Гость
Статьи
Как проходят роды

Как проходят роды

сравнительно скоро это долгожданное событие. Расскажите,как это проходит? Ну вот начались схватки,привезли в больницу..а дальше что??

Санни
60 ответов
Последний — Перейти
#1

и понеслось......

#2

а дальше клизма, душевая, и родовая палата, здравствуй мама это я!!!не бойтесь все будет хорошо:))))

курица гламурная
#3

Санни, зайдите на любой родительский сайт, там есть "рассказы о родах", все подробненько и красочно написано :-) у всех по разному, но там масса историй, читала в свое время я еще до беременности. например здесь почитать можно

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=41

Зайчик
#4

Первые долго, следите за схватками, если перерывы между схватками 3-4 мин. - процесс пошел, надо в роддом срочно, чтобы наблюдали. Насчет отхода вод - мне пузырь первый раз врач протыкала, воды чуток было. Схватка длится 1 мин или чуть меньше - можно и потерпеть, зная что сильная боль скоро закончится. Ничего не бойтесь - главное. Сколько бы не длились роды - после того, как увидите ребенка - все забывается.И Эйфория!!! И еще у нас имеют дурную привычку - подбривать. Не забудьте свою бритву и прокладки! Удачи. А у Вы пол ребенка знаете?

Санни
#6

Зайчикю да у меня доченька))) А в роддом до родов не ездят??ну там местным врачам показаться или еще чтото)

Светик
#7

Начались схватки, прокололи пузырь, т.к. у меня воды не излились. Далее еще больше и сильнее схватки! Короче все это длилось от самых первых схваток 15 часов. Роды мне понравлись больше! 20 минут и ребенок рожден! Не больно, только тужиться сильно надо и все, а так норма. Вот после родов самое мучительное наступает, врач надавливает на живот, чтоб отошло детское место и т.д., вот это самое больное и неприятное! И это будет происходить регулярно в течение 3 дней где-то. И после родов меня оставляли на каталке в коридоре, в палату можно было через 2 часа придти только. Катетер вставляли, это тоже самое ужасное! Ну если разрырывы будут - зашьют, впринципе не больно, просто неприятно. На 5 день у меня поднялась температура, пришло молоко в последствии.

Светик
#8

Если дома схватки будете ждать, лучше самой клизму сделать и побрить.

Зайчик
#9

Я второго ребенка в Москве рожала, в 4 роддоме. Заключала контракт, тк. муж очень хотел присутствовать. поэтому за 4 недели прошла осмотр у местных спецов и у гинеколога, который вел меня. Я приехала уже в схватках, они начались в часов 5 вечера, а в 9 поехали в роддом, в 10 там, а в 1 час ночи, родила. А когда первого рожала - больше суток разкрывалась, но среднее время все-таки меньше, часов 10 на все фазы. А просто так лежать и ждать в роддоме - зачем? Если чувствуете себя хорошо, лучше дома. В роддоме (да еще в хорошую погоду) скучно. Но все конечно, инидивидуально, если боитесь, что не доедете до роддома - знаете, психологический бзик, надо лечь заранее. Но скоро сами узнаете, что как в кино это показывают: поохала, поахала, и ребеночек в руках - на самом деле "кино". В жизни надо попотеть. А дочка - это праздник. У меня второй ребенок - дочурка, мы улыбаться стали чаще, после того как она родилась. И они не такие головастые, как мальчишки - тоже плюс.

Светик
#10

Вот 1 роды я уже жадала в больнице, а вторые специально дома, поехала в больнице, когда уже не могла терпеть на скорой, родила за 3 часа.

Светик
#11

Зайчик, а у меня 2 пацана! Так дочу хочу, не представляете!!!

Санни
#12

Светик, ну идите за дочей;))))

тоша
#13

Я у меня кесарево в перспективе. Очень бы хотелось узнать, как проходят подобные роды.

Санни
#14

Тоша, а по какой причине?

Светик
#15

Зайчик. Пойду канеш, но не сейчас))))

Xena
#16

у всех поразному роды проходят,мне прокалывали пузырь,3 часа схваток с 5минит-до 1 сократился прмежуток.рожала без обезболивающих,выла,в потугах родила.родила в обед,а вечером уже бегала с 5-го этажа по лестнице вниз к мужу.все ок. тех кого кессарят,немного сложнее оклематься.там не есть не пить нельзя,при том же полостная операция,разрежут кожу.матку,но нчего -зато домой с дитем приедите..........

Гость
#17

16. Почему нельзя? Пить можно, а есть нельзя только первые двое суток, кажется, только куриный бульон и сырое яйцо. Лично мне и не хотелось есть в первые дни.

#18

16-- а мне подруга рассказывала ( ей кесарево делали), что наоборот те кто сами рожали потом не сидеть не ходить не могли, на стенку упирались. А она после кесарева сразу курить побежала как проснулась.

Лошадка
#19

Зефирка, выдумщица ваша подруга. Как она побежала после полосной операции? Там первые сутки двинуть ничем не сможешь, не то что встать и пойти.

Рыжий мукоед
#20

18, нее зефирка, видела я кесаренных. Стоит возле ребенка и смотрит, а взять его не может на руки.У меня схватки начались в 0148 ночи. До 0500 где-то то спала то счетала, т.к. не сильно было больно + я уже в род.доме лежала. Где-то в 0600 пошла сдаваться, сделали клизму. В 0700 пошла в родовое, В 0800 пришли утренние врачи + мой врач.осмотрели. В 1000 прокололи пузырь, чтобы долго не мучалась. Причем мужик-врач предлагал еще раньше проколоть, а моя врач была против. После прокола где-то в 1300 - 1400 стало уже больно. До этого было больно, но терпимо. До этого просто гуляла, потом уже сил не было - легла на кровать. Хорошо, то там железные кровати. Короче, в 1715 родила. Т.е. больно реально где-то 3 часа, ну мож 4 часа. Причем больно не постоянно, а на схватках только. Роды первые, рожала без обезбаливаний. Теперь хочу второго малыша. Мне лично было неприятно больно делать два стезка после надреза. Мне даже наркоз сделали для этого общий, т.к. орала и ногами всех толкала, а робы - благородная боль. Уж лучше роды, чем зубы без наркоза, поверьте

Зайчик
#21

Светик, а я не могу решиться на третьего. Боюсь.Мужу 44, мне скоро 34. Хотя детки у нас - просто прелесть. Решили собаку завести.

Зайчик
#22

А про воды - у меня странно было. Как писала раньше - с сыном прокалывали, чуть вылилось, а с дочерью сидела после клизмы, сами понимаете где, все, как врач грит, и вышло. А в кино покажут, полведра из нее как ливанет. Дурят нашего брата. Я в Швеции первого рожала, там не бреют. Говорят, наоборот, на свежевыбритое тело вся зараза падкая.

#23

Тоша, я чуть больше месяца назад родила посредством кесарева. Сначала думали, что сама рожу, а родовая деятельность затормозилась, поэтому прооперировали. В принципе, поначалу всё стандартно и для естественных родов, и для кесарева - бритьё, клизма, душ. Мне ещё в родзале, пока пыталась сама родить, вкололи анестезию. Так потом и решили с эпидуралкой меня оперировать. Я бы, правда, предпочла общую, очень вымоталась за 12 часов, но не разрешили. Конечно, ничего не чувствуешь, но такое ощущение, что в тебе, как в пустом мешке копаются. Вставили мочевой катетер, его достают уже в палате интенсивной терапии, когда готовят к переводу в общую палату. Всего операция длилась минут сорок, ребёнка достали быстро, дольше зашивали. Отошла от анестезии часа за три, через 6 часов уже посадили, затем подняли, чтобы походила. Немного болел живот, страшно было, например, чихнуть или кашлянуть, но в целом, терпимо. По крайней мере мне было точно лучше, чем порвавшимся женщинам, которым даже сидеть нельзя было в течение месяца и ходили они по стеночке, ужас. В первые 2-3 суток колют обезболивание. По желанию можно отказаться. Я отказалась, т.к. молоко пришло, и я побоялась, что лекарство отразится на вкусе или качестве. У всех безусловно по-разному происходит процесс восстановления, мне, наверное, повезло, я достаточно быстро отошла. Ребёнок с момента перевода меня в общую палату из интенсивной терапии (через 8 часов) был со мной, денно и нощно. Выписали на шестые сутки, через неделю после выписки уже дома вовсю убиралась, бегала в магазин, с коляской выходила. Сейчас уже вообще забыла, что операцию пережила. Мой вам совет - купите послеродовый бандаж, с ним легче в тысячу раз, и живот сразу утягиваться начнёт. У меня просто это проблема была, т.к. дочка больше 4 кг родилась. А бандаж просто выручил.

Злыдень
#24

Необязательно рвутся все, кто сами рожают. Я, например, не порвалась ни капельки.

Не ангел
#25

А у меня воды дома стали отходить - и как-то постепенно - как это началось - я запаниковала - дома одна была (по плану до родов ещё неделя была), надо же что-то подложить, а у меня за 9 месяцев про прокладки вообще забылось. Муж прибежал на обед - а я его за прокладками погнала. А в роддоме всё уже под надзором))) Через 6 часов после того как начали воды отходить, получилась дочка. Никаких ужасов рассказать не могу, хотя рожала в обычном роддоме, без мужа и без эпидуралки. Персонал - вежливый и аккуратненький. Часу на четвертом мне тупо стало страшно (лежала одна в палате), мимо пробегала какая-то тетенька в халате, я её попросила со мной посидеть - посидела, меня за ручку подержала, по животику погладила, успокоила. Дочка вылезала резвенько, у неё было двойное обвитие пуповиной, дык акушерка во мне её переворачивала - иначе б задохнулся ребенок - мне об этом только после рассказали. Конечно разрывы были (акушерка, конечно мастерица и я ей благодарна по гроб жизни, но её рука как моя нога в самом толстом месте по толщине) - 7 швов. Это врач настаивала на то, чтобы зашивали под общим наркозом - я боялась общего наркоза как огня и уговаривала не делать (это слабо сказано! - орала как поросенок помешанный - не надо, шейте так - героиня, ***, мне до этого ни разу не делали общего наркоза - я боялась). Ничего - угомонили меня одним укольчиком, проснулась уже в палате, подшитая как надо, уставшая. Как только подо мной кровать скрипнула, из коридора примчалась санитарочка, узнать как дела. Из смешного: проснулась от того, что на животе ужасная тяжесть - думаю, да что ж там такое??? А там одеяло двойной складкой лежит))) придавило, млин - животик-то слабенький))) гораздо хуже переносилось время выздоровления - очень хотелось домой.

блондинко с розовым мышом.
#26

а у меня схватки аж сутки были:( намучилась, а когда рожать пошла, сил уже не было никаких:( поняла, что не правильно мне все объяснили, а точнее вообще не объясняли:((( тужиться не надо, если просто схватки. надо просто терпеть. а мои врачи орали: тужься, я тужилась впустую, вот сил и не осталось, поставили капельницу. короче, когда придет время тужиться, сами все поймете, вариантов не будет. все естественно, само пойдет, вот тогда и подключайте свою силу, но не раньше.

блондинко с розовым мышом.
#27

а еще я акушерку укусила, когда процесс пошел:))) она мне потом руку показывала:) такой след остался! и помню, что чесслово себе давла, что НИКОГДА!!! никогда больше не буду с мужем того-самого, трахаться:)))) и еще доставала врачей словами: оставьте меня, дайте умереть спокойно:)

Не ангел
#28

блондинко)))) а я пиналась, пока ноги не привязали!)))) бедные работники роддомов!

София
#29

28 - супер!

дакота
#30

у меня било как по учебнику: так врачи говорили. В час ночи отошли води, я проснулась. Шватки слабие сначала и короткие. Как стали чашхе , спокойно собрались в больнизу, прибили в 6 утра. Меня проверили, "винули" пропку и до 12 я лежала в палате. На просмотре в 12 дня мнение акушерок разделилось: одна посилала меня обратно в палату, а я сама уже чувствовала, что рожу скоро. Вторая посмотрела меня, поставила систему с глюкозой, т.к. я все время ни спала, ни ела. Хотела пойти в туалет, а встать больше не смогла, начались шватки. Родила в 15 часов легко, без повреждений и разривов. Место видавливали-тоже било крайне неприятно. Ребенка принял врач, осмотрел, дали мне 2 часа отлежаться , а потом опять в палату. Первие две недели сидеть мне било действительно больно, но ето било по сравнению с воспалившимися сосками ничего. Подруга же моя родила пару дней назад второго. За 45 минут с двумя шватками!

Гость
#31

Ой, девочки , давно так не смеялась ))))))))))))))) Именно по-доброму, по-хорошему )))))

Я легла на дородовое по медпоказанию, за 4дня до родов. А роды началисьуже к вечеру первого дня. Сперва спину ломило, затем живот начал побавливать. А дальше....... Кошмааарррррр!!!!! Блиин , от боли даже кричала. Постоянно просила пробегающий медперсонал (у меня был отдельный родзал) посмотреть - не пора ли на кресло, сколько раскрытие матки. Наверное, достала их ))))) хОТЯ, ни одного плохого слова в свой адрес не услышала - рожала бесплатно. Пузырь также прокололи. Клизму сделали только после того, как точно определили, что начались роды. "определение" - это осмотр на кресле, вот где врач руку по локоть засунула в меня, проверить предлежание или ещё что-то. После клизмы - сразу на горшок, думала ну всё, за один раз всё выскочет..... Ан-нет, ещё на родильном бегала раза 3 "по большому" - всё болит, ломит, глухая ночь, спать хочется, голова тяжелая, и ... живот вдогонку "крутит".....ооооооо....

Когда начались потуги и наконец-то дали добро на сами роды - чуть не ломанулась сама туда, от радости ))))) Действительно, после начала потуг было уже не до болей - только успевай в нужные моменты тужиться. У меня ни хрена не получается - врачи учат, вообщем, было чем заняться в тот момент. Родила довольно быстро, сама, без разрывов вообще - ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО медперсоналу!!! за массаж. "Место" "родила" безболезненно! Ребенка сперва положили на живот, потом "роды" места, ребенка помыли, измерили,одели, потом дали грудь ))) И вот тут я окончательно забыла про роды и БОЛЬ, просто как будто и не я рожала.

После родов капельницу, чтобы матка лучше сокращалась, лёд на живот, через 3часа перевели на послеродовое. Напоследок медсестричка бросила одну фразу, типа, пару дней лучше не какать!!! хм..... а жрать-то хочется...Также было ещё одно неудобство - жуутко распухшие половые губы - даже подмыться было тяжело. А в целом, теперь (спустя 6лет) вспоминаю роды с умилением и радостью )))

Lady
#32

А я на осмотр приехала за 10 дней до ПДР. Врач посмотрела и говорит: "поздравляю, уже рожаешь" :))) Вообще ничего не чувствовала. Разрешили съездить вместе с мужем за вещами. Только села в машину почувствовала... и сразу через 5-6 минут. В роддом вернулась с интервалом 2 минуты, но боль была на уровне месячных. Оформили, побрили и пр. быстро. Еще часок бегала по палате, то с мужем по мобильнику трепалась, то с врачом. А потом врач решила пузырь проколоть. Вот тут я поняла, что такое схватки... Они у меня еще и тройные были. Но невыносимой я бы боль все-таки не назвала. Когда монитор нацепили было очень неприятно на спине лежать. Врач со мной сидела, за ручку держала. В какой-то момент ее позвали, а в палату медсестра пришла, смотрит на монитор и спрашивает не тужит ли меня, я типа умная, знаю сколько рожают, удивленно говорю, что нет. Она побежала за врачом, мол схватки очень сильные, врач пришла и говорит, зовите анестезиолога, сейчас посмотрим и жизнь облегчим :))) Полезла смотреть, и кричит вслед: "не надо анестезиолога, акушерку зовите, полное открытие и головка видна", в этот же момент я начинаю кричать "ой, тужит" :)) Через 15 минут стала мамой :))) В итоге, по-настоящему больно мне было 1,5 часа примерно. Отделалась крохотным разрывчиком, шов был меньше 1 см, сидеть разрешили сразу. Правда дочка родилась всего 2700, но и я мелкая и худенькая, с узким тазом. Через 2 часа после родов встала и пошла в душ.

#33

ой, я тоже всех пинала....помню, вообще дикой стала :) Попрошу мужа подушку мне принести, он приносит, а я как заору на него "хрена мне подушка нужна щаз!!!! ты чё, совсем тупооой"...и так сутки :) Не знаю, как он после этого дня со мной не развёлся :)) Или..."дай мне льдинку плиз"..."Да на кой мне твоя льдинка!!!!" :)) эх...бедный...

Санни
#34

ой девочки посмеялась))))) АЖ в роддом захотелось)))))а тут все писали что приезжали на осмотр.это в сам роддом ездят уже ближе к ПДР?или в ЖК

Галинка
#35

Я хочу сказать автору темы: ничего не бойтесь, слушайте врача, и поменьше кричи, от крика вы напрягаетесь и делаете себе-же еще больнее, просто успокойтесь и думайте о том как будет хорошо когда вы поможете своему малышу появиться на свет, еще хочу сказать по поводу выбора врача, если она вам с первого знакомства не приятна ищите другого врача чтоб было с ним комфортно, чтобы вы ему смогли доверится в такой важный момент

Санни
#36

Галинка, а когда с врачом то знакомятся? я вот смотрю мои знакомые без всяких знакомство просто ездят в роддом как роды начинаются.Или нужно самой заводить эти знакомства? Конечно,было бы спокойнее рожать с человеком,которому ты доверяешь

Алена
#37

Главное, относиться к родам как к естественному процессу, слушать врача и акушерку и не истерить. И будет все хорошо! У самой роды прошли за 2,5 часа, зубы лечить иногда больнее, никаких разрывов и осложнений.

Lady
#38

Санни, самый простой вариант: едешь в роддом заключать контракт, знакомишься с врачом (обычно есть несколько имен на примете по отзывам), контракт заключают после 36 недель, соответственно 2-3 раза до родов каждую неделю ездишь на осмотр. Я познакомилась с врачом еще на 25-й неделе, наблюдалась у нее. Потом заключила контракт, ну и врачу после родов сверх контракта заплатили. Это самое надежное и контакт с врачом хороший, я своей на 100% доверяла.

Галинка
#39

Санни, я лично познакомилась с врачом за 4-5 недель до родов, моя врач такая быстрая, живенькая, просто моторчик , мне это сразу понравилось, а муж сказал, что такая врач залеживаться на даст, в итоге от того времени как у меня отошли воды (они у меня отошли сами без первых схваток, а 1-ые схватки появились через два часа) до рождения прошло 10 часов

Зайчик
#40

Автор, а Вы роддом выбрали или ждете куда направят? Лучше бы инфо заранее собрать и по роддомам и по врачам. Хотя я своего врача тоже не знала, у которого наблюдалась, а рожала с дежурным. Все путем прошло.

мяу
#41

про боль-это по-разному бывает...мне было больно постоянно, просто к этой боли накладывалась еще и пиковая боль на схватках...схватки пошли в 14-00, в 20-35 родила...без анастезии...правда с разрезом, две недели нельзя было сидеть...

#42

А меня стимулировали на 41. 4 неделях. Чинненько так ,мы с мужем и свекрами (зачем они поволоклись не знаю, в зале ожидания сидели)собрались в понедельник с утра и поехали рожать. Меня оформили, подняли в палату, мы расположились, разложились, потом зашла акушерка и повела нас с мужем в родовое отделение. отдельные боксики, кровать, монитор, стул для мужа. Я, начитавшись форума, попросила клизму, прям очень не хотела наделать в руки людям)) После поставили капельницу, (прикольно так, катетер в вену на кисти, двигаться не мешал совершенно), нацепили монитор с постоянным довольно громким бубуханьем(хоть это и было сердцебиение моего ребенка, все равно изрядно раздражал, пока не привыкла)). И начались схватки, на мониторе интенсивность в цифрах высвечивалась) У меня хоть схвати особо болючими не были, я сразу попросила эпидурал, до того, как мне стало невыносимо. И так мы на эпидурале только на цифры поглядывали)) часа в 3 мне в туалет понадобилось, по маленькому, и никто мне верить не хотел(на эпидурале чувствовать не должна по идее, но чем я виновата?) . хотя вообще, ну что такого трудного дать это несчастное судно, не вникая в то правда ли надо или просто кажется человеку?

я, например, оказалась права))). Кстати, зверски хотелось ЖРАТЬ!!!! но никто ни корочки не дал, хнык... периодически заходила акушерка, смотрела раскрытие, процедура малоприятная, но в целом психику не потравмировала) заходил врач, который вел беременность, пошучивал, подбадривал) а к 17 часам мне присесть захотелост и подтуживаться на каждой схватке потихоньку, так как-то комфортнее было. потуги плавно усилились, набежал народ ,мы куда-то поехали... родила за 4 потуги, Дани, 3810 кг, 51 см, малюсенький разрез. в душ пошла часа через 2, сидела с первого дня.

Ирма
#43

Девочки, я рожала (веренее делала кесарево) в 2004 году ещё. Под эпидуралкой. Через 15 минут вынули ребёнка, через 25 меня зашили. Итого - 40 минут. Ребёнка сразу мне показали и вынесли мыть и взвешивать в соседней комнате. Там был мой муж. Бирочку при нём прицепили. Это было в 12 дня. А на следующее утро - в 10 утра, я уже встала и пошла смотреть ребёнка. Не могу сказать. что легко пошла, но шла же! И ребёнка на руки взяла в этот же день. Разрез вообще косметический - на лобке. не на животе. И сидеть я могла без проблем и в туалет тоже, ведь , никаких разрывов - то не было. И еда после операции без ограничений, общая. Ле 15 назад - да было с кесаревым очень плохо, не спорю. Хотя, всё-же кесарево -мера вынужденная, и надо стараться родить самой, если нет противопоказаний и возраст до 35. Удачи.

Аня
#44

А еще нас слабым полом називаете!!!!!

Анфиса
#45

Я бы сама не хотела рожать боюсь, когда буду беременная скажу чтоб кесарево делали.

Ксюша
#46

а от кесарева шрам на всю жизнь остаётся?

Маришка
#47

А мы вот планируем, столько всего начиталась, и как то не охота что ли )))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Викуська
#48

Шрам можно убрать лазерной операцией через 1-1,5 года

Викуська
#49

девушки,кто-ниб курил во время беременности?и повлияло ли это как-то на здоровье ребенка?

Гость
#50

Викуська, у меня подруга курила все беременноть и до, ребенок родился, очень болезненая девочка, уж не знаю связано это или нет, но все же ничего хорошего ребенку от курения не будет. Я думаю ради здоровья ребеночка можно себя пересилить и отказаться т этой пагубной привычки. Что важнее??? Неужели совсем силы воли нет???? Я много раз слышала типа"курила во время Б...и ничего..все нормально..." но стоит ли рисковать???? Это же Ваш ребенок!!!!! Я думаю его здоровье должно быть в сто крат важнее этой привычки!!!!!!!!!!!