Гость
Статьи
Можно ли иметь больше …

Можно ли иметь больше одного крестика?

Я, наверное, странный человек, но я никогда не снимаю крестик. Он у меня золотой, с небольшим бриллянтиком. Из-за него я не могу носить на шее серебро, только золото, иначе плохо смотрится. Снимать--не варянт, без креста чувствую себя голой. Недавно присмотрела себе красивую подвеску из белого золота, она мне очень нравится, но к желтому кресту не подходит, а в варянтс желтого золота ее не выпускают. Если я куплю себе крестик из белого золота или серебрянный, освящу его по правилам и буду носить вместе с этой подвеской и с серебрянными украшениями, это будет нормально? Можно ли носить поочередно 2 креста? Спасибо за ответы.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас крестили тем самым крестиком, который вы всё время носите? Наверняка, нет.

ихн
#2

нет не желательно иметь два крестика. Количество крестиков не должно превышать кол-во богов в которых вы верите!

Гость
#3

Автор, вереющие люди не носят крестик напоказ, его прячут под одеждой на длинной цепочке. А если вы таким вопросом вообще задаетесь, то вы верующей не являетесь, посему можете спокойно иметь хоть десять крестиков и носить их по очереди или все вместе, как вам вздумается.

Линда
#4

вот они верующие "крестик плохо смотрится" - читать противно

Asti_Martini
#5

По-моему, главное то, что Вы чувствуете по отношению к вере. Ношение креста - не единственное воплощение вашей веры. Поэтому, на мой взгляд, не надо зацикливаться на этом чересчур. Меня, например, крестили и надели один крест. Через несколько лет я посетила один монастыре и так мне там было комфортно, хорошо, умиротворенно, что я купила там крестик и с тех пор ношу его. Хотя первый крестик у меня есть, лежит в коробочке.

Asti_Martini
#6

Кстати, у священников есть же парадное облачение, когда надевается более "нарядный" крест?

Гость
#7

у меня 2 крестика, серебряный, и золотой. но я их не ношу. не люблю когда что-то есть на шее. лежат в шкателке. в Бога верю)

однокурсница носит креестик на цепочке на руке, смотрится крайне глупо.

#8

Слушайте, а мне подскажите. У меня на шее висит декоративный крестик, естественно, не освещенный. А два декоративных можно?

Язва
#9

Можно.

Автор
#10
Гость

Вас крестили тем самым крестиком, который вы всё время носите? Наверняка, нет.

да почему же нет, как раз да. Я вообще уже мнооого лет не ношу серебро/ бел золото именно из-за этого, и дальше не собиралась, пока не возникло это креативное решение.

Гость
#11

1.приколоть крестик на булавочку с внутрен. стороны одежды..таким образом и крестик не снимаете и можете одеть украшение другого цвета.

2. можно носить две цепочки (1 с крестиком (длинную любого цвета..главное что бы крестик не был виден), а вторую уже с подвеской.)

Василий
#12

Здравствуйте. У меня вот как получилось. Мне подарили крестик, решил его освятить. Приехав в церковь спросил кто мне может освятить крестик, мне сказали иди быстрей а то батюшка сейчас домой уйдёт . Я тихонько подошёл, батюшка в это время освящал крестик женщине и спросил можно ли мне освятить крестик, думал он сейчас с женщиной закончит и мне освятит. Но он положил мой крестик в одну ванночку с её крестиком и произнеся заключительные наверное пять слов дал мне крестик и сказал всё крестик освящён.

МОЖНО ЛИ ТАК???

Инна
#13

У меня на одной цепочке два крестика и образок, можно ли их носить вместе?

Девочка
#14
Линда

вот они верующие "крестик плохо смотрится" - читать противно

А вы не читайте и не осуждайте

Екатерина
#16

У кого-то было такое? Я верующая, но крестики не ношу, т.к. когда надеваю как-то не очень себя чувствую. Быть может совпадение, не знаю. И скажите, можно ли носить крестик, просто купленный в церкви?

Мы одно время перепутали крестики в семье, они все одинаковые почти. Мне бабушка в церкви купила новый, а потом я нашла свой старый. Какой из них носить? Крестили меня в другом совсем крестике..

И может ли от крестика тошнить и голова болеть?

Гость
#17

сколько злобы, люди зачем вы так, человек спрашивает, так подскажите если знаете, а если нет зачем эта агрессия.

Гость
#18

В детстве запомнились слова батюшки " Без креста как без Христа!". После этих слов, вопрос носить ли крестик, больше меня не посщал.

Дорогие, это "Злые силы" устраивают нам и головокружение и тошноту и другие неудобства, чтобы мы только подальше были от Христа! Боженька за нас смерть притерпел, а нас порой останавливают неприятные ощущения просто при ношении креста:)

Гость
#19

А как лениво встать в воскресный день на службу.Как не хочется тратить деньги(иногда не малые) чтобы купить свечи,заказать молебен о здравии и упокоении наших любимых и дорогих(забывая о том, кто посылает нам наш заработок. а ведь именно пожертвованиями прихожан строяться и держаться храмы).

А Как страшно первый раз пойти на исповедь..Мы тянем, тянем, тянем..

Порою тянем годами, откладывая протянуть руку Боженьке..А он стучиться в нашу дверь каждый день...Но нам всё некогда, суетно, хлопотливо,не до...Тогда Вселюбящий Господь начинает нас уважать - и не вмешиваться...

Не вмешиваться в нашу жизнь, наши планы.. И Мы продолжаем существовать сами, надеясь как и всегда,только на себя.. Так незаметно,мало по малу, наша жизнь скатывается по наклонной..Нет, мы не сидим в тюрмах и кажется даже не спиваемся лёгким алкоголем на вечерних посиделках, наши дети растут "продвинутыми пользователями современных технологий", мы умиляемся нашим дочерям, подражающим энергичным телодвижениям с голубого экрана и мечтаем о женском счастии.. Вот только какая-то звенящая пустота внутри...стеклянная пустота...

Ты пришла на исповедь...Бабушка когда-то водила тебя, и тыговорила бородатому Батюшке о том,что не слушалась родителей, плохо училась и дралась с мальчишками... И вот теперь, когда много воды утекло, эта необьяснимая хрустальная пустота, привела тебя в Храм..И перебарывая страх, так захотелось открыться, так захотелось всё рассказать Всевидящему Богу..Рассказывая батюшке,рассказываешь Богу, протягивая ему долгожданную руку ..Всё,самое глубинное, самое страшное, самое наболевшее вдруг превращается в град слёз, слёз покаяния и облегчения.

-"Что со мной батюшка? Что со мной?"

-" Радуйся милая, сегодня тебя Бог простил!"

Poque Ma Hone
#20
Линда

вот они верующие "крестик плохо смотрится" - читать противно

Ага.

Poque Ma Hone
#21

Вообще пост замечательный, -- ярко характеризует так наз "верующих" в России. Чтобы порадовать автора, добавлю еще, что носят религиозную дребедень, в основном в отсталых странах. Хотя думаю авторше пофиг, главное чтобы брюлики были.

Poque Ma Hone
#22
Гость

А как лениво встать в воскресный день на службу.Как не хочется тратить деньги(иногда не малые) чтобы купить свечи,заказать молебен о здравии и упокоении наших любимых и дорогих(забывая о том, кто посылает нам наш заработок. а ведь именно пожертвованиями прихожан строяться и держаться храмы).

А Как страшно первый раз пойти на исповедь..Мы тянем, тянем, тянем..

Порою тянем годами, откладывая протянуть руку Боженьке..А он стучиться в нашу дверь каждый день...Но нам всё некогда, суетно, хлопотливо,не до...Тогда Вселюбящий Господь начинает нас уважать - и не вмешиваться...

Не вмешиваться в нашу жизнь, наши планы.. И Мы продолжаем существовать сами, надеясь как и всегда,только на себя.. Так незаметно,мало по малу, наша жизнь скатывается по наклонной..Нет, мы не сидим в тюрмах и кажется даже не спиваемся лёгким алкоголем на вечерних посиделках, наши дети растут "продвинутыми пользователями современных технологий", мы умиляемся нашим дочерям, подражающим энергичным телодвижениям с голубого экрана и мечтаем о женском счастии.. Вот только какая-то звенящая пустота внутри...стеклянная пустота...

Ты пришла на исповедь...Бабушка когда-то водила тебя, и тыговорила бородатому Батюшке о том,что не слушалась родителей, плохо училась и дралась с мальчишками... И вот теперь, когда много воды утекло, эта необьяснимая хрустальная пустота, привела тебя в Храм..И перебарывая страх, так захотелось открыться, так захотелось всё рассказать Всевидящему Богу..Рассказывая батюшке,рассказываешь Богу, протягивая ему долгожданную руку ..Всё,самое глубинное, самое страшное, самое наболевшее вдруг превращается в град слёз, слёз покаяния и облегчения.

-"Что со мной батюшка? Что со мной?"

-" Радуйся милая, сегодня тебя Бог простил!"

Христос головного мозга.

Рыжая Мопсиха
#23
Гость

1.приколоть крестик на булавочку с внутрен. стороны одежды..таким образом и крестик не снимаете и можете одеть украшение другого цвета.

Я так делаю.

#24

Когда я ходила в воскресную школу нам говорили, что человек несет один крест по жизни, как и Христос перед распятием. Не важно, крестили тебя с этим или с другим, на теле должен быть один крест, но никто не запретит тебе его время от времени менять

Гость
#25
Гость

Автор, вереющие люди не носят крестик напоказ, его прячут под одеждой на длинной цепочке. А если вы таким вопросом вообще задаетесь, то вы верующей не являетесь, посему можете спокойно иметь хоть десять крестиков и носить их по очереди или все вместе, как вам вздумается.

Гость
#26

Я лично ношу маленький серебряный крестик на веревачки и не заморачиваюсь по поводу, Что нужна по дороже или красивей! Самое главное что в сердце человека, ну опять же каждому свое.

Гость
#27

так куда же деть новый крестик

Gostj
#28

Zdrastvujte ,ja noshu osvewjonij krestik,i on sprjatan vsegda,mne sestra podorila krestik firmi swarovski i on vesj siz kristalov.mogu li ja ego odetj?esli u menja estj osvewjonij

#30

Освященный крестик находится на Вашем теле и никому не виден. Поверх одежды хоть завешайтесь другими крестами, ничего страшного не произойдет. А если переживаете за диссонанс, имейте крестик скромный, на тонкой цепочке или шнурочке телесном такой длины, чтобы не видно было под самым низким декольте, которые Вы себе позволяете. Крестик, одетый Вам при крещении - это не украшение и кичится и выставлять его напоказ это безобразие!

Алекс
#31
Гость

Автор, вереющие люди не носят крестик напоказ, его прячут под одеждой на длинной цепочке. А если вы таким вопросом вообще задаетесь, то вы верующей не являетесь, посему можете спокойно иметь хоть десять крестиков и носить их по очереди или все вместе, как вам вздумается.

Пять баллов!

Мамо
#31
Автор

Я, наверное, странный человек, но я никогда не снимаю крестик. Он у меня золотой, с небольшим бриллянтиком. Из-за него я не могу носить на шее серебро, только золото, иначе плохо смотрится. Снимать--не варянт, без креста чувствую себя голой. Недавно присмотрела себе красивую подвеску из белого золота, она мне очень нравится, но к желтому кресту не подходит, а в варянтс желтого золота ее не выпускают. Если я куплю себе крестик из белого золота или серебрянный, освящу его по правилам и буду носить вместе с этой подвеской и с серебрянными украшениями, это будет нормально? Можно ли носить поочередно 2 креста? Спасибо за ответы.

это символ веры моя хорошая и больше нечего

Гость
#32
Василий

Здравствуйте. У меня вот как получилось. Мне подарили крестик, решил его освятить. Приехав в церковь спросил кто мне может освятить крестик, мне сказали иди быстрей а то батюшка сейчас домой уйдёт . Я тихонько подошёл, батюшка в это время освящал крестик женщине и спросил можно ли мне освятить крестик, думал он сейчас с женщиной закончит и мне освятит. Но он положил мой крестик в одну ванночку с её крестиком и произнеся заключительные наверное пять слов дал мне крестик и сказал всё крестик освящён.

МОЖНО ЛИ ТАК???

Нет, это же вам не родной человек, а если был бы родной то тогда можно было, а если не родной, то тогда нельзя

Гость
#32

Да в жизни вообще ничего не имеет смысла кроме того, во что мы его с вами вкладываем - это же так элементарно, по-человечески.

Oльга
#32
Автор

Я, наверное, странный человек, но я никогда не снимаю крестик. Он у меня золотой, с небольшим бриллянтиком. Из-за него я не могу носить на шее серебро, только золото, иначе плохо смотрится. Снимать--не варянт, без креста чувствую себя голой. Недавно присмотрела себе красивую подвеску из белого золота, она мне очень нравится, но к желтому кресту не подходит, а в варянтс желтого золота ее не выпускают. Если я куплю себе крестик из белого золота или серебрянный, освящу его по правилам и буду носить вместе с этой подвеской и с серебрянными украшениями, это будет нормально? Можно ли носить поочередно 2 креста? Спасибо за ответы.

Oльга
#32

У меня ситуация наоборот, крест и цепочка из белого золота. Хочется урашения из желтого тоже иногда носить. Я нашла выход. Поскольку крест ношу под одеждой, то просто купить вторую цепочку и освятить ее в церки и менять в зависимости от цвета украшений, а крест будет один, тот который был при крещении, тк он имеет мощную защиту. Надеюсь инфо была полезной.

Kobra
#32

Дело в том, что серебро и золото носить одновременно не желательно. Поэтому и задаются вопросом об имении двух крестов.

Гость
#32
Гость

А как лениво встать в воскресный день на службу.Как не хочется тратить деньги(иногда не малые) чтобы купить свечи,заказать молебен о здравии и упокоении наших любимых и дорогих(забывая о том, кто посылает нам наш заработок. а ведь именно пожертвованиями прихожан строяться и держаться храмы).

А Как страшно первый раз пойти на исповедь..Мы тянем, тянем, тянем..

Порою тянем годами, откладывая протянуть руку Боженьке..А он стучиться в нашу дверь каждый день...Но нам всё некогда, суетно, хлопотливо,не до...Тогда Вселюбящий Господь начинает нас уважать - и не вмешиваться...

Не вмешиваться в нашу жизнь, наши планы.. И Мы продолжаем существовать сами, надеясь как и всегда,только на себя.. Так незаметно,мало по малу, наша жизнь скатывается по наклонной..Нет, мы не сидим в тюрмах и кажется даже не спиваемся лёгким алкоголем на вечерних посиделках, наши дети растут "продвинутыми пользователями современных технологий", мы умиляемся нашим дочерям, подражающим энергичным телодвижениям с голубого экрана и мечтаем о женском счастии.. Вот только какая-то звенящая пустота внутри...стеклянная пустота...

Ты пришла на исповедь...Бабушка когда-то водила тебя, и тыговорила бородатому Батюшке о том,что не слушалась родителей, плохо училась и дралась с мальчишками... И вот теперь, когда много воды утекло, эта необьяснимая хрустальная пустота, привела тебя в Храм..И перебарывая страх, так захотелось открыться, так захотелось всё рассказать Всевидящему Богу..Рассказывая батюшке,рассказываешь Богу, протягивая ему долгожданную руку ..Всё,самое глубинное, самое страшное, самое наболевшее вдруг превращается в град слёз, слёз покаяния и облегчения.

-"Что со мной батюшка? Что со мной?"

-" Радуйся милая, сегодня тебя Бог простил!"

Так и есть

Гость
#39
ихн

нет не желательно иметь два крестика. Количество крестиков не должно превышать кол-во богов в которых вы верите!

Чушь

Гость
#40
Кирилл Козлов

Освященный крестик находится на Вашем теле и никому не виден. Поверх одежды хоть завешайтесь другими крестами, ничего страшного не произойдет. А если переживаете за диссонанс, имейте крестик скромный, на тонкой цепочке или шнурочке телесном такой длины, чтобы не видно было под самым низким декольте, которые Вы себе позволяете. Крестик, одетый Вам при крещении - это не украшение и кичится и выставлять его напоказ это безобразие!

Почему священослужители носят кресты поверх одежды? И очень красивые.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: