Гость
Статьи
Много ли у вас одежды?

Много ли у вас одежды?

Много ли у вас одежды, как часто её покупаете? Какую: качественную или на один сезон?
Я поймала себя на мысли, что шоппинг не приносит удовольствия, ужасная рутина, то футболка износится, то шапка из моды выйдет, но это грубо говоря.
Есть у меня в гардеробе свитера, обувь и джинсы отличного качества, ношу уже 4 года и вид не теряют и морально не устарели. Но такая вещь по стоимости как три подешевле.
Вот думаю, возможно ли иметь в гардеробе минимум вещей, но отличного качества? И чтобы их хватало на несколько лет.
Каким количеством одежды вы обходитесь?

Катерина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня много летней одежды и мало на осень-зиму-весну. пркупаю все через инет. по магазинам ходить не люблю

Гость
#2

Ношу одежду пока не порвётся полностью. Джинсы уже рвутся на бедре, между ног - я зашил кое-как. Пока полностью не порвались - можно носить. Вообще пофиг: на мне любая одежда хорошо сидит. Шопингом не занимаюсь - у меня нет времени на подобную ерунду, много работы.

Гость
#3

Много и качественной. Никогда не покупаю ничего остромодного и особо актуального на один сезон. Шмотья сейчас настолько много, что дала себе слово не покупать ничего нового, если не смогу выбросить что-то из старого. Ситуации " нечего надеть" не бывает.

Гость
#4

Немного, относительно конечно. Хорошо продуманный капсульный гардероб из дорогих качественных вещей. Регулярно что-то докупаю, но не все сразу и не очень часто. Есть вещи на все случаи жизни - от пикника в загородном доме до White tie. "Нечего надеть" это не для меня, но и лишнего шмотья тоже нет.
Слабость только к велоформе: уж чего чего, а велошмоток у меня вагон ).

Гость
#5

Была тема с недели назад как.

Лето 👀
#6

У меня слишком много одежды, целая комната в доме выделена под мою одежду и обувь. Одежда вся качественная и очень дорогая.Я всегда покупаю, если мне что-то нравится, никогда не думаю, нужна ли мне на самом деле эта вещь или нет, лучше купить, чем потом жалеть, что у меня нету чего-то. Благо, что средства позволяют баловать себя)))

Гость
#7

Шкаф ломится, надеть нечего.

Лена
#8

Не люблю тоже шопинг. Джинсы покупаю, как протрутся, а они у меня между ног раз в два месяца протираются. Поэтому покупаю дешевые, в Модисе, ценой до 1000 р. У меня постановка ног такая, что даже когда я худенькая, все равно джинсы между ног трутся. Кофточки покупаю иногда, под настроение, а настроение бывает пару раз в год. Вот белье часто покупаю (трусы, лифчики) в том же Модисе, без примерки, просто прихожу и беру, свой размер знаю всегда, спасибо весам и сантиметру.

Снегурочка
#9

присмотритесь к 2-3 магазинам, чтобы устраивало по качеству и цене, точно знали размерную сетку, и заказывайте уже через интернет, у меня гардероб небольшой и на 50% состоит из верхней одежды.

Гость
#10

У меня дурацкая привычка, постоянно покупать одежду. Каждую неделю. И потом ее не носить. А когда идёт чистка шкафа, я ее выбрасываю. Муж уже ругается, что нету места для его одежды. А я не могу остановится

Ek
#11

Одежды до хрена. По средним меркам наверное. К примеру только зимней верхней ( куртки шубы пуховики дубленки пальто спортивная зимняя одежда) штук 15 или больше. В основном средней ценовой категории но есть и дорогая. Соответственно обычных вещей также много наверное. Муж уговаривает хоть что нибудь выкинуть чтобы не валилось на него из всех шкафов. Ситуация нечего надеть каждый день

Гость
#12

шмоток вообще нет. одни джинсы, один пуховик лет 5 (но качественный) ботинкам года 4 (тож качественный) лучше потерплю и куплю не дешевку но надолго)))))

ГОСТЬ
#13

Одежды немного, хотя это понятие весьма относительное. По цене вещи разные, дорогих и совсем дешёвых нет, то есть, например, есть джинсы на 6-7 тыс, и есть брюки за 3 тыс, платье может быть как за 8-10 тыс, так и за 3-4 тыс. Шоппинг не люблю, на меня вещи очень плохо садятся, поэтому покупаю редко, три-четыре раза в год. Ситуация "нечего надеть" возникает постоянно, поэтому в последнее время не обременяю себя этой проблемой и ношу в постоянном режиме двое брюк, одну юбку и 3-4 кофточки. Каких-то красивых нарядов в гардеробе нет вообще, всё самое обычное.

гость
#14

не понимаю как люди могут что-то годами носить, мне быстро надоедает вещь и я хочу новую, шопинг очень люблю

Гость
#15

Покупаю недорого неплохого качества вещи в одном месте. Обувь практически вся натуральная.
Всё сравнительно. Для одного это будет много вещей а для другого мало.

Гость
#16

не бьет по бюджету, так как могу купить ,к примеру, сапоги на распродаже летом и босоножки хорошего качества зимой. Не бегу в последний момент когда приспичит.

Гость
#17

Одежды не много, крупную покупаю хорошего качества (верхнюю одежду, джинсы, обувь), а мелочи типа маек/водолазок на сезон закупаю базовые, в основном по интернету, в конце сезона-двух не жалко выкинуть.
Благодаря хорошему качеству, и классическому крою, у меня на верх собралось много вариантов - два пуховика, парка, дубленка, пальто, несколько курточек, плащ, косуха, ветровка - некоторые достаточно старые по времени, но выглядят отлично.
Так что на верхней одежде и обуви лучше не экономить, они служат долго. Остальное можно покупать по случаю, тем более что например мои любимые базовые белые футболки очень быстро убиваются не смотря на бренд.
А вообще да, всегда предпочту одну хорошую вещь, трем сомнительного качества.

Гость
#18

Недавно перешла с количества на качество. Ходить по магазинам не люблю, покупаю все онлайн. Даже обувь. Беру пару размером, а если не подошли - отправляю назад, ничего не оплачивая, так как доставка у меня тоже всегда бесплатная. Вот так. И да, Зары и прочее обхожу стороной. Их вещи - какая-то *****)))

Гость
#19

НЕ много, но вся качественная, не дешевая, и только из натуральных тканей.

Гость
#20

Хожу в мешке из под картошки, мне норм.

Гость
#21

Много ли у вас одежды? Много ли у вас обуви? Запаслись ли вы туалетной бумагой, крупой и консервами?

PennyLane
#22

где блин прячутся эти девушки с капсульным гардеробом. есть пару коллег с двумя парами Джинс и тремя кофтами. естественно все сочетается. наверно тоже капсульный гардероб у них

Гость
#23
PennyLane

где блин прячутся эти девушки с капсульным гардеробом. есть пару коллег с двумя парами Джинс и тремя кофтами. естественно все сочетается. наверно тоже капсульный гардероб у них

да, эт капсульный гардероб по-русски)))

Гость
#24

шкаф у меня забит одежды полно.отоварилась на ла моде.

Гость
#25

Это ужасно, носить одно и то же годами. Какое бы качественное ни было.

Гость
#26
Гость

Это ужасно, носить одно и то же годами. Какое бы качественное ни было.

Ничего ужасного, если это классика. Это в моде всегда.

Гость
#27

А я начала шить, вроде получается, но теперь вопрос - носить некуда это все. Имею возможность не ходить на работу ежедневно, но по салонам не фанатка ходить еженедельно, выставки надоели, в магазин за хлебом наряды выгуливать? Дилемма.

Гость
#28
Ek

Муж уговаривает хоть что нибудь выкинуть чтобы не валилось на него из всех шкафов.

Вы же только что тему создали, что 10 лет живете нерасписанными.

Гость
#29

Большое спасибо всем за комментарии, некоторые очень развеселили, юмористы!)))
Немного разъясню, почему я всё-таки больше склоняюсь к базовому минимальному гардеробу из качественных вещей.
Был в моей жизни такой период, когда я покупала себе очень много одежды, но столкнулась с тем, что всю её не износить, она морально устаревает или попросту надоедает (имеются ввиду не базовые вещи), половину пришлось выкинуть, что-то отдать родственникам, т.к. вещи ещё хорошо выглядят, но носить их больше я не хотела.
Именно после этого я перестала покупать много одежды, больше отдаю предпочтение аксессуарам (шарфы/шапки/перчатки, сумки, украшения). При наличии качественного базового гардероба с помощью аксессуаров можно создать разные образы.

Гость
#30
Гость

Это ужасно, носить одно и то же годами. Какое бы качественное ни было.

Ничего ужасного, если это классика. Это в моде всегда.
Это унылая и безликая классика, тем более все равно видно что старье, так как мелкие детали все равно меняются. Так и ходите всю жизнь в одном унылом образе.

Гость
#31
Гость

Ничего ужасного, если это классика. Это в моде всегда.
Это унылая и безликая классика, тем более все равно видно что старье, так как мелкие детали все равно меняются. Так и ходите всю жизнь в одном унылом образе.

Согласна. Меняются ткани, технологии пошива, фурнитура. Пусть даже и классику, но 5-тилетней давности, даже в хорошем состоянии, видно сразу. Видно, что это старьё! Кто думает, что это не так -тыдымс! Это так! Видно старые, ношеные шмотки, уж извините:-) Ну по-любому Видно разницу между чулками-сапогами моей мамы и стрейч-ботфортами моей невестки, в каком бы состоянии эти вещи не были.

Мария
#32

Я вообще не люблю много денег тратить на одежду. Не знаю почему.. конечно покупаю по необходимости и по желанию. Но нет такого, что каждую неделю шопинг... когда были проблемы с работой, долго не могла устроиться.. стала бережнее относиться к деньгам, да и потом стала бережнее к ним относиться. С возрастом поняла, что лучше отложить на крупную покупку, чем потратить все на фигню, типо 4 пар джинс, 10 кофт, и тд. Но по необходимости конечно покупаю. Но есть вещи которые ношу, пока не износятся:)

Гость
#33

у меня целый шкаф. но я при этом пытаюсь экономить, поэтому почти все из секонда. жалко денег на тряпки, но выглядеть хочется хорошо

Kati
#34

А я недавно расхламила шкафы (прочитала нынче популярную книгу японки Мари Кондо "Магия уборки") и несказанно рада, что мне теперь есть что носить. Согласно методике приведённой в книге- в гардеробе нужно оставить только те вещи, которые тебе реально нравятся (советую всем прочитать как это правильно решить), остальные (пусть и дорогие отдать, продать или выкинуть). То, что осталось нужно правильным образом сложить и развесить в шкафу (тоже точно описана методика) и идеальный порядок гарантирован навсегда (у меня он уже год держится в шкафу). Если я покупаю новую вещь, я уже знаю как точно почувствовать нравится ли мне вещь и буду ли я её часто и с удовольствием носить. Мужу понравилась методика приведённая в книге и он тоже расхламил свой гардероб, хотя он был раз в 5 меньше моего. Муж даже больше чем я выкинул, так как не любил многие свои вещи. На их замену быстро пришли любимые. Теперь мы оба открывая шкаф радуемся, так как в нём всегда находится что надеть, а так же царит идельный порядок.

Олеся
#35

У меня очень много одежды, она разного качества, что-то фирменное, но есть и Китай. Сейчас уже на четвёртом десятке поняла наконец поняла, что качество очень важно. Стараюсь избавится от го*на с гардеробе и покупать качественное, пусть и реже.

Птичье молоко
#36

До 25лет никогда не была модницей. Носила что есть,могла хоть неделю в одном и том же ходить. Одевалась преимущественно в темные тона. Потом переклинило. Поняла,что встречают по одежке. За год составила новый гардероб,понакупила всего,старье,рваное,ношеное,с катышками и т.д.выбросила. теперь не представляю как раньше обходилась таким малым количеством одежды? Ведь нужно одеться на работу,желательно не повторяясь хотя бы неделю,на выход,к друзьям,сегодня тепло,завтра дождь,снег и т.д. Одежды у женщины должно быть много,очень много,под погоду,настроение и т.д.
Сейчас у меня есть на осень-зиму-весну
Около 18 верхов(свитера,джемпера,блузки,кардиганы,кофточки) ,5 юбок,2 брюк,2 джинсов,1 платье(не идут они мне).
Также есть отд.комод со свитерами и джинсами старыми,под куртку,выйти в магазин или с собакой) и комод с летними вещами.
Постоянно ощущаю нехватку одежды,планирую много еще купить. Хочется выглядеть разнообразно. За брендами не гоняюсь,вещь понравилась и хорошо сидит-беру. Обуви и сумок много(11пар на осень.зима.весна. и 5 сумок).

#37
Катерина

Много ли у вас одежды, как часто её покупаете? Какую: качественную или на один сезон?
Я поймала себя на мысли, что шоппинг не приносит удовольствия, ужасная рутина, то футболка износится, то шапка из моды выйдет, но это грубо говоря.
Есть у меня в гардеробе свитера, обувь и джинсы отличного качества, ношу уже 4 года и вид не теряют и морально не устарели. Но такая вещь по стоимости как три подешевле.
Вот думаю, возможно ли иметь в гардеробе минимум вещей, но отличного качества? И чтобы их хватало на несколько лет.
Каким количеством одежды вы обходитесь?

У меня всегда одна и та же проблема - носить нечего и держать это "нечего" негде. В принципе, я не шопоголлик, но как и всем одеваться надо. Я предпочитаю носить спортивную одежду, так как у меня есть маленький ребёнок и каблуки просто не могу носить каждый день. А костюмы я всегда покупаю в магазине спортивной одежды Sitlly.

Гость
#38

У меня офисная работа и соответственно менять наряды нужно часто, поэтому у меня одежды много и качественной, для меня поход в магазин удовольствие. Но хожу в магазины не часто, очень люблю ездить в январе и июле в сезоны распродаж и затариваюсь по максимуму. А так по мере необходимости покупаю вещи.

Гость
#39

Да, много чаще всего фирм Luhta или Icepeak

Натали
#40

очень много! даже раздаю подругам

Гость
#40
гость

не понимаю как люди могут что-то годами носить, мне быстро надоедает вещь и я хочу новую, шопинг очень люблю

Когда денег нет, то- приходится:(). Я одну кофту и не одну в течении 10 лет носила. А еще есть джемпер, которому-17 лет. Одежды было мало всегда.

Гость
#40
Гость

У меня дурацкая привычка, постоянно покупать одежду. Каждую неделю. И потом ее не носить. А когда идёт чистка шкафа, я ее выбрасываю. Муж уже ругается, что нету места для его одежды. А я не могу остановится

У меня тоже. Это элемент отдыха и релакса. Это хобби. Но иногда совесть мучает все же.

Гость
#41

Мне 35. Раньше шкаф не закрывался. Сейчас для меня приоритет - качество. Джинс в гардеробе штук 7. Все очень качественные, по цене более 100€. Ношу их уже третий сезон, выглядят - как будто только купила. Один шикарный брючный костюм, ношу на работу и на выход в свет. Шелковая и из вискозы блузы. Несколько рубашек из хлопка. Свитера, джемперы только из натуральных тканей. Куртки, пальто, пуховик, шуба, обувь, сумки - высокого качества. Ношу уже несколько сезонов. Есть чёрная кожаная куртка, ей более 6 лет, она любимая вещь в гардеробе.
Стопка белых футболок, стопка чёрных, если маленькая дырочка, или застиранный вид - сразу выкидываю. Есть красивые вечерние платья, но редко их ношу, они висят в специальных чехлах.

Гость
#44
Гость

Большое спасибо всем за комментарии, некоторые очень развеселили, юмористы!)))
Немного разъясню, почему я всё-таки больше склоняюсь к базовому минимальному гардеробу из качественных вещей.
Был в моей жизни такой период, когда я покупала себе очень много одежды, но столкнулась с тем, что всю её не износить, она морально устаревает или попросту надоедает (имеются ввиду не базовые вещи), половину пришлось выкинуть, что-то отдать родственникам, т.к. вещи ещё хорошо выглядят, но носить их больше я не хотела.
Именно после этого я перестала покупать много одежды, больше отдаю предпочтение аксессуарам (шарфы/шапки/перчатки, сумки, украшения). При наличии качественного базового гардероба с помощью аксессуаров можно создать разные образы.

У МЕНЯ И АКСЕССУАРОВ СКОПИЛОСЬ БОЛЬШЕ НУЖНОГО,И УКРАШЕНИЙ,А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ДОРОГО ЧТО ТО КУПИТЬ,И НЕМНОГО ПОДЗАБЫТЫЕ ВЕЩИ,КАК НОВЫЕ СМОТРЯТСЯ.

Гость
#45
Гость

Согласна. Меняются ткани, технологии пошива, фурнитура. Пусть даже и классику, но 5-тилетней давности, даже в хорошем состоянии, видно сразу. Видно, что это старьё! Кто думает, что это не так -тыдымс! Это так! Видно старые, ношеные шмотки, уж извините:-) Ну по-любому Видно разницу между чулками-сапогами моей мамы и стрейч-ботфортами моей невестки, в каком бы состоянии эти вещи не были.

Это винтаж ,а не старье,смысл выкидывать вещи ,которые можно носить очень эгоистичный,самое главное фигура,осанка,хороший цыет лица,а за новинками гнаться можно всю жизнь,и выносить горы на свалку в итоге.

Гость
#46
Мария

Я вообще не люблю много денег тратить на одежду. Не знаю почему.. конечно покупаю по необходимости и по желанию. Но нет такого, что каждую неделю шопинг... когда были проблемы с работой, долго не могла устроиться.. стала бережнее относиться к деньгам, да и потом стала бережнее к ним относиться. С возрастом поняла, что лучше отложить на крупную покупку, чем потратить все на фигню, типо 4 пар джинс, 10 кофт, и тд. Но по необходимости конечно покупаю. Но есть вещи которые ношу, пока не износятся:)

ПРАВИЛЬНО,Я С ТАКОЙ УСТАНОВКОЙ НЕБОЛЬШУЮ КВАРТИРУ КУПИЛА,ЕЗЖУ НА МОРЕ С ДОЧКОЙ И В ПОЕЗДКИ КАЖДЫЙ ГОД,ВЕЩИ НЕ ЧАСТО ПОКУПАЮ НЕДЕШЕВЫЕ,И НЕ ВЫКИДЫВАЮ ,ПОКА НОСИБЕЛЬНЫ,А СОЧЕТАТЬ ПО ЦВЕТУ И СТИЛЮ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ.

PoisonBlack
#47

Да, гардероб объёмистый. Но стараюсь покупать только действительно нравящееся и подходящее (и по размеру, и по стилю, и к лицу-фигуре). Правда, несмотря на осознанный подход, всё равно порой нет-нет, а окажется в гардеробе вещь, которую через некоторое время расхочется носить... Стыдно за это, особенно учитывая, как выросли цены на одежду и обувь. Поэтому стараюсь покупать без спешки. В этом плане хороши интернет-магазины - есть возможность переспать с мыслью о покупке и принять окончательное решение без суеты. Носить стараюсь подолгу и регулярно - пока вещь в хорошем состоянии, грех не пользоваться. Но, если так случается, что вещь хорошая, но изменилось отношение к ней, стараюсь дать новую жизнь. И аналогично делаю с износившимися вещами. Например, пока у нас не позакрывались H&M и Zara, относила ставшие ненужными и износившиеся вещи к ним в специальные ящики для сбора одежды. Сейчас отправляю в фонд Второе дыхание. Просто выкинуть даже потерявшую вид и качество одежду теперь рука не поднимется - и природу жалко, и психологически тяжело, если вещь в хорошем состоянии.

PoisonBlack
#48

Кстати, концепции базового и капсульного гардероба, которые начиная с 10-х годов активно нам навязываются, мне лично совершенно не близки и даже подбешивают. Потому что предполагают подбор гардероба из скучных, унылых и однообразных вещей. Классика, классика... А потом смотришь фотки девушек и женщин в инете в этих базовых гардеробах, или видишь вживую - и на зевоту пробирает. При этом я против "петушиных" образов всех цветов радуги и странных вычурных фасонов - это безвкусица. Просто нужно формировать в себе вкус и умение подбирать вещи к лицу и сочетать их, в первую очередь небазовые.