Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто читал "Гранатовый браслет"

Когда к Желткову пришли Князь Василий и Николай Николаевич, то в конце разговора желтков сказал, что должен бежать, потому что растратил казенные деньги. В своей предсмертной записке он написал, что покончил жизнь самоубийством из-за растраты денег. Вопрос: как вы думаете, действительно ли герой растратил деньги или нет? С одной стороны, я считаю, что соврал, чтобы княгиня Вера, узнав о его смерти, не винила себя в этом. Или он их все-так потратил на то, что купил ей золотой браслет с гранатами, а историю, о том, что это драгоценность от его прабабушки он придумал, чтобы впечатлить Веру? А как вы считаете по этому поводу?

Виктория
15 ответов
Последний — 27 сентября 2014, 23:44 Перейти
1.
Гость

Это и есть растрата, хоть браслет купи, хоть кабриолет.

2.
Мармотка

за давностью лет не помню но как я поняла растрата имела место быть

3.
Гость
Виктория

Когда к Желткову пришли Князь Василий и Николай Николаевич, то в конце разговора желтков сказал, что должен бежать, потому что растратил казенные деньги. В своей предсмертной записке он написал, что покончил жизнь самоубийством из-за растраты денег. Вопрос: как вы думаете, действительно ли герой растратил деньги или нет? С одной стороны, я считаю, что соврал, чтобы княгиня Вера, узнав о его смерти, не винила себя в этом. Или он их все-так потратил на то, что купил ей золотой браслет с гранатами, а историю, о том, что это драгоценность от его прабабушки он придумал, чтобы впечатлить Веру? А как вы считаете по этому поводу?

гранатовый браслет, кстати, он не красный, а из зеленой разновидности граната - более дорогой, - это наследство героя. а растраты - это долги карточные.

4.
я

Ой не помню! Драйзера читаю))

5.
Гость

Да не соврал он про прабабушку, драгоценность это. Не стал бы врать столь влюбленный человек, особенно если учесть, как он уважал Веру. Соответственно и не хотел, чтобы она себя обвиняла.

6.
She

"Гранатовый браслет" читала, и не раз.Так же, как и всего обожаемого мною Куприна. Но подробности подзабыла за давностью лет. Спасибо, что напомнили. Завтра же возьму с полки книгу.

7.
Гость

По-моему, растрата там была, а браслет перед тем как подарить, он отдавал ювелиру в переделку (Но изначально драгоценность была семейная).

8.
Гость

он на самом деле потратился на браслет, и наверно чтобы ходить за ней в театры и т.п. Но конечно же убил себя только по причине не разделенной любви! Чтобы ей не создавать неприятности!! А чтобы она не корила себя сказал только что из-за денег(
Хороший рассказ!

9.
Гость

Да не было никакой растраты, он застрелился от несчастной своей любви к Вере... Брат и муж своим визитом отрезвили его, унизили. Помните, как они вели себя в его коморке? Вот он и покончил жизнь самоубийством. Браслет был семейной, так сказать, реликвией, хоть и из низкопробного и дутого золота. Это была единственная ценная вещь у Желткова, он ее подарил Вере.
Чтобы Вера не терзалась, он выдумал историю про растрату. Вот и все.

10.
Гость

О бедный, бедный Желтков.
Такая любовь, какая была у него, бесценна. Но и томительна своей безответностью.
А еще говорят, что если любовь сильна, как огонь, то она растопит все льды и невозможно будет не ответить на нее взаимностью.
Нет, взаимность никогда не случится, если не пробежит хотя бы искра.

11.
Ирина
Гость

Да не соврал он про прабабушку, драгоценность это. Не стал бы врать столь влюбленный человек, особенно если учесть, как он уважал Веру. Соответственно и не хотел, чтобы она себя обвиняла.

+1. Всё верно.

Человеку, которого не только любишь, но и относишься с большим уважением, ворованные вещи не дарят (или купленные на ворованные деньги). Он бы унизил ее таким подарком. А мы все помним, как трепетно к ней относился.

Так что всё правильно выше написали - гранатовый браслет действительно был семейной драгоценностью, и растрата имела место быть.

12.
Гость

Пытаюсь вспомнить, но растраты, вроде бы, не было.
Браслет был "бижутерный", из дутого золота 58-ой что ли пробы. Специальные такие были драгоценности "для бедных".

13.
Фан

Я думаю, что растрата была, но не из-за браслета и не такая огромная, чтобы сводить счеты с жизнью. Просто бедный служащий имел долги, и решил своё самоубийство списать на это, чтобы княгиня с родственниками меньше себя корили.

14.
Гость

Я вот этой любви не понимаю,хоть убейте.Это все равно,что любить соврменную "звезду" ну там типа Ксению Собчак или Сережу Зверева)) и быть ее фанатом на расстоянии.

15.
Primula

Браслет был семейной реликвией, но был сначала серебряным. Для Веры камни были перенесены на золотой браслет, об этом в письме ясно говорится. Может, на это и потратился.