Гость
Статьи
Почему мода так резко …

Почему мода так резко поменялась?

Никогда не задумывались, почему в XX веке женская мода так резко поменялась? Еще в самом начале века были длинные платья в пол, корсеты, не самое удобное нижнее белье. Так было веками! Женщины носили длинные платья. И тут вдруг появляется мода на короткие платья ( не самые короткие, но значительно короче, чем было) Кто это придумал? Потом уже позже появились трусы, лифчики. Массовое производство колготок. Кто все это придумал? Как так получилось? Такая резкая смена моды.... #мода

Анна
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сейчас в моде оверсайз
каждый второй и третий носит
а что насчёт короткие платьев - это уже носят единицы

Гость
#2

а я обожаю платья чуть-чуть выше колен) Сильно короткое некомфортно, слишком длинное тоже не люблю

Зарифа
#3

Мода ЧЧ века была позаимствована у итальянского простого люда. Им было не до карсетов и избытка тканей. Они так столетиями одевались, простые молодые крестьянки до свадьбы.

Зарифа
#4

ХХ века.

#5

Я вообще за то чтобы ходить без одежды. Всё проветривается👌🏼 красота 💁‍♀️

Гость
#6

Почитайте историю моды. Войны, женщины повально выходят на работу. Какие уж тут корсеты и платья в пол. Мода отвечает запросам времени

Гость
#7

А вы не заметили, что после изобретения электричества вообще все резко поменялось? Человечество столько лет топталось на месте, а потом раз и одно открытие за другим, одно изобретение за другим, облегчающее жизнь. Лет 100 с небольшим назад и не мечтали обо всем, что есть сейчас.

Гость
#8
Гость

Почитайте историю моды. Войны, женщины повально выходят на работу. Какие уж тут корсеты и платья в пол. Мода отвечает запросам времени

И свое право на брюки завоевали.

Гость
#9
Гость

сейчас в моде оверсайз
каждый второй и третий носит
а что насчёт короткие платьев - это уже носят единицы

В теме речь шла о длинных платьях.

Гость
#10

С развитием медицины такая штука как дамский корсет прекратила свое существование.Вместе с корсетами ушли в прошлое и длинные платья-в моду вошел свободный крой от проймы,удачно скрывающий изъяны фигуры.Сохранить длину в пол при свободном крое невозможно,не угробив пропорции.Модельеры придумывают одежду для женщин,ведущих активную жизнь,а не для сидящих в будуарах дамочек.Мир менялся стремительно и вместе с ним менялась мода.

Гость
#11

Представьте, сколько ткани нужно на длинное платье с широкой юбкой, и сколько оно будет стоить, а сколько времени его гладить, чтобы оно выглядело прилично.
С приходом индустриализации это всё стало не нужно, неудобно, лишне. Течение времени ускорилось, надела штаны и свитер и побежала на работу.
Каждой моде свое время.

Гость
#12
Гость

С развитием медицины такая штука как дамский корсет прекратила свое существование.Вместе с корсетами ушли в прошлое и длинные платья-в моду вошел свободный крой от проймы,удачно скрывающий изъяны фигуры.Сохранить длину в пол при свободном крое невозможно,не угробив пропорции.Модельеры придумывают одежду для женщин,ведущих активную жизнь,а не для сидящих в будуарах дамочек.Мир менялся стремительно и вместе с ним менялась мода.

А женщины, которые работали в поле разве в брюках ходили?

Гость
#13
Гость

Представьте, сколько ткани нужно на длинное платье с широкой юбкой, и сколько оно будет стоить, а сколько времени его гладить, чтобы оно выглядело прилично.
С приходом индустриализации это всё стало не нужно, неудобно, лишне. Течение времени ускорилось, надела штаны и свитер и побежала на работу.
Каждой моде свое время.

Наоборот сейчас с таким платьем особых проблем не было бы. И постирать можно в машинке или в химчистку сдать, и погладить нормальным электрическим утюгом, либо в сушильной машине высушить. А тогда сколько мороки? Пока не было автоматических машинок, стирали руками или просто в машинке, а там все равно нужно было выжимать и полоскать. А до этого вообще на речку ходили, а в зимнее время вообще ужас. И вот мучаться с таким количеством одежды, с длинными пышными юбками, когда никаких удобств нет.

Гость
#14
Гость

Наоборот сейчас с таким платьем особых проблем не было бы. И постирать можно в машинке или в химчистку сдать, и погладить нормальным электрическим утюгом, либо в сушильной машине высушить. А тогда сколько мороки? Пока не было автоматических машинок, стирали руками или просто в машинке, а там все равно нужно было выжимать и полоскать. А до этого вообще на речку ходили, а в зимнее время вообще ужас. И вот мучаться с таким количеством одежды, с длинными пышными юбками, когда никаких удобств нет.

Красивые шёлковые и парчовые платья носил всего 1 процент женщин Российской империи, вокруг них были тысячи служанок, сами-то они были белоручками. Остальные 99 процентов носили простые грубые холщовые платья годами, занашивая до дыр.
Вы уверены, что попали бы в тот самый 1 процент?
Когда рос.империя рухнула, эти былые "принцессы" переоделись попроще, а затем и вовсе последовали западной моде, а там все уже носили одежду покороче, поудобнее, чтобы работать на фабриках и т.п.
Да и кто сейчас захочет возиться с этими горами длинного барахла, - стирать, гладить, иметь просторные шкафы... Молодежь, услышав ваши сожаления насчёт моды, посмеется над вами.

Гость
#15

Я наверно постарела уже и как бабка. Но как же некрасиво сейчас одеваются. Просто ужас. Сегодня на улице видела девушек. Молодые, стройные, красивые. У обоих эти джинсы клёш, будто чужой размер, тонут в них. А сверху свитера, тоже размер велик. И все это как то оверсайз, но не красиво. Ещё не у всех есть деньги купить пиджаки, нынче модные, накупили дешевые, тоже смотрится неопрятно, застирано, некачественно, большевато. Тренды конечно. Но наверно классика, не всем по карману. Но я вот такие джинсы не надену наверное. Ну уж совсем перебор. Будто бомжи по улицам ходят.

Гость
#16
Гость

Я наверно постарела уже и как бабка. Но как же некрасиво сейчас одеваются. Просто ужас. Сегодня на улице видела девушек. Молодые, стройные, красивые. У обоих эти джинсы клёш, будто чужой размер, тонут в них. А сверху свитера, тоже размер велик. И все это как то оверсайз, но не красиво. Ещё не у всех есть деньги купить пиджаки, нынче модные, накупили дешевые, тоже смотрится неопрятно, застирано, некачественно, большевато. Тренды конечно. Но наверно классика, не всем по карману. Но я вот такие джинсы не надену наверное. Ну уж совсем перебор. Будто бомжи по улицам ходят.

Так страна нищая, то ли еще будет.
Чему удивляться?

Гость
#17
Гость

Красивые шёлковые и парчовые платья носил всего 1 процент женщин Российской империи, вокруг них были тысячи служанок, сами-то они были белоручками. Остальные 99 процентов носили простые грубые холщовые платья годами, занашивая до дыр.
Вы уверены, что попали бы в тот самый 1 процент?
Когда рос.империя рухнула, эти былые "принцессы" переоделись попроще, а затем и вовсе последовали западной моде, а там все уже носили одежду покороче, поудобнее, чтобы работать на фабриках и т.п.
Да и кто сейчас захочет возиться с этими горами длинного барахла, - стирать, гладить, иметь просторные шкафы... Молодежь, услышав ваши сожаления насчёт моды, посмеется над вами.

Причем здесь все это? Это и так все ясно и про ткани, и про то, что стирали служанки. Только тогда они делали это руками, сейчас же те, у кого есть прислуга тоже сами своей стиркой не занимаются. Разница в том, что сейчас у всех есть стиралки, утюги, химчистки, тогда этого не было. Технический прогресс существенно облегчил и быт человека, и работу на производстве.

Гость
#18
Гость

Причем здесь все это? Это и так все ясно и про ткани, и про то, что стирали служанки. Только тогда они делали это руками, сейчас же те, у кого есть прислуга тоже сами своей стиркой не занимаются. Разница в том, что сейчас у всех есть стиралки, утюги, химчистки, тогда этого не было. Технический прогресс существенно облегчил и быт человека, и работу на производстве.

Ну если вам так нравятся длинные платья, носите. Вам никто не мешает. А другим удобнее ходить в коротких платьях или в джинсах, брюках.
В чём для вас лично проблема? Носите на здоровье.

Гость
#19
Гость

Ну если вам так нравятся длинные платья, носите. Вам никто не мешает. А другим удобнее ходить в коротких платьях или в джинсах, брюках.
В чём для вас лично проблема? Носите на здоровье.

А это здесь причем? И с чего вы решили, что мне они нравятся? Я же и пишу, что мороки с ними много, только в сегодняшнее время с этим справиться легче, чем 100-200 или больше лет назад из-за наличия техники, которой тогда не было. Если уж на то пошло, служанки и крестьянки же тоже не ходили в те времена в коротких юбках или в брюках. Все женщины ходили в длинных юбках, просто у них платья были гораздо проще, из дешевых тканей. Да и стирали они их наверное раз в месяц, а может еще реже, потому что стирать и гладить вещи тогда было крайней трудно, не то, что сейчас.

Гость
#20

Из-за удобства мода поменялась.
Длинные юбки мешали женщинам ходить,корсеты мешали дышать и деформировали грудную клетку.
Ну и у женщины помимо женских работ -прачка, гувернантка, учительница, расширился список разрешенных профессий на которых удобнее ходить в брюках, в джинсах или в короткой или средней длине юбке.
Мода поменялась из-за удобства

Гость
#21
Гость

Из-за удобства мода поменялась.
Длинные юбки мешали женщинам ходить,корсеты мешали дышать и деформировали грудную клетку.
Ну и у женщины помимо женских работ -прачка, гувернантка, учительница, расширился список разрешенных профессий на которых удобнее ходить в брюках, в джинсах или в короткой или средней длине юбке.
Мода поменялась из-за удобства

В короткой юбке не так уж удобно даже просто ходить. Нужно обращать внимание как сидишь, как наклоняешься. Вот в шортах сверкнуть трусами вряд ли получится.

Гость
#22
Гость

Так страна нищая, то ли еще будет.
Чему удивляться?

Какая именно страна? Оверсайз это любимый американцами тренд, поддержанный европейцами .

Гость
#23

Мода не линейна. История не линейна. Вся официальная история поддельная. Раньше я считала фотки гигантских скелетов подделкой. Пока не узнала о существовании старинного оружия гигантских размеров, ружей, мечей, гигантских книг. Да и архитектуры, прямо у нас под носом, дворцы, построенные для людей огромного роста! Вы не задумывались, зачем почему в старину люди строили такие огромные дворцы с несоразмерными человеческому росту, ступенями? Да и Вообще, технологии, несостыковки версий официальщиков- это просто нечто!
Если раньше я считала себя спецом в истории моды, поскольку я по образованию, художник-постановщик, то теперь я ничего не могу рассказать вам. Изучайте альтернативную историю, дети мои. У нас осталось очень мало времени до очередного обнуления. Глобальный предиктор регулярно опрокидывает цивилизацию в глухое средневековье, поскольку люди, развиваясь, освобождаются от вертикальной власти, ведь она чужда нам по своей природе.

Гость
#24

Потому что во время первой мировой войны забрали очень много мужиков. Женщины были вынуждены работать и стать самостоятельными. После войны они получили права в ряде стран. Потом появились аборты, разводы, противозачаточные средства. Словом, поменялся статус женщин, а потому и одежда. Одежда стала более приспособлена для активной и самостоятельной жизни.

#25
Гость

сейчас в моде оверсайз
каждый второй и третий носит
а что насчёт короткие платьев - это уже носят единицы

Ты из какой деревни вылезло???

Гость
#26
Гость

А женщины, которые работали в поле разве в брюках ходили?

Мы говорим о моде или о крестьянском костюме?При чем тут поле и брюки?

Гость
#27
Гость

Я наверно постарела уже и как бабка. Но как же некрасиво сейчас одеваются. Просто ужас. Сегодня на улице видела девушек. Молодые, стройные, красивые. У обоих эти джинсы клёш, будто чужой размер, тонут в них. А сверху свитера, тоже размер велик. И все это как то оверсайз, но не красиво. Ещё не у всех есть деньги купить пиджаки, нынче модные, накупили дешевые, тоже смотрится неопрятно, застирано, некачественно, большевато. Тренды конечно. Но наверно классика, не всем по карману. Но я вот такие джинсы не надену наверное. Ну уж совсем перебор. Будто бомжи по улицам ходят.

Научите нас,как надо.Интересно послушать мнение женщины,которая "уже как бабка".

Гость
#28
Гость

Причем здесь все это? Это и так все ясно и про ткани, и про то, что стирали служанки. Только тогда они делали это руками, сейчас же те, у кого есть прислуга тоже сами своей стиркой не занимаются. Разница в том, что сейчас у всех есть стиралки, утюги, химчистки, тогда этого не было. Технический прогресс существенно облегчил и быт человека, и работу на производстве.

И тот же технический прогресс навсегда убрал из жизни длинные пышные платья в пол.В них же элементарно ходить по лестнице травмоопасно.А уж водить машину в таком платье...лучше не надо.

Гость
#29
Гость

В короткой юбке не так уж удобно даже просто ходить. Нужно обращать внимание как сидишь, как наклоняешься. Вот в шортах сверкнуть трусами вряд ли получится.

Смотря что считать короткой юбкой.Супер-мини так то тоже не в моде.

Гость
#30
Гость

Я наверно постарела уже и как бабка. Но как же некрасиво сейчас одеваются. Просто ужас. Сегодня на улице видела девушек. Молодые, стройные, красивые. У обоих эти джинсы клёш, будто чужой размер, тонут в них. А сверху свитера, тоже размер велик. И все это как то оверсайз, но не красиво. Ещё не у всех есть деньги купить пиджаки, нынче модные, накупили дешевые, тоже смотрится неопрятно, застирано, некачественно, большевато. Тренды конечно. Но наверно классика, не всем по карману. Но я вот такие джинсы не надену наверное. Ну уж совсем перебор. Будто бомжи по улицам ходят.

Странная вы бабка, в 90-х тоже был в моде оверсайз. А мне нравится стиль с брюками клёш и плащами аля Скалли и Малдер

Непсихолог
#31
Гость

Смотря что считать короткой юбкой.Супер-мини так то тоже не в моде.

увы как раз супер тренд 2022 года

Гость
#32
Непсихолог

увы как раз супер тренд 2022 года

Это откуда такая информация?

Гость
#33
Непсихолог

увы как раз супер тренд 2022 года

Тренд не равно прижилось в обществе.Квадратный мыс обуви вроде вернулся в моду,но реально носят-немногие.Некрасиво.

Гость
#34
Гость

Я наверно постарела уже и как бабка. Но как же некрасиво сейчас одеваются. Просто ужас. Сегодня на улице видела девушек. Молодые, стройные, красивые. У обоих эти джинсы клёш, будто чужой размер, тонут в них. А сверху свитера, тоже размер велик. И все это как то оверсайз, но не красиво. Ещё не у всех есть деньги купить пиджаки, нынче модные, накупили дешевые, тоже смотрится неопрятно, застирано, некачественно, большевато. Тренды конечно. Но наверно классика, не всем по карману. Но я вот такие джинсы не надену наверное. Ну уж совсем перебор. Будто бомжи по улицам ходят.

А зачем их ( пиджаки) покупать слишком дорогие, бабушка, если они всё время меняют свой силуэт, были очень широкие плечищи в моде в 2021г.,а в 2022 уже менее широкие в тренде, так стоит ли вкладываться в дорогущие жакеты, если всё так быстротечно? И да, не на "обоих", а на ОБЕИХ, если речь идёт о девушках, а не о парнях.

Бабка
#35
Гость

А зачем их ( пиджаки) покупать слишком дорогие, бабушка, если они всё время меняют свой силуэт, были очень широкие плечищи в моде в 2021г.,а в 2022 уже менее широкие в тренде, так стоит ли вкладываться в дорогущие жакеты, если всё так быстротечно? И да, не на "обоих", а на ОБЕИХ, если речь идёт о девушках, а не о парнях.

Ну знаете, как бы люди не старались, не все похожи на стилистов из инсты. Не на всех это смотрится и не всем красиво. И не все могут купить даже по средней цене. Покупают дешевки. Смотреть страшно.

Гость
#36
Бабка

Ну знаете, как бы люди не старались, не все похожи на стилистов из инсты. Не на всех это смотрится и не всем красиво. И не все могут купить даже по средней цене. Покупают дешевки. Смотреть страшно.

То есть,не надо приобретать изделия из масс-маркета,а надо носить устаревшее барахло,пусть и хорошего качества,но из вторых рук?

Непсихолог
#37
Гость

Тренд не равно прижилось в обществе.Квадратный мыс обуви вроде вернулся в моду,но реально носят-немногие.Некрасиво.

ну не мыс, а подошва босоножек...

Непсихолог
#38
Гость

Это откуда такая информация?

гхм, смотрите показы, читайте обзоры трендов
девы, фсе давно (за полгода до начала сезонов) уже есть в тырнетах, ау!

Бабка
#39
Гость

То есть,не надо приобретать изделия из масс-маркета,а надо носить устаревшее барахло,пусть и хорошего качества,но из вторых рук?

Масс маркет? Вы думаете у всей молодежи есть на это деньги? В моем Городе что такое зара, многие и не знают. В китайском одеваются и разных подобных магазинах дешевских.