Гость
Статьи
В декрет за неделю до …

В декрет за неделю до родов, не теряешь ли в пособии?

Всем добрый день=) Подскажите, пожалуйста, специалисты по персоналу, бухгалтеры, просто знающие, кто может на своем опыте испытал - у меня по плану декретный отпуск через месяц. Но я думаю в него не уходить - беременность я переношу просто прекрасно, дорога на работу занимает 15 минут пешком, работа совсем не нервная, не пыльная, коллектив хороший. Дома мне особо нечем заниматься, живем вдвоем с мужем, по хозяйству он мне помогает, вязанием, шитьем, выбором одежек для будущего ребенка я и так успеваю заниматься после работы и еще и куча свободного времени остается на прогулки, общение и т.д. Целыми днями дома сидеть не хочу, работа у меня хорошая, зарплата пусть и не миллионы, но и не совсем крохи, поэтому хотелось бы работать почти "до последнего", конечно если и дальше так прекрасно буду себя чувствовать. Начальник только рад. Но меня интересует вопрос, если я буду работать, мне все равно выплатят единовременное пособие и буду выплачивать ежемесячное, или тут надо выбрать - или работа или пособие? Тогда уж лучше дома сидеть пусть и за меньшие деньги =)) В интернете ничего толкового найти не могу, а наш главбух и спец по кадрам в летних отпусках.Всем заранее спасибо за ответы)

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

единовременно выплачивается больничный за определённое кол-во дней (см.закон) примерно за 4 месяца - это и есть ваши "декретные". раньше этот срок разбивался на "до" и "после", сейчас - нет, т. е. даже если вы уйдёте в декрет за день до родов, вы всё равно получите свой больничный за весь срок, а ежемесячные выплаты от государства начнутся после окончания больничного. Да, ещё - декретный больничный выплачивается полностью, без удержаний подоходного и проч.отчислений.

Инкогнито
#2

Единовременное пособие выплачивается после родов, пособие ежемесячное тоже. Как больничный принесешь, тебе насчитают больничный 140 дней. так что смело можете работать без проблем

Николь
#3

Декретное пособие платят, после того как вы получили б/лист и УШЛИ в декрет. Если не уйдете, то вам будут платить ЗП за рабочие дни, а б/лист оплатят только за тот промежуток времени, когда перестанете ОФИЦИАЛЬНО работать, т.е. 2 раза з/п и больничный вам не заплатят или то или другое. Если есть возможность, оформите б/лист, получите декретные и работайте дальше не официально, тогда в деньгах не потеряете.

Николь
#4

1 и 2 вы не совсем правы, я возмещаю пособия из ФСС. Лучше дождитесь главбуха, он вам все подробно разжует.

Автор
#5
Николь

Декретное пособие платят, после того как вы получили б/лист и УШЛИ в декрет. Если не уйдете, то вам будут платить ЗП за рабочие дни, а б/лист оплатят только за тот промежуток времени, когда перестанете ОФИЦИАЛЬНО работать, т.е. 2 раза з/п и больничный вам не заплатят или то или другое. Если есть возможность, оформите б/лист, получите декретные и работайте дальше не официально, тогда в деньгах не потеряете.

значит с ежемесячным пособием строго - либо пособие либо зарплата... тогда конечно лучше дома сидеть....

а с единовременным - его выплатят полюбому даже если между делом отбежишь родить и обратно на работу в тот же день?)))

Николь
#6

Нет, ежемесяное пособие получите полностью, если будете будете сидеть дома или работать неполный рабочий день (например 0,25 ставки). Если будете работать на полный рабочий день - ничего не получите.

Выше я вам написала про декретное пособие в 140 дней, вы вроде не хотите уходить в срок, хотите дольше работать, почти до родов.

А единовременное получите полностью при любом раскладе за сам факт рождения ребенка.

Гость
#7

Единовременное (тысяч 12) получите после родов полюбому.

Больничный 140 дней - правильно вам все уже написали. Вам ваш врач выпишет этот больничный в 30 недель (не может не выписать, а то таааак по шапке получит). Можете попробовать договориться с работодателем, что больничный принесете, они вам его оплатят (все равно потом компенсируют из ФСС), а ваш обычный доход получите в конверте (если предприятие работает со 2 кассой, т.е. есть возможность осуществить серую схему).

А после родов вы хотите в декрете сидеть, или на работу бежать? Если сидеть - то до 1,5 лет вам будут платить 40% заработка (но установлен максимум, тысяч 12-13). Если выйдете на работу, пособие не получите.

Автор
#8
Гость

А после родов вы хотите в декрете сидеть, или на работу бежать? Если сидеть - то до 1,5 лет вам будут платить 40% заработка (но установлен максимум, тысяч 12-13). Если выйдете на работу, пособие не получите.

ясно, спасибо=)

про после родов пока непонятно как что, как роды пройдут, как буду себя чувствовать, какой ребенок родится спокойный или нет - тут пока всё туманно с выходом на работу =))

Автор
#9
Николь

Выше я вам написала про декретное пособие в 140 дней, вы вроде не хотите уходить в срок, хотите дольше работать, почти до родов.

то есть если я уйду не в срок, то я все равно его получу, но только после того как официально уйду, а по сумме будет то же самое?

Гость
#10
Автор

то есть если я уйду не в срок, то я все равно его получу, но только после того как официально уйду, а по сумме будет то же самое?

Нет. Грубо говоря вам открывают больничный 1 августа. И сразу пишут дату, по которую он закрыт (лень считать, ну допустим 1 декабря). Т.е. вам выдают уже закрытый больничный. Если вы уходите по факту 1 сентября, то вам оплатят с 1 сентября по 1 декабря. Как-то так

Автор
#11
Гость

Нет. Грубо говоря вам открывают больничный 1 августа. И сразу пишут дату, по которую он закрыт (лень считать, ну допустим 1 декабря). Т.е. вам выдают уже закрытый больничный. Если вы уходите по факту 1 сентября, то вам оплатят с 1 сентября по 1 декабря. Как-то так

понятно, ну раз деньги платят - то какой смысл за те же деньги на работу ходить, тогда наверное уж всё-таки лучше дома...

Гость
#12
Автор

понятно, ну раз деньги платят - то какой смысл за те же деньги на работу ходить, тогда наверное уж всё-таки лучше дома...

Тут опять-таки потолок, максимум тысяч 158 за все 140 дней ( т.е ок. 39 в мес., в интернете описаны "потолки") Если вы чистями получаете за работу больше, работать выгоднее, если меньше - то лучше за те же деньги дома сидеть.

Гость
#13

"Максимальный размер пособия по беременности и родам равен 38562 рублям в месяц." На вскидку нашла

Гость
#14
Гость

Тут опять-таки потолок, максимум тысяч 158 за все 140 дней ( т.е ок. 39 в мес., в интернете описаны "потолки") Если вы чистями получаете за работу больше, работать выгоднее, если меньше - то лучше за те же деньги дома сидеть.

чистями = чистыми

Автор
#15
Гость

Тут опять-таки потолок, максимум тысяч 158 за все 140 дней ( т.е ок. 39 в мес., в интернете описаны "потолки") Если вы чистями получаете за работу больше, работать выгоднее, если меньше - то лучше за те же деньги дома сидеть.

в моем случае я всё же пока не знаю что выберу, я слишком близко живу и ненапряженно работаю и хорошо переношу (т т т)

Но а вообще так если подумать, даже если зп чистыми 50-60 тыс, то все же лучше за 38 тысяч дома сидеть, чем за 50-60 на работу ездить =))

Гость
#16

Ну, тут вам решать. Пишите же, что дома не знаете чем заняться :)

Удачи!

Олька
#17

1. б/л на 140 дней оплачивается только за нерабочие дни. Если вы работаете, то б/л не оплачивается (вернее не возмещается из ФСС). Можете попросить в консультации чтоб вам больничный на пару недель позже выписали. Позже - это не раньше, как правило врачи соглашаются.

2. единовременное пособие на рождение ребенка 14605,32 выплачивается в любом случае

3. единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности 465 руб выплачивается в любом случае

4. ежемесячное пособие до 1.5 лет (40% от з/пл, но не более 14 тыс) выплачивается, если вы работаете на неполный рабочий день. Т.е. можете работать на полставки и получать и з/пл и пособие.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Андрей
#18

Мы многодетные, никаких пособий на детей нам не дают. Подросткам русским работу давайте, к ручн труду приучайте. Одна моя прабабушка родила 10 детей в довоенное врем, до 1936г.Бабушка 12 детей после 1945г.И единственная просьба у русской порядочно семьи была к государству : не мешайте.Но государство не только не помогало пособиями, ничем, а совдеп только отбирали законное жилье, мужа. Мужа прабабушки многодетной убил Джугашвили в 37 году. Жилье бывшие красноармейцы отобрали в 27 году. А семья ( потомственный дворяне) сама себя содержала, выращивала продукты питания на своей усадьбе, без помощи сторонних лиц..А сейчас эти потомки красноармейцев и чингиз хана только требуют у государства : дайте денег, дайте жильё. А на предложение государства взять землю, поехать на Дальний восток шипят против руководства страны : эти (власть) нас ( многодетных) хотят заставить работать на земле? Так что Ленин с Джугашвили напрасно сломал Россию и убил потомственных трудолюбивых дворян.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: