Гость
Статьи
Брекеты после 30

Брекеты после 30

Всем привет!
Планирую уже несколько лет поставить брекеты с целью исправить прикус, который формирует асимметрию лица. После общения с ортодонтом, выделила керамические брекеты, которые менее видны на зубах. Капы тоже обсуждали, но их дольше носить и они, с его слов, менее эффективны в моем случае, хотя и не исключены.
Просьба отозваться тех, кто имел опыт ношения брекетов после 30. Сколько носили по времени? Не вернулись ли зубы в исходное состояние? Знаю про ретейнеры, но всякое бывает. Можно ли совмещать с беременностью, если она наступила в момент ношения брекетов?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я носила брекеты. После удаления верхней шестёрки разошёлся зубной ряд. Девять месяцев. Зубы шинированы. Каппы не хочу. Опыт других отрицательный- всё вернулось на свои места.

#2

Я носила по такому же диагнозу, что и у вас, тоже керамика. С лично моим случаем и моим леч. врачом составило около 2х лет. На счет беременности - не рекомендуется, лучше после снятия и реминерализации, что бы ничего не посыпалось. Процедура ношения брекетов не из самых приятных, но она того стоит, всё встало на место, лицо сразу преобразилось, это очень мотивирует и помогает в те моменты когда хочется все бросить и избавиться от них, тем более вы этим предотвратите очень страшное заболевание - со временем из за ассиметрии кости челюсти начнут соприкасаться с костью черепа вызывая адскую боль с которой никак не справиться. Сняла и ношу ретейнеры, рецидива пока не отмечаю. А капа на первое время надевается на время сна. обязательно ставьте - позаботьтесь о своем здоровье!!!

Гость
#3

Пустая трата времени и денег, толку не будет

Бывшая
#4

я надела брекеты в 34. в 36 сняла. ретейнеры стоят, и ничего обратно никуда не ползет. зубы просто супер! белые ровные. лицо изменилось. стало более гармоничным. очень давольна. а вы, автор, если сомневаетесь, то не ставьте-ходите с кривыми!;)

Автор
#5
Бывшая

я надела брекеты в 34. в 36 сняла. ретейнеры стоят, и ничего обратно никуда не ползет. зубы просто супер! белые ровные. лицо изменилось. стало более гармоничным. очень давольна. а вы, автор, если сомневаетесь, то не ставьте-ходите с кривыми!;)

В том то и дело, что у меня зубы ровные)) Если бы были кривые, это бы меня быстрее смотивировало)) Проблема именно в прикусе, глубокий дистальный, создаёт асимметрию (которая, тем не менее, не видна окружающим) и рот зигзагом открывается (только недавно заметила), зубы потихоньку стачиваются. В общем, исправлять надо, но сомневаюсь, не поздно ли в этом возрасте, вдруг обратно вернуться. Да ещё и беременность планирую через годик.

Автор
#6
Автор

вдруг обратно вернуться

*вернутся

Автор
#7
Oksana

Я носила по такому же диагнозу, что и у вас, тоже керамика. С лично моим случаем и моим леч. врачом составило около 2х лет. На счет беременности - не рекомендуется, лучше после снятия и реминерализации, что бы ничего не посыпалось. Процедура ношения брекетов не из самых приятных, но она того стоит, всё встало на место, лицо сразу преобразилось, это очень мотивирует и помогает в те моменты когда хочется все бросить и избавиться от них, тем более вы этим предотвратите очень страшное заболевание - со временем из за ассиметрии кости челюсти начнут соприкасаться с костью черепа вызывая адскую боль с которой никак не справиться. Сняла и ношу ретейнеры, рецидива пока не отмечаю. А капа на первое время надевается на время сна. обязательно ставьте - позаботьтесь о своем здоровье!!!

Спасибо) А после снятия у Вас эмаль не испорчена была? Часто читаю про эту побочку.. У Вас лигатурные или безлигатурные были? Давно сняли?

Просто Глаша
#8

Носят не более 2 лет. Больше - неправильный орт. Ставьте на передние 6 керамику, на остальные - железо, будет не видно и выйдет дешевле. Хороший орт отправит на 2 снимка перед постановкой лечения, сделает расчеты. Обязательно после снятия клеить ретейнеры м носить их пожизненно плюс каппы на ночь. Эмаль портится так как будут снимать брекеты и будет повреждаться эмаль. Перед установкой вылечить все зубы и сделать чистку. Носить брекеты - ничего не откусывать, резать на кусочки. Купить ирригатор, спец ершики. На работе просто держала щетку и чистила после обеда. Ставила в 33,5. Довольна.

Гость
#9

Если брекеты меньше года носить и ваш ортодонт это гарантирует - то ставьте.
А если там счет идет на 2 года, то лучше капы тогда. Мне капы нормально было носить, как раз 2 года.
Расходится в любом случае все обратно, если гвоздями не прибить, т.е. в большинстве случаев после выравнивания хоть на чем ставят ретейнеры.

Гость
#10
Просто Глаша

Носят не более 2 лет. Больше - неправильный орт. Ставьте на передние 6 керамику, на остальные - железо, будет не видно и выйдет дешевле. Хороший орт отправит на 2 снимка перед постановкой лечения, сделает расчеты. Обязательно после снятия клеить ретейнеры м носить их пожизненно плюс каппы на ночь. Эмаль портится так как будут снимать брекеты и будет повреждаться эмаль. Перед установкой вылечить все зубы и сделать чистку. Носить брекеты - ничего не откусывать, резать на кусочки. Купить ирригатор, спец ершики. На работе просто держала щетку и чистила после обеда. Ставила в 33,5. Довольна.

+++++++++++++++++++++++++
Жму руку, коллега.
У меня почти тоже самое на капах, и по времени и т.д. Чистить надо зубы конечно постоянно, т.к. на грязные после еду капы не наденешь.
Около 2-х лет исправляют прикус - средний срок.

Автор
#11
Гость

Если брекеты меньше года носить и ваш ортодонт это гарантирует - то ставьте.
А если там счет идет на 2 года, то лучше капы тогда. Мне капы нормально было носить, как раз 2 года.
Расходится в любом случае все обратно, если гвоздями не прибить, т.е. в большинстве случаев после выравнивания хоть на чем ставят ретейнеры.

По прогнозам 1,5 года и никакой гарантии. Боюсь, что капы я сама сниму и больше не одену, а брекеты не снять, придётся терпеть и приспосабливаться)) То есть даже с ретейнераии зубы обратно "ползут"?

Автор
#12
Просто Глаша

Носят не более 2 лет. Больше - неправильный орт. Ставьте на передние 6 керамику, на остальные - железо, будет не видно и выйдет дешевле. Хороший орт отправит на 2 снимка перед постановкой лечения, сделает расчеты. Обязательно после снятия клеить ретейнеры м носить их пожизненно плюс каппы на ночь. Эмаль портится так как будут снимать брекеты и будет повреждаться эмаль. Перед установкой вылечить все зубы и сделать чистку. Носить брекеты - ничего не откусывать, резать на кусочки. Купить ирригатор, спец ершики. На работе просто держала щетку и чистила после обеда. Ставила в 33,5. Довольна.

Спасибо за подробные рекомендации)) А капы на ночь тоже пожизненно надевать? 😳 Эмаль потом долго в порядок приводили? И не испортились ли зубы под брекетами!"?

Гость
#14

С ретейнерами ничего обратно не уедет

Просто Глаша
#15
Автор

Спасибо за подробные рекомендации)) А капы на ночь тоже пожизненно надевать? 😳 Эмаль потом долго в порядок приводили? И не испортились ли зубы под брекетами!"?

У кого какие зубы. Сначала пару лет надевать каждый день. Потом можно несколько раз в день и потом раз в неделю для поддержания результата. Я надеваю сейчас несколько раз в неделю, но чувствую, что зубы двигаются. Для меня не убудет надевать их хоть каждый день, главное результат. Вы же чистите зубы на ночь как минимум, считайте, что это тоже такая же необходимость.
Каппы стоят дорого. Я платила по 4 тыс за каждую. Аккуратно с ними и не сломать. Брала на море в отпуск.
Орт как-то рассказывала, как у девушки поехали зубы все те, которые не были закреплены ретейнерами. Т.е. передние 6 были идеальны, остальные поехали-сложились. Не помню почему, может каппы перестала носить. Поэтому каппы нужно носить. Не лениться. Бывает так единичные случаи, что и с ретейнерами зубы едут. Но обычно если зубы возвращаются после брекетов обратно, это нет ретейнеров + капп, неправильно выровнили зубы (может места было мало и нужно было удаление зубов). И выбирать врача нужно кстати, который точно обещает вам приклеить ретейнеры. Мне один врач говорил, что на верхнюю челюсть не клеит, так как при жевании ретейнер снимется. Бред полный. У меня всё на месте.
По поводу эмали. Она не восстанавливается. Есть видно что зуб не прям весь гладкий, но это если очень близко присматриваться и вижу только я. Кстати об этом мой орт меня не предупреждал. Но это мелочи по сравнению с результатом.
Спрашивайте если что.

Гость
#16

Поставила в 40, сняла в 42, проблема была та же - дистальный прикус.
Ретейнеры на обеих челюстях и ночная капа. Довольна, нужно было раньше ставить.

Гость
#17
Просто Глаша

Каппы стоят дорого. Я платила по 4 тыс за каждую. Аккуратно с ними и не сломать. Брала на море в отпуск.

А капы как часто нужно менять?

Орт как-то рассказывала, как у девушки поехали зубы все те, которые не были закреплены ретейнерами.

Интересно, а почему не практикуют на все зубы ставить ретейнеры? Они вообще очень ощущаются на зубах? Видела на фото ретейнеры как практически плоские, так и выпуклые..

По поводу эмали. Она не восстанавливается. Есть видно что зуб не прям весь гладкий, но это если очень близко присматриваться и вижу только я. Кстати об этом мой орт меня не предупреждал. Но это мелочи по сравнению с результатом.
Спрашивайте если что.

Спасибо большое за подробности) Насчёт эмали - а реминерализация или другие процедуры не помогают? Эмаль очень чувствительная стала?

Автор
#18
Просто Глаша

Каппы стоят дорого. Я платила по 4 тыс за каждую.
Т.е. передние 6 были идеальны, остальные поехали-сложились. Не помню почему, может каппы перестала носить. Поэтому каппы нужно носить. Не лениться. Бывает так единичные случаи, что и с ретейнерами зубы едут. Но обычно если зубы возвращаются после брекетов обратно, это нет ретейнеров + капп, неправильно выровнили зубы (может места было мало и нужно было удаление зубов).

И ещё вопрос: капы как часто нужно менять? Не интересовались, почему ретейнеры не ставят на все зубы?

Автор
#19
Гость

Поставила в 40, сняла в 42, проблема была та же - дистальный прикус.
Ретейнеры на обеих челюстях и ночная капа. Довольна, нужно было раньше ставить.

Подскажите, пжл, насколько пропорции лица изменились? Мне сказали помимо брекетов ещё какое-то приспособление для выдвижения нижней челюсти вперёд ставить 🤦‍♀️. Многие жалуются (при исправлении дистального прикуса именно) на впалые щеки. Так ли это? И на эффект утиных губ во время ношения брекетов)) Так ли это?

Автор
#20
Гость

Поставила в 40, сняла в 42, проблема была та же - дистальный прикус.
Ретейнеры на обеих челюстях и ночная капа. Довольна, нужно было раньше ставить.

А с эмалью у Вас как после снятия? И подскажите, пжл, какие брекеты ставили, лигатурные или безлигатурные? Керамика?

Просто Глаша
#21
Гость

Просто Глаша
Каппы стоят дорого. Я платила по 4 тыс за каждую. Аккуратно с ними и не сломать. Брала на море в отпуск.
А капы как часто нужно менять?
Орт как-то рассказывала, как у девушки поехали зубы все те, которые не были закреплены ретейнерами.
Интересно, а почему не практикуют на все зубы ставить ретейнеры? Они вообще очень ощущаются на зубах? Видела на фото ретейнеры как практически плоские, так и выпуклые..
По поводу эмали. Она не восстанавливается. Есть видно что зуб не прям весь гладкий, но это если очень близко присматриваться и вижу только я. Кстати об этом мой орт меня не предупреждал. Но это мелочи по сравнению с результатом.
Спрашивайте если что.
Спасибо большое за подробности) Насчёт эмали - а реминерализация или другие процедуры не помогают? Эмаль очень чувствительная стала?

нет, я никакие процедуры с эмалью не делала.
чувствительность обычная.

Просто Глаша
#22
Автор

Просто Глаша
Каппы стоят дорого. Я платила по 4 тыс за каждую.
Т.е. передние 6 были идеальны, остальные поехали-сложились. Не помню почему, может каппы перестала носить. Поэтому каппы нужно носить. Не лениться. Бывает так единичные случаи, что и с ретейнерами зубы едут. Но обычно если зубы возвращаются после брекетов обратно, это нет ретейнеров + капп, неправильно выровнили зубы (может места было мало и нужно было удаление зубов).
И ещё вопрос: капы как часто нужно менять? Не интересовались, почему ретейнеры не ставят на все зубы?

капы видимо пока не сломаешь)) зачем их менять, они сделаны под ваши идеальные зубы, соответственно вы их надеваете, зубы возвращаются в своё идеальное состояние. но это мы говорим про каппы для закрепления результата, а если для исправления - то это совсем другое.
ретейнеры на все зубы - не задавалась таким вопросом, видимо нельзя или сложно.
кстати есть ещё сообщество в ЖЖ - brekets . поищите, там тоже задают вопросы и иногда сами орты отвечают, врача посоветуют. я так своего врача и нашла.

Автор
#23
Просто Глаша

капы видимо пока не сломаешь)) зачем их менять, они сделаны под ваши идеальные зубы, соответственно вы их надеваете, зубы возвращаются в своё идеальное состояние. но это мы говорим про каппы для закрепления результата, а если для исправления - то это совсем другое.
ретейнеры на все зубы - не задавалась таким вопросом, видимо нельзя или сложно.
кстати есть ещё сообщество в ЖЖ - brekets . поищите, там тоже задают вопросы и иногда сами орты отвечают, врача посоветуют. я так своего врача и нашла.

Спасибо большое за рекомендацию!

Майя
#24

Интересно, вообще наверное смотря какие именно капы, Инвизилайн точно меньше носить, чем брекеты. Знакомая брекеты носит 2 года и еще потом надо будет капу ей надевать. А если бы она Инвизилайн носила капы, тогда около года все бы заняло. И плюс кап, что их можно снимать во время еды и гигиены проще. В фрау дент хороший ортодонт именно по этим капам.

Просто Глаша
#25
Майя

Интересно, вообще наверное смотря какие именно капы, Инвизилайн точно меньше носить, чем брекеты. Знакомая брекеты носит 2 года и еще потом надо будет капу ей надевать. А если бы она Инвизилайн носила капы, тогда около года все бы заняло. И плюс кап, что их можно снимать во время еды и гигиены проще. В фрау дент хороший ортодонт именно по этим капам.

Фигню не пишите! Инвизилайн дольше по исправлению, обычные брекеты быстрее. И в том, и в другом случае для закрепления результата нужны ретейнеры и капы на ночь.
И плюс кап как раз наоборот - минус! Угостили тебя конфеткой или куда-то кушать пришла и бегом искать туалет, чтобы снять капы. А если там очередь? Все друзья давно поели, а ты поесть не можешь, так как капы негде снять.

Гость
#26

Если тщательно ухаживать за зубами во время ношения брекетов, то ущерба эмали не будет. Но так мало кто может. Я тщательно полоскала зубы водой после еды (раз 7-8). Дома - ирригатором, так гораздо быстрее, к сожалению, переносных нормальных ирригаторов пока нет. Потом специальной нитью прочищала зубы и сами брекеты. Потом слегка проходилась щеткой без пасты по брекетам и местам скрепления с эмалью. Все это занимало минут 15-20, не меньше. Так что полноценно ела я всего 2 раза в день, иначе слишком муторно. Утром на завтрак только кефир/ йогурт без сахара или смузи из овощей/ зелени, чистка зубов через полчаса (раньше нельзя). Вечером - тщательная чистка зубов минут на 15, потом реминерализирующий гель на ночь (несколько раз в неделю). И так 2 года. Вот кто так сможет? Это целая работа... Зато эмаль сейчас в полном порядке, как и сами зубы.)

Гость
#26

Не написала, что включала в себя полная вечерняя чистка зубов. Сначала чистка ортодонтической щеткой, потом ершиком очистка брекетов, потом маленьким ершиком очистка промежутков между зубами, потом чистка специальной монопучковой щеткой с узким концом (TePe) зубов под петлями (носила брекеты с мпд) и некоторых сложных мест. Конечно, такую капитальную чистку делала не каждый день, наверное, никто не делает, это занимает минут 25-30. Где-то каждые 3 дня... Лучше выбирать мягкие щетки, чтобы не стирать эмаль и не портить десна. Плюс раз в месяц чистка щеткой (тех зубов, которые под были петлями) во время приема у ортодонта, когда она снимала дугу. Плюс раз в 4 месяца чистка у гигиениста Air flow (снятие мягкого налета). Ультразвуком - раз в год (твердый налет).

Гость
#26

Наверное, только очень дисциплинированные, системные и занудные люди, как я, могут все это делать 2 года... Остальные неизбежно испортят эмаль, особенно на многопетлевой дуге. Но зато на мпд лечат без удаления зубов, кроме 8рок. Задние двигают назад, чтобы освободить место. Сейчас считается, что удаление премоляров (4к, 5к) очень вредно для челюстно-лицевого сустава в дальнейшем, плюс каркас становится меньше, лицо опадает. Это устаревшая методика. Но врач должен быть первоклассным и специалистом именно по мпд.
Говорят, что с мпд давление на зубы и десна идет более мягкое, щадящее. Не знаю, без некоторой рецессии десны все равно не обошлось. С другой стороны, мне уже чуть за 30, небольшая убыль кости из-за неправильного прикуса уже была, и чем позже ставишь брекеты, тем больше вероятность рецессии десны. Возможно, на других брекетах было бы хуже. Потом как-нибудь сделаю пластику десны. После смен дуг, то есть раз в месяц, зубы болели, конечно, иногда очень, так что жевать невозможно было, но это нормально.
Главное, что зубы теперь супер, хочется любоваться и любоваться этой гармонией... Лицо тоже гармонизировалось (ушла асимметрия челюстей, рот не кривой, подбородок больше), жевать удобно, клыки больше не стачиваются, и вообще зубы не портятся из-за постоянного травмирования друг друга (был прямой и глубокий прикус плюс смещение оси). Больше нет развития убыли кости и десны. И так как зубы стоят, как должны были изначально стоять, не веером, без напряжения, обещают, что все это будет держаться после снятия. Почти 2 года ношу ретейнеры, пока все хорошо, без рецидивов. Стоило все это многих сил и времени, а по деньгам столько, что можно было скромную машину купить, но здоровье дороже.)

Гость
#26

Исправить прикус можно и после 30. В сравнение с юными пациентами срок ношения брекетов будет однозначно дольше, но результат стоит их длительного ношения. Не у всех есть возможность качественно исправить прикус до 30, и, кстати, у меня есть знакомые, исправлявшие его лет 15 назад еще будучи подростками, и у некоторых зубы разъехались снова либо вновь появилась скученность. Сейчас грамотный стоматолог-ортодонт и новые технологии увеличивают шансы стать обладателем красивой улыбки и после 30. Я носила керамические брекеты полтора года (начала в 31). Затем еще полтора года ретейнеры, но абсолютно ни о чем не жалею, теперь у меня всегда будут ровные зубы. Мой доктор – Филиппова Елена Алексеевна, клиника Селин. Она не только качественно выполняет свою работу, владеет всеми современнными методиками исправления прикуса, протезирования и лечения зубов, но и умеет найти подход к пациенту, вдохновить и подбодрить.

Маша
#26

Можно и каппами специальными у ортодонта прикус исправить. Но не все брекеты причиняют какие-то неудобства. Например, керамика вообще идеальный вариант. Они и эстетически сделаны очень удачно, и удобно очень их носить. Конечно, они много где дорогие, но можно найти и по хорошей цене, я, например, в СтомДоме на Бауманской на них проходила лечение, и в сумме совсем недорого получилось))
Нужно чуть чаще ходить на проф гигиену, вообще внимательно следить за гигиеной в принципе, за питанием. А в остальном вообще никакого напряга)
Зубы очень мягко возвращаются на место, зубной ряд выравнивается сразу и после снятия брекетов все остается так же хорошо)

Гость
#26

У меня с детства был слега неправильный прикус. В моем возрасте на тот момент (32) носить брекеты показалось уже поздно, пока не встретила подругу, и она не блеснула сапфировыми брекетами. Решение пришло сразу - хочу такие. Да, дорого, но есть возможность, а самое главное они не так заметны и даже смотрятся как украшение. Обратилась к тому же стоматологу, что и подруга - Ирине Анатольевне Павлиновой, принимает к клинике Селин. После общего осмотра, никаких проблем с моими зубами врач не выявила. Только нужно было сделать 1 пломбу и чистку. После установки брекетов регулярно приходила на плановые осмотры, подтяжки дуг, соблюдала рекомендации по уходу за ними. После снятия для закрепления прикуса ношу ретейнеры. Так, что не стесняйтесь и не комплексуйте, выход всегда найдется, брекеты – это отличное решение даже после 30ти. Всего я носила брекеты 1 год и 11 месяцев

Гость
#27
Гость

У меня с детства был слега неправильный прикус. В моем возрасте на тот момент (32) носить брекеты показалось уже поздно, пока не встретила подругу, и она не блеснула сапфировыми брекетами. Решение пришло сразу - хочу такие. Да, дорого, но есть возможность, а самое главное они не так заметны и даже смотрятся как украшение. Обратилась к тому же стоматологу, что и подруга - Ирине Анатольевне Павлиновой, принимает к клинике Селин. После общего осмотра, никаких проблем с моими зубами врач не выявила. Только нужно было сделать 1 пломбу и чистку. После установки брекетов регулярно приходила на плановые осмотры, подтяжки дуг, соблюдала рекомендации по уходу за ними. После снятия для закрепления прикуса ношу ретейнеры. Так, что не стесняйтесь и не комплексуйте, выход всегда найдется, брекеты – это отличное решение даже после 30ти. Всего я носила брекеты 1 год и 11 месяцев

Записалась к стоматологу, сняла слепки, снимки сделала, получили модели. Но я сомневаюсь в докторе, т.к. он специалист широкого профиля, а не узкоспециализированный. Как быть в данной ситуации?