Гость
Статьи
Имеют ли сотрудник …

Имеют ли сотрудник право переодеваться в не дресс-кодовую одежду после работы, но находясь в офисе?

Отдел был расформирован, затем сформирован заново - пришли новые люди. От конкурентов. Работают вместе годами. Мальчик приходит в 8-50, ходит в футболке, затем в 9-00 демонстративно надевает пиджак и галстук. Девочка приходит в джинсах и кедах (даже зимой! как ей не холодно?!), переодевается в туалете, затем в 18-00 переодевается обратно. Я типа непосредственный рук. Мальчик фиг с ним, а если девочку директор в этих джинсах увидит, пусть и после 18-00, он нам устроит секир башка. Я с ней поговорила на эту тему, она сказала, что имеет право, ибо 18-00 - конец раб дня. Ломаю голову - как обосновать требование. Идеи есть? Я б сама в джинсах ходила, но надо ж знать меру.

Бабка Бенджамина
59 ответов
Последний — Перейти
Вишневый Хельмут
#1

Я что, девочка права. И кстати, почему это фиг с мальчиком? Что за двойные стандарты, то за сексизм такой на работе?

Гость
#2

ну так директору и скажите, если спросит - все в порядке, сотрудники соблюдают дресс-код, просто переодеваются после рабочего дня. Никто ничего не нарушает, их право, мало ли куда человеку после работы надо.

Одинокая птица
#3

Имеет полное право. Просто в 18:00 гоните их с работы. Вот и всё

Гость
#4

Имеют право. А директору скажите, что пусть форму для сотрудников введет. Почему они должны тратиться на дорогие костюмы?

Гость
#5

Автор, у них есть полное право это делать, и ни у вас, ни у вашего начальства нет никакого права быть этим недовольными

#6

Может, они так протестуют против неоплаты сверхурочных?

По идее, вам не должно быть разницы как одет сотрудник после 18.00 - ведь он направляется домой.

Алиса
#7

Я тоже переодеваюсь, особенно летом))) никто ничего не говорит!

Кукла Па
#8

А у нас, к счастью, нет дресс-кода)

Света
#9

эта девочка абсолютно права. В 18.00 она заканчивает работу и может переодеваться в то, что нравится ей лично, даже если это не соответствует дресс-коду. Я сама несколько лет работаю в компаниях, где строгий дресс-код, и сама и многие наши сотрудники именно что переодеваемся, когда выходим с работы. Ну естественно, кто во что горазд и кому что нравится носить вне офиса. В том числе и секретарь президента компании, которая является так сказать "лицом" его офиса, по окончании работы переодевается в очень неформальный вид. И никто никогда никому не делал никаких нареканий. Потому что это уже ЛИЧНОЕ время, человек уже НЕ на работе и не обязан соблюдать правила дресс-кода.

Автор, а вы какая-то зашоренная мадам. Всё-то у вас какие-то рамки, границы и даже в личное время собственной жизни. ну-ну.

Гость
#10

Я что-то не поняла - конец рабочего дня, она свободна и может делать что хочет. Она же выглядит согласно дресс-коду в рабочее время, так? Вне рабочего время ее одежда - дело ее личных предпочтений.

Гость
#11

И девочка эта вполне знает меру - в том числе и меру Ваших возможностей по поводу вмешательства в ее личную жизнь, молодец девочка)))

Ангва
#12

Дочь - программистка поступает с одеждой так же и не только она... Если идут в крутой банк, принаряжаются, а на рабочем месте - джинсы, свитер, ботинки. Никто им морали не читает. Главное, что умненькие.

#13

да увольте ее и делов то

Василиса
#14

Я лично не представляю, как можно в нашем климате зимой-осенью добираться до дома и на работу (если нет своей машины) в туфлях на каблуках и костюме с юбкой и тонкими колготками. Тоже переодевалась бы. Главное как человек выглядит во время работы, а после - никого не должно волновать.

Кстати насчетсексизма. Когда я проходила практику в школе, девушкам-студенткам обязательно надо было носить костюм с юбкой или брюками, никаких джинсов-футболок. Мальчики ходили, как хотели, и завуч только рукой махнула - мол, что с них взять, и так среди студентов педагогического их мало... вот такая дискриминация)

Гость
#15

у нас на прошлой работе один парень приезжал на работу на гоночном велике, а шлеме, в обтягивающем костюме специальном таком крутом, а перед работой переодевался в костюм рубашку галстук ботинки, вечером обратно в свой гоночный наряд, кроссовки шлем рюкзак - и на велик

кстати вот подумала - он не потел чтоли, потом от него никогда не пахло, как он умудрялся так?))

Гость
#16

Фу мерзость эти дресс-коды, тошнит от баб на котрых юбка не сидит, блузка дерьмовая, пиджак потом пропах.

Гость
#17

Я на работу езжу на велосипеде или хожу пешком - в общей сложности это 15 км. И моему начальству все равно как я после работы одеваюсь, один и сам на работу на байке ездит. Для этого у нас есть раздевалка с душем. И никто после окончания рабочего дня уже не работает. А если это внеурочные, то обычно они не с клиентами, а окончание оформления бумажек и тогда клиентам все равно, потому что их в это время в офисе уже не бывает.

Гость
#18

15, можно прекрасно обтираться мокрым полотенцем.

Гость
#19

ja tozhe ezzhu na rabotu na motocikle v ekipirovke, a tam pereodevajus' v kostjum

Гость
#20
Гость

15, можно прекрасно обтираться мокрым полотенцем.

да, видимо он так и делал, потому что от него кроме хорошего парфюма больше ничем не пахло)

I.D.F.
#21

15,вы же сами сказали в специальном костюме на велосипеде ездит.В спец.спорт.одежде не потеют,она из особой ткани сделана или из латекса.А на счет переодеваний,- рабочий день окончен,директор может удавиться,кто во что одет в нерабочее время,не его ума дело.Вторжение в частную жизнь подчиненных - статья.

гость
#22

это так же как в больнице, например, с 8 до 4 в халате, до и после в обычной одежде, раб день ведь закончен

#23

На самом деле все ни так просто. Например: работники салонов красоты не имеют право не ухоженно выглядеть после рабочего дня, это аргументировано тем, что клиенты салона могут увидеть мастера и увидеть качество его работы. Мастер маникюра не может быть с облезшим лаком и сломанным ногтем, иначе клиенты задумаются о качестве услуги. Так и говорят: даже если вы на даче маникюр должен быть в порядке, вам достаточно хорошо платят в салоне красоты, чтобы вы хорошо выглядели и после работы.

Кассирам и продавцам нельзя на работе иметь яркий маникюр √ это раздражает многих людей и отвлекает покупателя. В выходные разумеется можно.



Многим менеджерам, охранникам и официантам нельзя ходить с щетиной, военные не могут себе позволить прическу с длинными волосами. Я так одному молодому человеку посоветовала что к его внешнему виду не подходит лысый череп, Фома неправильная, на что он ответил, что другую прическу нельзя, работа такая (это в целях гигиены предусматривает военная профессия).

#24

В вашей компании я бы посоветовала тоже сделать акцент на то чтобы свободную одежды сотрудники носили только в выходные. А на работу с работы так же были одеты как в офисе.

Аргумент 1: Вам достаточно хорошо платят, чтобы вы могли себе позволить хорошо одеваться.

2. Директор организации действительно должен видеть, что сотрудник собрался на работу, даже когда он идет от метро, а не решил просто уйти с работы не предупредив.

3. Для начала разрешите переодеваться в неформальную одежду по пятницам. Во многих Фирмах разрешается ходить в джинсах только по пятницам. И вы начните с этого, пусть переодеваются только в конце недели.

Но первый аргумент я считаю самым весомым. Если эти условия не устраивают, предложите сотруднику выбор: что для него важнее одеваться так как он хочет или работа за которую он получает деньги. Могут поменять на другую работу. Например, стоять и торговать фруктами на базаре, всегда будут в кроссовках и джинсах.

Гость
#25

по поводу кед, автор, нет не холодно в них зимой )

Гость
#26

Fashion -приведите название контор и страну где введены такие правила для офисных работников. Кроме того, неухоженность и соблюдение дресскода это совершенно разные вещи.

Гость
#27

Это получается и врачам нужно на работу в халате заявляться? Типа, а вдруг кому плохо станет по дороге - пусть знают , что он врач? Какие-то недостоверные аргументы.

Kuzinatra
#28

по большому счету весь этот дресс-код ваще нарушение прав человека, только какой работник в здравом уме и твердой памяти посмеет об этом сказать работодателю?.. каждому ясно, чем это чревато. Так что вопрос о том, правомерно ли надевать после окончания раб дня одежду в свободном стиле, некорректен. Нужно задаться вопросом, насколько правомерно введение дресс-кода:)

йййй
#29

*** оба первых аргумента. Третий - вообще не аргумент.

С какой стати одеваться в СВОБОДНОЕ время, когда передвигаешься по улице, надо по указке руководства? С какой стати хорошо одеваться = одеваться в соответствии с дресс-кодом? Эташо, к примеру, тем, кто работает в костюме цыпленка, и на работу в кафе нужно в таком же виде в метро ехать, лишь бы начальник сразу мог углядеть его в толпе и сделать однозначный вывод, куда собирается его работник?

В общем, чушь собачья.

Ta
#30

не поняла, если мальчика увидят в джинсах это типа ничего, а девочку надо затуркать? Это у вас такая женская позиция прощать все мужчинам и напрягать женщин по полной? Или вам мальчик симпатичен.

У нас в универе некоторые профессора так одеты, что встретив его не зная расклада можно подумать что слесарь-водопроводчик - на башке бардак, в одежде бардак. Хотя нет - со слесарем не попутаешь, вот у тех как раз дресскод. И люди такие, заслуженные очень в своих областях, а вот те на - дресскодом не вышли.

А у мужа на работе один из менеджеров такой во все тело татуированный чудак и прикид у него такой, что встретив первый раз все ждешь когда тебя ножом пырнут. Можно попробовать прикинуть что он с внешним миром не контакт на работе, но нет же - с клиентами работает и клиентов надо сказать это не напрягает.

Не, я не за то, чтобы рабочий дресс-код убрать. Но границы своего вмешательства в дела сотрудников надо четко знать. А не приказывать все на ночь одевать белые пижамы в черную полоску.

И еще у вас гендерная проблема. Вы ее в своей голове порешайте.

Хреногубка
#31

Fashion guide - над фразой "Вам достаточно хорошо платят" в контексте салонов красоты я демонически смеялась))) Вы думаете там зарплаты сопоставимы с зарплатами топ-менеджеров Газпрома чтоле? Я вас уверяю, на огромном количестве должностей платят совсем не "достаточно хорошо", при этом хотят иметь вдоль и поперек. И в свободное время тоже.

"Многим менеджерам, охранникам и официантам нельзя ходить с щетиной, военные не могут себе позволить прическу с длинными волосами." щетина дело другое. Если б она челу нравилась в плане стиля и была б возможность выйдя с работы мгновенно ее отращивать - думаю и это бы делали.

"Директор организации действительно должен видеть, что сотрудник собрался на работу, даже когда он идет от метро" - да его это волновать не должно. Его должно волновать, чтоб в 9-00 ровно сотрудник в надлежащем виде был на рабочем месте И ВСЕ! А зимой, под длинной шубой его тоже должно волновать что на сотруднице надето? И уж совсем не представляю, как в летнюю жару добираться до места работы в деловом костюме с юбкой, блузой и пиджаком? Пропотеешь мгновенно - это же тебе не в кондиционируемом офисе сидеть. Или директор предпочтет чтоб сотрудники пОтом воняли? Или тогда еще какую директиву издаст, обязывающую сотрудников перед началом работы душ принимать и одежду стирать?

Вау гречка
#32

Над фразой "Вам достаточно хорошо платят" можно только ржать и ржать. Как мне сказал начальник - Ну как ты одеваешься? Я вот прямо вижу тебя в сером строгом костюме. Я ответила - А я даже видела этот костюм - он стоит 15 тысяч. И выжидательно посмотрела на начальника. Зарплата на тот момент у меня была восемь. И как то больше не клюют по поводу костюма.

йййй
#33

Вообще, почитав пост фэшн гайд, прониклась впечатлением, что ненадолго открыла журнал космополитэн. Калька и всё :) Они там тоже любят советы космического масштаба и космической же глупости раздавать. Уж простите, но впечатление такое, что вы оооочень молоды и любите читать глянец, отсюда ваша логика. Со временем это пройдёт. Наверное :)

Гость
#34

> директор организации действительно должен видеть,

> что сотрудник собрался на работу, даже когда он идет от метро

Если директор организации занимается тем, что приглядывает за тем, как одеты сотрудники, идущие от метро, то - если это в ЕГО рабочее время - он некомпетентен и занимается не своими обязанностями, а хрен знает чем, хотелось бы знать, как его контора вообще выживает;

а если он этим занимается в свое свободное время, то он не умеет отдыхать и нормально управлять своими мозгами, страдает навязчивыми идеями, зарабатывает переутомление и неврозы.

В обоих случаях он не различает понятия "личное" и "рабочее" (дело, время), не умеет организовывать свое собственное (и чужое!) время для работы и отдыха, занимается полной фигней вместо развития бизнеса.

#35

руководители совсем что ли?

если им важно как одевается их подчиненный, а не его работа, тогда и делать там не чего.

"встречают по одежке-провожают по уму".

раб время с 9-18.они все правильно делают.а если от работника требуется оставаться в дресскоде по причине встречи, переговоров или тренинга-это одно.договориться можно, но если это всего лишь прихоть руководства-это бред. пересмотрите свои приоритеты.

тотально happy
#36

Руководителю больше заняться нечем...мда. Мне б так устроиться)))А то балансы, статистика...честно, я вообще не помню, в чем сотрудники ходят.

#37
Гость

Это получается и врачам нужно на работу в халате заявляться? Типа, а вдруг кому плохо станет по дороге - пусть знают , что он врач? Какие-то недостоверные аргументы.

На счет фирменной специальной одежды (продавца √ консультанта, врача, воспитательницы и пр.) Наоборот противоположный дресс код. Одежду которую выдает фирма нельзя использовать в не рабочего времени.

1. По правилам гигиены (доктор и воспитательница для того и одевают халат чтобы быть в чистой специальной одежде и не нести бактерии с улицы).

2. Такая одежда рассчитана на определенное время использования (8 √ 12 часов в течении 3-12 месяцев). Поэтому сверхурочная ее эксплуотация сокращает срок службы.

Но врачь действительно не должен оказывать помощь без специальной одежды. Исключение экстренный случай. Сами знаете, что пока не придумали антисептик, человек мог умереть от прокола пальца иглой. А по мимо банального заражения крови есть очень много других ,,паразитов,,.

То же самое и про промо акции, костюмы громоздкие и требуют специальной обработки.ха ха да и затруднительно будет прийти на рабочее место в костюме Ростовой куклы, просто в двери транспорта не влезите.

#38
Вау гречка

Над фразой "Вам достаточно хорошо платят" можно только ржать и ржать. Как мне сказал начальник - Ну как ты одеваешься? Я вот прямо вижу тебя в сером строгом костюме. Я ответила - А я даже видела этот костюм - он стоит 15 тысяч. И выжидательно посмотрела на начальника. Зарплата на тот момент у меня была восемь. И как то больше не клюют по поводу костюма.

На это ВЫ тоже можете ответить: Как платите так и одеваюсь. Ни кто не мешает вам отстаивать свои права. Так что так и заявляйте, чтобы выделили деньги на гардероб, будем лучше выглядеть.

Вот таки говорите начальству, что если конкуренты увидят как плохо выглядят сотрудники фирмы, то подумают что Фима не процветает, а еле концы с концами сводит.

Это из Америки к нам пришло, заполонение рекламы. Там даже если вы работаете в Магдоналдсе (например) то должны говорить что едите только там, что это самая лучшая еда, и рекомендовать ее всем, и вам еще и часть зарплаты выдадут бургерами. Это посягательство на свободу, но к сожалению и десс код тоже самое.

Если не отстаивать свои права на индивидуальность, может еще начальник √ самодур на лоб лейбл фирмы ставить будет и ходи, чтобы все знали где работаешь. Ха ха.

А я как дизайнер скажу, если мне клиент попросит разработать такую форму то я должна буду ее сделать или он обратится к другому дизайнеру. Ну вот мы и делаем. Пишем логотипы не только с изнанки вещей, но и на спине, на кепке, брелках, машинах, а вы с удовольствием это покупаете и носите, делаю рекламу фирме.

#39
йййй

Вообще, почитав пост фэшн гайд, прониклась впечатлением, что ненадолго открыла журнал космополитэн. Калька и всё :) Они там тоже любят советы космического масштаба и космической же глупости раздавать. Уж простите, но впечатление такое, что вы оооочень молоды и любите читать глянец, отсюда ваша логика. Со временем это пройдёт. Наверное :)

Я добавлю что я читаю ВЕСЬ глянец, и ВСЕ что касается одежды, я бы и по экономику и физику читала бы тоже, но к сожалению жизни не хватит все изучить.

В Космополитене как и в других журналах есть хорошие советы и плохие. Я пишу те, что считаю нужными, а это ваш выбор следовать им или нет, доверять моим исследованиям и опыту или нет. Но если я так много пишу, может я что-то знаю по своей профессии, вы не задумывались об этом?

#40
тотально happy

Руководителю больше заняться нечем...мда. Мне б так устроиться)))А то балансы, статистика...честно, я вообще не помню, в чем сотрудники ходят.

Профессии разные. Если вы работаете в индустрии красоты, то вы просто не можете позволить себе выглядеть плохо, как же вы сможете оказать услугу кому-то если сами ею не пользуетесь (парикмахер с не уложенной головой √ плохой мастер). Есть пословица что: ,,Сапожник без сапог,, - но нужно следовать не ей. Так как внешний вид работников модной индустрии √ это еще и реклама. Шью себе вещи сама, знакомые видят их и приходят чтобы и им пошила что-то. Всегда прошу заказчиц покопаться в моем гардеробе и посмотреть мои журналы, он у меня ,,заразительны,, обязательно что-то понравится и еще закажут вещи. Можно сказать, что это как раз тот случай, что я должна всегда хорошо выглядеть, все равно что соблюдать офисный дресс код круглосуточно. Везет же офисным работникам с 9-6 в ,,униформе,,, а потом свобода.

Как говорила одна знаменитая женщина: ,,Нет более трудной работы чем хорошо выглядеть 24 часа в сутки,,

#41

Наш внешний вид иногда говорит о нас больше чем слова. ,,По одежке встречают .. но может случиться так если одежка не понравится, то ни кто и не узнает какой вы умный,, Для этого и есть индустрия красоты и моды, лингвистика, хореография, фитнес. Все направленно на то чтобы создать правильное и нужное впечатление.

А если директор предприятия не может уследить за дресс кодом сотрудников (а он и не должен следить, так как каждый должен заниматься своим делом). Наймите сотрудника, и пусть он следит за одеждой подчиненных. В некоторых фирмах так же работает штатный психолог, который следит за душевным состоянием работников, чаше это менеджер или администратор.

Например, многие магазины в моем городе требуют от продавцов опрятности и ухоженности. Но если 2 000 сотрудников, то для этого нужен отдельный человек кто будет проводить тренинги. В обязанности администратора магазина одежды следить чтобы продавцы не ходили с ободранным лаком на ногтях.

йййй
#42

Вода, вода, кругом вода... :)

Не по теме.

#43
Fashion guide

Везет же офисным работникам с 9-6 в ,,униформе,,, а потом свобода.

Так мы и обсуждаем офисных работников! Про индустрию красоты слив вообще непонятно с чего начался.

#44
Fashion guide

Наш внешний вид иногда говорит о нас больше чем слова. ,,По одежке встречают ?.. но может случиться так если одежка не понравится, то ни кто и не узнает какой вы умный,, Для этого и есть индустрия красоты и моды, лингвистика, хореография, фитнес. Все направленно на то чтобы создать правильное и нужное впечатление.

А если директор предприятия не может уследить за дресс кодом сотрудников (а он и не должен следить, так как каждый должен заниматься своим делом). Наймите сотрудника, и пусть он следит за одеждой подчиненных. В некоторых фирмах так же работает штатный психолог, который следит за душевным состоянием работников, чаше это менеджер или администратор.

Например, многие магазины в моем городе требуют от продавцов опрятности и ухоженности. Но если 2 000 сотрудников, то для этого нужен отдельный человек кто будет проводить тренинги. В обязанности администратора магазина одежды следить чтобы продавцы не ходили с ободранным лаком на ногтях.

Ну опять слив какой-то... Вы тему читали? Или я неправильно поняла данный пост и вы советуете директору нанять сотрудника, который будет следить за одеждой работников во внерабочее время?

Вообще не пойму ваших постов... Даже сотрудник индустрии красоты имеетп право, выйдя с работы, разлохматить волосы, стереть макияж, надеть драные джинсы и гриндерсы, если ему так хочется. Главное чтоб на работе он был при параде.

Лайф в кайф
#45

Ага, особенно собираясь например на пейнтбол, сотруднице индустрии красоты надо выглядеть как слегка окультуренная б..., как они часто выглядят (или их заставляют выглядеть) в этой самой "индустрии красоты" :)

Шпильки-маникюр-боевой раскрас-укладка - никаких футболок и кроссовок :) а после пейнтбольчика, со сломанными ногами - красиво обнажать дорогое нижнее белье в травпункте :)

Ыыы
#46

Гыыы... вспомнила прикольную реальную историю про дресс кода у русских компаний ;) Are you a working girl?

http://dix-medvedoux.livejournal.com/147235.html

#47
Хреногубка

Fashion guide

Ну опять слив какой-то... Вы тему читали? Или я неправильно поняла данный пост и вы советуете директору нанять сотрудника, который будет следить за одеждой работников во внерабочее время? Вообще не пойму ваших постов... Даже сотрудник индустрии красоты имеетп право, выйдя с работы, разлохматить волосы, стереть макияж, надеть драные джинсы и гриндерсы, если ему так хочется. Главное чтоб на работе он был при параде.

По мнению тренинг менеджеров из США. Не имеет право сотрудник плохо выглядеть в не рабочее время. это не я сказала, это уже 5 лет рассказывают специалисты из США в нашем городе Ростове-на-Дону. (Анна Потапова пользуется услугами таких менеджеров).

Каждый директор может нанять имиджмейкера для того чтобы он работал с каждым из сотрудников, помог составить ему мини гардероб для работы и вне ее, курировал внешний вид сотрудников. А так же психолога, для поддержания здоровой атмосферы в коллективе. Вот я к чему. Так что рассказывайте своим директорам, если они уличат вас в том что вы плохо одеты, отвечайте: ,,Наймите нам имиджмейкера,, ха ха.

#48
Лайф в кайф

Ага, особенно собираясь например на пейнтбол, сотруднице индустрии красоты надо выглядеть как слегка окультуренная б..., как они часто выглядят (или их заставляют выглядеть) в этой самой "индустрии красоты" :) Шпильки-маникюр-боевой раскрас-укладка - никаких футболок и кроссовок :) а после пейнтбольчика, со сломанными ногами - красиво обнажать дорогое нижнее белье в травпункте :)

Вот так выглядят те кто с экономил на услугах имиджмейкера. Поэтому и выглядят как вы сказали выше. Поверьте, есть способы чтобы хорошо выглядеть и не быть похожей на ,,ночную бабочку,,.

Если представительницы индустрии красоты ассоциируются у вас с представительницами древнейшей профессии, может просто они не достаточно квалифицированны чтобы выглядеть хорошо в разных ситуациях.

#49
йййй

Вода, вода, кругом вода... :) Не по теме.

Мне что отдельную тему создавать? По каждой мысли, что я хочу сказать? Если я написала что-то слишком много ,,для вас,, НЕ ЧИТАЙТЕ, топайте мимо.

Не нравится жалуйтесь администатору, пусть закроет Ай Пи адрес и я не буду писать на этом сайте. Поверьте не заскучаю, Интернет всемирная сеть, найду с кем пообщаться.

#50
Fashion guide

По мнению тренинг менеджеров из США. Не имеет право сотрудник плохо выглядеть в не рабочее время.

Ну знаете ли - "не имеет права" - это уже перебор. И как определяется, на каких должностях он в свободное время свободен - а на каких должен быть скован какими-то рамками?