Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать второго?

Как вы думаете, стоит ли планировать второго ребёнка, если первому ещё и года нет? С одной стороны для детей хорошо, они будут развиваться и играть вместе и им не будет скучно, а с другой - беременность, которая отнимает все силы, и маленький ребёнок, который только делает первые шаги, а потом два маленьких ребёнка, боюсь не справиться, муж очень много работает и помощи ждать неоткуда

Татьяна
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тяжело, на мой взгляд. зато сразу двоих вырастете, и потом отдыхать будете.

у моих разница 2,8. когда родился младший, старший ребенок был уже самостоятельный,сам ел,сам одевался, к горшку полностью приучен, коляска ему уже не нужна была. и в садик ходить стал. и мне, естественно, легче!

Гость
#2

подождите до3-х лет - сейчас вы обязательно разорветесь, мой к 3-м уже помогает по дому, но все-равно хлопот с ним не оберешься, но хотя бы есть уже сад - на полдня можно отдавать

Непримиримая
#3

Лучше будет, если вы отдохнете после первых родов хотя бы года три, восстановите здоровье и силы.

Египтянка
#4

Обычно планируют к 1 классу второго, чтобы в декрете и потом с дитем вторым, ходить первого в школу провожать, заодно со вторым гулять.

Гость
#5

муж работает-помощи ждать неоткуда. переиначим-муж не работает,сидит дома , помогает-йа счастлива.

Гость
#6
Египтянка

Обычно планируют к 1 классу второго, чтобы в декрете и потом с дитем вторым, ходить первого в школу провожать, заодно со вторым гулять.

что значит "обычно"? некоторые так планируют, некоторые по-другому, у всех разные взгляды. мне кажется, что это ужасно, ребенок первый идет в школу,у него стресс, уроки задают, а мама ему еще и орущего младенца подсовывает) очень вовремя)

Гостья
#7

Если есть кому помочь,то пожалуйста ,а если нет то лучше,то пост4.

гость
#8

пока спланировать, пока до двух лет ГВ, как раз к трём, плюс маткап, но если муж получает в месяц больше, чем маткап - планировать второго, когда первый начнёт братиков-сестричек клянчить

Гость
#9
гость

пока спланировать, пока до двух лет ГВ, как раз к трём, плюс маткап, но если муж получает в месяц больше, чем маткап - планировать второго, когда первый начнёт братиков-сестричек клянчить

а если не начнет клянчить?)

ия
#10

По-моему тут советы ник чему...Только вы знаете, рожать вам или нет...Я знаю таких которые и троих уже нарожали за 4 года. И знаю таких, кто на второго уже лет 9 не может решиться. Если вы видите в этом свое счасье , то счастьем это и будет.

Татьяна
#11
Египтянка

Обычно планируют к 1 классу второго, чтобы в декрете и потом с дитем вторым, ходить первого в школу провожать, заодно со вторым гулять.

К первому классу мы думаем о третьем, а насчет второго может и правда стоит ещё годик подождать

Светланка
#12

приготовтесь-будет крайне тяжело физически и психическо. но зато- не долго.... хотяяяяя.......у меня погодки, уже ходят в сад, но в выходные устаю.... вот наверно до сада и будет тяжело.... хотя, как там в школе пойдет-неизвестно. может, устанеш бегать туда((((((((((((( муж тоже пашет-это еще один минус..дети к нему тянутся-а он никакой практически от усталости..мне внимания его не хватает... вобщем-тут все одно за другое цепляется... и потом, если болеют, то оба сразу((((((((( и проблема донашивания вещей за старшим-во первых, у моих не совпали сезоны(один зимний , другой летний),конечно много докупаю нового. я не против, но пока не вышла на работу-материально тяжеловато было. а хочется, что бы детки оба одинаково выглядели супер и тепло(если это про зиму). но когда вышла на работу-конечно стало проще и с этим... и потом проблема выплаты пособий с работы(платят меньше намного, если вы не выходя из отпуска по уходу до полутра лет уходите вновь в декрет). во-первых прекращаются выплаты на первого ребенка с работы и вам выплачивают небольшие декретные. а после рождения вам опять оплатят пособие за рождение ребенка(не имеет значение первого, второго, или третьего, или пятого..) итолько когда ваш больничный закончится, вам начнут платить на второго. у меня выплаты на первого закончились в год и годи два месяца((((( гос-во сэкономило по 4с пол тыс в мес аж 4месяца)... тяжело и с пузом ходить и дети внимания меньше получаюьт, особенно первые полгода-старший, потом-младший...

Гость
#13

Странные вопросы, как можно советовать в таких делах? У всех свои желания, вкусы, привычки, ситуация! Кто-то вообще не рожает, кто-то 2-х погодками, у кого-то вообще разница между детками 15 лет! Главное "голову включать" - понимать на какие ресурсы и помощь можно рассчитывать, а то рожают бездумно, а потом плачутся и детей жалко.

gg
#14

Тяжело будет. У моих сыновей разница 1.5 года. Но мне помогала моя мама. Сейчас детям почти 9 и 7 лет. Но если не боитесь трудностей, то велком)

Avtor
#15

Второго не стоит вообще. Драки, слезы, сопли. Одного хватит :)

Гость
#16

Нет. Не советую. Планируйте второго через год, не раньше, а лучше еще пару лет подождите, слишком тяжело с погодками.

Что дети с маленькой разницей хорошо дружат - чепуха.

Гость
#17

решите для себя сами - чего хотите. У меня у сына (9 лет) и дочери (2,5 года) разница большая. Захотела дочери "сестренку - подружку" родить. Вот на днях родила (разница маленькая. Очень тяжело. Меньшую разницу между ними не представляю - тут нужна помощь бабушек, и железные нервы. Мне сейчас тяжело.

Б+А
#18

Я бы родила. Но жду пока муж об этом сильно попросит

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

моему сыну 3 года и я заберемела (11-12 недель), от первых родов и долгого кормления я уже отдохнула и восстановилась и решилась. в первый год и чуть позже(я кормила грудью до год и 4 мес.) я бы даже не подумала , мой еще и с рук не слазил, в слинге сидел или в 'кенгуру' , моя грудь была его мячиком. меня кормление добило, я в один момент решила , что хватит, после окончания лактации в течении 2-3 месяцев у меня было что-то вроде фантомных болей (грудь привыкла с сосанию и сцеживанию каждые 2 часа, иначе разрывалась), приходилось туго бинтовать, потом полегчало, забылось. год блаженства , но с беременностью тянуть не стали, мне 34, а я хочу еще третьего успеть родить.моя приятельница родила в 42 (!) второго, старшему - 24 , т.е. что это , наверное эгоизм, а может правильно, что старший уже самостоятельный, а она еще молодая и чувствует энергию.т.е советы неуместны, все индивидуально.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: