шкаф купе... х))) По магазинам он со мной не ходит, хотя первый месяц брака пытался, но потом признался, что мой многочасовой шопинг для него хуже пытки и что лучше он подождет меня дома. =)))

гость
#49
Красотка

Мне в борьбе с покупками всего всего помог муж. Я его попросила запрещать мне такое. Были моменты когда в ванной его шампунь, гель для душа и пена для бритья а все остальное занято моей косметикой, кроме этого куча косметики было в трюмо. В шкафу уже нету места для вещей,и на 1 вешалке по 2-3 вещи весит. Теперь когда ходим по магазинам и я бегу к очередной дико нужной шмотке с глазами маньяка он мне вспоминает наш уговор) Пока помогает!)[/quoteМой муж уже смирился. Он когда меня замуж брал, видел сколько у меня шмоток (целая гардеробная) и сколько косметики (стилаж в спальне). Поэтому предусмотрительно купил большой шкаф под мои одежки и большую этажерку под косметику. через год супружества пришлось купить второй огромный шкаф купе... х))) По магазинам он со мной не ходит, хотя первый месяц брака пытался, но потом признался, что мой многочасовой шопинг для него хуже пытки и что лучше он подождет меня дома. =)))

Когда брал, в 15 лет? Вам всего 17 и давно вы замужем?

#50
Наталия Андриенко

тоже страдаю от этого, крема уже ставить некуда, а хочется все попробовать. Беда... Начинаешь задумываться тогда, когда уже купила, потом задаешься вопросом - а нужен ли он был этот крем.

ага... Я вот сегодня пошла в магазин, хотела купить новую помадку на лето, но повыбирав оттенки пришла к выводу, что все они у меня уже есть, пусть и в других фирмах, но смотрятся точно-также. В итоге ушла из магазина с таблетками для посудомоечной машины, средством для снятия макияжа (мое любимое заканчивается, а другое не очень нравится) + на него хорошая скидка была и лосьоном для лица, который посоветовала сестра, типы кожи у нас с ней одинаковые и возраст примерно тоже и она на него чуть-ли не молится, я не удержалась и решила тоже попробовать.
Кстати с попробовать меня здорово выручают пробники и миниатюрки которые дают в магазинах, в журналах и в благодарность за заказ. + подруги зная мою любовь к косметике тоже охотно делятся пробниками. Вообще выбирая между миниатюрой средства и полноразмерной версией, я скорее куплю миниатюрку, потому что она закончится быстрее и не успеет надоесть. Ну а если я пойму что это средство моя новая любовь, то уж тогда куплю в полном размере. Жаль не все производители косметики выпускают миниатюрки для продажи. =(