Гость
Статьи
Расчет при отпуске по …

Расчет при отпуске по беременности и родам

Всем привет, пожскажите пож-та, кто сталкивался, у меня декретный отпуск с 1 июля, но я хотела бы еще поработать дней 10-14, т.к. чувствую себя т.т.т. хорошо, а деньги не помешали бы. У меня разница в зп и отпускных (которые ограниченны 23 400 рублей) существенна, но возникает вопрос, как будут расчитывать отпускные, если я буду работать в декрете? Спасибо!

Лошадка
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вам тогда оформлять декретный отпуск с 1 июля? уйдите в него позднее.

Гость
#2

Уйдите в отпуск позднее. Больничный лист в любом случае дают на 140 дней (позже уйдете, позже закончится), только договоритесь с врачом. Декрет по сути это больничный, как во время больничного ставить рабочие дни - непонятно.

Лошадка
#3

Врач не дает позже, сегодня только спрашивала, наотрез отказалась, типа, даже если к нам приходят потом, мы выписываем все равно задним числом((( они все боятся ответственности, прикрываются и не дают ни больничных, ни декретный позже, так что не вариант

naughty
#4

В Украине в отпуск по беременности и родам можно уйти с любого числа в пределах дат в больничном листе. При этом декретные будут выплачиваться только за время реального декрета. Так что тут либо зарплата либо декретные.

Лошадка
#5

В Украине наверное нет и такой дури, как максимальный размер выплат по дектерному, или тоже есть? Просто я где то читала, что можно работать во время декретного, и выплатят обычную зп за эти дни, но декретные именно за эти дни не будут выплачивать, т.е. перерасчет сделают. Меня бы это устроило, только я не уверенна, что так и есть.

Гость
#6

При первой беременности (5 лет назад) я ушла в декрет на месяц позже, чем было положено. Просто написала заявление на имя заведующего ЖК, что хочу уйти в декрет позже и что-то типа того, что беру ответственность в случае чего на себя. Как сейчас - не знаю. Я беременна второй раз. Хотела уйти в декрет на неделю раньше, но врач отказала, сказав что у них с этим строго.

Я Гость 6
#7

Забыла написать, что дело происходит в Москве.

Я Гость 6
#8

Кстати, Автор, кроме этих дурацких 23 400, есть ещё ограничения. Когда кончится декретный, Вам положено пособие на ребёнка до 1.5 лет в размере 40% Вашего дохода... Но... эти 40% не должны превышать 6 000 :( В нашей стране опять коммунизм - всех уравняли :( Зарабатывать хорошо не принято, врё равно все пособия "срежут" :(((

Дорис
#9

Не дадут позднее, факт. Я тоже просила, врач уперлась - все больничные проверяет мед страх, поэтому заведующая все пересчитывает. Вот хоть убейся, но с 30й недели - декретный. Даже если схитрить и не прийти на прием - они все равно его с 30й недели откроют. Автор - ничего Вы не получите за проработанные дни, если, конечно, начальство не пойдет Вам навстречу и не оформит на эти 10-14 дней какой-нибудь отдельный трудовой договор, который оплатит. Больничный оплачивается строго по срокам, указанным в бюллетене. 10 лет назад со старшей все было проще - договорилась в ЖК, и мне открыли больничный, когда мне было удобно. Хоть до родов работай, а потом 140 дней с ребенком сиди. Сейчас - фигу. Я сама в это уперлась в январе :(((

Лошадка
#10

Гость 6, да я уже в курсе(((((((, там совершенно ничего нельзя сделать, разве что в суд подавать? смотрела сейчас дело гр. Баныкиной, по которому Конституционный суд признал нарушением ее конституционных прав ограничение максимального размера пособия по бер-ти и родам и вынес решение пересмотреть эту норму, так они получается что сделали, просто повысили планку макс. размера с 16 тыс до 23 тыс. Чтобы меньше недовольных было? А ее дело, кстати, подлежит пересмотру, может она все же добилась 100% выплаты

Лошадка
#11

Дорис, а Вы тоже позже хотели уйти в декрет и не смогли? т.е. все так сложно, отдельный договор на эти дни заключать с работодателем...мда, наврядли тогда все это я буду затевать

#12

Лошадка - отдельный договор... Вряд ли это более законно. Но можно попросить просто начислить заработанное на другого сотрудника (предварительно оформив на него внутреннее совместительство).

Лошадка
#13

Да, вот так захочешь поработать а тебе никто не дает, просто насильно в декрет отправляют, а всякие отдельные договоры или оформлять на кого то другого это уже гемор, ради 10 дней.

#14

Лошадка - а если денюжка хорошая - то можно и гемор потерпеть, а если мало денег - но нах эти 10 дней нужны вообще?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#15

Подскажите пожалуйста, может ли мужчина получить за свою жену декретный отпуск (жена не работает)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: