Гость
Статьи
советские украшения

советские украшения

остались ли у вас в семье ювелирные украшения СССР, расскажите интересно) носите, храните?
я вот недавно прониклась к этой теме, увидела в продаже кольцо такое как мама в молодости носила и не удержалась купила себе. Но надо сказать оно не уродское и не огромный перстень, очень миленькое колечко выглядит нормально для наших дней. Даже я бы сказала выглядит каким-то настоящим, добротным, не так как невесомое золото в магазине. Думаю ещё что-нибудь присмотрю, прям понравились мне эти изделия. Но выбирать конечно надо, очень часто дизайн устрашающий.
Наверное уже достаточно времени прошло с тех пор когда избавлялись от старого золота в пользу современного, мне кажется уже можно кое-что и начинать носить

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня есть)) Перстень прабабушки. Сейчас не ношу, так как однажды его потеряла, потом нашла правда. Сейчас его просто храню, будет что вспомнить о прабабушке , когда ее не станет.

Гость
#2

Есть кое-что. Перстни с искусственными рубинами я не буду носить. А кольца, где небольшие бриллианты на платину поставлены, смотрятся отлично.

Гость
#3
Гость

Есть кое-что. Перстни с искусственными рубинами я не буду носить. А кольца, где небольшие бриллианты на платину поставлены, смотрятся отлично.

у меня синтетический корунд с александритовым эффектом. очень необычно! советские корундовые имитации александрита были лучшими.
У меня есть так же современный выращенный александрит, он выглядит иначе и не дает настолько крутое изменение цвета.
И купила советское колечко с бледно-бледно-розовой вставкой очень нежное. Яркие розовые мне не нравятся. особенно огромные каменья. Но от бабушки осталось, не расстанусь с ним. От свекрови тоже осталось. И оба именно ярко-розовые))

#4

Есть кольцо, простое, с розовым камнем,который закреплен на «ножках».Нравится,что металл плотный,не то,что сейчас делают, все такое тоооненькое))Не ношу-размер великоват.

Гость
#5
Гость

у меня синтетический корунд с александритовым эффектом. очень необычно! советские корундовые имитации александрита были лучшими. У меня есть так же современный выращенный александрит, он выглядит иначе и не дает настолько крутое изменение цвета. И купила советское колечко с бледно-бледно-розовой вставкой очень нежное. Яркие розовые мне не нравятся. особенно огромные каменья. Но от бабушки осталось, не расстанусь с ним. От свекрови тоже осталось. И оба именно ярко-розовые))

.
Александриты в советское время были натуральные, насколько я знаю. У меня есть кольцо с александритом и серьги из советского времени. Серьги по дизайну староваты. Но александрит меняет цвет: от сиреневого до синего и изумрудного. При разном освещении разный цвет. Разве искусственные камни могут менять цвет?

Гость
#6
Гость

. Александриты в советское время были натуральные, насколько я знаю. У меня есть кольцо с александритом и серьги из советского времени. Серьги по дизайну староваты. Но александрит меняет цвет: от сиреневого до синего и изумрудного. При разном освещении разный цвет. Разве искусственные камни могут менять цвет?

нет не были они натуральными. Это корунд с примесью ванадия, дает такой эффект. Корунд с титаном давал синий цвет, с марганцем - розовый, с железом - желтый, с хромом - алый красный. Это всё советская промышленность. Добавляли разные примеси в разных пропорциях и получали более или менее выраженные оттенки и цвета.
Если и были натуральные александриты то точно не в простых магазинах, а в дорогущих штучных изделиях или на экспорт. Природный меняет цвет тоже ведь не по волшебству а в силу химического состава.
технология выращивания корунда проще а вот вырастить александрит сложнее сам по себе процесс. Хотя советский ванадиевый корунд выглядит эффектнее

Гость
#7

я видела советские кольца которые меняют цвет от желтого к красному, тоже что-то нахимичили. Но это видимо в отдельных партиях встречается, подавляющее большинсктво изделий все таки имели розовый и аметистовый фиолетовый цвет

#8

Лет несколько назад в этом городе была акция "Меняй старое на новое" и долбоящеры толпами понесли горстями высокопробное доброкачественное советское золото менять Внимание! с доплатой! на современное золото из-под цыганского молота. Кто-то всё-таки прозрел случайно, был дикий скандал, мусарня, прокуратура и всё такое, но "рыжье" уже не вернешь. Грустно...

Гость
#9

да, теперь примеси используют другие, тогда всё по госту было.. и делали изделие на века

Гость
#10
Валерище

Лет несколько назад в этом городе была акция "Меняй старое на новое" и долбоящеры толпами понесли горстями высокопробное доброкачественное советское золото менять Внимание! с доплатой! на современное золото из-под цыганского молота. Кто-то всё-таки прозрел случайно, был дикий скандал, мусарня, прокуратура и всё такое, но "рыжье" уже не вернешь. Грустно...

Совковое золото было низкопробным г.... Сейчас ювелирка намного качественнее и красивее. )

Гость
#11

сейчас ювелирка вся делается в китае, что уж там может быть качественного?
я как-то китайское серебряное колечко купила его пальцами можно согнуть, не знаю из чего они делают, но проба стоит sterling silver 925)))) я знаю бронницкий ювелирный завод производство в китае держит, то же самое и остальные бренды.

#12

Совковое золото знающие люди до сих пор скупают в виде радиодеталей, микросхем, совковых же приборов и прочего совкового барахла. Что-то подсказывает, что они понимают в драгметаллах чуть-чуть, прям совсем малость больше, чем безмозглые сороки, падкие на блестяшки из латуни.

Гость
#13
Гость

сейчас ювелирка вся делается в китае, что уж там может быть качественного?
я как-то китайское серебряное колечко купила его пальцами можно согнуть, не знаю из чего они делают, но проба стоит sterling silver 925)))) я знаю бронницкий ювелирный завод производство в китае держит, то же самое и остальные бренды.

Ничего он там не держит, просто продаёт в своих магазинах «сделано в китае» и «сделано в Турции»- на бирках все честно написано, если начать читать. Изделия собственного производства у них очень дорогие- в среднем 200 тысяч.

Гость
#14

избавилась от всего в пользу двух бенгл-браслетов из белого золота и 3 пар серег-гвоздиков. желтое золото не люблю.красное тем более. Картье не про мой бюджет к сожалению.

Гость
#15

Дамы, а правда, что носить александрит плохая примета? У меня есть красивое кольцо с александритом (синтетическим наверняка), оно такое необычное, притягивающее взгляд, я таких больше не видела. Ему лет 50, мама моя его носила, я таких больше не видела.

#16
Гость

Дамы, а правда, что носить александрит плохая примета? У меня есть красивое кольцо с александритом (синтетическим наверняка), оно такое необычное, притягивающее взгляд, я таких больше не видела. Ему лет 50, мама моя его носила, я таких больше не видела.

нет, не плохая примета, наоборот оберег.
я вам объясню откуда взялись разговоры о плохой примете в 30-40-е годы было модно носить александриты а потом была война. ну вот так получилось что у вдов и женщин того времени было много модных в то время александритов, и потомки решили что александрит это плохая примета. на самом деле просто мода была на него. Ну мало ли на что мода была! так же можно сказать что и прически того времени плохая примета.. глупости. наоборот александрит защитник и оберег считалось ещё раньше.
Не вздумайте сдать, такого не найдёте больше

#17
Гость

Дамы, а правда, что носить александрит плохая примета? У меня есть красивое кольцо с александритом (синтетическим наверняка), оно такое необычное, притягивающее взгляд, я таких больше не видела. Ему лет 50, мама моя его носила, я таких больше не видела.

в любом случае если вы верите в приметы про александрит надо понимать что украшения о которых говорят эти люди они тоже не содержали александрит это просто были ещё более ранние более примитивные версии имитаций александрита, потом технологии пошли вперед. Так что сам александрит тут ни при чем а тем более корунды с александритовым эффектом

#18

Да есть дома такое золото, мамины серьги и кольцо с красными рубинами, очень красиво смотрится и по сей день.

Гость
#19
Across

нет, не плохая примета, наоборот оберег. я вам объясню откуда взялись разговоры о плохой примете в 30-40-е годы было модно носить александриты а потом была война. ну вот так получилось что у вдов и женщин того времени было много модных в то время александритов, и потомки решили что александрит это плохая примета. на самом деле просто мода была на него. Ну мало ли на что мода была! так же можно сказать что и прически того времени плохая примета.. глупости. наоборот александрит защитник и оберег считалось ещё раньше. Не вздумайте сдать, такого не найдёте больше

Спасибо за ответ! Да, это кольцо я сохраню как память о матери, о том времени. И оно эстетически радует глаз. Так же сохраню 2 обручальных родительских кольца, золото очень уж тяжелое, красивое. И еще пусть лежит материн золотой кулон с нефертити, сверкает, превосходно смотрится. Но носить не буду, не мой стиль..

Гость
#20

Да, и очень важно золотые изделия чистить! Иногда вижу на людях довольно красивые вещицы, но грязные, потускневшие. И даже простенькие ювелирные украшения после чистки у ювелира смотрятся намного лучше, свежее, "играют".

Гость
#21

говорят александрит надо носить парно = допустим, кольцо с александритом и кулон с этим же камнем, или серьги, короче, чтоб камень был не один. Я такое слышала)))

Гость
#22
Автор

остались ли у вас в семье ювелирные украшения СССР, расскажите интересно) носите, храните?
я вот недавно прониклась к этой теме, увидела в продаже кольцо такое как мама в молодости носила и не удержалась купила себе. Но надо сказать оно не уродское и не огромный перстень, очень миленькое колечко выглядит нормально для наших дней. Даже я бы сказала выглядит каким-то настоящим, добротным, не так как невесомое золото в магазине. Думаю ещё что-нибудь присмотрю, прям понравились мне эти изделия. Но выбирать конечно надо, очень часто дизайн устрашающий.
Наверное уже достаточно времени прошло с тех пор когда избавлялись от старого золота в пользу современного, мне кажется уже можно кое-что и начинать носить

нет, не ношу(( у меня остались советские украшения от мамы и свекрови,но совершенно не мой стиль, а продавать не хочу... ведь это память

Гость
#23
Гость

я как-то китайское серебряное колечко купила его пальцами можно согнуть, не знаю из чего они делают, но проба стоит sterling silver 925))))

Это действительно серебро, очень тонкое, китайцы экономят, чтобы цену снизить. На алиекспрессе можно купить серьги-гвоздики по 200-300 руб., они действительно серебряные, только очень маленькие))

Гость
#25

Остались, не ношу, валяются без дела. Те что были ломаные - продала в скупку по цене лома. Ношу в основном H.Stern и изделия Германа Кабирского

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: