Гость
Статьи
Как "научиться стилю"?

Как "научиться стилю"?

Вот такая вот проблема. Есть люди, которые одеты вроде неказисто, немодно или просто, но весь ансамбль, так сказать, играет. Чувствуется стиль, все хорошо сидит, радует глаз, будь то вечернее платье или джинсы и майка. А мне всегда очень трудно подобрать этот "ансамбль". Я с покупкой одежды не особо заморачиваюсь, что-нибудь нужно - пошла купила, что-то понравилось - купила. В итоге одежды у меня много, переодически чищу шкафы и отдаю много на благотворительность. Но в итоге, когда нужно на просто за хлебом выбежать, а выйти в люди, одеть нечего((((
В смысле, одежды валом, но не умею я ее комбинировать что-ли!
Все осложняется тем, что у меня непростая фигура, рост средний, скорее даже невысокий, но широкие бёдра, второй подбородок местами просматривается. Я к тому, что вот приходишь иногда в магазин, видишь вещь на витрине, или даже сразу весь образ. Идёшь вдохновлённо мерить, а оно на тебе не сидит совершенно, потому что у меня, извиняюсь, попа, и рост не 180, как у манекена.
Конечно, я стараюсь убрать вес, на весну-лето обычно худею и одежда тогда получше сидит, но ведь я знаю людей очень полных, но у них есть чувство стиля, и они умудряются свои 100 кг одеть красиво.
Вот как этому научится???? Хотелось бы услышать мнение людей, у кого была подобная проблема и как вы с этим справились.

Олеся
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, это с рождения, и развивать надо. Хотя, у меня одна знакомая часто одевается как клоун. А при этом считает, что выглядит необыкновенно хорошо, и чувство стиля у неё есть)

Женя
#2

как научиться? если вы задаетесь этим вопросом, это уже пол дела. нужно не ныть, а смотреть спец. сайты. видео блогеров на ютубе. и переодеваться в течении нескольких часов дома перед зеркалом. искать свои сочетания. только практика и просмотр спец. тем вам помогут. мне помогло. важно все, вплоть до цвета помады,как волосы под шапкой лежат. со стороны не кажется,что девушка старалась,а на самом деле она продумала свой аутфит до мелочей.

Женя
#3

очень дельные советы даёт Ксения вострикова на ютубе, Даша трофимова. как раз для вас. пересмотреть все их ролики.

Марго
#4

А бывает такое: вроде осмотрела себя с ног до головы в зеркале, все хорошо, все на месте, потом идешь по улице, выхватишь свое отражение где-нибудь в витрине магазина и думаешь: кто это все на тебя напялил?))) Говорят, чтобы научиться правильно одеваться, нужно почаще фотографироваться и снимать про себя видео, вот тогда свои недостатки видятся лучше и объективнее.

Гость
#5

Надо покупать вещи только ансамблем, никаких там вот мне понравилась эта кофточка, эти брюки, а с чем буду их носить не знаю...тоже самое с аксессуарами и обувью...

жанна
#6

Чувство стиля можно развить. Научитесь главному правилу для начала больше 3 цветов на себя не одевать. Все должны подходить друг другу. На пример, коричневые брюки-молочный свитер-бежевое пальто. Красная юбка и черный свитер. Черные брюки- яркий свитер (красный, голубой, бежевый) определите свой цветотип и уже исходя из этого покупайте Свои цвета. Например, я брюнетка с зелеными глазами и мне категорически не идет голубой цвет) Если вы не лена перминова, лучше исключить всякие принты, цветочки, звездочки и прочие кричащие вещи. Начните с простого. Не забывайте про аксессуары. Они даже важнее самой одежды. Браслеты, кольца, бусы, красивые шарфы, броши и перчатки они дополнят ваш образ. Если у вас тяжелый низ, то исключите брюки в обтяг. Покупайте спокойные вещи простого кроя. И вас ждет успех! Удачи!

Гость
#7
Гость

Наверное, это с рождения, и
развивать надо. Хотя, у меня одна знакомая часто одевается как клоун. А при этом считает, что выглядит необыкновенно хорошо, и чувство стиля у неё есть)

Да))) у меня тоже есть такое подруги))) Китай рулит.
По поводу вкуса от Рождения, то вы, наверное, правы. Я из бедной семьи, одежда покупалась очень редко, должна была быть долговечной и выполнять свои функции. Как такового выбора у меня не было. Сейчас я взрослая, да и выбор сейчас побольше, чем был во времена детства, могу себе позволить немного больше.

Олеся
#8
Женя

как научиться? если вы задаетесь этим вопросом, это уже пол дела. нужно не ныть, а смотреть спец. сайты. видео блогеров на ютубе. и переодеваться в течении нескольких часов дома перед зеркалом. искать свои сочетания. только практика и просмотр спец. тем вам помогут. мне помогло. важно все, вплоть до цвета помады,как волосы под шапкой лежат. со стороны не кажется,что девушка старалась,а на самом деле она продумала свой аутфит до мелочей.

Спасибо! Обязательно посмотрю. Кстати, с выбором косметики тоже туговато. Мама моя особо не красится, помада в одном цвете - светло-розовая, голубоватые тени, тушь, вот и всё.

Олеся
#9
жанна

Чувство стиля можно развить. Научитесь главному правилу для начала больше 3 цветов на себя не одевать. Все должны подходить друг другу. На пример, коричневые брюки-молочный свитер-бежевое пальто. Красная юбка и черный свитер. Черные брюки- яркий свитер (красный, голубой, бежевый) определите свой цветотип и уже исходя из этого покупайте Свои цвета. Например, я брюнетка с зелеными глазами и мне категорически не идет голубой цвет) Если вы не лена перминова, лучше исключить всякие принты, цветочки, звездочки и прочие кричащие вещи. Начните с простого. Не забывайте про аксессуары. Они даже важнее самой одежды. Браслеты, кольца, бусы, красивые шарфы, броши и перчатки они дополнят ваш образ. Если у вас тяжелый низ, то исключите брюки в обтяг. Покупайте спокойные вещи простого кроя. И вас ждет успех! Удачи!

Спасибо большое, очень полезные советы!

Гость
#10

Тоже посмотрю, а то мне под 40 и вся одежда вроде в одном стиле, и не с рынка, а все такое скучное.

Гость
#11

Вот проблема! Автор! Научитесь сами решать свои проблемы! Интернет, курсы- о, боги сейчас столько всего. Смотрите, читайте, слушайте

Клюква
#12

начните с типажа по Кибби, потом шагайте на ютьюб и в магазин

Гость
#13

Для выработки собственного стиля нужны деньги и много-много времени, чтоб смотреть на вереницу манекенов в крупных универмагах, маленьких магазах, смотреть/слушать блогеров. Особенно хороша на ютубе профи-стилист Даша Трофимова, очень интеллигентный, европейский, неброский, но элегантный стиль у неё, вещи без заоблачных цен, и она раскладывает всё по полочкам. Можно многому научиться. И ещё нравится екатеринбургский стилист DiGa3000, все советы по делу, всё на себе демонстрирует, прекрасный стилист. Также дельные советы по стилю даёт блогер Татьяна Конкина, но у той всё очень дорогое, брендовое и много запретов, то нельзя, это нельзя. И она уже в возрасте, но всё равно посмотрите, как ухожена эта женщина, как дорого и со вкусом одета, каких успехов достигла в Канаде! Из возрастных блогеров она самая лучшая имхо.Посмотрите, не пожалеете!

Гость
#14

Я тоже думаю что вкус прививается с детства. У меня его нет. И терпения нет. Мне вещь понравилась я ее покупаю но думать о сочетании не могу. Тогда я вообще ничего не могу купить. Девочки, а куда можно отдать хорошую верхнюю одежду?

Гость
#15

Вам выше про Кибби написали. Определите свой типаж, выкиньте все вещи, которые не подходят и купите "правильные". Много статей, как вашему типажу краситься, причесываться и т.п., вплоть до мелочей. Придерживайтесь этих правил.
Да, и цветотип определите, чтобы вещи, подходящие вам по линиям, также гармонировали по цвету с вашей внешностью.
На Pinterest полно картинок и подборок, какие покупать брюки, юбки, пальто и т.п. разным типажам. Есть сравнительные иллюстрации.Распечатайте и не расставайтесь с этой инструкцией при походе в магазин.

Гость
#16
Гость

Для выработки собственного стиля нужны деньги и много-много времени

Вот❕ Время даже важнее, ведь хорошую сумму денег можно спустить на барахло. Я помню свою подругу в детстве, у неё мама работала в Лейпциге, это было престижно в 80-*****. И вот лет в 15 мама ей дала деньги на джинсовую юбку, подруга долго смотрела сама, выбрала, но не сразу купила, а ещё подумала, посмотрела свой гардероб и тогда купила. И вся одежда неё была красивая.

Женя
#17

ответ для гостя 13. вы зачем предлагаете diga3000 посмотреть? вы в своём уме? у бабы напрочь отсутствует чувство стиля, зато гонору на 100 стилистов хватит. колхозный подход к моде. автор, не берите пример с этого блогера. у неё всё не в тему и конечный результат дешевой провинциалки.

Гость
#18
жанна

Чувство стиля можно развить. Научитесь главному правилу для начала больше 3 цветов на себя не одевать. Все должны подходить друг другу. На пример, коричневые брюки-молочный свитер-бежевое пальто. Красная юбка и черный свитер. Черные брюки- яркий свитер (красный, голубой, бежевый) определите свой цветотип и уже исходя из этого покупайте Свои цвета. Например, я брюнетка с зелеными глазами и мне категорически не идет голубой цвет) Если вы не лена перминова, лучше исключить всякие принты, цветочки, звездочки и прочие кричащие вещи. Начните с простого. Не забывайте про аксессуары. Они даже важнее самой одежды. Браслеты, кольца, бусы, красивые шарфы, броши и перчатки они дополнят ваш образ. Если у вас тяжелый низ, то исключите брюки в обтяг. Покупайте спокойные вещи простого кроя. И вас ждет успех! Удачи!

про 3 цвета - вы очень отстали от моды

Гость
#19
Женя

ответ для гостя 13. вы зачем предлагаете diga3000 посмотреть? вы в своём уме? у бабы напрочь отсутствует чувство стиля, зато гонору на 100 стилистов хватит. колхозный подход к моде. автор, не берите пример с этого блогера. у неё всё не в тему и конечный результат дешевой провинциалки.

DiGa3000 много хорошего советует, некоторые даже нестандартные решения по носке уже приевшихся в гардеробе базовых вещей, например, пуловеров. И прекратите всех крыть провинциалками, ещё неизвестно, откуда вы сама, Женя, и кто ваши родители, некоторые всего лишь выходцы из подмосковных общежитий, дети московских гастарбайтеров, лимитчиков, а гонору!...Ещё других упрекают.

Гость
#20
Гость

про 3 цвета - вы очень отстали от моды

Так она дает совет, как научиться стильно одеваться, а не как стать модным попугаем. Для этого чувство стиля не нужно.

Гость
#21
Гость

Гость
Для выработки собственного стиля нужны деньги и много-много времени
Вот❕ Время даже важнее, ведь хорошую сумму денег можно спустить на барахло. Я помню свою подругу в детстве, у неё мама работала в Лейпциге, это было престижно в 80-*****. И вот лет в 15 мама ей дала деньги на джинсовую юбку, подруга долго смотрела сама, выбрала, но не сразу купила, а ещё подумала, посмотрела свой гардероб и тогда купила. И вся одежда неё была красивая.

В Лейпциге в 80, если удалось дорваться до джинсовой юбки, то хватали сразу, а не откладывали на следующий день, чтобы с гардеробом посоветоваться. Даже если маман там работала. В эпоху тотального дефицита такое не практиковалось в принципе. Вот разве что те, кто был регулярно вхож в Березку могли так делать, и то я не уверена.

Гость
#22

Если есть деньги, обратитесь к стилисту. Их сейчас море. Если нет, копайтесь в интернете сами. Это не быстро, но результат будет. Почитайте про цветотипы, типаж Кибби, капсульный и базовый гардеробы и т.д. Для того, чтобы более менее нормально одеваться, врожденного таланта не нужно.

Маринда
#23

Интересно- это почему цветочки и принты нельзя носить? Это у кого идеальная фигура и живота нет, тем хорошо в однотонном, а остальным то не очень.На синем фоне мелкие цветочки, вообще, классика, а не кричащее.

Гость
#24

сначала я бы сходила на мастер-класс по стилю потом взяла частную консультацию у стилиста так как сразу вот с наскокока вы не решите проблему своего гардероба. стилист сможет разобрать ваш гардероб (стоит не дороже 10тыс такая услуга и дать четкие рекомендации что именно докумить и потом можно купить совместный шопинг со стилистом).

Гость
#25

вкус развивается ГОДАМИ. именно поэтому маленьких девочек возят по музеям обучают искусствам декора рисования шитья и проч и проч...
если времени на арт-образование у вас нет и проблему надо решать сейчас - ну посмотрите вы ролики так это ж к себе применить надо. Но вообще в моде и стиле главное как я говорю "насмотренность". если вы в москве походите на мастер-классы Эвелины Хромченко и Александра Васильева. Вообще с 2010 по 2014 год можно пересмотреть выпуски Модного приговора - поищите в выпусках именно ваш типаж фигуры. Еще есть шикарная программа Успеть за 24 часа на СТС с Александром Роговым. раньше была суперская программа Перезагрузка когда там была сильная команда с психологом и стилистами с Юлией Барановской в качеств ведущей. старые выпуски со стилистм Екатериной Веселковой тоже неплохи - кстати Веселкова сама плотного телосложения может вам подойти как пример.
Если у вас тяжелый низ - тип груша тогда вам нужно носить обязательно каблук на платформе и широкие юбки и удлиненные жилеты и джинсы-клеш расшряющиеся от бедра а может кстати вам подойдет и юбка-карандаш. зачастую проблемы деушек сильно преувеличены - сужу по своим подругам с модельными фигурками все себе придумывают якобы поблемы там где их нет и не понимают что главное не сантиметры а пропорции. А пропорции можно изменить волосами каблуком и одеждой. Все равно вас разглядывают с расстояния 3метра издалека 1 метр если друзья и полметра если при близком общении (тут важна кожа ее ухоженость и волосы). и все! У вас зеркало есть в полный рост? Сначала его купите стоит в икее недорого пару тысяч... А потом уже принимайте за перебор гардероба. Глядишь и маму чему-нить научите. А то она застыла в 80-*****

Гость
#26
Гость

Гость
Наверное, это с рождения, и
развивать надо. Хотя, у меня одна знакомая часто одевается как клоун. А при этом считает, что выглядит необыкновенно хорошо, и чувство стиля у неё есть)
Да))) у меня тоже есть такое подруги))) Китай рулит.
По поводу вкуса от Рождения, то вы, наверное, правы. Я из бедной семьи, одежда покупалась очень редко, должна была быть долговечной и выполнять свои функции. Как такового выбора у меня не было. Сейчас я взрослая, да и выбор сейчас побольше, чем был во времена детства, могу себе позволить немного больше.

Я думаю, что деньги тоже влияют на чувство стиля с детства )) Вот я тоже из бедной семьи, аналогично, излишеств не позволяли.
А есть подруга, она из богатой семьи, с детства ее мама по шоппингам таскала и одевала, как принцессу, она и в студенчестве не пропускала ни одного номера гламурного журнала с модой, полдня проводила в брендовых магазинах плюс деньги - ну зато и одета всегда как модель, со вкусом, и с иголочки. Много временных и финансовых ресурсов дают о себе знать.
Вот увижу я в журнале отличный лук, да только там джемпер за 7 000 рублей юбка за 10 000 и сапоги за 20 000. И как я себе все это позволю? А в журналах тоже умные, что-то не спешат комбинировать луки из свитера за 989 рублей и юбки за 2 000! Стильная вещь, она денег стоит, так что сперва стоит озаботиться финансами, на мой взгляд. А потом просто идешь в брендовый магазин и повторяешь лук с журнала мод или с манекена на витрине. Там в журналах всегда для удобства даже адреса магазинов есть, где такой свитер приобрести.

Женя
#27

"DiGa3000 много хорошего советует, некоторые даже нестандартные решения по носке уже приевшихся в гардеробе базовых вещей, например, пуловеров. И прекратите всех крыть провинциалками, ещё неизвестно, откуда вы сама, Женя, и кто ваши родители, некоторые всего лишь выходцы из подмосковных общежитий, дети московских гастарбайтеров, лимитчиков, а гонору!...Ещё других упрекают.
[/quote]"

я оцениваю её внешний облик и он очень дешевый и не стильный совсем. она может разглагольствовать сколько угодно, но если сам стилист выглядит дёшево, то не стоит на него опираться и брать с него пример. а "провинциальный" это образное выражение,если вы не знали.

Гость
#28
Гость

Надо покупать вещи только ансамблем, никаких там вот мне понравилась эта кофточка, эти брюки, а с чем буду их носить не знаю...тоже самое с аксессуарами и обувью...

Да прям. Если дома сорок кофточек и десять брюк, обязательно соберётся комплект.

Гость
#29
Гость

про 3 цвета - вы очень отстали от моды

3 цвета это классика: один основной, второй дополняет, третий дает контраст. Надо сперва освоить это правило, чтобы потом его нарушать!
Понятно, что стилисты от Бога и 8 цветов скомбинируют так, что сочетаться будут отлично, но тем, у кого вкуса нет, лучше пока не экспериментировать особо.

Клюква
#30
Гость

3 цвета это классика: один основной, второй дополняет, третий дает контраст. Надо сперва освоить это правило, чтобы потом его нарушать!
Понятно, что стилисты от Бога и 8 цветов скомбинируют так, что сочетаться будут отлично, но тем, у кого вкуса нет, лучше пока не экспериментировать особо.

три основных цвета по цветотипу + два контраста пусть даже чёрный и белый ещё никого на испортили, так что 5 цветом минимум в гардеробе живут дружно без всяких особых талантов

Клюква
#31

посмотрела вашу DiGa3000, нет, это не пример для вдохновения

Гость
#32

Ветка соседняя-подрезай шмотки у подруг-дешево и сердито, только не что попало подрезай, а смотри, чтобы подрезанное образовывало бы Капсулу.

Гость
#33
Гость

про 3 цвета - вы очень отстали от моды

Да и красная юбка с черным свитером, бежево-коричневый образ или черные брюки. Все мимо современной моды.

Гость
#34

Хромченко приятная женщина, ее личный стиль для меня слишком экстравагантен, но советы ее очень в тему всегда.

Гость
#35

Время надо на это иметь. В смысле для тех, кто на автомате еще со вкусом одеваться не может.
Моя подруга довольно стильно одевалась, насколько это позволял ее бюджет. Но она скажем хочет к платью/юбке образ подобрать, так наденет и чешет по магазинам. И в примерочной уже видишь гармонирует ли этот шарфик, кофточка по стилю/цвету с юбкой или нет. На глаз, не видя весь образ, увидеть гармонию куда сложнее.
Но это время и энергозатратно, сколько раз она ходила и всего обошла ради одного образа, у меня ни времени ни желания на это бы не было.
Интернет конечно помощник в теории в целом увидеть какие образы бывают. Но если фигура другая, да и где возьмешь именно то что на снимке.
Потом глаз наметан и представляешь как вещь сочетается или нет с остальными вещами, что в гарберобе.

Гость
#36

почитала про ваш рекомендованный типаж кибби. фигня полная вы уж извините. долго считала в итоге оказалась смешанным типажом 3 типов. ну и чо теперь?
легче узнать про груша-яблоко-треугольник или песочные часы как тип фигуры и этого для начала достаточно. а автора как я поняла грушевидная фигура в инете надо поискать что корректирует. если смотреть на европейских девушек так у них средний типаж совсем другая фигура и другая кожа и другое строение - как правило более костистое узкое вытянутое все. а мы - славянки. другие совсем.

Добрая И Ленивая
#37

согласна с гостьей 36

Гость
#38

Обязательно нужно знать свой цветотип и типаж внешности. Это поможет избежать крупных ошибок в выборе одежды. Если еще учитывать особенности фигуры, не носить короткие юбки и трикотаж при полной фигуре и тд, уже будет хорошо.
Стиль приходит с опытом. Читайте хорошие блоги о стиле, примеряйте вещи. Смотрите образы, которые предлагают в массмаркете на витринах, лукбуки марок, которые вам нравятся. Всякие Зары, Манго предлагают стильные вещи, хоть и низкого качества.
Можно подписаться на интересные аккаунты, вступить в группу в соц.сетях. Даже в журнале Бурда есть стильные образы. Словом, вариантов масса.

Гость
#39

ПОХУДЕТЬ

Каркуша
#40

насчет дорогих образов в журналах - можно смотреть и понять принцип сочетания вещей и потом в магазине поискать похожие вещи.

Гость
#41

Есть такой мощный журнал моды, как "Бурда моден". Там пишут много о стиле.

Гость
#42

ну и что авторша почерпнет из "мощного" журнала? как кроить шелковую сорочку самостоятельно? девушка спросила о стиле об ансамблях.... это все решается несколько иным образом - воспитанием визуальной культуры художественное искусство архитектура дизайн история моды. если захочет шить и кроить то да бурда в помощь. там такие ходовые модели на каждый день. но назвать их реально модными я не могу. это вам не показ гальяно.

кстати вот вам пример - смотрите на ютубе показы европейских модных домов
потом модные журналы необязательно покупать можно смотеть в библиотеке там они без упаковки уже надо только знать где искать или на сайтах но подписка обычно тоже платная ну или в магазинах
смотрите сайты со стрит фешн вообще выставки модных фотографов
так и сможете научиться стилистике

Гость стучит
#43

Девушки, Вы меня вдохновили !!!! У меня такая же фигура. И вот в Новый год , поставила перед собой цель - изменить имидж серой мышки на стильную леди. Буду смотреть ваших блогеров. Советует еще)
Русие волосы, голубые гоаза- какой цветотип. Обычно ношу яркое , хоть и серая мышка)

Гость
#44
Гость

Вот проблема! Автор! Научитесь сами решать свои проблемы! Интернет, курсы- о, боги сейчас столько всего. Смотрите, читайте, слушайте

Маринда

Интересно- это почему цветочки и принты нельзя носить? Это у кого идеальная фигура и живота нет, тем хорошо в однотонном, а остальным то не очень.На синем фоне мелкие цветочки, вообще, классика, а не кричащее.

Девушка,при наличии живота, надо убирать живот, а не прикрывать его одеждой,тратя при этом безнословные деньги.

Гость
#45
Гость

Гость
Вот проблема! Автор! Научитесь сами решать свои проблемы! Интернет, курсы- о, боги сейчас столько всего. Смотрите, читайте, слушайте Маринда
Интересно- это почему цветочки и принты нельзя носить? Это у кого идеальная фигура и живота нет, тем хорошо в однотонном, а остальным то не очень.На синем фоне мелкие цветочки, вообще, классика, а не кричащее.
Девушка,при наличии живота, надо убирать живот, а не прикрывать его одеждой,тратя при этом безнословные деньги.

Так не убирается до конца возраст и лордоз. Так что уж без вас как-нибудь разберусь После 50 я что-то ни одной дамы не видела,на которой бы хорошо смотрелось однотонное трикотажное по фигуре, все равно жамки бросаются в глаза, даже у стройных.И какие такие деньги я трачу вы в своём уме? Просто глупо как-то говорить,что не надо цветочки, не надо принты, скукотища это по-любому

Гость
#46

Такие умные прямо , убери живот, да он у меня даже при весе 49 кг был и занятия не спасали

Гость
#47
Женя

ответ для гостя 13. вы зачем предлагаете diga3000 посмотреть? вы в своём уме? у бабы напрочь отсутствует чувство стиля, зато гонору на 100 стилистов хватит. колхозный подход к моде. автор, не берите пример с этого блогера. у неё всё не в тему и конечный результат дешевой провинциалки.

Посмотрела кто это. Вы правы, с нее пример брать не стоит, она даже цвет волос себе правильно подобрать не смогла + много вещей в той цветовой гамме, которая ей не идет + полнящие ее принты.

Гость
#50

Привет девушки и дамы!
Какая интересная тема. Спасибо за рекомендации о модных блогерах.
Даша Трофимова очень понравилась, много полезного можно вынести для всех возрастов, стильная и современная. Татьяна Конкина не понравилась, прошлый век, все старомодно, натяжно, нет лёгкости, старается показаться тем чем на самом деле не является и это видно.
Если что мне 45, и я за современность в одежде и стиле жизни. Всем удачи в Новом году и побольше стиля!

Следующая тема