Гость
Статьи
Вопрос! Женщины, вы …

Вопрос! Женщины, вы согласитесь на ЕР после сложных (неудачных) первых ЕР?

Для первородящих вполне понятно стремление "рожу сама и баста". Не знаю правда чем это продиктовано. Наверное в большинстве своем элементарным незнанием "как оно на самом деле бывает или может быть" и слепой верой "со мной все будет хорошо". Я тоже была так же слепо уверена в свои 22, когда рожала первого. Прошло 10 лет прежде чем я решилась на это повторно. Теперь у меня совершенно другие представления о ЕР. Нет я не о боли (это фигня), а об осложнениях и прочих прелестях, которые вольно и невольно могут устроить тебе врачи. Теперь, когда я вступила во второй триместр все больше и больше на констультациях проскакивает "хорошо бы кесарево". Врач на меня смотрит улыбается и знаете что самое интересное не отговаривает (я как-то в доверительной беседе поведала о своих расчудесных первых ЕР).

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, я первого ребенка рожала 24 часа с помощью медикаментов. У меня были не легкие роды, когда рожала второго КС не хотела.

Большие сиськи
#2

конечно лучше кесарево.

Фигня же, пузо разрежут, малыша вытащат, зашьют и все. 15 минут делов :)

Большие сиськи
#3

зачем вообще акушеркам высшее образование, это и санитарки сделать могут

Автор
#4

Кстати верно заметили, врач присуствует на процессе и только, нередко подбегая уже в последний момент. В основном трудятся акушерки.

Все мои подруги и знакомые (увы моя личная статистика, никому не навязываю) имеют более благополучных и здоровых в плане неврологии детей именнно кесарят. Т.е. никаких повышенных внутречерепных давлений, гипоксий и прочих прелестей, котороые потом отражаются на развитии и речи. Мне к сожалению пришлось через это все пройти ((

Автор
#5

КС - полостная операция никто не отрицает, но вместе с тем. благо не каждый день рожаем, есть время на восстановление. Почему-то считается что в КС выше риск осложнений для матери, череватый всякого рода воспалительными процессами. Я приведу свой пример. При ЕР во мне оставили кусок плаценты, который потом в ручную наживую пытались извлечь. Дня три извлекали, буквально по локоть без накроза. И когда у меня уже температура 39 решили вычистить. Получается я могла получить в ЕР гораздо больше осложнений нежели при КС, где изначально невозможно оставить никаких кусков.

#6

Больше всего бесит, что у нас в стране частенько вместо экстренного кесарева сидят чай пьют, а потом ребенка клещами тащат или ещё как и здравствуй ДЦП. Вот среди знакомых у кого есть дети такие серьезно больные всех неправильно приняли. А сестра заграницей рожала, так там большинство КС, потому что там женщину и ребенка очень берегут, ибо ответственность и конкретные проблемы за врачебную ошибку, чуть что по каким-нибудь показателям - сразу кесарево.

Автор
#7

Я никого не агитирую за КС. Много женщин, которым в прямом смысле повезло с ЕР и все прошло легко и без последствий. Меня интересует в основном мнение женщин которым не так повезло в ЕР в первый раз. Готовы ли они сознательно пройти через то же еще раз (гарантий ведь никто не дает как обычно). Как говорится дуем теперь на воду

Гость
#8

Моя сестра очень сложно рожала, ЕР. Через 3 года снова рожала сама, ощущения первых родов стерлись из памяти, хотя после них она говорила, что лучше умереть, чем еще раз на это пойти. А я буду рожать КС, есть показания.

#9

мама г-ит, что. когда рожала оба раза "попала на пересменку", в первый раз ускорили гормоном роды, чтобы побыстрее домой уйти, хотя без этого все шло нормально, а во второй раз, ну, вот не могут люди преступить к работе, не попив перед этим чай 2 часа, даже если роженицу привезли. Во второй раз вообще чуть не умерла, пока они чай пили, кровь переливали, прибежали потом, когда их уборщица позвала. Так что, как она говорит, "плевала я на эту бесплатную советскую медицину, го*но". Ей ещё так же сердце испортили.

Автор
#10
Гость

Моя сестра очень сложно рожала, ЕР. Через 3 года снова рожала сама, ощущения первых родов стерлись из памяти, хотя после них она говорила, что лучше умереть, чем еще раз на это пойти. А я буду рожать КС, есть показания.

Да личные ощущения действительно уходят из памяти, но вот к примеру мой ребенок будет вечным напоминанием того, как прошли мои ЕР. Я не хочу повторений не под каким предлогом.

Большие сиськи
#11
Пузырьки

Больше всего бесит, что у нас в стране частенько вместо экстренного кесарева сидят чай пьют, а потом ребенка клещами тащат или ещё как и здравствуй ДЦП. Вот среди знакомых у кого есть дети такие серьезно больные всех неправильно приняли. А сестра заграницей рожала, так там большинство КС, потому что там женщину и ребенка очень берегут, ибо ответственность и конкретные проблемы за врачебную ошибку, чуть что по каким-нибудь показателям - сразу кесарево.

кто ж вам это сказал?:)

Там просто близнецов обычно кесарят. А обычных деетй тока по показаниям.

Кстати,у нас если было одно КС, то вторые роды тоже. А за границей совсем не обязательно.

Тигра белая (с другого компа)
#12

У меня первые роды были довольно трудные, рожала сама. Второй раз так же рожала сама, разница с первыми земля и небо. Я против кесарева, если к нему нет показаний. Это полостная операция, швы, спайки и так далее.

#13

11, мамины подружки, у которых дети дцпшки. Там надо было кесарево делать, сразу видно было, что не так все идет, нет, сами, вот и тянули клещами или ещё какие "народные методы". И, кстати, показывала мне страничку форума, где мамы таких инвалидов, там все пишут, что им не сделали экстренное кесарево просто, а оставили самих рожать. У нас с этим оч плохо и никак не контролируется. Если вам повезло - это не повод считать, что на других не наделали ошибок.

Автор
#14

12 Так и в ЕР есть швы и на матке и внутренние разрывы (когда шейку вручную например открывают), а потом такие же спайки и воспаления не редки, застои например всякого рода. Что же лучше?

Автор
#15

Я все-таки больше убеждаюсь что буду под любым предлогом выбивать себе КС. Возможно и договариваться не надо будет, у меня сердце не очень как показала электрокардиограмма и давление. Нужна постоянная консультация кардиолога.

#16

Просто кесарево у нас в стране, наверное, так же как ЕР делают. У меня сестре заграницей делали, у неё все хорошо. Но ту глупо сравнивать. у них госроддома как гостиницы со всеми удобствами, после родов любых все специалисты, а не только гинеколог, приходят и обследуют, у нас мама съездила к ней на роды и была в культурном шоке так сказать, у нас-то только платные палаты и консультации такие. А тут прям хоть так рожай. хоть так, людей послушаешь. так оба способа как русская рулетка, в нашей стране лучше быть 100%здоровым.

пузик
#17

Автор, у вас впечатления от первых родов, которые проходили 10 лет назад - это большой срок для развития медицины, как мне кажется. зачем подвергать себя опасности, попадать в "пересменку", рожать с врачами и акушерками, которые пьют чай, когда у вас кровотечение и т.д. и т.п. Есть платные роды, контракт с конкретным врачем и его бригадой с персональной их ответственностью за ваше здоровье и здоворье вашего ребенка! эти люди всегда будут при вас во время родов, не оставят вас дольше чем на 10-15 минут, предложат вам на выбор обезболивание и никто не будет тащить ребенка щипцами (это позапрошлый век)! а вообще к родам надо готовится психологически, для этого есть курсы, литература и т.д. если вы не готовы, то КС - это на мой взгляд выход!

Автор
#18

Трудные трудным родам рознь. А если они отразились на вашем ребенке? Здесь вопрос скорее именно о детях, а не о матерях. Боль она быстро забывается. А вот все остальное? А с этим надо жить каждый день.

О В Е Н
#19

когда рожала сестра,ее соседке делали кесарево,пока резали живот-порезали ребенку голову. не сильно,можно сказать только царапнули чуток,но факт остается фактом

Автор
#20
пузик

Автор, у вас впечатления от первых родов, которые проходили 10 лет назад - это большой срок для развития медицины, как мне кажется. зачем подвергать себя опасности, попадать в "пересменку", рожать с врачами и акушерками, которые пьют чай, когда у вас кровотечение и т.д. и т.п. Есть платные роды, контракт с конкретным врачем и его бригадой с персональной их ответственностью за ваше здоровье и здоворье вашего ребенка! эти люди всегда будут при вас во время родов, не оставят вас дольше чем на 10-15 минут, предложат вам на выбор обезболивание и никто не будет тащить ребенка щипцами (это позапрошлый век)! а вообще к родам надо готовится психологически, для этого есть курсы, литература и т.д. если вы не готовы, то КС - это на мой взгляд выход!

Его теперь и не тащат, а выдавливают. Считаете что лучше? Курсы пустая трата времени. Я большая девочка и прекрасно знаю как это проходит и чего следует ожидать. И самое ужасное что даже за ваши деньги никто вам не будет ничего гарантировать. Почитайте отзывы платниц.

Автор
#21
О В Е Н

когда рожала сестра,ее соседке делали кесарево,пока резали живот-порезали ребенку голову. не сильно,можно сказать только царапнули чуток,но факт остается фактом

Когда прокалывают пузырь (а его любят прокалывать) тоже нередко царапают будь здоров

Большие сиськи
#22
Автор

Да личные ощущения действительно уходят из памяти, но вот к примеру мой ребенок будет вечным напоминанием того, как прошли мои ЕР. Я не хочу повторений не под каким предлогом.

а вы не думаете, что после КС тоже будут последствия, если ваш организм даже на ЕР так реагирует?

Ваш текст

Большие сиськи
#23
Пузырьки

Просто кесарево у нас в стране, наверное, так же как ЕР делают. У меня сестре заграницей делали, у неё все хорошо. Но ту глупо сравнивать. у них госроддома как гостиницы со всеми удобствами, после родов любых все специалисты, а не только гинеколог, приходят и обследуют, у нас мама съездила к ней на роды и была в культурном шоке так сказать, у нас-то только платные палаты и консультации такие. А тут прям хоть так рожай. хоть так, людей послушаешь. так оба способа как русская рулетка, в нашей стране лучше быть 100%здоровым.

это мы до автора и хотим донести.

Что рулетка эта в любом случае.

Автор
#24

22 А вы думаете после родов и фактически аборта с курсом антибиотиков мой организм лучше себя чувствовал? Не в моей организме дело. Дело все в ребенке и только. Для меня ребенок превыше моего собственного организма - я выкарабкаюсь

Большие сиськи
#25
Пузырьки

11, мамины подружки, у которых дети дцпшки. Там надо было кесарево делать, сразу видно было, что не так все идет, нет, сами, вот и тянули клещами или ещё какие "народные методы". И, кстати, показывала мне страничку форума, где мамы таких инвалидов, там все пишут, что им не сделали экстренное кесарево просто, а оставили самих рожать. У нас с этим оч плохо и никак не контролируется. Если вам повезло - это не повод считать, что на других не наделали ошибок.

я вам писала о Европе.

Да, иногда не делают во время кесарево. Это конечно ошибки.

Хотя сейчас наоборот уже жалуются люди, что всех подряд кесарят. Им кесарить удобнее

Большие сиськи
#26
Автор

22 А вы думаете после родов и фактически аборта с курсом антибиотиков мой организм лучше себя чувствовал? Не в моей организме дело. Дело все в ребенке и только. Для меня ребенок превыше моего собственного организма - я выкарабкаюсь

тогда конечно лучше кесарево.

Если мама больная, медицина хреновая, то пусть кесарят

Автор
#27

Я хочу плановое кесарево. Экстренное это перегиб. Т.е. тихо спокойно без шуму и пыли. Пришла в назначенный день с доношенной Б легла сделали

#28

25, дело не в удобнее. Вот сестра спрашивала, просто ЕР - это риск для ребенка, если есть хоть малейшие показания у женщины, вот они и не рискуют, потому что там, если что, спрос не такой как в россии и действия врача четко прописаны. Там ЕР похоже только 100% здоровым женщинам.

пузик
#29

Автор, ну простите, я не знаю где вы читаете такие вещи( я понимаю что все бывает, но можно максимально себя и ребенка обезопасить от непрофессиональных врачей!

за последний год у меня рожали 4 подруги - все ЕР, ни у кого не давили, не тащили, да одну девочку стимулировали, потому как была слабая родовая деятельность - ребенок родился 9/10 по шкале. я понимаю вы не можете забыть свой опыт, тем более если у вас последствия для ребенка были, это ужасно!!! но сейчас по моему нет проблем сделать кесарево без показание, просто может быть придется заплатить врачу и все!

Автор
#30

28 у нас всегда "как пойдет". А риски никто особо не просчитывает. Поэтому так много экстренных, когда уже опоздали.

#31

Мне выдавливали детей, обоих. Моя кузина рожала первого ребенка с обвитой шеей, вытаскивали, второго тоже рожала сама. У многих трудные роды, только все кого я знаю, со вторым ребенком на кесарево не пошли. Дети здоровые, кстати.

Большие сиськи
#32
Автор

Я хочу плановое кесарево. Экстренное это перегиб. Т.е. тихо спокойно без шуму и пыли. Пришла в назначенный день с доношенной Б легла сделали

у меня невестка как вы думала. Приду и все..

А что в итоге? Два месяча в больнице лежала, и ребенок больной весь.

Хотя первая девочка абсолютно здоровая.

#33
Автор

28 у нас всегда "как пойдет". А риски никто особо не просчитывает. Поэтому так много экстренных, когда уже опоздали.

Да вот как у моей шли, если бы она в России была, ей бы вкололи стимулирующий гормон в таком случае, а там в таком случае делают кесарево. А так она шла изначально по ведению беременности на ЕР. Все хорошо было, на видео на второй день после родов, она уже вовсю бегает,с ребенком возится.=)

Автор
#34

29 читаю в отзывах о московских р/д. Обезопасить я думаю нельзя это лотерея и дело случая, либо по очень хорошему знакомству (которых к сожаления я не имею). Выбираю из двух зол наименьшее. Конечно мое сердце возможно и взбрыкивает, но именно оно может мне открыть дорогу к КС

Большие сиськи
#35

Автор, мы ж не против. Мы скорее про то, что когда у вас будет КС вы сравните.

Сначала сделают наркоз, его колят в спинной мозг, много случаев парализации. Потом отходняк от операции: это боли, прока заживление, шов, + все те же самые проблемы по гинекологии, которые у вас могли бы быть при ЕР..

Испокон веков женщины рожали САМИ.

Большие сиськи
#36
Пузырьки

Да вот как у моей шли, если бы она в России была, ей бы вкололи стимулирующий гормон в таком случае, а там в таком случае делают кесарево. А так она шла изначально по ведению беременности на ЕР. Все хорошо было, на видео на второй день после родов, она уже вовсю бегает,с ребенком возится.=)

псоел КС вовсю бегает?:)) вы ее лично видели?:)

Большие сиськи
#37
Автор

Я хочу плановое кесарево. Экстренное это перегиб. Т.е. тихо спокойно без шуму и пыли. Пришла в назначенный день с доношенной Б легла сделали

это заблуждение. Для врачей вы всегда не во время. И всгеда будет через Ж и неважно, записались вы заранее или нет)

Автор
#38

35 ну не надо опять про боли. У меня в Ер я встать не могла двое суток от боли. Швов у меня было, простите кошмар - резали. А обрабатывали так же как и КС грубо и больно. Все это такая фигня. ПОвторяю главное здоровье ребенка.

#39
Большие сиськи

псоел КС вовсю бегает?:)) вы ее лично видели?:)

Чтьайье внимательно "на видео" - наверное, лично все-таки. И там мама с ней была. По ей словам все ОК, только первый день слабость сильная. Опять же не будем сравнивать наших анестезиологов, которые людей парализуют и наших хирургов. которым все недосуг нормально к пациенту отнестись, к тамошним. У меня сестра г-ит это небо и земля по сравнению с россией.

Автор
#40

Я лежала с двумя женщинами после КС. Мы в один день отстрелялись. Их выписали на 7 сутки меня только через две недели. Они лежали пластом только сутки, потом хоть как-то передвигались. А я вообще не могла встать

Большие сиськи
#41
Автор

35 ну не надо опять про боли. У меня в Ер я встать не могла двое суток от боли. Швов у меня было, простите кошмар - резали. А обрабатывали так же как и КС грубо и больно. Все это такая фигня. ПОвторяю главное здоровье ребенка.

у меня сестра рожала в перенаталке. Была вся там разодрана. Она-да. Ребенок идеально здоровый.

А вот невестка КС, невестка вроде упругая там, а у ребенка в 4 года зрение упало, почки никакие и многоч его еще.

#42

Причем её врач даже в три ночи из дома звонил, проверял, как она там, когда её привезли перед родами полежать в больнице заранее, там неусыпный контроль и бдение не только пока врач на работе, но и из дома. Если бы у неё роды начались, он бы и приехал из дома посреди ночи, у нас обычно фиг вам а таком случае.

Большие сиськи
#43
Пузырьки

Чтьайье внимательно "на видео" - наверное, лично все-таки. И там мама с ней была. По ей словам все ОК, только первый день слабость сильная. Опять же не будем сравнивать наших анестезиологов, которые людей парализуют и наших хирургов. которым все недосуг нормально к пациенту отнестись, к тамошним. У меня сестра г-ит это небо и земля по сравнению с россией.

вот именно поруги моей гастмамы жаловались,ч то после кесареваа нельяз номрально с ребенком возиться, что еще надо лежать дня 4. Только изредка можно встать для видео))

Большие сиськи
#44
Автор

Я лежала с двумя женщинами после КС. Мы в один день отстрелялись. Их выписали на 7 сутки меня только через две недели. Они лежали пластом только сутки, потом хоть как-то передвигались. А я вообще не могла встать

просто вы были больная или недообследованная ДО родов.

А они здоровые.

Ваш текст

Большие сиськи
#45
Пузырьки

Причем её врач даже в три ночи из дома звонил, проверял, как она там, когда её привезли перед родами полежать в больнице заранее, там неусыпный контроль и бдение не только пока врач на работе, но и из дома. Если бы у неё роды начались, он бы и приехал из дома посреди ночи, у нас обычно фиг вам а таком случае.

у автора нет возможности рожать за границей)

Автор
#46

44 Почему больная? Мне было всего 22 первая беременность первые роды, идеальная беременность. Никто с КС не лежит по 4-ро суток. На вторые сутки им надо расхаживаться. Они хоть в туалет сами ходили, а мне катетер только светил

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Большие сиськи

вот именно поруги моей гастмамы жаловались,ч то после кесареваа нельяз номрально с ребенком возиться, что еще надо лежать дня 4. Только изредка можно встать для видео))

Ой, ну . не выдумывайте ситуацию. Это енё муж ходил за ней по пятам и снимал, как она с ребенком возиться на память, а не специально она позировала для видео, для нас. Смысл ей врать. Она г-ит, что хорошо себя чувствовала. Никто ей не приказывал на второй день носится, там ещё мама была специально помогать, но у не было хорошее самочувствие, с удовольствием сама делала.Просто УМЕТЬ НАДО, вот и все, и учитывать все факторы, когда роженицу вам привозят, нашим до этого очень далеко большинству.

Большие сиськи
#48
Автор

44 Почему больная? Мне было всего 22 первая беременность первые роды, идеальная беременность. Никто с КС не лежит по 4-ро суток. На вторые сутки им надо расхаживаться. Они хоть в туалет сами ходили, а мне катетер только светил

у меня вот недавно родили две подруги: 23 и 18 лет. Обе сами, обе за 15 минут.

Тот, кто здоровый, рожает отлично, сам и быстро.

Большие сиськи
#49
Пузырьки

Ой, ну . не выдумывайте ситуацию. Это енё муж ходил за ней по пятам и снимал, как она с ребенком возиться на память, а не специально она позировала для видео, для нас. Смысл ей врать. Она г-ит, что хорошо себя чувствовала. Никто ей не приказывал на второй день носится, там ещё мама была специально помогать, но у не было хорошее самочувствие, с удовольствием сама делала.Просто УМЕТЬ НАДО, вот и все, и учитывать все факторы, когда роженицу вам привозят, нашим до этого очень далеко большинству.

а зачем вы тогда сравниваете их КС и наши ЕР?:))

По идее тогда лучше, чтобы наши врачи поменьше лезли: а это как раз ЕР. Если дама здоровая.

#50
Большие сиськи

у автора нет возможности рожать за границей)

Пусть ищет здесь врача ТАКОГО УРОВНЯ, раз у автора ЕСТЬ ДЕНЬГИ. Знакомства - это вообще ерунда, вы не взятку собираетесь давать, познакомят с кем надо. У меня тут двоюродная одного такого гениального врача нашла, когда у неё были очень плохие прогнозы и родила прекрасно.