Гость
Статьи
Маскировка красноты …

Маскировка красноты после глубокой лазерной шлифовки????

Всем привет! На днях сделала глубокую лазерную шлифовку кожи, после которой лицо ярко красного цвета. Думаю чем маскировать это дело. Посоветуйте кто сталкивался с этим, какой -нибудь тональный крем или консилер, котрый может скрыть эту ужасную красноту???? Пожалуйста. Буду ОЧЕНЬ благодарна.

Авторша
74 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

Автор, а от чего делали? От рубцов или от морщин? Я тоже хочу. Маскировать я бы не советовала, пусть кожа восстановится. Если там коросты, попробуйте бепантен мазь - должно помочь зажить.

Врач должен был все сказать вам.

Alvage
#2

Мне врач говорил, что неделю лучше не выходить, мазать кремом, а потом уже маскировать. Правда, я все это послушала и так и не решилась делать))), но у меня особо нет причин это делать, морщинки можно и по-другому убрать. Это для рубцов, неровностей скорее.

Авторша
#3
Елена

Автор, а от чего делали? От рубцов или от морщин? Я тоже хочу. Маскировать я бы не советовала, пусть кожа восстановится. Если там коросты, попробуйте бепантен мазь - должно помочь зажить. Врач должен был все сказать вам.

делала от рубцов, сейчас соблюдаю все рекомандации врача, жду, когда сойдут корки. Беспокоит меня, что врач сказал, что какое то время после того как лицо очистится, кожа будет ярко красного цвета, вот я заранее и думаю чем маскировать буду всю эту "красоту" и хочу совета тональник какой марки лучше справится

Гость
#4

д-пантенолом, только Мазью, а не гелем смазывать раз 5 за сутки, у меня в пятницу после пилинга такая же ситуация была, в понедельник уже только чуть-чуть корочек осталось, скрывала тональным Виши Дермабленд, ранее пробовала бепантеном - толку ноль, шелушилась и заживала 2 недели почти

Елена
#5

А вам срочно нужно? На работу? Просто мы со врачем разговаривали, она сказала, что неделю на улицу вообще не выходить, накладывать спец компрессы, а потом лучше всего не трогать, а дать восстановиться.

Авторша
#6
Елена

А вам срочно нужно? На работу? Просто мы со врачем разговаривали, она сказала, что неделю на улицу вообще не выходить, накладывать спец компрессы, а потом лучше всего не трогать, а дать восстановиться.

Да, я хочу после новогодних праздников выйти на работу (где то через 2,5 недели), врач говорит, что то будет возможно с макияжем

Елена
#7

Ну если врач разрешил, то маскируйтесь. Только я бы не стала тональником. Кожно консилер распределить не толстым слоем и припудрить.

А мне тоже думаю, что в след. году предстоит такая процедура, но врач говорит, что не нужно прользоваться косметикой, пока заживает.

мари
#8

попробуйте плотный бб крем,только азиатский.

Гость
#9

Я делала эту шлифовку, не помогло, развод на деньги. Даже тема такая на вумане уже была про эти лазеры для кожи. По сути, это ожог, верхние слои "слазят", потом есть некий минимальный иллюзорный эффект, что стало лучше (конечно, после красной-то рожи), а потом за неделю все приходит в прежнее состояние.

Гость
#10

а разве после такой процедуры не полагается домашний покой, вообще-то у вас так ободрали кожу что можно легко занести инфекцию, и мазать врачи разрешают только лечебными кремами а уж никак не тональниками, о чем вы вообще думали, должны были позаботится о больничном

Елена
#11

А вам под наркозом делали? Вы спали в этот момент или как?

Гость
#12

красноту отлично маскирует зеленая база, есть у многих марок, я пользуюсь vov. конечно все лицо маской не надо замазывать, но толку от зеленой базы на красном лице явно больше, чем от бежевого тональника.

наносите ее по контуру лица, по контуру красноты, на нос, оставляя незамазанными щеки, чтобы не было сплошной маски, а сверху на базу любое тональное средство, если есть необходимость.

ну естественно это только после того, как кожа заживет, корки отпадут. На рану ничего мазать не нужно, только мази прописанные.

Гость
#13
Гость

Я делала эту шлифовку, не помогло, развод на деньги. Даже тема такая на вумане уже была про эти лазеры для кожи. По сути, это ожог, верхние слои "слазят", потом есть некий минимальный иллюзорный эффект, что стало лучше (конечно, после красной-то рожи), а потом за неделю все приходит в прежнее состояние.

так и есть. Я долго изучала этот вопрос. Неровности, ямки от прыщей и морщины образуются в среднем слое кожи, а шлифовками даже глубокими снимается верхний слой, даже если его полностью снять, до раны и капиллярных кровотечений, все равно рубцы ГЛУБЖЕ находятся, и верхний слой кожи снова нарастет на этих неровностях и будет то же самое. И хорошо если нарастет без новых рубцов, без пигметных пятен и хорошо если краснота вообще пройдет. А то многие потом еще по 2 года ходят с красной мордой и краснеют от любого перепада температур.

Авторша
#14
Елена

А вам под наркозом делали? Вы спали в этот момент или как?

Да под наркозом,местным и внутривенным, но я не спала, а так в полусознании была что ли... Потом сутки в стационаре под наблюдением, а потом дали мешок уходовых средств и отправили домой...Сейчас страшный отек и повязки до сих пор в местах где шлифовали, завтра сниму и начну обраатывать мазью специальной

Елена
#15

Авторша, жесть! Мне только предстоит. Ещё нос хочу перекроить себе...

Страшновато именно из-за наркоза. Поздравляю Вас с новым личиком!

Гость
#16
Гость

так и есть. Я долго изучала этот вопрос. Неровности, ямки от прыщей и морщины образуются в среднем слое кожи, а шлифовками даже глубокими снимается верхний слой, даже если его полностью снять, до раны и капиллярных кровотечений, все равно рубцы ГЛУБЖЕ находятся, и верхний слой кожи снова нарастет на этих неровностях и будет то же самое. И хорошо если нарастет без новых рубцов, без пигметных пятен и хорошо если краснота вообще пройдет. А то многие потом еще по 2 года ходят с красной мордой и краснеют от любого перепада температур.

Да, но сколько не пиши "разоблачающих" комментариев, все равно те, кому это нужно, забьют все своими положительными восклицаниями...

Авторша
#17
Гость

Гость

так и есть. Я долго изучала этот вопрос. Неровности, ямки от прыщей и морщины образуются в среднем слое кожи, а шлифовками даже глубокими снимается верхний слой, даже если его полностью снять, до раны и капиллярных кровотечений, все равно рубцы ГЛУБЖЕ находятся, и верхний слой кожи снова нарастет на этих неровностях и будет то же самое. И хорошо если нарастет без новых рубцов, без пигметных пятен и хорошо если краснота вообще пройдет. А то многие потом еще по 2 года ходят с красной мордой и краснеют от любого перепада температур.

Да, но сколько не пиши "разоблачающих" комментариев, все равно те, кому это нужно, забьют все своими положительными восклицаниями...

Во первых, то что пишут в отзывах не всегда объективно и правда. А во вторых мне врач особых чудес после шлифовки не обещал. Предупредил, что от расшириных пор не избавит, но выровняет рельеф кожи где -то на 40-50 % т.к. у меня много рубцов на коже. О всех возможных осложнениях предупредил, сказал о том что высок риск пигментации и несколько раз обратил внимание,на то, что краснота будет стойкая 2-3 месяца. Так что что, в большинстве случаев люди ждут каких-то чудес неоправданно, а потом пишут негативные отзывы. Лично я в выборе ориентировалась не на сбор информации с форумов, а собирала информацию о клинике, кваливикации врача и т.д. И не жду чуда о том, что решу пролему за 1 раз.

Гость
#18
Авторша

ГостьГость

так и есть. Я долго изучала этот вопрос. Неровности, ямки от прыщей и морщины образуются в среднем слое кожи, а шлифовками даже глубокими снимается верхний слой, даже если его полностью снять, до раны и капиллярных кровотечений, все равно рубцы ГЛУБЖЕ находятся, и верхний слой кожи снова нарастет на этих неровностях и будет то же самое. И хорошо если нарастет без новых рубцов, без пигметных пятен и хорошо если краснота вообще пройдет. А то многие потом еще по 2 года ходят с красной мордой и краснеют от любого перепада температур.

Да, но сколько не пиши "разоблачающих" комментариев, все равно те, кому это нужно, забьют все своими положительными восклицаниями...Во первых, то что пишут в отзывах не всегда объективно и правда. А во вторых мне врач особых чудес после шлифовки не обещал. Предупредил, что от расшириных пор не избавит, но выровняет рельеф кожи где -то на 40-50 % т.к. у меня много рубцов на коже. О всех возможных осложнениях предупредил, сказал о том что высок риск пигментации и несколько раз обратил внимание,на то, что краснота будет стойкая 2-3 месяца. Так что что, в большинстве случаев люди ждут каких-то чудес неоправданно, а потом пишут негативные отзывы. Лично я в выборе ориентировалась не на сбор информации с форумов, а собирала информацию о клинике, кваливикации врача и т.д. И не жду чуда о том, что решу пролему за 1 раз.

Мне обещали то же самое. В результате не было даже этого. Все как было, так и осталось. Собственно, спорить до усрачки не хочется, сами все увидите.

Гость
#19
Авторша

ГостьГость

так и есть. Я долго изучала этот вопрос. Неровности, ямки от прыщей и морщины образуются в среднем слое кожи, а шлифовками даже глубокими снимается верхний слой, даже если его полностью снять, до раны и капиллярных кровотечений, все равно рубцы ГЛУБЖЕ находятся, и верхний слой кожи снова нарастет на этих неровностях и будет то же самое. И хорошо если нарастет без новых рубцов, без пигметных пятен и хорошо если краснота вообще пройдет. А то многие потом еще по 2 года ходят с красной мордой и краснеют от любого перепада температур.

Да, но сколько не пиши "разоблачающих" комментариев, все равно те, кому это нужно, забьют все своими положительными восклицаниями...Во первых, то что пишут в отзывах не всегда объективно и правда. А во вторых мне врач особых чудес после шлифовки не обещал. Предупредил, что от расшириных пор не избавит, но выровняет рельеф кожи где -то на 40-50 % т.к. у меня много рубцов на коже. О всех возможных осложнениях предупредил, сказал о том что высок риск пигментации и несколько раз обратил внимание,на то, что краснота будет стойкая 2-3 месяца. Так что что, в большинстве случаев люди ждут каких-то чудес неоправданно, а потом пишут негативные отзывы. Лично я в выборе ориентировалась не на сбор информации с форумов, а собирала информацию о клинике, кваливикации врача и т.д. И не жду чуда о том, что решу пролему за 1 раз.

*** какая то, надо делать не шлифовку, а лазерное фотоомоложение

Ирина
#20

Я пользовалась Виши (не помню как название) и Макс Фактор экспириенс. И то и то замазывало покраснение хорошо. У меня после этой лазерной шлифовки изменения минимальные, рубцы и поры остались прежними, а цвет лица посвежел, такого же результата я бы добилась 2мя срединными пилингами. Очень жалею что отдала столько денег, столько намучилась, а эффект никакой.

Гость
#21

Есть пудра-камуфляж "Анна Лотан" (израильская косметика, специально рекомендуется после пилингов и для поврежденной кожи. Так же израильская профмарка "Кристина" имеет в своем ассортименте кремы тонирующие после пилингов

Элина
#22
Елена

А вам под наркозом делали? Вы спали в этот момент или как?

На лицо наносят прозрачный гель-анастезия, и прикрывают пленкой, через минут 30 кожа немеет на 2мм внутрь где-то и начинают обрабатывать потом лазером поверх этого...

Лена
#23

Девочки, подскажите пожалуйста((( Как замаскировать сетку после ЛШ.. У меня уже почти месяц после нее.. но тоналку еще хуже делает мою кожу.. не знаю что делать((

Ларочка
#24
Alvage

Мне врач говорил, что неделю лучше не выходить, мазать кремом, а потом уже маскировать. Правда, я все это послушала и так и не решилась делать))), но у меня особо нет причин это делать, морщинки можно и по-другому убрать. Это для рубцов, неровностей скорее.

Елена

Автор, а от чего делали? От рубцов или от морщин? Я тоже хочу. Маскировать я бы не советовала, пусть кожа восстановится. Если там коросты, попробуйте бепантен мазь - должно помочь зажить.

Врач должен был все сказать вам.

Ларочка
#25

Здраствуйте, помогите девочки я делала лаз. шлифовку 14 ноября прошла через весь этот ужас отеки, боль и т.д. Но до сих пор краснота не прошла через сколько времени проходить подскажите кто знает

Ксю
#26

ладно если краснота просто, а вот когда локально на шрамики шлифовка, и остаются впалости засчет снятия слоев кожи долгое время, вот где беда

Ксю
#27

а кожа ведь долго восстанавливается. все бы хорошо, если бы об этом сразу предупреждали

#28
Ксю

ладно если краснота просто, а вот когда локально на шрамики шлифовка, и остаются впалости засчет снятия слоев кожи долгое время, вот где беда

да ладно?!!!! а я как раз хотела на некоторые места сделать. щеки и лоб, блин какой ужас. хорошо, что прочла. лучше вообще видимо не делать эту долбаную шлифовку. столько народу из за этого ещё больше пострадало, чем было ДО...

#29
Гость

так и есть. Я долго изучала этот вопрос. Неровности, ямки от прыщей и морщины образуются в среднем слое кожи, а шлифовками даже глубокими снимается верхний слой, даже если его полностью снять, до раны и капиллярных кровотечений, все равно рубцы ГЛУБЖЕ находятся, и верхний слой кожи снова нарастет на этих неровностях и будет то же самое. И хорошо если нарастет без новых рубцов, без пигметных пятен и хорошо если краснота вообще пройдет. А то многие потом еще по 2 года ходят с красной мордой и краснеют от любого перепада температур.

а мне врач сказала,что эффект может быть на всю жизнь,еси не будет новых подсыпаний и рубцов от них. слушайте,ну а как же те люди,кому реаьно помогли эти шлифовки.курс именно,а не 1-2. и они живут теперь с более менее ровными лицами,а то и совсем не видно ничего.с хорошей кожей. тут рулетка...кому как аповез1ёт.у всех разная реакция кожи на такие вмешательства.

Гость
#30

Я делала шлифовку хотела выровнить ямку на носу, кожа красная даже после 2 недель . Ужасно жалею что сделала . Кто только подумывает советую срочно передумать. Эффекта нет и полный дискомфорт от цвета кожи . Подумайте хорошенько прежде .

Юля
#31

Всем привет! хочу поделиться и своими впечатлениями. Неделю назад сделала глубокую лазерную шлифовку, избавлялась от постакне и заодно от морщин на лбу и гусиных лапок. Мне 30. Скажу честно, начитавшись огромное количество разных отзывов я готовилась к труднейшему восстановительному периоду. Поэтому сейчас все периоды восстановления прохожу нормально. Самое главное - РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОВОЛЬНА! Даже сейчас, когда идет период заживления, постоянные мази, зуд, корочки. Не пугает! Ошибка многих заключается в том, что они думают что через неделю-вторую об этом уже можно будет забыть и красоваться шикарной кожей. Девушки, период восстановления занимает до года, в который не просто сходит краснота и нарастает результат. В этот период нужно активно помогать и заботиться о коже, ухаживать, питать, увлажнять её. Косметолог становится вашим самым частым посещением. Представьте только как замечательно будет выглядеть ваша кожа при таком уходе через год. Ведь результат от шлифовки Вы получите на многие годы. Поэтому не отчаивайтесь. Я например уже сейчас довольна, такой ровной кожи у меня не было никогда. Я не знаю что будет через месяц, надеюсь, что правильный уход только улучшит результат. Но если бы я сейчас решала ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ - ТО ОДНОЗНАЧНО ДЕЛАТЬ! С Богом!

Анна
#32

А я вот последний раз делала в 2009 году. И до сих пор у меня рожа краснеет на морозе и от солнца, именно по линиям пилинга. Кожа под глазами - нормального цвета. В виде очков. Если бы можно было вернуть вркмя назад! Сколько денег, боли и нервов я бы съэкономила! Более того, я бы сейчас отдала эти 40-50 тыс. и даже больше, чтобы было как было! У меня к тому же кроме красноты началось избыточное рубцевание при заживлении. Рубчиков стало в 2 раза больше. Теперь без базы и тоналки н куда. Спасибо пилингам!

Анна
#33

К тому же лично не знаю ни одного человека, которому бы помогли пилинги и шлифовки. Развод на бабло, таким жестоким образом!

Гость
#34
Юля

Всем привет! хочу поделиться и своими впечатлениями. Неделю назад сделала глубокую лазерную шлифовку, избавлялась от постакне и заодно от морщин на лбу и гусиных лапок. Мне 30. Скажу честно, начитавшись огромное количество разных отзывов я готовилась к труднейшему восстановительному Ипериоду. Поэтому сейчас все периоды восстановления прохожу нормально. Самое главное - РЕЗУЛЬТАТАМИ ДОВОЛЬНА! Даже сейчас, когда идет период заживления, постоянные мази, зуд, корочки. Не пугает! Ошибка многих заключается в том, что они думают что через неделю-вторую об этом уже можно будет забыть и красоваться шикарной кожей. Девушки, период восстановления занимает до года, в который не просто сходит краснота и нарастает результат. В этот период нужно активно помогать и заботиться о коже, ухаживать, питать, увлажнять её. Косметолог становится вашим самым частым посещением. Представьте только как замечательно будет выглядеть ваша кожа при таком уходе через год. Ведь результат от шлифовки Вы получите на многие годы. Поэтому не отчаивайтесь. Я например уже сейчас довольна, такой ровной кожи у меня не было никогда. Я не знаю что будет через месяц, надеюсь, что правильный уход только улучшит результат. Но если бы я сейчас решала ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ - ТО ОДНОЗНАЧНО ДЕЛАТЬ! С Богом!

А какими кремами пользовались после шлифовки ?

Гость
#35

Девочки ,читаю и думаю ,или доктора делают шлифовку руки из попы растут или вы что-то фантазируете. У меня шрамы послеожоговые на лице,делала глубокую шлифовку ,через четыре года делала среднюю. Эффект шикарный мелкие шрамы ушли ,крупные стали на70 % меньше! А уж ,что такое шрамы я знаю не понаслышке ! Шлифовка помогает ,каждому своё кол-во сеансов требуется и грамотный доктор. Пыталась убрать под губой келоид в клинике линлайн содрали денег ,а результата ноль. Потом нашла своего доктора который творит чудеса !

Алена
#36

Полностью согласна.Эффекта ноль кроме красных пятен как будто прищи давила..уже 2 месяца прошло..и вообще из за корок кожа трескается..морщины появились от этого:( развод полный!!)

Ольга
#37

Милые девочки! Не кому не посоветую эту процедуру!! Шла на доктора, итальянский пластический хирург! В результате жжог мне кожу в тех местах, где совсем не было проблем, страшные переходы возле глаз! Прошел месяц... ситуация не измерилась, лицо багрового цвета!!! Берегите себя! Не ходите на эту процедуру!

jay park
#38

люди, если вам не помогла лазерная шлифовка, значит вы плохо ухаживали за кожей, либо у доктора руки из 5 точки, либо вы сделали 1-2 процедуры. я прошла весь курс и у меня сейчас ни единого рубчика. с первого раза, конечно, мало что разгладилось, но потом был уже виден явный результат. не надо кричать, что это ложь и развод на деньги

анна
#39

Да вы что!!Всю жизнь мучаюсь с рубцами,мне 30 лет и я решилась у знакомого доктора,сделала лазерную шлифовку! Через две недели приехала в гости к родственникам они были в шоке,кожа обновилась,как у младенца@!!! Всем советую!!!

Инна
#40

Сделала лазерную шлифовку в дорогой клинике , в итоге сожгли лицо , лечу вмем что советовал дерматолог , результатов ноль , очень страшно , если останусь такой красномордой навсегда, отзовитесь у кого было красное лицо длительно и если прошло, чем лечили

Елена
#41

Мне сделали 3 декабря 2016 локально на пигментные пятна . В местах где прошли лазером кожа нападает, до сих пор не проходит красота. Мне кажется даже рубцы появляются вместо пятен

Елена
#42
Гость

Я делала шлифовку хотела выровнить ямку на носу, кожа красная даже после 2 недель . Ужасно жалею что сделала . Кто только подумывает советую срочно передумать. Эффекта нет и полный дискомфорт от цвета кожи . Подумайте хорошенько прежде .

Инна

Сделала лазерную шлифовку в дорогой клинике , в итоге сожгли лицо , лечу вмем что советовал дерматолог , результатов ноль , очень страшно , если останусь такой красномордой навсегда, отзовитесь у кого было красное лицо длительно и если прошло, чем лечили

Елена
#43

Тоже самое! Более двух лет ужасно красное лицо! Всё перепробовала-ничего не помогает ((( а хотела щёчки от постакне отшлифовать. Наоборот прибавилось забот. Не рекомендую!

Дана
#44

все доброго времени суток!!Девочки у меня на лице были глубокие шрамы и рубцы--автокатастрофа..десять лет назад делала под общим наркозом не лазерную а хирургическую шлифовку--спец. ножи.результат офигенный!!лежала в клинике 2 недели. доктора посоветовали для полной гладкости сделать через пару лет лазерку. в пошлом году сделала под местным наркозом. результат замечательный. краснота прошла где-то через пару месяцев полностью. но правы те кто пишет что нужен тщательный уход и толковый врач.мне очень помог солкосерил но не гель а мазь.конечно все индивидуально. но попробуйте может и вам подойдет. в любом случае отчаиваться не стоит. поверьте. и результат будет. время нужно. Удачи всем Лана

саетлана
#45
Авторша

Всем привет! На днях сделала глубокую лазерную шлифовку кожи, после которой лицо ярко красного цвета. Думаю чем маскировать это дело. Посоветуйте кто сталкивался с этим, какой -нибудь тональный крем или консилер, котрый может скрыть эту ужасную красноту???? Пожалуйста. Буду ОЧЕНЬ благодарна.

Елена

Тоже самое! Более двух лет ужасно красное лицо! Всё перепробовала-ничего не помогает ((( а хотела щёчки от постакне отшлифовать. Наоборот прибавилось забот. Не рекомендую!

Валентина
#46

Если кому то поможет,лазерную шлифовку сделала 12 января 2018 в клинике ,сегодня 16 января 2018,лицо полностью зажило и очистилось от корочек,краснота ещё конечно не спала,но стала заметно спадать,протирала лицо хлоргексидом(3 раза в день) и наносила крем аргосульфан(ходила с ним постоянно)результат хороший я довольна

Гость
#47
Анна

А я вот последний раз делала в 2009 году. И до сих пор у меня рожа краснеет на морозе и от солнца, именно по линиям пилинга. Кожа под глазами - нормального цвета. В виде очков. Если бы можно было вернуть вркмя назад! Сколько денег, боли и нервов я бы съэкономила! Более того, я бы сейчас отдала эти 40-50 тыс. и даже больше, чтобы было как было! У меня к тому же кроме красноты началось избыточное рубцевание при заживлении. Рубчиков стало в 2 раза больше. Теперь без базы и тоналки н куда. Спасибо пилингам!

Тоже самое.Делала шлифовку через месяц будет год.Лицо краснеет и никаких изменений не вижу.

Гость
#48
анна

Да вы что!!Всю жизнь мучаюсь с рубцами,мне 30 лет и я решилась у знакомого доктора,сделала лазерную шлифовку! Через две недели приехала в гости к родственникам они были в шоке,кожа обновилась,как у младенца@!!! Всем советую!!!

Фигня!не надо тут людей обманывать!!это развод полный!!!

Stasya
#49
Авторша

делала от рубцов, сейчас соблюдаю все рекомандации врача, жду, когда сойдут корки. Беспокоит меня, что врач сказал, что какое то время после того как лицо очистится, кожа будет ярко красного цвета, вот я заранее и думаю чем маскировать буду всю эту "красоту" и хочу совета тональник какой марки лучше справится

Ничем не замаскируете)2 месяца точно(

Гость
#49

Делала себе глубокую шлифовку лица - жирная кожа и акне, плюс неровности. Когда сошли корочки - особых изменений не увидела, но когда с врачем сравнили фото до и после, это нечто. Лицо чистое. И делала один раз. Через год точно пойду ещё раз. Краснота держалась месяц полтора.
Правильно девочки пишут, уход должен быть постоянный, а не на период корочек. Неделю назад сделала на теле, чтоб от стрий избавиться, чудес не жду, их очень много и готовлюсь делать постоянно.
Кто недоволен, сравнивайте фото до и после. Лазерная шлифовка вспомогатель, а не новое лицо вам приделает. И спасибо девочкам за средства для борьбы с краснотой.
Моё мнение делать, если нет проблем с килойдными шрамами. И если кто будет делать на теле - морально готовьтесь, заживает и проходит дольше, чем на лице.