Такая ситуация: живу я в маминой квартире (она 1/2 на меня, сами родители в другой кв живут), и мама пустила ко мне свою сестру и племянников пожить, мне она теткой приходится, как вы поняли. У нее там сложный развод, со всеми вытекающими... Детям 11 и 8 лет.
Теперь к сути: Я фрилансер, работаю дома. Готовить мне бывает нет времени, и я заказываю еду на дом. Очень часто заказываю. И это не пицца, роллы там, а обыкновенное первое, второе, часто иностранная кухня. И часто покупаю орехи. Так вот... Дети хнычут, просят:"Ну даай", или тупо открывают контейнеры и без спросу берут. Я первое время заказывала иногда две порции, и им одну отдавала, но это бьет по карману, если честно. И орехи - куплю грамм 500 - дети взяли без спросу и за сутки все съели. Тетке сказала, мол извини, не могу, давай объясняй детям, а то меня они не слушают (и это мягко сказано, слова "Нет" они не понимают) Начали ругаться, мол я не должна ничего заказывать, тк им обидно, либо заказывать, когда они в школе. И нет, она не станет давать денег, чтобы я на них кормила детей, ведь Я МОГУ БРАТЬ ЕЕ ПРОДУКТЫ!! ТАК ПОЧЕМУ Я ЖАДНИЧАЮ? Ээ... Ну, ее продукты - это ежедневные супы/гречка/макароны/картофель пюре с котлетами и сосисками, которые я не ем, и соответственно никогда не беру. Вот прям никогда! И я молчу, когда она берет мой сыр, колбасу, молочку и овощи, но не хочу, чтобы они брали ту еду на заказ и орехи.
Как решить проблему? Родителей дергать не хочу, мама оочень жалеет сестру с тем разводом и всячески ее поддерживает. Понимаю, сама облажалась, надо было с самого начала отказать
Добрый день! Отказать никогда не поздно! Это Ваша еда и Ваш выбор: делиться или нет. И Вы вправе менять решение хоть каждый день, хоть несколько раз в день. То есть Вы можете поделиться орехами и не делиться чем-то другим. И то, что Ваша тетя не против того, чтоб Вы брали ее продукты, абсолютно Вас ни к чему не обязывает. Это ее выбор. И у Вас есть выбор тоже. К сожалению, о личных границах и о собственном выборе бывает сложно объяснять другим. Но если Вы не готовы к компромиссам, то это нужно сделать. И, скорее всего, придётся делать не один раз. Дети тёти (Ваши братья или сестры) уже взрослые для того, чтоб понимать слова «нет, я не готова делиться» и «это мои продукты и брать их нельзя». Сил Вам и терпения, в отстаивании личных границ.
Гостья
[4222719496]
#3294
Гость
Сообщение было удалено
А почему вы так пишите о пристрастии автора к иностранной еде , как будто она не имеет на это право и это блажь? Она же покупает эту еду за свои собственные деньги. Родственники имеют другой уровень питания и другой бюджет, зачем лезть к автору? И где автор приучила детей. Да она была бы рада, если бы они оставили ее в покое. Она сами "приучились".
Невеста чёрного кота
[235405879]
#3295
Гостья
Сообщение было удалено
У этой шизички считается "приучила", то бишь, пару раз угостила. И теперь значит автор должна до морковкиного заговения кормить этих кабанов, а вот тетка *** не должна объяснить им, что угощение - не есть обязаловка.
Гость
[2095167894]
#3296
Гость
Сообщение было удалено
Ответы нужны да или нет. Краткость - сестра таланта ) Вы "лете воду". Избегаете прямого ответа.
Гость
[2095167894]
#3297
Гость
Сообщение было удалено
В прошлом сообщении "лете" вместо "льете" написала ) Конечно, льете воду ) Потому что сами понимаете, что не правы, а отговориться нужно.
Гость
[3692605114]
#3298
Гость
Сообщение было удалено
Согласно вашей логике, то, что купил муж из продуктов, этот его, дети и жена могу так брать только с разрешения? Или то, что купила из продуктов жена только ее? А дети? Если они сами купить не могут, то должны каждый раз при подходе к холодильнику спросить у мамы и в папы, что из купленных ими продуктов можно есть? А если муж купил пылесос, то жена не может пылесосить без разрешения мужа?
Гость
[3692605114]
#3299
Гостья
Сообщение было удалено
У вас с мужем отдельные семьи? Или по две семьи? С родственниками или без?
Гость
[3692605114]
#3300
Гость
Сообщение было удалено
Вы сейчас загоните в угол себя, а не меня. Автор написала, что живет в Маминой квартире, значит , квартиру покупала ее мама или родители вместе. Значит, квартира не автора, а Чужая, хоть автору мама и выделила 1/2 в собственность! Но, вы же упорно спрашиваете или да, или нет на вопросы. Хотя, слледуя вашей логике, кто купил, тот и хозяин, ему и распоряжаться
Вы в своем уме или нет? Вопрос в том, позволять ли детям брать все что хочется, даже если из-за этого кто-то может остаться голодным, или следует приучать их думать и о других членах семьи.
Гость
[3692605114]
#3302
Гость
Сообщение было удалено
Так может тогда лучше совместное питание и покупать и готовить то, что едят все? И хватает на всех? А не устраивать в одном холодильнике коммуналку?
Гость
[1400462035]
#3303
Гость
Сообщение было удалено
Гость, вы даже Тьюринга тест не пройдете))
Гость
[3692605114]
#3304
Гость
Сообщение было удалено
Причём здесь тесты??? Какие вопросы -такие ответы. А вы своих детей приучаете не брать чужое путём наличия еды в холодильнике?
Да ) Так автор и не заезжала в квартиру без спроса. А её еду берут без спроса. Чувствуете разницу?
От ответа на простые вопросы вы ушли. Дважды. Третий раз повторять бессмысленно, вы будете юлить и изворачиваться.
Не стану писать, что знаю вас и ваши отношения с родными... Я вас не знаю. Но узнала типаж ) Разумные аргументы с такими людьми - пустая трата времени ) Так что можете оставаться при своём неправильном мнении. Удачи.
Гость
[2898610795]
#3306
Гость
Сообщение было удалено
нет, это непростые вопросы в данной конкретной теме. вы пытались задать вопросы, так скажем, утрировано - вопросы закрытого тира, которые максимально сужают возможность собеседника дать развернутый ответ. Но, не в каждой конкретной ситуации они задаваемы. Поэтому, на свои вопросы вы получали именно такие ответы.
Гость
[260345739]
#3307
Гость
Сообщение было удалено
Брехня абсолютная. То, что вы не можете/не хотите дать простые без увиливаний и уверток ответы на эти вопросы, известным образом характеризует не вопросы, а вас. Остальным: вам еще не надоело разговаривать с этим троллем?
Гость
[2898610795]
#3308
Гость
Сообщение было удалено
так такие же как вы постоянно комментируют мои посты и задают вопросы. разве не так? я уже давно сама ничего не комментирую и никому вопросов не задаю, только отвечаю. и не на все вопросы есть однозначные ответы.
Невеста чёрного кота
[235405879]
#3309
Ну все, неадекваты заткнулись. Однозначное решение: тетку гнать нах))ер.
Гость
[4006239556]
#3310
Невеста чёрного кота
Сообщение было удалено
Поддерживаю.
Captain Salazar
[3586230156]
#3317
Гость
ну-ну, в три секунды по звонку тетки приезжает ее мать и автор опозорена по самые уши. кстати, менты не любят семейные разборки.....
Да с чего ты взяла, болезная, что авторицина мать такая же змея как и ты и в этом конфликте будет на стороне сестры? Я бы по-любому была бы на стороне своего ребенка. И вылетела из квартиры бы сестрица.
Гость
[3537324602]
#3318
Купите второй холодильник, есть с электронными кодовыми замками.
Гость
[2720646096]
#3319
Гость
автор, а почему не можете есть еду, которую готовит ваша тетя? или просто договориться, кто и что и когда готовит. автор, я так понимаю, что вы привыкли жить одна и эти гости на маминой половине квартиры вас просто раздражают. Вы привыкли считать, что это целиком ваша квартира.
Да, это по сути её квартира. 1/2 принадлежит матери, но и так понятно, что пойдёт в наследство. Это по сути квартира автора.
Гость
[3586442092]
#3320
Я бы сделала так, заказала что-то особо любимое этими детьми и насыпала сверхдозу какого-нибудь мощного и бесвкусного слабительного, так чтобы с унитаза несколько дней потом не слезали.
Гость
[4127193313]
#3321
Бедные дети . Тетка их что водой с солью кормит ? Что они по чужим коробкам лазят , сыра орехов видимо не видят . Бедные дети …
У вас, по сути, коммунальная квартира получается. Т.к. сейчас не делают холодильники с ключами, то ставите свой холодильник к себе в комнату, в дверь комнаты врезаете замок и вопрос решен, ваше эта семейка халявщиков однозначно ничего не сожрет. И заказывайте себе что хотите - вы ничего им не должны.
Хотела тоже это написать,чтобы холодильник к себе в комнату перенесла.
Доброжелатель
[2849311771]
#3323
Купите мини-хололильник для себя
Гость
[1563590726]
#3324
Гость
чтобы вынести холодильник к себе в комнату, его тогда сначала надо распилить, так как холодильник не только автора, но и ее матери. А мать разрешила своей долей в квартире пользоваться своей сестре. Далее, как я понимаю, тетка автора покупает продукты и готовит своим детям еду за свой счет., у автора денег не просит. Это автор не хочет совместное питание, хочет раздельное. Тогда об этом надо и разговаривать с теткой, но не с ее детьми, договариваться о том, какие полки в холодильнике кому принадлежат. Это цирк, конечно, но если автору так принципиально есть только свою еду, лень готовить и т.д., то вперед.
Да нет, это никакой не цирк. Цирк- это весь базар- вокзал за свой счёт кормить.
Лосяш
[1119084473]
#3325
Гость
и что автор сделает? заставит родную мать выгнать родную сестру со своей половины квартиры? это скандал, ничего хорошего не будет. Уже писала, что после такого, на месте матери демонстративно вернулась бы в квартиру, чтобы наглая дочь не чувствовала себя хозяйкой всей квартиры, если ей принадлежит только половина.
Ну если ты ненавидишь своего ребенка и превыше всего ставишь сеструху с ее выводком, то мне жаль твоего ребенка. И не думай что у всех так. У большинства нормальных людей для матери важнее комфорт ЕЁ ребёнка
Согласна.Дети любят все вкусное.Проще их не дразнить и вопрос исчерпан,раз так Жалко еды собственным племянникам.Во бабы пошли!В войну по 6-8 детей воспитывали и ничего,а тут орехов пожалела...Тьфу!
Ну так бери и воспитывай 6-8 детей. Где твой подвиг, болезная???!!!)
Лосяш
[1119084473]
#3327
Гость
Вам бы работать пойти, автор. Все эти проблемы от сидения дома и безделья, называемого модным словом фриланс
А чего бы тётке не последовать вашему примеру?
Лосяш
[1119084473]
#3328
Гость
дразнить не надо. никто не просит брать племянников на полное соцобеспечение, но и дразнить детей не надо. Это вопрос не денег, а совести. И мать автора пустила родную сестру с детьми на свою половину квартиры. имеет полное право.
1. КАК автор дразнит детей? Ест СВОЮ еду на СВОЕЙ в СВОЕЙ квартире? 2. Нет, второй собственник не имеет право пускать кого-либо без согласия остальных
Лосяш
[1119084473]
#3329
Лосяш
1. КАК автор дразнит детей? Ест СВОЮ еду на СВОЕЙ в СВОЕЙ квартире? 2. Нет, второй собственник не имеет право пускать кого-либо без согласия остальных
На СВОЕЙ кухне*
Лосяш
[1119084473]
#3330
Гость
у тетки нет закидонов. закидоны у автора, ее лишили проживания в квартире одной.
У тетки ооооогромные закидоны
Лосяш
[1119084473]
#3331
Гость
Читаю "дразнить детей, дразнить детей"... Это что вам, животные что ли? Детям надо просто сказать - это тарелка тёти, а это тарелка твоя... И если дети 8 и 11 лет такие маленькие для вас, что поддаются дразнению, то тогда совсем как для дебилов можно сказать им, что : У вас еда для детей, а у тёти в тарелке еда для взрослых, вам ее нельзя.
Плюс много 🤣🤣🤣
Лосяш
[1119084473]
#3332
Гость
не передергивайте и не язвите, не особо остроумно. взрослые люди должны быть умнее детей. И терпеливее. И снисходительней.
Никакие взрослые ничего не должны левым названным детям
Лосяш
[1119084473]
#3333
Гость
либо делись едой, либо ешь отдельно. Или тогда занимайся воспитательными беседами на тему - тетя жадная, вы ей никто, вы ее бесите, поэтому НИЧЕГО тетиного трогать нельзя.
А не слишком жирнюшно будет?
Лосяш
[1119084473]
#3334
Гость
а почему автор должна жить одна? а остальные друг у друга на головах?
Остальные должны жить в своих квартирах
Лосяш
[1119084473]
#3335
Гость
а вам уже раз сто написала, что если автор заупрямиться, то родители могут сами вернуться в квартиру. и автор опять не будет жить одна. а какие у нее отношения с родителями- никто не знает.....
Автор поста N 219, Вы - ***, простите? Где видите совет кормить других? Я советую автору с себя начать, не спускать зазря деньги.
Ну это не ваше дело - куда автор тратит свои деньги
Лосяш
[1119084473]
#3337
Гость
Это не дома, это у чужих. Разницу не понимаете?
Так и тетка не дома.
Лосяш
[1119084473]
#3338
Алина
Дак выгоните их на улицу ,в чем проблема? Судя по всему ,человек вы эгоистичный, раз детей можете дразнить заказной едой, а есть обычную еду ваше высочество отказывается. .. То есть денег хватает на дорогую еду ДЛЯ СЕБЯ, а с детьми поделится ( которые еще развод переживают, и вряд ли бедным детям самим сейчас комфортной)-у вас бюджет ограничен. Фу.
Да, так и есть, на себя хватает, на чужих левых людей - нет. И это нормально.
Лосяш
[1119084473]
#3339
Гость
Понимаете, это не совсем квартира автора, только наполовину. Поэтому, придётся соблюдать правила общежития. Тем более, если это родная сестра матери, которой именно мать автора предоставила право проживания. Вот в своей квартире, полностью в своей, хоть крокодилов пусть ест!
Не имеет право предоставлять право проживания без согласия всех собственников
Лосяш
[1119084473]
#3340
Гость
Есть омары, когда дети в школе. Есть омары у себя в комнате. Не есть омары.
🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Лосяш
[1119084473]
#3341
Гость
Приличные деньги? То есть, тетя зарабатывает на троих, а автор только на себя, на других денег нет.
Ее денег и не должно хватать на других. Пусть тетка у бывшего муженька требует на детей.
Лосяш
[1119084473]
#3342
Гость
раз вы такая умная, то прикиньте, сколько денег надо на троих и на одного..... Автор одна, будь у неё дети, неизвестно, из каких ресторанов она бы заказывала себе пищу. И вы не знаете, как жила ее тетка с детьми до развода.
Ну так это проблемы тетки. Кто ж виноват что она двоих наплодила
Лосяш
[1119084473]
#3343
Гость
Мама детей не работает? Школа должна жить по расписанию питания автора? И, конечно, воевать с детьми это легче, чем отказаться от омаров или есть их в другое время, когда дети не видят
Автору должно быть все равно по какому там расписанию будет жить школа. Я достала омаров - детей нахрен с кухни и никак иначе.
Лосяш
[1119084473]
#3344
Гость
Понимаю, только автор сначала кормила детей вкусняшками, а потом перестала. Это как приучить собаку есть со стола, а потом начать ее ругать за это.
И чо? Это называется "угощала". Адекватные люди понимают что это не обязанность угощать всегда
Лосяш
[1119084473]
#3345
Гость
Вообще- то, тетка не ограничивает автора в пользовании ее продуктов. Это написано, что тетка предложила автору в любой момент пользоваться ее продуктами.
Это теткино предложение не даёт автоматически ее детям и ей права таскать еду автора, а так же от любого предложения можно отказаться что автор и сделала
Лосяш
[1119084473]
#3347
Гость
В нашей семье принято помогать друг другу. А эгоизм хорош в меру, а не когда один на улице, а второй на Бали
Ты не поедешь в отпуск, если твоя тетка не может позволить себе хреновенький Жигуль?)
Лосяш
[1119084473]
#3348
Гость
Вы так боитесь не дай бог стеснить своих детей? Лишить их привычного комфорта?
А зачем мне это? Ради кого или чего?
Лосяш
[1119084473]
#3349
Гость
Я поражаюсь, какая все таки нищая страна России, мне сложно представить, что в цивилизованной благополучной стране, половина тем форума будут о том, как жалко еды близким родственникам, друзьям или детям или как сэкономить на еде.Проблема не в еде, не в детях, Автор. Проблема в том, что ты нищая, и что горстка орехов или суши для детей ежедневно настолько бьют по твоему бюджету, что ты тут тему создала, пытаясь доказать какие все вокруг плохие. Я тебе не осуждаю, нет. Просто ужасаюсь тому, что меня окружает.
Ты видать давно на западе не была. Уж сколько там экономии, ммм...))) Закачаешься
Лосяш
[1119084473]
#3350
Гость
Да, считать своей, хотя куплена родителями. И есть доля или нет, неважно. Пока мои дети ни копейки не вложили в недвижимость. Поэтому, распоряжаться ей будут родители и если посчитают нужным приютить или дать пожить кому-то из родственников, то это право родителей.
Нет, дорогая моя, очень даже важно - есть доля или нет
Теперь к сути: Я фрилансер, работаю дома. Готовить мне бывает нет времени, и я заказываю еду на дом. Очень часто заказываю. И это не пицца, роллы там, а обыкновенное первое, второе, часто иностранная кухня. И часто покупаю орехи. Так вот... Дети хнычут, просят:"Ну даай", или тупо открывают контейнеры и без спросу берут. Я первое время заказывала иногда две порции, и им одну отдавала, но это бьет по карману, если честно. И орехи - куплю грамм 500 - дети взяли без спросу и за сутки все съели. Тетке сказала, мол извини, не могу, давай объясняй детям, а то меня они не слушают (и это мягко сказано, слова "Нет" они не понимают) Начали ругаться, мол я не должна ничего заказывать, тк им обидно, либо заказывать, когда они в школе. И нет, она не станет давать денег, чтобы я на них кормила детей, ведь Я МОГУ БРАТЬ ЕЕ ПРОДУКТЫ!! ТАК ПОЧЕМУ Я ЖАДНИЧАЮ? Ээ... Ну, ее продукты - это ежедневные супы/гречка/макароны/картофель пюре с котлетами и сосисками, которые я не ем, и соответственно никогда не беру. Вот прям никогда! И я молчу, когда она берет мой сыр, колбасу, молочку и овощи, но не хочу, чтобы они брали ту еду на заказ и орехи.
Как решить проблему? Родителей дергать не хочу, мама оочень жалеет сестру с тем разводом и всячески ее поддерживает. Понимаю, сама облажалась, надо было с самого начала отказать