Гость
Статьи
Беременность и больной …

Беременность и больной зуб

9-я неделя беременности. Третий день, как болит коренной зуб. Боль невыносимая, но не постоянна, периодами, особенно по вечерам. Зуб снаружи без кариеса, но стоит небольшая пломба, а боль идет как-бы изнутри. Подозреваю, что что-то раздражает нерв, может какие-нибудь микротрещинки под пломбой или в самом зубе.

Врач-гинеколог сказала только удалять, чтобы не было инфекции. А я вот не знаю, может можно как-то зуб вылечить? Или уже удалить его и забыть....?

Да и еще один зуб с огромной дырой, без нерва. До беременности хотела ставить коронку, но все руки не доходили. Весь изъеден кариесом. Наверное, тоже удалять придется?

Подскажите, кто сталкивался?

Юлия
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я думаю это лучше у стоматолога спросить, а не здесь. Я при беременности зубы лечила, с уколом совсем не больно, беременным делают специальный укол без адреналина.

Гость
#2

Обязательно сходите к стоматологу. Удалять или лечить решит уже он. ( лечить во время беременности можно). Мне почистили зубы (предлогали сделать обезболивающее, но я отказалась)было небольно,а один удалили с обезболивающим. Рентген перед тем, как удалять делать не стали, сказали, что нельзя из-за беременности.

Анонимус
#3

Зубная анестезия для плода не опасна. Не рекомендуется рентген делать. Так что идите и лечите обязательно. Гинеколог пусть сама себе зубы удаляет, ишь какая, чужими зубами разбрасываться:) Тем более, что и во время удаления можно инфекцию занести, да такую - у меня знакомый мужик после удаления зуба от сепсиса скончался!

Диана
#4

Я на седьмом месяце удаляла мертвый зуб под анестезией. Все нормально, на ребенке это никак не отразилось

ад
#5

мне делали в начале 8 мес рентген. и поставили временную пломбу. хотя от зуба одни руины остались. ждут обратно после родов

Джулиана
#6

если сильно болит, значит там пульпит скорее всего под пломбой. надо каналы прочищать. бегите скорее к дантисту, потому что может еще сильнее заболеть. не тяните.

автор
#7

автор,про зубы не у гинекологов спрашивают

Мышь скуластая
#8

Зубы желательно не лечить в первом триместре, а потом - можно.

Булавка+
#9

Я лечила на 6 мес. Убивали нерв и т.д....Все нормуль

Юлия
#10

Спасибо за советы. Сегодня иду к врачу, правда к хирургу, пусть посмотрит, если скажет, что его можно еще вылечить, то буду лечить.

Юлия
#11

К тому же раз у меня первый триместр, а зуб болит, то может его лучше удалить, а остальные уже во втором триместре подлечивать буду. Конечно самой жалко зубов.

Может кто-то из вас делал потом мосты на месте коренных или искуственные зубы ставил? Как оно? Нормально держится?

Гадость
#12

держится, но в любом случае зубы лучше сохранять свои

Юлия
#13

Джулиана, вы были правы. Врач сняла пломбу - там разложился под пломбой нерв. Вот щас содой выполаскиваю, а потом стоматолог все прочистит и подлечит. Так что, буду надеяться, что зуб удастся сохранить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

рена сафарова
#14

я рада за вас. а точно при беременности можно делать обезболивающие?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: