Гость
Статьи
Подруга просит …

Подруга просит одолжить ей мое новое платье.. как отказать?

Я купила себе дорогое (по крайней мере для меня) платье, хотя обычно себе такие вещи не позволяю. Подруга увидела и тут же попросила одолжить ей его на вечер в ресторане, хотя у нас и разные фигуры.. …

11
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лина
#51

Я как-то купила сумку, которая очень понравилась моей подруге. И буквально через пару дней она просит сумку на вечер. Мне было жалко новую красивую вещь, к тому же подруга курит и не слишком аккуратна. Я не дала. Позже была еще пара случаев из-за той же сумки. Я оставила ее в другом городе, и подруга настырно предлагала передать ее поездом. Сумку я так и не дала ни разу, но, когда вижусь с этой подругой, всегда беру какую-нибудь другую сумку. Вот такая д у рь.

Юлианна
#52

Такая ситуация .... Мама мне сказала что подарит одну вещь нашим родственникам я ее попрасила не дари она мне нравится ,а она нет я подарю . Я уже со слезами на глазах прошу ее не дарить отдать мне ,а она нет я все равно подарю. Я так понимаю если вещь ей не нужна почему не отдать ее мне или родственники важнее собственной дочки ? Я бы не когда так не поступила если бы меня о чем то просила собственная мать... И ведь не принципиально дарить просто вещь ей мешается . Подскажите или я что то не понимаю и это нормально ?

Гость
#53

Это наглость , Ваша подруга прекрасно видит. что вещь для вас дорогая. и все равно просит, что , если она прольет на нее или изляпает? Пусть идет в ресторан, в том, что у нее есть./ у меня тоже просила подруга юбку на выпускной, потом приходит и говорит мне, что ее одноклассники валяли! Вот бы она в моей юбке повалялась.../

Гость
#54

Свои личные вещи , не надо давать "поносить".
НЕ твое- не бери и не проси!!!
Приятельница -какая-то попрошайка дешевая.

Вера
#54

Девушки, а если подруга просила шарф белый на свадьбу. Потом отдала, говорит не надевала . Что скажете?

Кристина2020
#55
11

Девочки, спасибо за отзывы! Я сама никогда ни у кого не просила что-то мне одолжить т.к. и своими вещами могу обойтись + боюсь за чужую вещь! Весь вечер переживать как бы пятно не посадить и т.д. Тем более, если потом вдруг обладатель вещи найдет какой-то дефект, к которому ты вообще не причастна, ему будет кого обвинить. И свои вещи давать не люблю т.к. они мне дороги.. ведь просят обычно хорошее и дорогое. Подруга эта в этот день купила себе кучу ерунды, я же предпочитаю купить одну вещь, но хорошую.. спасибо за советы.. я тут подумала, что если ей не стыдно попросить, почему мне должно быть стыдно отказать? Один раз соглашусь, так потом это у нее войдет в привычку.

Я один раз двум подругам дала свои платья, теперь просят уже с моей обувью. Чувство неприятное, а как отказать теперь ? Виновата сама! Умейте говорить нет. Взрослые уже, не дети, а если испортит платье, она его выкупит? Или слезу пустит и тихонько на Вашу кровать положит и будет охать?

Гость
#56

Просто скажите, что у вас есть понятие "личные вещи" и из вы не одалживаете.

Гость
#57
Гость

у меня тоже такая подруга была, вечно попрошайничала. Я не могла ей отказывать, боялась обидеть, но она к моим вещам относилась небрежно, возвращала грязными. Потом я ответила НЕТ и она перестала просить и мне стало легче. У меня принцып: Сама не прошу и не кому не одалживаю!

Я уже один раз ответила НЕТ. не помогло. Чтобы не ссориться не обещаю, просто молчу. Ну, так ведь каждую неделю напоминает, что ей нужна моя вещь то одна, то другая. А я должна придумывать причины, чтобы не отдавать свое, то что нужно мне.
Уже не хочу к телефону подходить... А вдруг кто-то позвонит по делу...

Гость
#59
Гость

Я терпеть не могу людей которые просят одолжить им вещи. Вы не пункт проката. У меня тоже бывали подобные ситуации и я не хотела давать свою вещь, я жутко брезгливая и вообще не выношу когда кто то дотрагивается до моих вщей. Вещь моя и мое право не давать ее никому. И тоже я должна была ломать голову как отказать, и все равно люди скандалили обзывали жадной, эгоисткой и сумасшедшей, мол только сумасшедшей жалко дать поносить вещь. Вот почему нахалам не стыдно просить, а мне или вам должно быть стыдно отказать.

Блин.. как же вы мне понравились. Ваше мнение похоже на мою, но я всегда говорю что не могу одолжить. Но сейчас я живу в одном квартире с двоюродной старшой сестрой. Она готовит еду, а я не умею. Поэтому почти всегда она готовит, иногда приносит сладости, и за это не просит денег. Но я всегда боялась, что однажды она точно что - то попросит у меня одолжить одежду 😬 и это случилось. Я всегда мучаясь думала как ей объяснить что я не люблю одолжить одежду прям всем. Думала она будет меня ненавидеть. Но она до этого давала свои не нужные одежды. Я не люблю грязные одежды и всегда ношу их в чистоте. И однажды ей нужно было в вечер с подругами , она спросила у меня.... а нет! даже не спросила! Просто надела мои брюки ярко синего цвета. Я сидела в другой комнате. А она пришла ко мне и сказала: "я надела твои брюки, мне идёт? Я пойду в этом" И ушла. И вот, пришла она значит. Утром проверяю нет ли пятен на нем. От увиденного была в ужасе.💀 На разных местах были несколько пятен. Она так испачкала мои брюки🤢 Как же хочется сказать что я не хочу одолжить ей одежду ААААААА ПОМОГИТЕ