Гость
Статьи
Подруга просит …

Подруга просит одолжить ей мое новое платье.. как отказать?

Я купила себе дорогое (по крайней мере для меня) платье, хотя обычно себе такие вещи не позволяю. Подруга увидела и тут же попросила одолжить ей его на вечер в ресторане, хотя у нас и разные фигуры.. я сначала согласилась, но потом, когда она его померила, поняла, что платье расстянется. Дело в том, что у меня маленькая грудь, а у нее большая, и платье это идет без паралона вроде лифчика, а просто сплошная ткань. Из-за маленькой груди мне всегда очень сложно подобрать себе платье с нормальным вырезом, обычно они все большие в плечах, а тут одно подошло, но боюсь, что после того, как она его поносит, оно растянется (на ней оно сидит впритык, а на мне посвободней). Но я теперь не знаю, как сказать ей, что не могу дать ей платье.. сказать, что растянет- не вариант, еще обидется. Что делать? Посоветуйте! И не орите о том, что я жадная.. я просто изредка могу позволить себе купить стоящую вещь и когда ее покупаю, очень бережно к ней отношусь. Обидно, если она испортится еще до того, как успеет мне надоесть.

11
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за глупость раздавать свои вещи посторонним людям?

Для вас с подругой норма меняться личными вещами?

#2

Так и сказать: Ты, милочка,его растянешь...Или зальёшь вином или салат уронишь. И вообще,по иронии судьбы, я тоже иду в ресторан в тот же день, так что мне оно тоже нужно и я его одену!

Самба
#3

скажите - обстоятельства изменились , в этот день платье нужно мне самой.

Мариша
#4

тоже такие ситуации бывают. я говорила, что платье порвно, надо нести в ателье

Liya
#5

Что значит обидится? По-хорошему, вы вообще не должны отчитыватся почему именно не хотите давать ей платье, но коль уж подружка такая наглая, что вы перед ней стелитесь, то причина несоответствия размера абсолютно нормальная. Блин, и сколько вам лет вообще? Я такой ерундой лет в 18 перестала заниматся, при чем после поучительной истории: подругу в МОЕМ платье общие знакомые увидели раньше, чем меня, после чего я уже просто не могла его надеть, так как считалось бы, что это она мне одолжила СВОЕ платье.

Гость
#6

Я терпеть не могу людей которые просят одолжить им вещи. Вы не пункт проката. У меня тоже бывали подобные ситуации и я не хотела давать свою вещь, я жутко брезгливая и вообще не выношу когда кто то дотрагивается до моих вщей. Вещь моя и мое право не давать ее никому. И тоже я должна была ломать голову как отказать, и все равно люди скандалили обзывали жадной, эгоисткой и сумасшедшей, мол только сумасшедшей жалко дать поносить вещь. Вот почему нахалам не стыдно просить, а мне или вам должно быть стыдно отказать.

tempest
#7

так и скажи1- ты его растянешь,а планирую потом носить,это,МОЕ платье. 2- что только колхозницы чужие вещи берут поносить.фуу

Гость
#8

даже если подруга мельче меня фиг я дам свои вещи. не давайте и все.

Алиса
#9

Скажите, что не сможете дать платье, без объяснения причин. И скажите сами, заранее, чтобы не было соплей - как же так, в чем же я пойду?? Знаю я таких наглых особ. Как вообще не стыдно просить? Вещь новую, не одёванную придется стирать. Запах еды, чужого тела, возможно пота. Вам не жалко свою вещь? И не заморачивайтесь! Вам же не хочется быть рохлей? Это ВАШЕ платье! Скажите не дам, мне жалко! И всё. Если человек в ответ поведет себя по-свински, задумайтесь, нравится ли вам быть постоянно использованной и нужна ли вам такая подруга!

Гость
#10

я бы при первой такой просьбе расмеялась в лицо. Не даю и никогда не дам свою вещь, даже сумку. Одежда - это личная вещь, подруга же не бомжует, работает наверное, пусть сама себе купит.

Гость
#11

Что за глупость раздавать свои вещи посторонним людям? .....dito

"Вещь новую, не одёванную придется стирать...." interesno....a tak weshi pered 1 noskoj stirat' ne nado?

Звезда
#12

Помню, подруга попросила померить мое свадебное платье. Мне тогда было 18 и я согласилась, т.к. не знала как отказать. Подруга ниже меня ростом и в 2 раза полнее. Когда надела платье, молния на спине не застегивалась даже наполовину, но она все старалась ее застегнуть, после поняла, что это бесполезно и начала крутиться перед зеркалом, подметая полами платья пол. Осталось очень неприятное впечатление. Потому вещи свои больше никому не даю и категорично говорю: нет!

Гость
#13

откажите да и все, скажите, не дам. У меня просили жемчужные бусы, я так и сказала, нет, я не дам. Если она их порвет, что, новые думаете мне принесет? Нафиг надо, это подарок мужа, а я буду раздавать. Потом та баба купила себе такие бусы. Вот и пусть носит

Гость
#14

Терпеть не могу таких подруг..Скажите, что собираетесь в нем пойти на свидание, и не хотели бы идти уже в стиранном платье.А вообще нечего отчитываться - не могу дать, и все...))

Гость
#15

скажите что вы его постирали и оно сохнет:)

Гость
#17

Взять и сказать Я НЕ ДАМ ТЕБЕ ПЛАТЬЕ ОНО ДОРОГОЕ И Я БОЮСЬ ЗА НЕГО ВОТ И ВСЕ!

Лакки
#18

Лучше сразу отказать, причем в категоричной форме!!! А всякие отмазки, типа "мне сегодня самой оно нужно" не пройдут... Ну где гарантия, что подруга в следующий раз не попросит это платье? Так что, лучше сразу дать ей понять, что свои вещи вы давать не будете ни при каких условиях.

Гость
#19

Скажите, что пятно на нём поставили и отдали в химчистку. Или вас в тот же день, что и подругу пригласили куда-нибудь и оно вам нужно самой.

Жучка
#20

про химчистку поприличнее отмазка

про пригласили - слишком надуманная

"не дам оно дорогое" после того, как уже согласилась - просто на скандал нарываться, какой смысл?

Гостья
#21

Надо было сразу отказать и все, а теперь она точно обидится. Если обидится из-за платья значит плохая подруга.... Я никогда подругам не давала своих вещей и не брала естественно, а вот дочь меняется постоянно и не только вещами но и обувью, я запрещаю, но бесполезно втихаря все равно меняются. Более того дочь носит и мои вещи, я категорически запретила, все равно берет.

Алиса
#22

interesno....a tak weshi pered 1 noskoj stirat' ne nado?

Когда вещь новая, она даже пахнет, как именно новая вещь. Смысл стирать? Если её меряли-замеряли в магазине, и это видно, я ещё подумаю покупать или нет...

Гость
#23

лет в 13-17 я часто с поружкой менялась шмотьем, часто ночевали друг у друга, все время вместе тоскались, потом прошел этот период, той подружки давно нет в окружении, сейчас просто отвечу нет, не дам на просьбу дать поносить вещь, которая мне нравится, но легко отдаю в постоянное пользование, без возврата вещи, которые надоели

Гость
#24
Алиса

interesno....a tak weshi pered 1 noskoj stirat' ne nado?



Когда вещь новая, она даже пахнет, как именно новая вещь. Смысл стирать? Если её меряли-замеряли в магазине, и это видно, я ещё подумаю покупать или нет...

знаете, моя знакомая ЛЕШАЙ после примерки подхватила. магазин был с достаточно дорогой итальянской одеждой, т.е. не бомжи видимо до нее мерили.

sv
#25

что за каменный век! как вообще можно попросить платье тем более совершенно новое ни разу не одетое самой хозяйкой !!!я в шоке! дорогие мои учитесь говорить нет! это не цивилизованно меняться одеждой будучи не 13 летними девочками ....

sv
#26

люди а зачем нашей героине оправдания ????? есть отличное слово в русском языке НЕТ не будьте лохушкой вы его купили для себя а не для сисястой подруги ...)))) и пусть стыдно будет ей а не вам. детский сад чесслово

,
#27

автор ,скажи подруге - извини,не могу. она ведь не нищенка,наверное может себе купить вещь.

Гость 666
#28

Предложите ей это платье купить, скажите, что так не дам т.к. оно мне разонравилось хочу вернуть в магазин, если нравится покупай. Уверена не купит и отстанет.

11
#29

Девочки, спасибо за отзывы! Я сама никогда ни у кого не просила что-то мне одолжить т.к. и своими вещами могу обойтись + боюсь за чужую вещь! Весь вечер переживать как бы пятно не посадить и т.д. Тем более, если потом вдруг обладатель вещи найдет какой-то дефект, к которому ты вообще не причастна, ему будет кого обвинить. И свои вещи давать не люблю т.к. они мне дороги.. ведь просят обычно хорошее и дорогое. Подруга эта в этот день купила себе кучу ерунды, я же предпочитаю купить одну вещь, но хорошую.. спасибо за советы.. я тут подумала, что если ей не стыдно попросить, почему мне должно быть стыдно отказать? Один раз соглашусь, так потом это у нее войдет в привычку.

Главный Гость
#30
11

Девочки, спасибо за отзывы! Я сама никогда ни у кого не просила что-то мне одолжить т.к. и своими вещами могу обойтись + боюсь за чужую вещь! Весь вечер переживать как бы пятно не посадить и т.д. Тем более, если потом вдруг обладатель вещи найдет какой-то дефект, к которому ты вообще не причастна, ему будет кого обвинить. И свои вещи давать не люблю т.к. они мне дороги.. ведь просят обычно хорошее и дорогое. Подруга эта в этот день купила себе кучу ерунды, я же предпочитаю купить одну вещь, но хорошую.. спасибо за советы.. я тут подумала, что если ей не стыдно попросить, почему мне должно быть стыдно отказать? Один раз соглашусь, так потом это у нее войдет в привычку.

молодец

Гость
#31
11

Девочки, спасибо за отзывы! Я сама никогда ни у кого не просила что-то мне одолжить т.к. и своими вещами могу обойтись + боюсь за чужую вещь! Весь вечер переживать как бы пятно не посадить и т.д. Тем более, если потом вдруг обладатель вещи найдет какой-то дефект, к которому ты вообще не причастна, ему будет кого обвинить. И свои вещи давать не люблю т.к. они мне дороги.. ведь просят обычно хорошее и дорогое. Подруга эта в этот день купила себе кучу ерунды, я же предпочитаю купить одну вещь, но хорошую.. спасибо за советы.. я тут подумала, что если ей не стыдно попросить, почему мне должно быть стыдно отказать? Один раз соглашусь, так потом это у нее войдет в привычку.

правильно! скажите что не хотите никому одалживать и усе.

Гость
#32

что за колхоз меняться одеждой? я даже в детстве такой фигней не страдала. элементарно брезгливо носить чужую одежду, а тем более свою давать. хотя все люди разные, кто-то и в секондах вещи покупает. брр, колхоз, колхоз и еще раз колхоз!

Алиса
#33
11

Девочки, спасибо за отзывы! Я сама никогда ни у кого не просила что-то мне одолжить т.к. и своими вещами могу обойтись + боюсь за чужую вещь! Весь вечер переживать как бы пятно не посадить и т.д. Тем более, если потом вдруг обладатель вещи найдет какой-то дефект, к которому ты вообще не причастна, ему будет кого обвинить. И свои вещи давать не люблю т.к. они мне дороги.. ведь просят обычно хорошее и дорогое. Подруга эта в этот день купила себе кучу ерунды, я же предпочитаю купить одну вещь, но хорошую.. спасибо за советы.. я тут подумала, что если ей не стыдно попросить, почему мне должно быть стыдно отказать? Один раз соглашусь, так потом это у нее войдет в привычку.

Умничка, так держать!

Гость
#34

Я как-то сшила себе сарафан на лето. Пришли подружки, я показала. Одна пристала - дай надеть на диплом. Мне не хотелось давать, но я не смогла отказать.

Она не возвращала сарафан пару недель. Потом вернула выстиранным, потерявшим всякую форму и вид. Тряпка тряпкой. Я его выкинула. Обидно было очень. Даже не вещь жалко, а то что я такая рохля и дура была.

Гость
#35
Гость

Терпеть не могу таких подруг..Скажите, что собираетесь в нем пойти на свидание, и не хотели бы идти уже в стиранном платье.А вообще нечего отчитываться - не могу дать, и все...))

Алиса

interesno....a tak weshi pered 1 noskoj stirat' ne nado? Когда вещь новая, она даже пахнет, как именно новая вещь. Смысл стирать? Если её меряли-замеряли в магазине, и это видно, я ещё подумаю покупать или нет...

что за бред? стираное платье чем-то хуже?

Дело-то не только в "воняет потом или нет", просто элементарно по-моему - лучше стирать все после покупки. Да и обувь так же. Может кто-то в чужой постели валялся в носках, а потом в этих же носках мерял сапоги в магазине. Да просто чтобы вещь чувствовалась как своя, чтобы было приятнее надевать стирают многие.

Гость
#36

у меня тоже такая подруга была, вечно попрошайничала. Я не могла ей отказывать, боялась обидеть, но она к моим вещам относилась небрежно, возвращала грязными. Потом я ответила НЕТ и она перестала просить и мне стало легче. У меня принцып: Сама не прошу и не кому не одалживаю!

Гость
#37

у меня такие подружки во время школы были)) причем у одной сильное потоотделение и они всегда между собой менялись, а мне мама с детства внушила, что нельзя ни брать ни давать, так как у людей кожа разная, мало ли еще какую кожную гадость подцепишь и всегда отказывала, категорически нет и все. и сейчас никогда не дам, но и подруг таких нет)))

Гость
#38

Это не гигиенично, так и скажите! Какие обиды! Учитесь говорить нет!

Гость
#39

Я ненавижу, когда кто-то одевает мои вещи, кроме тех, что я сама дала. Бывает, подруга затусит у меня, я ей выдаю комплект домашней одежды. А так - меня аж трясет... Как-то пересеклись на отдыхе с начальницей, богатая тетка, так та у меня постоянно вещи тягала по-наглому. То кофту дай, ей холодно, то обувь, она с собой не ту взяла. Это меня выбешивало! И не подружка, а просто такая наглая баба, хабалка натуральная. И тоже все порастянула и позаляпала. Тьфу, противно.

Автор, если знаете, когда у подруги вечер намечен, то просто заранее скажите, что у Вас тоже выход в свет. И платье для подруги отменяется. А потом, если будет просить, придумайте что-нибудь - в ателье оно, в химчистке или еще где, неважно.

надежда
#40

у меня тоже попросила сослуживица вязаную накидку на свадьбу брата, я согласилась, а потом поняла, что не смогу потом носить после нее. вот сегодня вечером она зайдет, а я ей откажу!

Гость
#41

скажи что ты тоже идёш в ресторан и тебе надо его надеть , и всё платье у тебя!

Гость
#42

вот почитали бы эти комментарии те люди,которые берут вещи ЧАСТО

и осознали, как это, переживать за дорогую вещь

Юлия
#43

а у меня подруга тоже все время просит, я уже боюсь показывать ей что либо, не люблю, когда носят моё, хотя она к этому просто относится и если попросить-она даст и платье, и кофту и т.п, я у нее ничего не прошу одеть, вот как отказывать в таких случаях?

Гость
#44

Кошмар!!!! Не давайте свои вещи НИКОГДА НИКОМУ! Вы отдаете свое счастье и удачу!!! Многие это делают специально!!! Просят!!! А потом хозяева своих вещей удивляются,что наступает,извините, ЗАДНИЦА!!!!

Если отдаете,то навсегда! И то,возьмите чисто символически,хотябы рубль!!!! И его обязательно потратьте!!! Девочки!!! Будьте умнее!!!!!

Алинка
#45

ой, лучше не давайте, какая бы близкая подруга не была!!! я раньше давала, сама не просила и не брала, разбаловала, так подруги как начали просить, даже портили мне вещи, один раз вообще был случай, мне звонит подруга говорит, дай мне купальник, а то я еде на море, зачем покупать, если можно взять у тебя!!!о_0 потом перестала и подруги отсеялись) теперь все хорошо

Гость
#46

Автор, звоните подруге и просто говорите: "Маня, извини, планы поменялись, платье дать не могу." Всё! И ничего вы не обязаны объяснять. На великие обиды - забить. Если в дальнейшем ещё будет что-то просить, скажите, что это не гигиенично, и ВСЁ.

Гость
#47

опоздала я, но все же... вспомните фильм "Девчата". там Тося дала Кате брошку, и когда за ней пришел Илья, она тут же сняла с Кати эту брошь. вот как надо. а вообще не понимаю как можно меняться личными вещами. для меня такая просьба со стороны кого-либо прозвучала бы как дикость. а мужа не одолжить подруге?

Гость
#48
Юлия

а у меня подруга тоже все время просит, я уже боюсь показывать ей что либо, не люблю, когда носят моё, хотя она к этому просто относится и если попросить-она даст и платье, и кофту и т.п, я у нее ничего не прошу одеть, вот как отказывать в таких случаях?

так и сказать, что для вас не приемлемо меняться вещами

Гость
#49
Гость

Кошмар!!!! Не давайте свои вещи НИКОГДА НИКОМУ! Вы отдаете свое счастье и удачу!!! Многие это делают специально!!! Просят!!! А потом хозяева своих вещей удивляются,что наступает,извините, ЗАДНИЦА!!!!
Если отдаете,то навсегда! И то,возьмите чисто символически,хотябы рубль!!!! И его обязательно потратьте!!! Девочки!!! Будьте умнее!!!!!

полностью согласна. еще всякие бяки бывают кожные.

Гость
#50

Была аналогичная ситуация... Но у меня очень много платьев всяких разных... и сказать, что именно оно в этот день мне потребуется было бы не очень хорошей отмазкой..И я сказала, что не могу его найти )