Гость
Статьи
Так ли плох полиэстер?

Так ли плох полиэстер?

Если пройтись по тц, нужно выискивать вещи без полиэстера в составе. А так ли он плох на самом деле или зависит, что за полиэстер? Речь, конечно, не о летних вещах, но зимой вы носите полиэстер? Куртки, пуховики же из полиэстера носим, нижнее белье, бюстгалтеры, ночнушки, пижамы тоже есть из полиэстера. Свитера из шерсти колятся, в акриле говорят жарко, полиамид тоже искусственный материал, какие тогда свитера и кофты на зиму покупать? Чтобы найти худи или спортивные штаны из хлопка, тоже надо искать, везде хотя бы 20% полиэстера, где-то 50, где-то 70, а где-то и 100%. #полиэстер

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Я уже перестала заморачиваться, полиэстер теперь везде и всюду.

Гость
#2
One love

Я уже перестала заморачиваться, полиэстер теперь везде и всюду.

Я тоже уже задолбалась. Еще часто ведь и врут, пишут, что хлоп, но на ощупь становится понятно, что нет.

Гость
#3

Вопрос скорее тем, кто не может носить какую попало одежду, у кого аллергия, дерматит или чувствительная кожа. Носите ли вы полиэстер или какой процент полиэстера в составе считаете допустимым?

Гость
#4
Гость

Вопрос скорее тем, кто не может носить какую попало одежду, у кого аллергия, дерматит или чувствительная кожа. Носите ли вы полиэстер или какой процент полиэстера в составе считаете допустимым?

Нет, не ношу. Перешла на натуральные ткани и очень довольна. Если вижу в составе полэстер, иду мимо.

Лай
#5

я одеваюсь исключительно в полиэстер. смотрел передачу с Малышевой, так вот она там приводила кучу плюсов полиэстера, а минусов почти нет и то незначительные.

#6

Можно а спец. магазинах носить чистый хлопок

Гость
#7
Гость

Нет, не ношу. Перешла на натуральные ткани и очень довольна. Если вижу в составе полэстер, иду мимо.

Даже если 1-2%?

Гость
#8
Гость

Даже если 1-2%?

Такого не бывает)

Гость
#9

Автор, вы с какой целью интересуетесь? Бизнес открываете?

Гость
#10
Гость

Автор, вы с какой целью интересуетесь? Бизнес открываете?

А вы с какой целью спрашиваете?
В долю войти хотите?

Гость
#11
Гость

Такого не бывает)

Бывает. 1-2-3-4% полиэстера, нейлон или полиамид. У многих джинсов, которые не стрейч, такой состав.

Гость
#12
Гость

Автор, вы с какой целью интересуетесь? Бизнес открываете?

Читайте старттопик и комментарии, там все написано.

Гость
#13

Автор, сейчас идет тенденция на вытеснение и подорожание натур.материалов. Теперь они в премиум варианте продаются. Вообще в мире производство хлопка и льна сократилось за последние 30 лет. Я думаю 20% полиэстера иногда не страшно, но не в нижнем белье. Для тела важно дышать, чтобы был отвод тепла и пота. Для брюк и юбок смешаные ткани неплохо, тогда они меньше мнуться, спортивная одежда дышащая тоже хорошо, только для активного спорта. Но минимизируйте носку синтетики. Для лета нужны натуральные ткани.

Гость
#14
Гость

Автор, сейчас идет тенденция на вытеснение и подорожание натур.материалов. Теперь они в премиум варианте продаются. Вообще в мире производство хлопка и льна сократилось за последние 30 лет. Я думаю 20% полиэстера иногда не страшно, но не в нижнем белье. Для тела важно дышать, чтобы был отвод тепла и пота. Для брюк и юбок смешаные ткани неплохо, тогда они меньше мнуться, спортивная одежда дышащая тоже хорошо, только для активного спорта. Но минимизируйте носку синтетики. Для лета нужны натуральные ткани.

Да, я тоже смотрю, на этикетках еще с гордостью пишут, что столько-то процентов переработанного полиэстера или хлопка. Ну для спортивной одежды, же говорят, потому что когда потеешь, полиэстер быстро сохнет, но и для спорта вы надеваете одежду на час-два, а не на весь день или всю ночь. Для лета даже не обсуждается, в полиэстере запаришься.

Гость
#15
Гость

Да, я тоже смотрю, на этикетках еще с гордостью пишут, что столько-то процентов переработанного полиэстера или хлопка. Ну для спортивной одежды, же говорят, потому что когда потеешь, полиэстер быстро сохнет, но и для спорта вы надеваете одежду на час-два, а не на весь день или всю ночь. Для лета даже не обсуждается, в полиэстере запаришься.

Да, всё верно. А то, что сейчас на этикетках это маркетинговые ходы. Все эти перерабатываемые полиэстеры или экокожа - верх цинизма. Для переработки сжигается куча энергии, требуется высокотехнологичное оборудование. А экокожа это раньше называлось дермонтин ( звучит как дерьмонтин). Для покраски синтетического волокна, той же цветной шубки, требуются жуткие химикаты, которые потом вымывают тоннами литров воды, и сливают иногда без очистки. Особенно вредны фосфорирующие ткани на теле. Для детей важно всё натуральное.

#16

Мне небольшой процент полиэстровых вещей нравится. Видела даже как-то в Заре коммплект из вполне годного полиэстрового бархата, на ощупь материал понравился. Но сам комплект - какой-по широченный короткий жакетик и мешковатые брюки. Просто не нужная одежда.

Микрофибру и подобной выделки полиэстровое волокно я очень уважаю, в белье охотно его беру. Но большинство полиэстровых вещей не куплю никогда именно за некомфортный материал.

Гость
#17
Гость

Автор, сейчас идет тенденция на вытеснение и подорожание натур.материалов. Теперь они в премиум варианте продаются. Вообще в мире производство хлопка и льна сократилось за последние 30 лет. Я думаю 20% полиэстера иногда не страшно, но не в нижнем белье. Для тела важно дышать, чтобы был отвод тепла и пота. Для брюк и юбок смешаные ткани неплохо, тогда они меньше мнуться, спортивная одежда дышащая тоже хорошо, только для активного спорта. Но минимизируйте носку синтетики. Для лета нужны натуральные ткани.

Кстати про нижнее белье. Трусы конечно нужны из хлопка, но вот лифчики у меня все из полиэстера, не жалуюсь. Да и бывают вообще лифчики из чистого хлопка?

#18

Вот кстати: ночнушку я как раз не куплю полиэстровую. У меня хлопковый трикотаж без примесей. На белье синтетические и искусственные материалы у многих брендов используются в принципе не противные, еще и хлопковую подкладку со стороны тела многие вшивают. Но все-равно, стараюсь шелковое белье по возможности брать.

Гость
#19
Гость

Кстати про нижнее белье. Трусы конечно нужны из хлопка, но вот лифчики у меня все из полиэстера, не жалуюсь. Да и бывают вообще лифчики из чистого хлопка?

Да, согласна, лифчики в основном - синтетика, чистый хлопок лифчики есть, но они в основном домашний вариант или для детей, на косточках - большая редкость. Но трусы и майки или топы лучше хлопок или шелк, максимум с добавкой эластана.

#20
Гость

Кстати про нижнее белье. Трусы конечно нужны из хлопка, но вот лифчики у меня все из полиэстера, не жалуюсь. Да и бывают вообще лифчики из чистого хлопка?

Вот недавно выкинула лифчик бескосточковый Лаумы, в котором хлопок - основной материал. Линейка белья как-то так и называлась: "cotton rich" или подобное. Носила долго, несмотря на то, что объем большой мне и сразу же начала носить его, застегнув на максимум. Потому что лифчик хорошо садился в объеме после каждой стирки 😁 Полиэстровые пояса так не умеют. В итоге выкинула его не потом, что пояс растянулся, а потому что появились широкие затяжки на полотне.

Была бы эта модель я 65м объеме - точно купила бы снова такой же.

Гость
#21

Во времена советского союза были ливчики из хлопка, чашечки стеганые, как у Мадонны от Готье. Конечно не такие конусообразные, но форма тогда была конкретная )))).

Гость
#22
Гость

А вы с какой целью спрашиваете?
В долю войти хотите?

Нет, бизнес по продаже вещей из полиэстера мне нафиг не нужен)

Гость
#23
Гость

Нет, не ношу. Перешла на натуральные ткани и очень довольна. Если вижу в составе полэстер, иду мимо.

Ваши «натуральные ткани»- искусственно выращенные 👌🏻😂
Только полные ду - ры об этом до сих пор еще не знают….

Гость
#24

Ношу, я наоборот больше люблю смесевые ткани, они не мнутся, удобны в носке и уходе. Шерсть колется аж до трясучки, так что свитера покупаю только смесь, чтобы шерсти процентов 10-15 не больше
Трусы носки и тд понятно в основном хлопок
Джинсы хлопок

Гость
#25

Раньше все бежали от этого полиэстера как чумные. Но с появлением секонд-хэндов, русские бабы увидели, что хорошие вещички могут быть и из синтетики. Идеальный вариант конечно хлопок и процент полиэстера. Не мнется, не скатывается. Считается что лучший полиэстера, это полиамид😀. Многие до сих шарахаются как чумные и кричат-я потею, потею! А по моему чистое хлопковое платьице или футболка такая тоска. Ну лен конечно круто.

Гость
#26

Полиэстер в малых количествах нужен для того, чтоб изделие дольше носилось. А вещи где 100% полиэстер для меня не интересны, в них плохо и не приятно. Покупать стараюсь только из натуральных тканей

Чайлдфри
#27

Я от современной синтетики уже не шарахаюсь. Но нужно, конечно, смотреть на вещь. В прошлом году, к примеру, взяла комплект шапка/варежки Luhta, там верх акрил, подклад полиэстер. Это абсолютный комфорт по мягкости и абсолютное тепло. Не одна шерстяная шапка мне такое тепло не обеспечивала, только с ушанкой меховой сравнимо.
У спортивных брендов тоже много интересного из синтетики. Для спорта это само собой, в хлопке уже почти никто не занимается. Но и на повседневную носку, у того же Адика, есть очень приятные и классные для меня ткани. Юбку в этом году купила, 33% полиэстер, обожаю ее, очень приятная и комфортная.

Гость
#28
Гость

Вопрос скорее тем, кто не может носить какую попало одежду, у кого аллергия, дерматит или чувствительная кожа. Носите ли вы полиэстер или какой процент полиэстера в составе считаете допустимым?

Не ношу синтетику, кроме случаев, когда это верхняя одежда (ткань верха и подкладки у пуховиков, например) и одежда для спорта.

Гость
#29
Гость

Кстати про нижнее белье. Трусы конечно нужны из хлопка, но вот лифчики у меня все из полиэстера, не жалуюсь. Да и бывают вообще лифчики из чистого хлопка?

Бывают, из других несинтетических волокон: вискозы (это волокно из древесины), модала и т.д., ну, и из натурального шелка.

Гость
#30
Гость

Бывают, из других несинтетических волокон: вискозы (это волокно из древесины), модала и т.д., ну, и из натурального шелка.

Модал - это вискозное волокно из буковой или эвкалиптовая древесины.

Гость
#31

Всё правильно, автор, не так страшен черт, как его малюют.. Полиэстер в смесовых составах весьма не плох, благодаря ему вещь выглядит долго, аки новая,.
А так, если 100% кашемир, шёлк, мохер, шерсть, хлопок, вещи быстро теряют внешний лоск или их много надо иметь, чтоб не занашивать и не поминутно стирать. Столько всего загубленного в секонд - хэндах болтается и именно натурального, то постирали не так, то отжали не так. Ужас.

Гость
#32

Я, например, с возрастом стала вкладываться в натуральные ткани, дорогие: шерсть мурано, кашмир, шёлк и лён. Естественно уход за ними требует времени и усилий, зато комфорт, красота, и с возрастом не хочется больше дешевого хлама.

Гость
#33

Если я надену синтетику, то буду чесаться и не смогу ничего вообще делать. Выбираю вещи онлайн и смотрю на состав. Сейчас на мне надето белье 100% хлопок верх, 95% хлопок низ, носки хб с шерстью, джинсы 90%хб, свитер 100% хб. Куртка надевается не на кожу, а на одежду. Полиэстеры носить не буду, если вдруг весь хлопок исчезнет, сама себе сошью или свяжу. У меня запас тканей еще от бабушки остался и пряжи хб много.

Гость
#34
Гость

Да, всё верно. А то, что сейчас на этикетках это маркетинговые ходы. Все эти перерабатываемые полиэстеры или экокожа - верх цинизма. Для переработки сжигается куча энергии, требуется высокотехнологичное оборудование. А экокожа это раньше называлось дермонтин ( звучит как дерьмонтин). Для покраски синтетического волокна, той же цветной шубки, требуются жуткие химикаты, которые потом вымывают тоннами литров воды, и сливают иногда без очистки. Особенно вредны фосфорирующие ткани на теле. Для детей важно всё натуральное.

Дерматин*

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: