Гость
Статьи
А вы можете отличить …

А вы можете отличить бриллиант от фианита?

А вы можете отличить бриллиант от фианита? Я поняла, что не могу, притом, что ношу бриллианты (небольшие, конечно, но с хорошей чистотой, цветом и т.д.) Было время, нужно было его как-то убить. Зашла в дешевый-предешевый магазин и вот там куча этих изделий - самые дорогие из родированного серебра. Так вот сравниваю я мое кольцо - с бриллиантовой дорожкой в общем 1,1 карат и похожее кольцо с дорожкой из фианитов - НЕ ВИЖУ разнцы. Все эти рекомендации (подышать на камень, посмотреть на свет и т.д.) работают только на достаточно больших камнях. Фианиты точно также сверкают разноцветными огоньками, как и бриллиантики в моем кольце. Так это я еще придирчиво рассматривала. Что уж говорить, если мельком кого-то видишь- не станешь же пялиться. Может быть оно потом в носке себя покажет- не знаю. Вот объясните мне, как их отличать!

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем?

#2

Так маленькие бриллианты и не ценятся, их называют "бриллиантовая крошка", если вы захотите их потом продать, то продадите по цене фианита. Мелки бриллианты для бедных, кто не может позволить себе нормальный камень.

Гость
#3

Да, конечно, бриллианты дороже.

Гость
#4

Бриллианты по-другому свет расщепляют. Видно по блеску в свете ламп или на солнце.

Гость
#5
Гость

Да, конечно, бриллианты дороже.

Я это знаю и так,мой вопрос был в другом

Гость
#6
Марьяна

Так маленькие бриллианты и не ценятся, их называют "бриллиантовая крошка", если вы захотите их потом продать, то продадите по цене фианита. Мелки бриллианты для бедных, кто не может позволить себе нормальный камень.

Пусть для бедных, отличить от фианитов как

#7

Могу, а шо?)

Гость
#8
Гость

Я это знаю и так,мой вопрос был в другом

Не был он в другом, он был однозначен - можете? Да, можем, по цене в магазине.

Гость
#9
Гость

Бриллианты по-другому свет расщепляют. Видно по блеску в свете ламп или на солнце.

Тоже так думала, пока не сравнила в магазине- может быть там лампы специальные, на солнце не сравнивала. У меня дома нет фианитов. Так как они отличаются? Точно также играют в свете ламп, точно такие же разноцветные огоньки. Как их отличать-то?

Гость
#10

Вот просто обидно: мое кольцо стоило 2,5 тыс евро. Колечко в магазине для девочек стоит 12 евро. Я разницу не вижу. Ну только то, что я в жизни не надену колцо из серебра и с фианитами(цирконием)

Гость
#11
Славянка.

Могу, а шо?)

Напишите как. Только для дорожки, не болших камней

#12
Гость

Пусть для бедных, отличить от фианитов как

Никак вы не отличите в домашних условиях. Отличит только ювелир. Игра света и тд зависит от способа огранки.

Гость
#13

Я сейчас подышала на свой и правда не потеет. Но у меня небольшой где-то треть карата. Вот когда это цельный камень мне кажется все равно заметно, фианит по прошествии нескольких лет не будет таким сияющим

Гость
#14

В магазинах специальное освещение, там бутылочное стекла заиграет. А фианиты отличаются от бриллиантов в первую очередь тем, что они подвержены механическому воздействию, при постоянной носке они трутся и царапаются, соответственно становятся мутными. А бриллиантам ничего не делается.

Автор
#15
Гость

В магазинах специальное освещение, там бутылочное стекла заиграет. А фианиты отличаются от бриллиантов в первую очередь тем, что они подвержены механическому воздействию, при постоянной носке они трутся и царапаются, соответственно становятся мутными. А бриллиантам ничего не делается.

Ну вот только если так, по прошествии лет

Гость
#16
Автор

Ну вот только если так, по прошествии лет

Если покупать крошку то действительно лучше фианит. Да она и с бриллиантами недорогая)

#17

Фианит тусклый...обычная стекляшка.
Да и брюлики сейчас все искуственно выращеные в лаборатории.
Никого ты ими сейчас не удивишь.
Сколько других замечательных драгоценных камней: топаз, аметист, изумруд.
Кольца - терпеть не могу.
А вот серьги очень благородно с ними смотрятся.Особенно если еще и белое золото.

Автор
#18
Гость

Если покупать крошку то действительно лучше фианит. Да она и с бриллиантами недорогая)

Нет, не крошка, а дорожка. Вы разницу не понимаете?

Автор
#19
ЛУТО

Фианит тусклый...обычная стекляшка.
Да и брюлики сейчас все искуственно выращеные в лаборатории.
Никого ты ими сейчас не удивишь.
Сколько других замечательных драгоценных камней: топаз, аметист, изумруд.
Кольца - терпеть не могу.
А вот серьги очень благородно с ними смотрятся.Особенно если еще и белое золото.

Покупайте в нормальных ювелирных салонах, и не будет вам искуственно выращенных. Но речь не об этом. Я не сомневаюсь в камнях и их качестве на моем кольце. Я отличать научиться хочу. Вот так вот, чтобы глянула на руку какой-то женщины, и сразу поняла, бриллианты на ней или цирконий/фианиты. Но я уже поняла, что по самим камням не отличить

Гость
#20
Автор

Покупайте в нормальных ювелирных салонах, и не будет вам искуственно выращенных. Но речь не об этом. Я не сомневаюсь в камнях и их качестве на моем кольце. Я отличать научиться хочу. Вот так вот, чтобы глянула на руку какой-то женщины, и сразу поняла, бриллианты на ней или цирконий/фианиты. Но я уже поняла, что по самим камням не отличить

Превосходство свое видеть хочется? Вам не достаточно просто знать, что у вас настоящие камни? Или чтобы знать с кем дружить? Вот реально, зачем вам?

Автор
#21
Гость

Превосходство свое видеть хочется? Вам не достаточно просто знать, что у вас настоящие камни? Или чтобы знать с кем дружить? Вот реально, зачем вам?

Не знаю. Мне просто интересно.

Автор
#22
Гость

Превосходство свое видеть хочется? Вам не достаточно просто знать, что у вас настоящие камни? Или чтобы знать с кем дружить? Вот реально, зачем вам?

А вы носите фианиты, что вас это задевает?

Гость
#23
Автор

Ну вот только если так, по прошествии лет

Не лет - одного года хватит, чтобы кольцо с фианитами потеряло вид.

#24
Автор

Покупайте в нормальных ювелирных салонах, и не будет вам искуственно выращенных. Но речь не об этом. Я не сомневаюсь в камнях и их качестве на моем кольце. Я отличать научиться хочу. Вот так вот, чтобы глянула на руку какой-то женщины, и сразу поняла, бриллианты на ней или цирконий/фианиты. Но я уже поняла, что по самим камням не отличить

Я не фанатка брюликов. Если вы читать умеете, это прямым текстом сказано в моем комментарии. Вам надо - вы и покупайте.А мне драгоценности - дарят.

Крокодилова
#25

Какие всё-таки прикольные у людей бывают проблемы)) Мне с фианитами норм. Блястить и блястить, чаво ишшо надоть))

Крокодилова
#26
Гость

Я сейчас подышала на свой и правда не потеет. Но у меня небольшой где-то треть карата. Вот когда это цельный камень мне кажется все равно заметно, фианит по прошествии нескольких лет не будет таким сияющим

Вот, кстати, да. Поначалу мои фианиты просто блистали на солнце. А теперь уже не так, спустя лет пять, хоть и смотрятся красиво. Да и надо чистить отдавать, похоже.

Крокодилова
#27
Автор

Покупайте в нормальных ювелирных салонах, и не будет вам искуственно выращенных. Но речь не об этом. Я не сомневаюсь в камнях и их качестве на моем кольце. Я отличать научиться хочу. Вот так вот, чтобы глянула на руку какой-то женщины, и сразу поняла, бриллианты на ней или цирконий/фианиты. Но я уже поняла, что по самим камням не отличить

А зачем Вам то, что на руке ДРУГОЙ женщины?О_О Высмеивать? Пальцем тыкать? Зачем?! Ох, не зря я над Вами поиронизировала, не зря...

Крокодилова
#28
Автор

А вы носите фианиты, что вас это задевает?

Уууууу, попёрла богатенькая спесь)) Так вот, дамочка, я знаю пару очень обеспеченных людей. Хозяин нашего завода, например. Простые люди, которым нафиг не нужны чужие руки с чужими кольцами. Запомните, гордиться брюликами и прочими ништячками (скорей всего, от мужика-спонсора) - удел внезапно и незаслуженно разбогатевшего б*дла. Живите с этим))

Гость
#29

А вот для воров сейчас проблема что красть, бриллианты в белом золоте как фианит в серебряной или стальной оправе выглядят -как отличать.

Автор
#30
Крокодилова

Уууууу, попёрла богатенькая спесь)) Так вот, дамочка, я знаю пару очень обеспеченных людей. Хозяин нашего завода, например. Простые люди, которым нафиг не нужны чужие руки с чужими кольцами. Запомните, гордиться брюликами и прочими ништячками (скорей всего, от мужика-спонсора) - удел внезапно и незаслуженно разбогатевшего б*дла. Живите с этим))

Вы такая д.ура, что и писать вам ничего не хочется. Живите и дальше в своих иллюзтюиях, кому кто и что дарит и что носят владельцы заводов и пароходов

Гость
#31

Отличить не смогу, увы.
Но у мамы кольца с брюликами (не крошкой) - спустя -цать лет выглядят отлично, даже чистить не нужно.

Кольцо, которое подарил бывший из 585 с фианитами - через пару лет стало каким-то мутноватым, непрезентабельным.

Автор
#32

Всем спасибо за внимание, общаться дальше не вижу смысла, ветку покидаю

#33
Крокодилова

Уууууу, попёрла богатенькая спесь)) Так вот, дамочка, я знаю пару очень обеспеченных людей. Хозяин нашего завода, например. Простые люди, которым нафиг не нужны чужие руки с чужими кольцами. Запомните, гордиться брюликами и прочими ништячками (скорей всего, от мужика-спонсора) - удел внезапно и незаслуженно разбогатевшего б*дла. Живите с этим))

Ты прочитай для начало ветку...у кого что поперло...а у вас г..о..в..н. о)))

Гость
#34

У вас есть фианиты ? Посмотрите их покрутите с бриллиантом. Бриллиант сверкает . Фианит тусклый. По крайней мере при искусст освещ.

Гость
#35
Автор

А вы носите фианиты, что вас это задевает?

Меня не задевает. Я знаю сколько стоят мои украшения и мне плевать сколько стоят ваши. Чего бы не хотелось, так чтобы приценивались к моим колечкам и решали, что со мной дружить выгодно или испускались ядом, если у самих кольца дешевле.
Иначе я не понимаю, зачем человеку, который не занимается ни изготовлением, ни продажей, интересоваться чужими кольцами. Воровать что ли собираетесь?

Марина А.
#36

Ну, если камень с голубиное яйцо и идеальной чистоты, без оттенков, без примесей -однозначно, фианит.
Яркие прозрачные изумруды и рубины тоже с большой вероятностью - крашеный фианит
Натуральное обычно не идеально.

Марина А.
#37

А так отличить не могу, не с чем сравнивать, нету фианитов. Были б, наверное, покрутила б повертела, и заметила разницу. А на чужой руке точно не отличу. На чужой руке я и празеолит от аквамарина не отличу, неудобно как-то сильно на чужие украшения пялиться. Ну что-то голубенькое или зелененькое...

Марина А.
#38
Автор

Покупайте в нормальных ювелирных салонах, и не будет вам искуственно выращенных. Но речь не об этом. Я не сомневаюсь в камнях и их качестве на моем кольце. Я отличать научиться хочу. Вот так вот, чтобы глянула на руку какой-то женщины, и сразу поняла, бриллианты на ней или цирконий/фианиты. Но я уже поняла, что по самим камням не отличить

Зачем?
И что вам это даст? Статус оценить? А если на руке женщины недорогой янтарь, потому что это ее любимый камень и талисман? Или вообще нет кольца? Или , например, она работает с людьми в тяжёлой жизненной ситуации или возвращается поздно закоулкам, и потому на работу носит серебро или бижутерию, чтоб не демонстрировать достаток, а украшения с бриллиантами в театр и на семейные праздники надевает?

Марина А.
#39

А нет, есть фианиты - кулон Арвен.
Но они здоровенные, тут ежу понятно, что это бижутерия.
Родированное серебро, кстати, можно отличить от белого золота на глаз Белое золото уходит в теплый сливочный оттенок, а серебро все-таки в холодный снежный

Гость
#40
Гость

Бриллианты по-другому свет расщепляют. Видно по блеску в свете ламп или на солнце.

и кто к этому присматривается?

Гость
#41
Гость

Пусть для бедных, отличить от фианитов как

объективно - никак.

Гость
#42
Гость

Вот просто обидно: мое кольцо стоило 2,5 тыс евро. Колечко в магазине для девочек стоит 12 евро. Я разницу не вижу. Ну только то, что я в жизни не надену колцо из серебра и с фианитами(цирконием)

а вы присмотритесь к кольцу из серебра с цирконием, только не за 12$, а эдак за 150-180-220$или евро. хотя вы же "в жизни не наденете"...а почему? что может случиться если надеть кольцо от популярного (не буду называть) мирового бренда?

Гость
#43
Гость

Я сейчас подышала на свой и правда не потеет. Но у меня небольшой где-то треть карата. Вот когда это цельный камень мне кажется все равно заметно, фианит по прошествии нескольких лет не будет таким сияющим

циркон(ий) не теряет блеск даже после 25-30 лет. разумеется если не совать его в хлорку.

Гость
#44

разница какая? наденет песта с ушами там в европе кольцо за 200 дол или подделку за 20, смысл ее там существования все равно непонятен

Гость
#45
Гость

и кто к этому присматривается?

бедные в очереди за гороховым супом очень присматриваются какие у вас кольца и брюлики там в париже

Гость
#46
Автор

Покупайте в нормальных ювелирных салонах, и не будет вам искуственно выращенных. Но речь не об этом. Я не сомневаюсь в камнях и их качестве на моем кольце. Я отличать научиться хочу. Вот так вот, чтобы глянула на руку какой-то женщины, и сразу поняла, бриллианты на ней или цирконий/фианиты. Но я уже поняла, что по самим камням не отличить

если искусственно выращеный, то в документе есть приписка "LAB", т.е. такова политика некоторых брендов - не обманывать клиента.

Гость
#47
Гость

У вас есть фианиты ? Посмотрите их покрутите с бриллиантом. Бриллиант сверкает . Фианит тусклый. По крайней мере при искусст освещ.

алкашам в париже под мостом все пофик как сверкает и почему

Гость
#48
Автор

А вы носите фианиты, что вас это задевает?

циркон, диоксид циркония. нигде в мире нет понятия - фианит.

Гость
#49
Гость

Не лет - одного года хватит, чтобы кольцо с фианитами потеряло вид.

тогда это кольцо непонятного происхождения. моя семья переехала в Израиль в 1990м году, тогда золото было недорогим и все накупали много, в том числе и с прозрачными блестящими камнями, заменяющими бриллианты, они и сегодня как новые. у всех камней есть один враг - хлорка, она может повредить даже бриллиант.

Гость
#50
ЛУТО

Я не фанатка брюликов. Если вы читать умеете, это прямым текстом сказано в моем комментарии. Вам надо - вы и покупайте.А мне драгоценности - дарят.

кто дарит то?