Гость
Статьи
Оральные контрацептивы …

Оральные контрацептивы приводят к бесподию?

8 лет на ОК. Недавно мама, которая врач, пообщавшись с подругой которая тоже врач, хотя оба не гинекологи, сообщила мне что мне не родить. Маме моей свойственно выражение чужого мнения и паникерство, поэтому я прошлась по инету, прочитала несколько статей и в них пишут, что это МИФ.Чему верить ХЗ...И еще, мама интересовалась у практикующего гинеколога и гинеколога с огромным стажем, оба солидарны во мнении что я не рожу((( Хотя сейчас для меня этот вопрос не очень актуален, но лет через 5-7 хотелось бы ребенка). Поэтому спрошу у тех кто пил ОК более 10 лет, есть такие? И вообще кто что знает по ситуации? спасибо!

Just_Girl
20 ответов
Последний — Перейти
Вот так!
#1

Извините, автор, но это не гинекологи сошлись во мнении, а такое ощущение, что студенты-недоучки с купленным в метро дипломом. Одним на всех. Риск не родить всегда есть, хоть с таблетками, хоть нет и зависит не от приема ОК.

Аня
#2

У моей знакомой действительно на этой почве были проблемы, т.к. в связи с длительным приемом ОК образовались спайки. Но она все решила, первой дочке - 4 года, второй в животике - 8 месяцев. А Вашу маму действительно меньше слушать надо.....

#3

автор, бред. просто делайте раз в два года на пол-года перерыв в приеме. и все. а вообще, иногда бесплодных ок лечат, чтобы наладить функцию яичников. так какк у многих после приема ок женские органы начинают работать с новой силой.

Гость
#4

сидела на ОК 11 лет (три-мерси)

после отмены - выросла киста (персистировал фолликул) и эрозия на фоне изменения гормонального фона

сейчас лечусь, жду что киста пропадет. Иначе оперироваться.

опять троюсь (sorry)
#5

подруга 4 года применяла, 3 после отмены не может забеременеть

опять троюсь (sorry)
#6

подруга 4 года применяла, 3 после отмены не может забеременеть

kulimuli
#7

диагноз бесплодие сейчас ставят очень част и тем, кто вообще никогда не принимал ОК. в итоге их все же приходится принимать для того, чтобы забеременеть. валить можно на все что угодно, легче всего на ОК конечно, но сколько таких, кто их вообще не принимал, и не может забеременеть, даже если и со здоровьем все в порядке, а никак :((

Деревенщина
#8

Бред, особенно про спайки в посте. 2 Я была 7 лет на тризистоне, после отмены забеременела на 2-й цикл. Помимо контрацептивного эффекта на фоне приема пропали эрозия и гипоплазия матки

Леньчик
#9

Бесплодие от ОК не зависит, это всего лишь совпадение, и спайкт появляются тоже по другим причинам.

Гость
#10

моей маме тоже подруга-доброжелательница (акушерка) сказала, что б я ОК перестала принимать, иначе проблемы забеременеть будут. Прямо суеверие какое-то....

Гость
#11

или все они лоббисты презервативов? ;) пытаются поднять продажи изделий и вытеснить конкурентные методы контрацепции...

Херми
#12

принимала 12 лет. почти без переривов. забеременнела через месиац после отмени.

Гость
#13

господи, каменный век. Если человек больной, че валить все беды на таблетки. Пользуйтесь латексом тогда. А еще гинекологи говорят что 25 лет - старородящая, а вы слушайте, клуши деревенские

Лена
#14

Несколько лет принимала ОК, без всяких перерывов. Забеременнела в первый месяц после отмены.

Гость
#15

таблетки в любом случае лучше чем аборты

Iva
#16

Принимала около 10 лет, правда были небольшие перерывы. Забеременела в первый месяц отмены.

дакота
#17

принимала 10 лет, забеременнела с первого раза. У подруг такая же картина, только принимали ОК несколько дольше, чем я.
Автор, вот не поверите, но из моих бесплодних знакомих-никто не принимал ОК, не делали аборти. А вот те, которие аборти делали, все потом родили. Говорит ли нам ето о том, что, чтоби забеременеть надо сначала сделать аборт? НЕТ! Потому как все ето частние случаи.
И вообше, с какого ваша мама с ее коллегой обсуждают состояние ВАШЕЙ детородной ф ункции?

Just_Girl
#18

Спасибо, большинство постов утешили) Конечно всё это очень индивидуально, но прямой зависимости я не уловила. Вчера прочитала статью, вот цитата- "В случае же, если вы принимаете гормональные контрацептивы очень продолжительное время, и замечаете, что продолжительность менструации уменьшилась до 3 дней и одновременно кровяные выделения стали скудными, самое время отправляться на прием к гинекологу. На лицо ситуация, которая потенциально грозит бесплодием, если прием гормонального препарата вовремя не прекратить."...у кого так было? Я делала год назад перерыв полгода, с месячными было всё ок, щас принимаю полгода ОК, месячные стали меньше идти(

lena
#19

Принимала 4 года, уже 1,5 года не получается забеременеть, хотя до начала приема была одна беременность. Сейчас ставят д-з ановуляция и пичкают гормонами :(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надеющаяся
#20

Сидела на мерсилоне 5 лет. Выбирала не сама - сделала анализ, подобрал врач. Но про то, что перерывы надо делать - ни слова не сказал. В инструкции написано, что "рекомендуется делать перерывы бла-бла-бла...". Но мы русские люди, и на слово "рекомендуется" не привыкли обращать внимание. Сейчас полгода после отмены не могу забеременеть, 5 месяцев только цикл восстанавливался (был через 23 дня и неинтенсивный). Но это лично мой случай. У вас может быть все по-другому. Главное - верить и не сдаваться!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема