Гость
Статьи
Кто рожал с варикозом?

Кто рожал с варикозом?

Дорогие форумчанки! У меня есть проблема, которую сама никак не могу решить и поэтому очень надеюсь на вашу помощь... Мне 29 лет, плинирую завести ребенка, но здоровье не "идеальное" - есть варикозное расширение вен на правой ноге лет с 22-***** (в юности занималась спортом, возможно из-за этого). Нога в принципе не болит, даже компрессионный трикотаж не ношу. Но хирург в поликлинике сильно запугала меня возможными осложнениями и рекомендовала сделать операцию перед планируемой беременностью. Я обратилась во флебологический центр, где врач только развел руками и сказал: "можно сделать, а можно и не делать, решать только вам" (то есть в принципе сделать рекомендуется, но до беременности или после, он ответить так и не смог). И это все! Я же операции боюсь больше, чем родов! К тому же слышала, что у многих женщин варикоз возникает впервые во время беременности (и что вообще это сопутствующая проблема). Получается, если у меня есть склонность, я прооперируюсь, а во время беременности варикоз возникнет вновь и снова надо будет оперироваться! В общем, я решила сначала родить... Правильно ли это, была ли у кого-нибудь была похожая проблема и что вы можете посоветовать (специализированные роддома в Москве и проч.)... И вообще, каково это - рожать с варикозом? Спасибо!!!

Анна
20 ответов
Последний — Перейти
Леди-Вамп
#1

Автор, вы бы лучше спросили, кто рожал без варикоза! Потому что к моменту родов он есть у 99 % женщин, в явном или скрытом (на внутренних органах маллого таза) виде.

Леди-Вамп
#2

рожайте и ничего не бойтесь. Чем старше женщина, чем дольше тянете, тем больше проблем.

=)
#3

У меня был варикоз, все ноги в венах, болели, одевала эластичный бинт, иначе не могла заснуть, во время родов забыла сказать, что у меня варикоз и ничего... родила, вены немного сдулись..если врачи не запрещают рожать (а бывает и такое при варикозе), то рожайте, конечно. Вот только потом проблематично будет оперироваться, т.к. за маленьким ребенком уход нужен..

хамка
#4

рожала с варикозом. Через 5 лет поле родов прооперировали. Вены вылезли опять через лет 7, но уже меньше конечно. Теперь опять думаю про операцию, тем паче, что теперь есть альтернативы обычной операции.
Автор, не делайте до беременности операцию, нет смысла, тем паче, врач не настаивает.

Анна
#5

Спасибо всем за отклики! Леди-Вамп, я понимаю, что беременность провоцирует варикоз, я имела в виду, была ли у кого-нибудь такая проблема, как у меня, то есть чтобы варикоз развился задолго до беременности). 3, а как же вы "забыли сказать" про варикоз - неужели врачи этого не заметили и у вас не было ничего указано в мед. карте и вообще никто и внимания не обратил??? На мою знакомую, у которой до беременности не было на ногах даже "сеточки", а во время беременности развился довольно сильный варикоз, врачи в консультации накричали буквально, что-то вроде "как можно рожать с такими венами вообще", когда до родов ей недели две оставалось... Она родила благополучно, но зачем было говорить такое, я понять не могу. Мне же рожать не запрещают (даже не знала, что варикоз может быть противопоказанием к беременности), но, учитывая наличие варикоза и недавнюю ситуацию со знакомой, я решила посоветоваться с кем-то. Хамка, а какие есть альтернативы "обычной" операции? Склерозирование? Спасибо вам всем еще раз!

корзинка 39 -40недель.
#6

варикоз не только не может быть противопоказанием к беременности, но варикоз также не является показанием к кесареву. Замотают ноги бинтами или копрессию оденете и вперед!!

4 раза
#7

у меня варикоз вылез после 2 родов.

третий раз беременность ходила в компр.колготках, родила нормально, вены спрятались, ноги уставать правда стали.

А в 4 раз тоже проходила беременность в компр. колготках и рожала в чулках )). Красиво так.

Вены после родов спрятались.

вот и все. У все по-разному.

Я думаю, сначала вам лучше родить, а потом уже все сразу сделать.

Гость
#8

Анна, трудно вот так сказать, насколько все у вас серьезно, но раз врачи не запрещают категорически рожать, значит выносить и родить вы сможете. Проходите всю беременность в компрессионном белье, рожать будете в специальных чулках для родов. Про профилактику не забывать. Главное следить за этим делом. Насчет операции потом решите. Тем более вы говорите, что этот варикоз вас не беспокоит, болей нет, а вот компресс. чулки зря не носите (хотя бы ради той же профилактики, чтобы хуже не становилось).

#9

А эти чулки на живот не давят?Всё же не положенно тесную одежду при беременности носить.Подберите крем или мазь от варикоза, сейчас в аптеке их уйма. Хорошая профилактика для поддержания ног в здоровом состоянии!

Гость
#10

ну и что Анна ты забеременела? У меня такая же проблема. Что делать?

Танюшка
#11

Ничего страшного, показания на операцию, но после родов, уже 26 недель,болит правда нога, до этого не беспокоила, но рожать думаю сама буду

Валентина
#12

http://www.orto66.ru/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0​%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%​D1%8B.html Тут пара советов профилактики при беременности

Марго
#13

Хороший крем при беременности от варикоза Жили и Циви де Люкс. Я тольео им спасаюсь

http://lechenie-ran.ru/goods/Жили-и-Цеви-де-Люкс-крем-125-мл​-1

ALEX
#14

Здравствуйте!

Успешное и гарантированое безоперационное, безмедикоментозное лечение варикоза.

Устранение причин и последствий!

Ознокомьтесь с фильмами.

http://www.medycynaludowa.com/ru/index.php?id=video

Ирина
#15

Здравствуйте.
Хочу поделиться прекрасным средством лечения от варикоза. Хоть много негативных отзывов я читала о ботфордах в интернете, но хотите верьте, хотите нет, но моя мам избавилась от варикоза за 4 месяца без всяких операций. Пользовалась она варифортом.
Подробнее можно ознакомиться здесь http://lnk.do/GRHf4

Милана
#16

Привет у меня очень сильный ворикоз рожать опасно

Асель
#17

у меня 30 неделя беременности, ужасный варикоз на правой ноге, хожу в компрессионном чулке и пользуюсь Лиотоном. Но все равно ноги сильно отекают к вечеру и тяжело ходить.Сделала узи вен, Врачи сказали будет кесарево, но я против. Вот тоже переживаю.

Румиса
#18

Привет

Екатерина
#19
Асель

у меня 30 неделя беременности, ужасный варикоз на правой ноге, хожу в компрессионном чулке и пользуюсь Лиотоном. Но все равно ноги сильно отекают к вечеру и тяжело ходить.Сделала узи вен, Врачи сказали будет кесарево, но я против. Вот тоже переживаю.

Асель, как всё таки рожали? У меня сейчас та же проблема. Гинеколог не может решить что делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Румиса
#20
Екатерина

Асель, как всё таки рожали? У меня сейчас та же проблема. Гинеколог не может решить что делать.

ну как у вас всё прошло? У меня третья беременность , на правой ноге страшный варикоз, нога вся синяя(((

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: