Гость
Статьи
Могут ли под видом …

Могут ли под видом фианита продать циркон или это невозможно

например продают фианит и на бирке написано фианит.или это незачем делать.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

https://otvet.mail.ru/question/232816396

Cвета
#2

А не все ли равно - что тот, что другой - копеечный камень.

Гость
#3

Могут только наоборот, при неверном употреблении термина. Довольно часто при продаже ювелирных украшений, особенно в случае импортируемых, словом «циркон» ошибочно называют синтетический материал с сильным блеском — кубический диоксид циркония (фианит).

Гость
#5
Cвета

А не все ли равно - что тот, что другой - копеечный камень.

раздница есть.знаю что циркон по цене стоит стоит также как брилиант.они почит одинаковые.также дорогие по цене.а фианиты дешевле.но дело не в этом.как точно узнать.если вместо фианита циркон то выкину нафиг.камень то радиоактивный.

Гость
#6
Гость

Могут только наоборот, при неверном употреблении термина. Довольно часто при продаже ювелирных украшений, особенно в случае импортируемых, словом «циркон» ошибочно называют синтетический материал с сильным блеском — кубический диоксид циркония (фианит).

я не про термины.про термины я знаю.а вот продают если фианит и на бирке написано камень недрагоценный фианит.может ли камень в изделии оказаться не фианитом а цирконом.или такой поворот событий исключен.

Лавровый Лист
#7

Как определить циркон или нет?
Под ультрафиолетовым излучением синтетический камень приобретет серый или зеленоватый оттенок, в то время как настоящий будет светиться голубым. Положите камень на любой печатный текст: сквозь синтетический кристалл буквы будут хорошо различимы, через циркон вы ничего не увидите.

на бирках часто циркон заменяется фианитом, имея отношение больше к украинскому сегменту. Т.е. на украшениях, произведенных до 2012-2015 гг, еще можно встретить название вставки: «циркон». После этого периода происходит замена названия циркон на фианит, порождая путаницу среди покупателей и создавая массу учебной литературы в интернете с ошибочным описанием, представляя циркон природным камнем.

Радужные грани фианита напоминают в большей мере бриллиант, тогда как циркон сразу можно определить как «стекло».

Исходя из вышесказанного фианит и циркон следует отличать от стекла и страз (применяемых преимущественно при изготовлении бижутерии) и других бесцветных искусственных камней, созданных позже.

На деле фианитами называют не только круглые камни, но и камни другой формы и цвета. Но все это крашеный циркон или циркон другой формы.

Продавцы упрощают понимание покупателя, объединяя их в одну категорию камней, говоря, что «это одно и то же».

Таким образом, разница между фианитом и цирконом в их размере и форме.

Циркон (сокращенное название) часто называют цирконием (простонародье), что не имеет никакой разницы, это один и тот же камень, цирконий – больше используется в народном лексиконе, а циркон, - в печатном тексте в соответствии с держ стандартом.

Гость
#8
Лавровый Лист

Как определить циркон или нет?
Под ультрафиолетовым излучением синтетический камень приобретет серый или зеленоватый оттенок, в то время как настоящий будет светиться голубым. Положите камень на любой печатный текст: сквозь синтетический кристалл буквы будут хорошо различимы, через циркон вы ничего не увидите.


на бирках часто циркон заменяется фианитом, имея отношение больше к украинскому сегменту. Т.е. на украшениях, произведенных до 2012-2015 гг, еще можно встретить название вставки: «циркон». После этого периода происходит замена названия циркон на фианит, порождая путаницу среди покупателей и создавая массу учебной литературы в интернете с ошибочным описанием, представляя циркон природным камнем.

Радужные грани фианита напоминают в большей мере бриллиант, тогда как циркон сразу можно определить как «стекло».


Исходя из вышесказанного фианит и циркон следует отличать от стекла и страз (применяемых преимущественно при изготовлении бижутерии) и других бесцветных искусственных камней, созданных позже.

На деле фианитами называют не только круглые камни, но и камни другой формы и цвета. Но все это крашеный циркон или циркон другой формы.

Продавцы упрощают понимание покупателя, объединяя их в одну категорию камней, говоря, что «это одно и то же».

Таким образом, разница между фианитом и цирконом в их размере и форме.

Циркон (сокращенное название) часто называют цирконием (простонародье), что не имеет никакой разницы, это один и тот же камень, цирконий – больше используется в народном лексиконе, а циркон, - в печатном тексте в соответствии с держ стандартом.

как в кольце определить если камень.как через него можно прочитать текст?

Лавровый Лист
#9
Гость

как в кольце определить если камень.как через него можно прочитать текст?

Я вам привел статью. Я то сам не знаю. И не заморачиваюсь этим. На сайте по номеру изделия, или штрих коду пробейте подлинность изделия. Не тот светлячок, чтобы с ним стоило так возиться. Про радиацию точно не стоит думать. Носите с удовольствием.

Лавровый Лист
#10
Гость

как в кольце определить если камень.как через него можно прочитать текст?

Это все, что я смог найти по вашему вопросу.

Чтобы различить кубический цирконий и бриллиант, необходимо сравнить грани этих камней через увеличительное стекло. У бриллианта они острые, идеально ровные, а у фианита немного скруглены. Фианит сложно обрабатывать, потому что появляются растрескивания.

Гость
#11
Гость

я не про термины.про термины я знаю.а вот продают если фианит и на бирке написано камень недрагоценный фианит.может ли камень в изделии оказаться не фианитом а цирконом.или такой поворот событий исключен.

Наоборот - может.

Гость
#12
Лавровый Лист

Я вам привел статью. Я то сам не знаю. И не заморачиваюсь этим. На сайте по номеру изделия, или штрих коду пробейте подлинность изделия. Не тот светлячок, чтобы с ним стоило так возиться. Про радиацию точно не стоит думать. Носите с удовольствием.

но пробила на сайте соколова показало что кольцо с фианитом.что в общемто и написано на бирке тоже самое.да и кольцо как в руках подержишь вродебы приобретает температуру тела.и даже немного потеет.а не остаеться холодным.циркон осталсябы холодным.а фианит нет потому что искусвенно выращен.

Гость
#13
Гость

Наоборот - может.

мое кольцо это фианит или нет непоняла?

#14

Наверное вы путаете циркон и цирконий. Циркон природный камень, довольно редкий, его сейчас почти не используют в ювелирных украшениях и конечно он далеко не стоит как бриллиант. Фианит (он же кубический цирконий) искусственный камень цена которому копейки
Если вам подменять фианит на циркон надо только радоваться
Но вообще в уважаюшей себя фирме ярлыки пишут правильно. За это сейчас очень серьезно могут наказать и даже лишить лицензии

Гость
#15
Жужа

Наверное вы путаете циркон и цирконий. Циркон природный камень, довольно редкий, его сейчас почти не используют в ювелирных украшениях и конечно он далеко не стоит как бриллиант. Фианит (он же кубический цирконий) искусственный камень цена которому копейки
Если вам подменять фианит на циркон надо только радоваться
Но вообще в уважаюшей себя фирме ярлыки пишут правильно. За это сейчас очень серьезно могут наказать и даже лишить лицензии

нет не путаю я знаю что кубический цирконий это фианит.так как украшение покупалась в Росиии.в магазине соколов хоть и через их официальное приложение.а в россии понятия кубический цирконий просто нет.(кубический цирконий так называют украшения с фианитами которые продаються за границей).но тут в росии фианит это фианит.я спрашиваю бывает такое или нет.мне наоборот лутше фианит чем циркон.так как знаю что циркон камень от природы радиоактивный.

#16
Гость

нет не путаю я знаю что кубический цирконий это фианит.так как украшение покупалась в Росиии.в магазине соколов хоть и через их официальное приложение.а в россии понятия кубический цирконий просто нет.(кубический цирконий так называют украшения с фианитами которые продаються за границей).но тут в росии фианит это фианит.я спрашиваю бывает такое или нет.мне наоборот лутше фианит чем циркон.так как знаю что циркон камень от природы радиоактивный.

Не переживайте. В соколове это невозможно.

Гость
#17
Жужа

Не переживайте. В соколове это невозможно.

почему невозможно?

#18

Кстати у меня есть кольца с цирконами, погуглила про его радиоактивность. Высокая радиоактивность в цирконах, подкрашеных ураном в зеленоватый цвет
У вас чистый белый камень. Да еще такой крупный. Такие цирконы в природе почти не встречаются. Ж

Гость
#19
Жужа

Кстати у меня есть кольца с цирконами, погуглила про его радиоактивность. Высокая радиоактивность в цирконах, подкрашеных ураном в зеленоватый цвет
У вас чистый белый камень. Да еще такой крупный. Такие цирконы в природе почти не встречаются. Ж

у меня есть бирка там написано что это фианит.в магазине сказали что это фианит искусвенно выращеный камень.незнаю могли они соврать или нет.

#20
Гость

почему невозможно?

Потому что риск потерять лицензию. Это очень серьезно. Сейчас производитель обязан не просто написать название камня, но и указать что он искусственный, если он не натуральный. Сейчас очеь строго с маркировками ювелирки, так что переживать вам не стоит

Serg
#21

А чем фианит ценнее циркона, что Вы так боитесь подмены?
Фианит - искусственные кристаллы диоксида циркония ZrO2
Циркон - природный минерал, октосиликат циркония ZrSiO4

Serg
#22
Гость

я не про термины.про термины я знаю.а вот продают если фианит и на бирке написано камень недрагоценный фианит.может ли камень в изделии оказаться не фианитом а цирконом.или такой поворот событий исключен.

В смысле, обманули, подсунули лучший мех, как Эллочке-людоедке? Вместо мексиканского тушкана подсунули шанхайских барсов?

Serg
#23
Лавровый Лист

Как определить циркон или нет?
Под ультрафиолетовым излучением синтетический камень приобретет серый или зеленоватый оттенок, в то время как настоящий будет светиться голубым. Положите камень на любой печатный текст: сквозь синтетический кристалл буквы будут хорошо различимы, через циркон вы ничего не увидите.


на бирках часто циркон заменяется фианитом, имея отношение больше к украинскому сегменту. Т.е. на украшениях, произведенных до 2012-2015 гг, еще можно встретить название вставки: «циркон». После этого периода происходит замена названия циркон на фианит, порождая путаницу среди покупателей и создавая массу учебной литературы в интернете с ошибочным описанием, представляя циркон природным камнем.

Радужные грани фианита напоминают в большей мере бриллиант, тогда как циркон сразу можно определить как «стекло».


Исходя из вышесказанного фианит и циркон следует отличать от стекла и страз (применяемых преимущественно при изготовлении бижутерии) и других бесцветных искусственных камней, созданных позже.

На деле фианитами называют не только круглые камни, но и камни другой формы и цвета. Но все это крашеный циркон или циркон другой формы.

Продавцы упрощают понимание покупателя, объединяя их в одну категорию камней, говоря, что «это одно и то же».

Таким образом, разница между фианитом и цирконом в их размере и форме.

Циркон (сокращенное название) часто называют цирконием (простонародье), что не имеет никакой разницы, это один и тот же камень, цирконий – больше используется в народном лексиконе, а циркон, - в печатном тексте в соответствии с держ стандартом.

Циркон - это название минерала. Цирконий - химический элемент.

Serg
#24
Жужа

Наверное вы путаете циркон и цирконий. Циркон природный камень, довольно редкий, его сейчас почти не используют в ювелирных украшениях и конечно он далеко не стоит как бриллиант. Фианит (он же кубический цирконий) искусственный камень цена которому копейки
Если вам подменять фианит на циркон надо только радоваться
Но вообще в уважаюшей себя фирме ярлыки пишут правильно. За это сейчас очень серьезно могут наказать и даже лишить лицензии

Фианит так называется, потому что технология его искусственного выращивания разрабатывалась в институте ФИАН.

Serg
#25
Гость

нет не путаю я знаю что кубический цирконий это фианит.так как украшение покупалась в Росиии.в магазине соколов хоть и через их официальное приложение.а в россии понятия кубический цирконий просто нет.(кубический цирконий так называют украшения с фианитами которые продаються за границей).но тут в росии фианит это фианит.я спрашиваю бывает такое или нет.мне наоборот лутше фианит чем циркон.так как знаю что циркон камень от природы радиоактивный.

За рубежом фианит называют цирконит.

#26
Serg

А чем фианит ценнее циркона, что Вы так боитесь подмены?
Фианит - искусственные кристаллы диоксида циркония ZrO2
Циркон - природный минерал, октосиликат циркония ZrSiO4

Автор радиации боится. Страшилок начиталась

Serg
#27
Жужа

Автор радиации боится. Страшилок начиталась

От радиации надо кактусов побольше в доме держать. 😁😁

#28
Serg

От радиации надо кактусов побольше в доме держать. 😁😁

И шапочку из фольги

Serg
#29
Жужа

И шапочку из фольги

Шапочка их фольги - это чтобы инопланетяне мысли не читали. 😄😁😂

Гость
#30
Жужа

Наверное вы путаете циркон и цирконий. Циркон природный камень, довольно редкий, его сейчас почти не используют в ювелирных украшениях и конечно он далеко не стоит как бриллиант. Фианит (он же кубический цирконий) искусственный камень цена которому копейки
Если вам подменять фианит на циркон надо только радоваться
Но вообще в уважаюшей себя фирме ярлыки пишут правильно. За это сейчас очень серьезно могут наказать и даже лишить лицензии

Опять какой-то тролль безмозглый тему создал.

Гость
#31
Гость

у меня есть бирка там написано что это фианит.в магазине сказали что это фианит искусвенно выращеный камень.незнаю могли они соврать или нет.

Ты больная женщина. Искусственно многое выращивают и ничего ужасного в этом нет. Прекрати разводки даунские сочинять.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: