Гость
Статьи
Женское белье в СССР

Женское белье в СССР

Недавно наткнулась на такую историю - после ВОВ, когда советские генералы привозили из Германии трофеи, их жены надевали немецкие пеньюары и ночные сорочки то на приемы, то в Большой театр поскольку принимали за платья.
С чем это связано? С низким уровнем образования? Ограниченностью?
Спасибо за ответы!

Диана
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С чего это на вумене так часто стали вспоминать совок?

Гость
#2

внучки массово поотдавали бабушкам свои старые гаджеты.

Гость
#3

Уже сто раз говорили, что это бред.
Белье заграничное было, но надо было достать. У моей мамы до сих пор в запасах есть шикарные вещи, жаль мне не по размеру.

Котя
#4

Какая ограниченность, носить было нечего , а тут шёлк с вышивкой, вот и надевали

Гость
#5

Одно из объяснений. (На основе разговоров с тем самым поколением, многих уж нет). Тогда просто НЕ БЫЛО-
1) В СССР такого "навороченного" белья- ткани шли на другие, считавшиеся более важными, цели. Например, шелк- на парашюты.
Кстати, даже Н. С. Хрущеву, после его "воцарения", пришлось срочно шить приличную одежду по западным понятиям, когда он (первым среди вождей СССР) начал ездить по миру с визитами. До этого он одевался просто, трусы- семейники, верхняя одежда вообще не пойми какая. И этому просто не придавали значения- "зад прикрыт и ладно" (с)
2) В том же Союзе (да и в мире в целом) -массовых аналогов современных СМИ, которые бы показывали и рассказывали, какое и где есть белье.

Есть и еще один нюанс- то, что в те времена считалось ночнушками, пеньюарами и так далее- иногда НА САМОМ ДЕЛЕ ПОХОЖЕ на современные платья. Тогда же, повторюсь, люди в стране были настолько не избалованы всякими "излишествами в одежде и быту, что могли на полном серьезе считать ночнушку- платьем, смотря КАК она выглядела

Гость
#6

Ограниченные жены офицеров шли в Большой театр.. Мне кажется вы автор сами очень ограничены, точнее УО.

Гость
#7
Гость

Уже сто раз говорили, что это бред.
Белье заграничное было, но надо было достать. У моей мамы до сих пор в запасах есть шикарные вещи, жаль мне не по размеру.

Речь идет о периоде 1945-47 гг. в основном. И о трофейном белье, которое очень мало у кого вообще было. У меня дед привез мешок таких вот вещей с войны, вернулся в 1946м окончательно, а до этого проездом побывал дома (везли их часть на продолжение - войну с японцами). Ничего не объяснил, оставил вещи и уехал- ждала машина. Так вот, когда стали разбирать- оказались там как раз ночнушки, которые ВЫГЛЯДЕЛИ практически как платья вечерние))))). Бабушка так и считала, только не стала эти вещи носить в обществе- исключительно потому, что не хотела "выпендриваться" перед знакомыми женщинами, у кого мужья либо не вернулись вообще, либо вернулись без ничего совсем, не привезли трофеев.
Причем не деревня вроде- крупный город на Урале

Диана
#8
Гость

ГостьУже сто раз говорили, что это бред.
Белье заграничное было, но надо было достать. У моей мамы до сих пор в запасах есть шикарные вещи, жаль мне не по размеру.
Речь идет о периоде 1945-47 гг. в основном. И о трофейном белье, которое очень мало у кого вообще было. У меня дед привез мешок таких вот вещей с войны, вернулся в 1946м окончательно, а до этого проездом побывал дома (везли их часть на продолжение - войну с японцами). Ничего не объяснил, оставил вещи и уехал- ждала машина. Так вот, когда стали разбирать- оказались там как раз ночнушки, которые ВЫГЛЯДЕЛИ практически как платья вечерние))))). Бабушка так и считала, только не стала эти вещи носить в обществе- исключительно потому, что не хотела "выпендриваться" перед знакомыми женщинами, у кого мужья либо не вернулись вообще, либо вернулись без ничего совсем, не привезли трофеев.
Причем не деревня вроде- крупный город на Урале

вот нормальный комент

😌
#9

Разводка на СССРосрачч

😌
#10
Гость

С чего это на вумене так часто стали вспоминать совок?

Да тут одно и тоже. То темы про угощение продуктами просроченными,то про вонючих коллег и кто сколько раз бошку моет. Как прожить на 10 тыс рублей на продукты и гвоздь программы - выделения

гость
#11

Я думаю, если это и было на самом деле - то современники относились к этому нормально. Так же как и сейчас с недоумением вспоминаются широченные клеши, платформы, остроносые туфли, штаны ниже уровня трусов и мини-юбки не шире ремня.

Диана
#12
Гость

Ограниченные жены офицеров шли в Большой театр.. Мне кажется вы автор сами очень ограничены, точнее УО.

зачем оскорблять? эти жены были в массе своей выходцами из крестьянской среды. Кокое тут может быть образование и кругозор?

Гость
#13

Я не знаю, что там в 40-е было
В 80-е в Питере продавалось вполне приличное трибуновское белье, мягкое кружево и все такое. Очереди были, но купить можно было всегда

Анонимусятина
#14

Сейчас один Китай везде. Хоть бренд,хоть дешевка сшитая по брендовским лекалам.
Для чего вам послевоенное нижнее белье?

Гость
#15
Гость

ГостьУже сто раз говорили, что это бред.
Белье заграничное было, но надо было достать. У моей мамы до сих пор в запасах есть шикарные вещи, жаль мне не по размеру.
Речь идет о периоде 1945-47 гг. в основном. И о трофейном белье, которое очень мало у кого вообще было. У меня дед привез мешок таких вот вещей с войны, вернулся в 1946м окончательно, а до этого проездом побывал дома (везли их часть на продолжение - войну с японцами). Ничего не объяснил, оставил вещи и уехал- ждала машина. Так вот, когда стали разбирать- оказались там как раз ночнушки, которые ВЫГЛЯДЕЛИ практически как платья вечерние))))). Бабушка так и считала, только не стала эти вещи носить в обществе- исключительно потому, что не хотела "выпендриваться" перед знакомыми женщинами, у кого мужья либо не вернулись вообще, либо вернулись без ничего совсем, не привезли трофеев.
Причем не деревня вроде- крупный город на Урале

оренбург, так там до сих пор в трофеях ходят,поверх платкаа пухового

Гость
#16
😌

Гость
С чего это на вумене так часто стали вспоминать совок?
Да тут одно и тоже. То темы про угощение продуктами просроченными,то про вонючих коллег и кто сколько раз бошку моет. Как прожить на 10 тыс рублей на продукты и гвоздь программы - выделения

Гвоздь программы - "беременна ли я?", вы ошиблись)))

Гость
#17

Вот так и вошел в моду бельевой стиль в одежде! =) Писк моды, автор. А те женщины, выходит, законодательницы моды. Так-то!

За город Оренбург
#18
Гость

оренбург, так там до сих пор в трофеях ходят,поверх платкаа пухового

А чем это вам Оренбург не угодил? Или Вы узко мыслите? По Вашему, в Павловском Посаде тоже в трофеях ходят, поверх платка?! Или в Туле, прикрывшись пряником).

Гость
#19

А есть хоть одно реальное фото с приема или из театра (того времени), где кто-то в нижнем белье?)))

Анонимусятина
#20
За город Оренбург

Гость
оренбург, так там до сих пор в трофеях ходят,поверх платкаа пухового
А чем это вам Оренбург не угодил? Или Вы узко мыслите? По Вашему, в Павловском Посаде тоже в трофеях ходят, поверх платка?! Или в Туле, прикрывшись пряником).

А самовар в ТУле носят вместо рюкзаков))))

Гость
#21
Гость

ГостьГостьУже сто раз говорили, что это бред.
Белье заграничное было, но надо было достать. У моей мамы до сих пор в запасах есть шикарные вещи, жаль мне не по размеру.
Речь идет о периоде 1945-47 гг. в основном. И о трофейном белье, которое очень мало у кого вообще было. У меня дед привез мешок таких вот вещей с войны, вернулся в 1946м окончательно, а до этого проездом побывал дома (везли их часть на продолжение - войну с японцами). Ничего не объяснил, оставил вещи и уехал- ждала машина. Так вот, когда стали разбирать- оказались там как раз ночнушки, которые ВЫГЛЯДЕЛИ практически как платья вечерние))))). Бабушка так и считала, только не стала эти вещи носить в обществе- исключительно потому, что не хотела "выпендриваться" перед знакомыми женщинами, у кого мужья либо не вернулись вообще, либо вернулись без ничего совсем, не привезли трофеев.
Причем не деревня вроде- крупный город на Урале
оренбург, так там до сих пор в трофеях ходят,поверх платкаа пухового

Не Оренбург, но не очень далеко это было- Свердловск (сейчас Екатеринбург)

Гость
#22
Гость

А есть хоть одно реальное фото с приема или из театра (того времени), где кто-то в нижнем белье?)))

Нет, конечно. Многое про те времена придумано в 1980-90х гг. И "нижнее бельё в Большой театр" - байка из серии "миллион растрелянных лично Сталиным"

Гость
#23
Диана

зачем оскорблять? эти жены были в массе своей выходцами из крестьянской среды. Кокое тут может быть образование и кругозор?

С чего вы это взяли? Почему вы так уверены что советские генералы не женились на женщинах из интелегенции? Знаете, вместо того чтоб "натыкаться на истории" лучше бы историю изучать.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: