Гость
Статьи
У неработающей женщины …

У неработающей женщины больше или меньше возможностей для саморазвития?

matilda
Моя подруга не работает и успевает много: и косметический салон, и все новинки перечитала, в кино и на выставки ходит. Сама себе хозяйка. А я и половины того, что она не успеваю.... Как по- вашему, все это+ карьера - это реально?

matilda
54 ответа
Последний — 21 сентября 2011, 13:23 Перейти
1.
jkjhş

нет

2.
Гость

внутренняя программа саморазвития действует независимо от того, работает женщина, или нет. Читать книги возможно и в том, и в другом случае.

3.
matilda

matildaМоя подруга не работает и успевает много: и косметический салон, и все новинки перечитала, в кино и на выставки ходит. Сама себе хозяйка. А я и половины того, что она не успеваю.... Как по- вашему, все это+ карьера - это реально?

Реально, если нет детей.

4.

А если есть дети, то не реально ни себя развить , ни детей. Потому что развитие - это большая работа, а тем более для всех членов семьи.

5.
Гость

Что вы понимаете под саморазвитием? Я, например, терпеть не могу категоричных людей, у который есть только два мнения - их и не правильное. Все люди разные. Один будет наслаждаться свободой и заниматься кучей дел, другой затухнет без работы и никакое саморазвитие не поможет. Кто-то может и хочет совмещать кучу дел с работой, кто-то упашется в трудах, как кобыла и уже будет не до салонов.

6.
Гостья 5

В смысле, будет не только не до салонов, но и до всего остального.

7.
Мелисса

при желании все возможно! Но вот откуда денег взять на все эти удовольствия? Понятно, если муж или мч - настолько щедры, что говорят:вот тебе, дорогая, карточка-ни в чем себе не отказывай!...

а если этого нет?!

8.
Гостья с иронией

Помешались все на карьере, честное слово... Да карьеру делают ЕДИНИЦЫ, остальные просто имеют хорошо оплачиваемую работу.

По теме - то,как проводит свой досуг Ваша подруга - это считается Саморазвитием??

9.
Лысый дед

офигеть саморазвитие - в косметический салон

саморазвитием занимаются, наверное 15% людей, а в россии - 1-2%, остальные лямку тянут

10.
Гость

При определённых условиях посещение выставок, просмотр кинофильмов, чтение книг вполне может означать, что человек развивается.

Косметический салон не столько говорит о саморазвитии, сколько о том, что этому человеку не всё равно, как он выглядит. Разве не плюс?

11.
Гостья с иронией

10 Вы имеете в виду, очевидно, уровень образования - планку, с которой начинается такое вот, саморазвитие?

Ну тогда да, для ПТУшницы поход в кино, театр, наверное, сойдет за саморазвитие...

12.
да уж..

По себе знаю,что меня отсутствие дисциплины и организации,к которым обязует работа,график,держат в тонусе.Дай мне 10 дней выходных,оставив в городе ,я могу тупо проваляться на диване.Зато в рабочие дни успеваю очень много,и спортом заниматься,и книги читать,и посещать культурные мероприятия.Наверное,это индивидуально.

13.
Гость

Гостья с иронией 11,

имеется в виду содержание - что за книги, фильмы, выставки. Образование немаловажно, но иллюзий не питаю - есть образование и есть образованщина.

Немало людей, внутренне интересных, которые диплома не имеют, но и у них есть багаж знаний, полученных вне стен университета.

14.
Гость

Работа - это для бедных женщин (бедных=у кот. нет денег).

15.
Мамо

Автор, я не знаю, как насчет саморазвития, но на посещение салонов не работающих времени больше однозначно. Если, конечно, нет маленьких детей.

16.
Гостья с иронией

13 Ну возможно есть такие люди, самородки, профи в своей области , абсолютно отрицающие высшее образование, но я скептически отношусь к подобному, да и не встречала их. Для меня все же самообразование - нечто более глобальное - языки, следующий уровень в профессиональной деятельности, оттачивание мастерства, перепрофилирование.

Походы к косметологу и в кино - в моем понимании, не являются самообразованием и личностным ростом.

17.
Гостья с иронией

13 Ну возможно есть такие люди, самородки, профи в своей области , абсолютно отрицающие высшее образование, но я скептически отношусь к подобному, да и не встречала их. Для меня все же самообразование - нечто более глобальное - языки, следующий уровень в профессиональной деятельности, оттачивание мастерства, перепрофилирование.

Походы к косметологу и в кино - в моем понимании, не являются самообразованием и личностным ростом.

Мне кажется, что некоторые саморазвитием считают, то что плохо сначала понимают свою профессию, а потом значительно лучше. Например знаю многих таких бухгалтеров, которые начинают во все въезжать после 5-10 лет работы. А некоторые до конца жизни так и плавают. Как правило, это зависит от степени IQ. А некоторым сразу все дается , но они начинают понимать, что могут прожить и без бухгалтерии. Так им надо или не надо развиваться?

18.
Гость

Гостья с иронией 16,

хорошее кино, способное взбудоражить, также способно подтолкнуть человека задуматься. По большому счёту, учёба в универе тоже есть нечто, что ты делаешь сам, его вполне можно расценивать как само - образование, рамки относительны.

На косметический салон можно взглянуть шире и увидеть рядом желание ( и умение) человека хорошо одеваться, ещё шаг вперёд - бассейн или спорт зал...

Никто не спорит: есть те, для кого есть лишь внешние атрибуты, среди которых находится косметический салон или массажный, как там было у Eagles:

...her mind is Tiffany twisted...

19.
helen

Все зависит от человека. Часто бывает что чем МЕНЬШЕ у человека дел, тем больше он успевает. Лично у меня так.

20.
Гостья с иронией

17 Вы случаем, не тупость имеете в виду?)) Начинать въезжать в профессию через 5-10 лет аццкого труда - это я вам скажу жеесть....

21.
Гостья с иронией

17 Вы случаем, не тупость имеете в виду?)) Начинать въезжать в профессию через 5-10 лет аццкого труда - это я вам скажу жеесть....

Не понимаю, какая такая работа требует тогда развития высокой степени? Если суть ее вы и так понимаете?

22.

Ну да , есть новинки, законы и т.д., это ведь не развитие, а просто адаптация к новым условиям.

23.
Гость

17

хорошая постановка вопроса: мы наполняем слово саморазвитие каждый своим смыслом, в меру своей испорченности.

Есть две группы людей, для одних саморазвитие должно укладываться в общественные рамки, соответствовать сожиданиям социума, другие, например, уходят в религию - на мой взгляд, это полноценная область для саморазвития, хоть и специфичная.

24.
helen

PS Ксати - я всю жизнь работаю, и прекрасно все успеваю. Потмоу что моя работа позволяет мне оплачивать многое, в том числе и домработницу. Выходные у меня свободны, вечера в принципе тоже. Дети взрослые. Посещать все то же, что и подруга автора, я прекрасно успеваю и в свободное от работы время. Да кстати я все это успевала и когда ребенок был маленький, причем тогда у нас не было еще домработницы

25.
Гость

все зависит от человека, но среди работающих на средненьких офисных должностях я мало встречала глубоко интеллектуальных ...

26.
helen

PS Ксати - я всю жизнь работаю, и прекрасно все успеваю. Потмоу что моя работа позволяет мне оплачивать многое, в том числе и домработницу. Выходные у меня свободны, вечера в принципе тоже. Дети взрослые. Посещать все то же, что и подруга автора, я прекрасно успеваю и в свободное от работы время. Да кстати я все это успевала и когда ребенок был маленький, причем тогда у нас не было еще домработницы

Ну если у вас взрослый ребенок и всего один, вряд ли вы понимаете ситуацию.

27.
Гость
Гость

Работа - это для бедных женщин (бедных=у кот. нет денег).

да, представляешь, Батурина работает, эх бедная женщина (бедная=у кот. нет денег)

28.
Гость

да, представляешь, Батурина работает, эх бедная женщина (бедная=у кот. нет денег)

А она женщина?

29.
Гость

А она женщина?

Ну ладно, Мадонна тоже работает, Бейонсе, Джей Ло - они то точно женщины!

30.
Гостья

саморазвитие на мой взгляд зависит от жизненного опыта,от общения с людьми,обмен мнениями,судьбами,опытом - так что смотря какая работа и смотря чем именно занимается женщина,сидя дома.

31.
Гость

Но ведь у них и семья эпизодически только есть.

32.

Мне кажется, что саморазвитие у всех есть. Нет его только у тех, кому оно не нужно, т.е. нет стимула для особого развития. Если человеку нужно детей поднимать, то так или иначе он само развивается.

33.
Мамо

А она женщина?

))А она работает? )

Женой своего мужа она работает. Так многие работают, просто у мужей требования разные. Кому-то носки стирать, а кому-то помогать в делах, если можно так выразиться.

34.
гость

есть такие женщины - которым жизненно необходим драйв и которые при этом все успевают - я - фанат своего дела - я его - родила практически - вложила душу и продолжаю вкладывать - малейшее ослабление контроля - и все - тем не менее - у меня семья, оебенок - в скором времени второй появится - дома сидеть - я бы умерла - мне нравится работать - у меня свое любимое дело и куча перспектив развития - а салоны красоты и фитнес клубы - это маст хэв - это не развитие - выставки и музеи - это досуг - а вот в профессиональной области - куда больше возможностей для развития - где результаты в конце месяца калькулируются в сумме банковского счета - тут уж можно и посчитать - кто на сколько развился:) не осуждаю домохозяек - но сама бы так не хотела и не смогла бы - тут в декрете еле отсидела 3 месяца еле-еле - рвалась в строй

35.
Леска

Карьера вряд ли. А вот бизнес + все это и еще много чего - да

36.
Гость
Гость

Ну они не такие деньги зарабатывают, как обычные российские женщины. Наши тетки работают на нищенских зарплатах от безнадеги. При российских реалиях просто выбора другого у большинства нет.

37.
Гость

была же тема недавно, почему не любят домохозяек. не все еще обсудили чтоли?

38.
Быстрая

Блин, "саморазвитие", похоже стало самым любимым словом птуштиц в этом сезоне. Если честно, если я слышу это слово больше двух раз за беседу от одного человека - для меня это психический диагноз и знак того, что тараканов в голове хватит на десяток человек.

Народ, как же вы живете, что тупо поход в музей, театр, кино или чтение новой книжки Оксаны Робски или Умберто Эко (уж простите, что я их рядом поставила) -- это, оказывается, ни фига не досуг, а САМОРАЗВИТИЕ.

К нему же относятся походы в косметические салоны, пиздеж с подружками на темы "внеземных цивилизацией" и посещение "тренингов личностного роста".

39.
Мамо
Быстрая

Блин, "саморазвитие", похоже стало самым любимым словом птуштиц в этом сезоне. Если честно, если я слышу это слово больше двух раз за беседу от одного человека - для меня это психический диагноз и знак того, что тараканов в голове хватит на десяток человек.

Народ, как же вы живете, что тупо поход в музей, театр, кино или чтение новой книжки Оксаны Робски или Умберто Эко (уж простите, что я их рядом поставила) -- это, оказывается, ни фига не досуг, а САМОРАЗВИТИЕ.

К нему же относятся походы в косметические салоны, пиздеж с подружками на темы "внеземных цивилизацией" и посещение "тренингов личностного роста".

Саморазвитие - это такой вуманский термин, который означает все, что угодно. Или не означает ничего. Но звучит красиво, вот и тыкают везде )

40.
Виктория

Мне кажется, упущен один важный момент. То, что ваша подруга успевает, это для нее полезно или только приятно? Смотрите, если вы бросите работу, вы сможете делать все, что делает она. А если ее ╚жизнь заставит╩ пойти работать, она сможет делать то же, что и вы? Мне кажется, работа для женщины ≈ гарантия ее безопасности. Она сводит к минимуму возможность остаться без средств к существованию. Особенно важно работать, когда есть дети. Потому, что если сама сядешь на вынужденную диету в поисках работы ≈ это даже полезно для фигуры. А детей нужно регулярно кормить. И если женщина, пусть даже временно, не работает, ей лучше не в кино ходить, а инвестировать в свое развитие. Например, ходить на какие-то курсы, которые пригодятся в любом случае. Например, освоить специальность имиджмейкера, стилиста. И себе и мужу ≈ сплошная польза. Есть, кстати классные курсы ╚Муж 21 века╩ (Имидж резиденция АртКлаб). И в крайнем случае это может стать настоящей прибыльной профессией. Вы хотите успевать все то же самое, что и ваша подруга. Это вполне реально. Просто нужно определиться с приоритетами.

41.
Гость

А если есть дети, то не реально ни себя развить , ни детей. Потому что развитие - это большая работа, а тем более для всех членов семьи.

+1000!

42.
Ольга

все индивидуально. мне думается всю свою жизнь надо так организовать, чтобы все работало на саморазвитие: и работа, и мужчина, и дети, и досуг. А уж как время распределить между всем этим-дело каждого. Тут важно еще находить время для своего одиночества, если этого нет, то и развитие не происходит-все по кругу бегаешь, а задуматься некогда куда бежишь.

43.
Ольга
Гость

+1000!

Так дети нас развивают похлеще Ленинской библиотеки!!! Услышать их потребности, переживания, простить, сгладить, понять. А сколько самоограничений, внутренней дисциплины надо! И терпения!!! Мужчины развиваются через знания, а Женщины через сердце. Будь тмы хоть сто пядей во лбу, а любовь проявить не можем, то развиваться нам и развиваться.

44.
Гость

Если есть голова и деньги есть, то без работы можно обойтись. И заниматься саморазвитием, как Родионова.

45.
Гость

Ну если у неработающей женщины много денег, то можно и развиваться и делать что хочешь. А когда неработающаай живет очень бедно, то тут уж одни проблемы где бы денег взять на самое необходимое.

46.
Ольга
гость

есть такие женщины - которым жизненно необходим драйв и которые при этом все успевают - я - фанат своего дела - я его - родила практически - вложила душу и продолжаю вкладывать - малейшее ослабление контроля - и все - тем не менее - у меня семья, оебенок - в скором времени второй появится - дома сидеть - я бы умерла - мне нравится работать - у меня свое любимое дело и куча перспектив развития - а салоны красоты и фитнес клубы - это маст хэв - это не развитие - выставки и музеи - это досуг - а вот в профессиональной области - куда больше возможностей для развития - где результаты в конце месяца калькулируются в сумме банковского счета - тут уж можно и посчитать - кто на сколько развился:) не осуждаю домохозяек - но сама бы так не хотела и не смогла бы - тут в декрете еле отсидела 3 месяца еле-еле - рвалась в строй

Бедные детишки, они же чувствуют, что мамка от них куда-то рвется постоянно. На первых годах жизни человеку особенно нужно материнское внимание каждый день-тогда и дети внутренне спокойны, уверенны и развиваются лучше. (именно материнское, ни бабушки ни няни не смогут этого дать). Печально, что саморазвитие у Вас определяется банковским счетом. (в таком случае все наши деятели искусств, науки, культуры, социально-общественные деятели просто нищие духом люди!:)

ДА уж, когда есть ребенок многое в жизни меняется. Я до рождения дочки была другим человеком и успевала всё! И на спорт и на увлечения и на книги и на работу меня хватало

48.
Гость

Если она обеспечена и нацелена на результат, тогда да.

49.
Гость

запарили уже со своим саморазвитием домохозяек.На кой х... домохозяйке это развитие если она его нигде не применит?Что толку учить языки дома и применять его только заграницей на отдыхе неллоу гудбай экскьюзми, больше ничего там знать не надо? Зачем домохозяйке изучать бугалтерию если она нигде это не применит? и т.д. и т.п.

Домохозяйки делают ровно столько сколько и работающие женщины, просто вторые как правило более грамотно планируют время и саморазвитием больше занимаются все же работающие, покрайней мере это развитие будет подкреплено практикой

50.
гость 49

В продолжение. Походы в музеи, на выставки, в кино, в салон, фитнес-это досуг, а не саморазвитие, и досуг есть и у работающих женщин, а посещать все эти развлекаловы каждый день можно от такого "развития" отупеть окончательно