Гость
Статьи
У неработающей женщины …

У неработающей женщины больше или меньше возможностей для саморазвития?

matilda
Моя подруга не работает и успевает много: и косметический салон, и все новинки перечитала, в кино и на выставки ходит. Сама себе хозяйка. А я и половины того, что она не успеваю.... Как по- вашему, все это+ карьера - это реально?

matilda
54 ответа
Последний — Перейти
jkjhş
#1

нет

Гость
#2

внутренняя программа саморазвития действует независимо от того, работает женщина, или нет. Читать книги возможно и в том, и в другом случае.

Гость
#3
matilda

matildaМоя подруга не работает и успевает много: и косметический салон, и все новинки перечитала, в кино и на выставки ходит. Сама себе хозяйка. А я и половины того, что она не успеваю.... Как по- вашему, все это+ карьера - это реально?

Реально, если нет детей.

Гость
#4

А если есть дети, то не реально ни себя развить , ни детей. Потому что развитие - это большая работа, а тем более для всех членов семьи.

Гость
#5

Что вы понимаете под саморазвитием? Я, например, терпеть не могу категоричных людей, у который есть только два мнения - их и не правильное. Все люди разные. Один будет наслаждаться свободой и заниматься кучей дел, другой затухнет без работы и никакое саморазвитие не поможет. Кто-то может и хочет совмещать кучу дел с работой, кто-то упашется в трудах, как кобыла и уже будет не до салонов.

Гостья 5
#6

В смысле, будет не только не до салонов, но и до всего остального.

Мелисса
#7

при желании все возможно! Но вот откуда денег взять на все эти удовольствия? Понятно, если муж или мч - настолько щедры, что говорят:вот тебе, дорогая, карточка-ни в чем себе не отказывай!...

а если этого нет?!

Гостья с иронией
#8

Помешались все на карьере, честное слово... Да карьеру делают ЕДИНИЦЫ, остальные просто имеют хорошо оплачиваемую работу.

По теме - то,как проводит свой досуг Ваша подруга - это считается Саморазвитием??

Лысый дед
#9

офигеть саморазвитие - в косметический салон

саморазвитием занимаются, наверное 15% людей, а в россии - 1-2%, остальные лямку тянут

Гость
#10

При определённых условиях посещение выставок, просмотр кинофильмов, чтение книг вполне может означать, что человек развивается.

Косметический салон не столько говорит о саморазвитии, сколько о том, что этому человеку не всё равно, как он выглядит. Разве не плюс?

Гостья с иронией
#11

10 Вы имеете в виду, очевидно, уровень образования - планку, с которой начинается такое вот, саморазвитие?

Ну тогда да, для ПТУшницы поход в кино, театр, наверное, сойдет за саморазвитие...

да уж..
#12

По себе знаю,что меня отсутствие дисциплины и организации,к которым обязует работа,график,держат в тонусе.Дай мне 10 дней выходных,оставив в городе ,я могу тупо проваляться на диване.Зато в рабочие дни успеваю очень много,и спортом заниматься,и книги читать,и посещать культурные мероприятия.Наверное,это индивидуально.

Гость
#13

Гостья с иронией 11,

имеется в виду содержание - что за книги, фильмы, выставки. Образование немаловажно, но иллюзий не питаю - есть образование и есть образованщина.

Немало людей, внутренне интересных, которые диплома не имеют, но и у них есть багаж знаний, полученных вне стен университета.

Гость
#14

Работа - это для бедных женщин (бедных=у кот. нет денег).

Мамо
#15

Автор, я не знаю, как насчет саморазвития, но на посещение салонов не работающих времени больше однозначно. Если, конечно, нет маленьких детей.

Гостья с иронией
#16

13 Ну возможно есть такие люди, самородки, профи в своей области , абсолютно отрицающие высшее образование, но я скептически отношусь к подобному, да и не встречала их. Для меня все же самообразование - нечто более глобальное - языки, следующий уровень в профессиональной деятельности, оттачивание мастерства, перепрофилирование.

Походы к косметологу и в кино - в моем понимании, не являются самообразованием и личностным ростом.

Гость
#17
Гостья с иронией

13 Ну возможно есть такие люди, самородки, профи в своей области , абсолютно отрицающие высшее образование, но я скептически отношусь к подобному, да и не встречала их. Для меня все же самообразование - нечто более глобальное - языки, следующий уровень в профессиональной деятельности, оттачивание мастерства, перепрофилирование.

Походы к косметологу и в кино - в моем понимании, не являются самообразованием и личностным ростом.

Мне кажется, что некоторые саморазвитием считают, то что плохо сначала понимают свою профессию, а потом значительно лучше. Например знаю многих таких бухгалтеров, которые начинают во все въезжать после 5-10 лет работы. А некоторые до конца жизни так и плавают. Как правило, это зависит от степени IQ. А некоторым сразу все дается , но они начинают понимать, что могут прожить и без бухгалтерии. Так им надо или не надо развиваться?

Гость
#18

Гостья с иронией 16,

хорошее кино, способное взбудоражить, также способно подтолкнуть человека задуматься. По большому счёту, учёба в универе тоже есть нечто, что ты делаешь сам, его вполне можно расценивать как само - образование, рамки относительны.

На косметический салон можно взглянуть шире и увидеть рядом желание ( и умение) человека хорошо одеваться, ещё шаг вперёд - бассейн или спорт зал...

Никто не спорит: есть те, для кого есть лишь внешние атрибуты, среди которых находится косметический салон или массажный, как там было у Eagles:

...her mind is Tiffany twisted...

helen
#19

Все зависит от человека. Часто бывает что чем МЕНЬШЕ у человека дел, тем больше он успевает. Лично у меня так.

Гостья с иронией
#20

17 Вы случаем, не тупость имеете в виду?)) Начинать въезжать в профессию через 5-10 лет аццкого труда - это я вам скажу жеесть....

Гость
#21
Гостья с иронией

17 Вы случаем, не тупость имеете в виду?)) Начинать въезжать в профессию через 5-10 лет аццкого труда - это я вам скажу жеесть....

Не понимаю, какая такая работа требует тогда развития высокой степени? Если суть ее вы и так понимаете?

Гость
#22

Ну да , есть новинки, законы и т.д., это ведь не развитие, а просто адаптация к новым условиям.

Гость
#23

17

хорошая постановка вопроса: мы наполняем слово саморазвитие каждый своим смыслом, в меру своей испорченности.

Есть две группы людей, для одних саморазвитие должно укладываться в общественные рамки, соответствовать сожиданиям социума, другие, например, уходят в религию - на мой взгляд, это полноценная область для саморазвития, хоть и специфичная.

helen
#24

PS Ксати - я всю жизнь работаю, и прекрасно все успеваю. Потмоу что моя работа позволяет мне оплачивать многое, в том числе и домработницу. Выходные у меня свободны, вечера в принципе тоже. Дети взрослые. Посещать все то же, что и подруга автора, я прекрасно успеваю и в свободное от работы время. Да кстати я все это успевала и когда ребенок был маленький, причем тогда у нас не было еще домработницы

Гость
#25

все зависит от человека, но среди работающих на средненьких офисных должностях я мало встречала глубоко интеллектуальных ...

Гость
#26
helen

PS Ксати - я всю жизнь работаю, и прекрасно все успеваю. Потмоу что моя работа позволяет мне оплачивать многое, в том числе и домработницу. Выходные у меня свободны, вечера в принципе тоже. Дети взрослые. Посещать все то же, что и подруга автора, я прекрасно успеваю и в свободное от работы время. Да кстати я все это успевала и когда ребенок был маленький, причем тогда у нас не было еще домработницы

Ну если у вас взрослый ребенок и всего один, вряд ли вы понимаете ситуацию.

Гость
#27
Гость

Работа - это для бедных женщин (бедных=у кот. нет денег).

да, представляешь, Батурина работает, эх бедная женщина (бедная=у кот. нет денег)

Гость
#28
Гость

да, представляешь, Батурина работает, эх бедная женщина (бедная=у кот. нет денег)

А она женщина?

Гость
#29

А она женщина?

Ну ладно, Мадонна тоже работает, Бейонсе, Джей Ло - они то точно женщины!

Гостья
#30

саморазвитие на мой взгляд зависит от жизненного опыта,от общения с людьми,обмен мнениями,судьбами,опытом - так что смотря какая работа и смотря чем именно занимается женщина,сидя дома.

Гость
#31
Гость

Ну ладно, Мадонна тоже работает, Бейонсе, Джей Ло - они то точно женщины!

Но ведь у них и семья эпизодически только есть.

Гость
#32

Мне кажется, что саморазвитие у всех есть. Нет его только у тех, кому оно не нужно, т.е. нет стимула для особого развития. Если человеку нужно детей поднимать, то так или иначе он само развивается.

Мамо
#33

А она женщина?

))А она работает? )

Женой своего мужа она работает. Так многие работают, просто у мужей требования разные. Кому-то носки стирать, а кому-то помогать в делах, если можно так выразиться.

гость
#34

есть такие женщины - которым жизненно необходим драйв и которые при этом все успевают - я - фанат своего дела - я его - родила практически - вложила душу и продолжаю вкладывать - малейшее ослабление контроля - и все - тем не менее - у меня семья, оебенок - в скором времени второй появится - дома сидеть - я бы умерла - мне нравится работать - у меня свое любимое дело и куча перспектив развития - а салоны красоты и фитнес клубы - это маст хэв - это не развитие - выставки и музеи - это досуг - а вот в профессиональной области - куда больше возможностей для развития - где результаты в конце месяца калькулируются в сумме банковского счета - тут уж можно и посчитать - кто на сколько развился:) не осуждаю домохозяек - но сама бы так не хотела и не смогла бы - тут в декрете еле отсидела 3 месяца еле-еле - рвалась в строй

Леска
#35

Карьера вряд ли. А вот бизнес + все это и еще много чего - да

Гость
#36
Гость

Ну ладно, Мадонна тоже работает, Бейонсе, Джей Ло - они то точно женщины!

Ну они не такие деньги зарабатывают, как обычные российские женщины. Наши тетки работают на нищенских зарплатах от безнадеги. При российских реалиях просто выбора другого у большинства нет.

Гость
#37

была же тема недавно, почему не любят домохозяек. не все еще обсудили чтоли?

Быстрая
#38

Блин, "саморазвитие", похоже стало самым любимым словом птуштиц в этом сезоне. Если честно, если я слышу это слово больше двух раз за беседу от одного человека - для меня это психический диагноз и знак того, что тараканов в голове хватит на десяток человек.

Народ, как же вы живете, что тупо поход в музей, театр, кино или чтение новой книжки Оксаны Робски или Умберто Эко (уж простите, что я их рядом поставила) -- это, оказывается, ни фига не досуг, а САМОРАЗВИТИЕ.

К нему же относятся походы в косметические салоны, пиздеж с подружками на темы "внеземных цивилизацией" и посещение "тренингов личностного роста".

Мамо
#39
Быстрая

Блин, "саморазвитие", похоже стало самым любимым словом птуштиц в этом сезоне. Если честно, если я слышу это слово больше двух раз за беседу от одного человека - для меня это психический диагноз и знак того, что тараканов в голове хватит на десяток человек.

Народ, как же вы живете, что тупо поход в музей, театр, кино или чтение новой книжки Оксаны Робски или Умберто Эко (уж простите, что я их рядом поставила) -- это, оказывается, ни фига не досуг, а САМОРАЗВИТИЕ.

К нему же относятся походы в косметические салоны, пиздеж с подружками на темы "внеземных цивилизацией" и посещение "тренингов личностного роста".

Саморазвитие - это такой вуманский термин, который означает все, что угодно. Или не означает ничего. Но звучит красиво, вот и тыкают везде )

Виктория
#40

Мне кажется, упущен один важный момент. То, что ваша подруга успевает, это для нее полезно или только приятно? Смотрите, если вы бросите работу, вы сможете делать все, что делает она. А если ее ╚жизнь заставит╩ пойти работать, она сможет делать то же, что и вы? Мне кажется, работа для женщины ≈ гарантия ее безопасности. Она сводит к минимуму возможность остаться без средств к существованию. Особенно важно работать, когда есть дети. Потому, что если сама сядешь на вынужденную диету в поисках работы ≈ это даже полезно для фигуры. А детей нужно регулярно кормить. И если женщина, пусть даже временно, не работает, ей лучше не в кино ходить, а инвестировать в свое развитие. Например, ходить на какие-то курсы, которые пригодятся в любом случае. Например, освоить специальность имиджмейкера, стилиста. И себе и мужу ≈ сплошная польза. Есть, кстати классные курсы ╚Муж 21 века╩ (Имидж резиденция АртКлаб). И в крайнем случае это может стать настоящей прибыльной профессией. Вы хотите успевать все то же самое, что и ваша подруга. Это вполне реально. Просто нужно определиться с приоритетами.

Гость
#41

А если есть дети, то не реально ни себя развить , ни детей. Потому что развитие - это большая работа, а тем более для всех членов семьи.

+1000!

Ольга
#42

все индивидуально. мне думается всю свою жизнь надо так организовать, чтобы все работало на саморазвитие: и работа, и мужчина, и дети, и досуг. А уж как время распределить между всем этим-дело каждого. Тут важно еще находить время для своего одиночества, если этого нет, то и развитие не происходит-все по кругу бегаешь, а задуматься некогда куда бежишь.

Ольга
#43
Гость

+1000!

Так дети нас развивают похлеще Ленинской библиотеки!!! Услышать их потребности, переживания, простить, сгладить, понять. А сколько самоограничений, внутренней дисциплины надо! И терпения!!! Мужчины развиваются через знания, а Женщины через сердце. Будь тмы хоть сто пядей во лбу, а любовь проявить не можем, то развиваться нам и развиваться.

Гость
#44

Если есть голова и деньги есть, то без работы можно обойтись. И заниматься саморазвитием, как Родионова.

Гость
#45

Ну если у неработающей женщины много денег, то можно и развиваться и делать что хочешь. А когда неработающаай живет очень бедно, то тут уж одни проблемы где бы денег взять на самое необходимое.

Ольга
#46
гость

есть такие женщины - которым жизненно необходим драйв и которые при этом все успевают - я - фанат своего дела - я его - родила практически - вложила душу и продолжаю вкладывать - малейшее ослабление контроля - и все - тем не менее - у меня семья, оебенок - в скором времени второй появится - дома сидеть - я бы умерла - мне нравится работать - у меня свое любимое дело и куча перспектив развития - а салоны красоты и фитнес клубы - это маст хэв - это не развитие - выставки и музеи - это досуг - а вот в профессиональной области - куда больше возможностей для развития - где результаты в конце месяца калькулируются в сумме банковского счета - тут уж можно и посчитать - кто на сколько развился:) не осуждаю домохозяек - но сама бы так не хотела и не смогла бы - тут в декрете еле отсидела 3 месяца еле-еле - рвалась в строй

Бедные детишки, они же чувствуют, что мамка от них куда-то рвется постоянно. На первых годах жизни человеку особенно нужно материнское внимание каждый день-тогда и дети внутренне спокойны, уверенны и развиваются лучше. (именно материнское, ни бабушки ни няни не смогут этого дать). Печально, что саморазвитие у Вас определяется банковским счетом. (в таком случае все наши деятели искусств, науки, культуры, социально-общественные деятели просто нищие духом люди!:)

#47

ДА уж, когда есть ребенок многое в жизни меняется. Я до рождения дочки была другим человеком и успевала всё! И на спорт и на увлечения и на книги и на работу меня хватало

Гость
#48

Если она обеспечена и нацелена на результат, тогда да.

Гость
#49

запарили уже со своим саморазвитием домохозяек.На кой х... домохозяйке это развитие если она его нигде не применит?Что толку учить языки дома и применять его только заграницей на отдыхе неллоу гудбай экскьюзми, больше ничего там знать не надо? Зачем домохозяйке изучать бугалтерию если она нигде это не применит? и т.д. и т.п.

Домохозяйки делают ровно столько сколько и работающие женщины, просто вторые как правило более грамотно планируют время и саморазвитием больше занимаются все же работающие, покрайней мере это развитие будет подкреплено практикой

гость 49
#50

В продолжение. Походы в музеи, на выставки, в кино, в салон, фитнес-это досуг, а не саморазвитие, и досуг есть и у работающих женщин, а посещать все эти развлекаловы каждый день можно от такого "развития" отупеть окончательно