Гость
Статьи
Стоит ли рожать …

Стоит ли рожать второго ребенка

Стоит ли рожать второго ребенка, когда тебе 31, а мужу 37.
Есть дочка 3,5 лет. Или не стоит больше рожать? Одну достойно воспитать? Если рожать второго, то в институте придется учить ближе к пенсии мужа. И достаток у нас средний, поэтому купить жилье более, чем одному ребенку, не получится...

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Стоит ли рожать второго ребенка, когда тебе 31, а мужу 37.
Есть дочка 3,5 лет. Или не стоит больше рожать? Одну достойно воспитать? Если рожать второго, то в институте придется учить ближе к пенсии мужа. И достаток у нас средний, поэтому купить жилье более, чем одному ребенку, не получится...

В твоем случае да, лучше одну достойно воспитай, жизнь сейчас очень дорогая а с работой не ахти, думаю даже и одного первого не стоит рожать

Гость
#2

Автор,ну если вы такие вопросы перекладываете на местных форумчан,то в вашем случае лучше ограничится одним ребёнком.Когда научитесь принимать решение самостоятельно,то значит вы созрели для второго.

Без ника
#3

Конечно надо рожать, один реббёнок часто вырастает егоистом.
Вообще каждая россий. семья должна родить 8 детей (в среднем)
Иначе страна вымрет и будет замещена азиатами.

Гость
#4
Без ника

Конечно надо рожать, один реббёнок часто вырастает егоистом.
Вообще каждая россий. семья должна родить 8 детей (в среднем)
Иначе страна вымрет и будет замещена азиатами.

ты то сама сколтко уже родила?)))))

Клин
#5

Вам и одного видимо не следовало рожать,раз вы все деньгами меряете.

Гость
#6

рожайте второго, когда первая в школу пойдет. удобнее будет в декрете со старшей заниматься.

Гость
#7
Клин

Вам и одного видимо не следовало рожать,раз вы все деньгами меряете.

ну и без денег и без работы да с ребенком на руках ты тоже завоешь... одни комунальные услуги сейчас какие дорогие...

Клин
#8

Дайте образование хорошее,а жилье пусть дочь сама себе покупает.

Клин
#9
Гость

ну и без денег и без работы да с ребенком на руках ты тоже завоешь... одни комунальные услуги сейчас какие дорогие...

Я просто имела ввиду что раз на одного ребенка денег впритык то и его не следовало заводить,не то что про второго думать.Мне вообще не понять как можно даже одного ростить на средние зарплаты.

Гость
#10

Если есть сомнения, то не стоит, конечно. Лучше вложитесь в дочь по полной, а то часто после рождения младшего на старшего ребенка забивают или нянькой делают.

ягода-колючка
#11

Автор, второй ребенок - это не вторая сумочка или туфли:) Вообще-то это дело коммуникации Вас и Вашего супруга, а не сидение на форуме в поисках ответа на жизненно важный для Вашей семьи вопрос. Вопрос несколько шире, чем наличие денег и покупка жилья второму ребенку....вопрос в том, что стоит ли рожать второго ребенка с мужчиной рядом с которым появляются такие мысли?
Клин,8, Вы хорошо представляете сколько времени потратит девушка на покупку жилья?? До 30 лет она будет жить в режиме жесткой экономии или поиска мужика с жильем... супер. Думайте что пишете:)

Клин
#12
Гость

Если есть сомнения, то не стоит, конечно. Лучше вложитесь в дочь по полной, а то часто после рождения младшего на старшего ребенка забивают или нянькой делают.

Поэтому старшие чаще в люди и выходят потому что с ними сюси пуси особо не разводят и они раньше постигают чувство ответственности.

Гость
#13

одного достойно, а второго уже недостойно? странный вопрос - не удивляйтесь таким ответам потом

Гость
#14
Клин

Поэтому старшие чаще в люди и выходят потому что с ними сюси пуси особо не разводят и они раньше постигают чувство ответственности.

Далеко не всегда) а вот обида и непонимание часто отравляют жизнь, и отношения с братьями/сестрами никакие.

Клин
#15
ягода-колючка

Автор, второй ребенок - это не вторая сумочка или туфли:) Вообще-то это дело коммуникации Вас и Вашего супруга, а не сидение на форуме в поисках ответа на жизненно важный для Вашей семьи вопрос. Вопрос несколько шире, чем наличие денег и покупка жилья второму ребенку....вопрос в том, что стоит ли рожать второго ребенка с мужчиной рядом с которым появляются такие мысли?
Клин,8, Вы хорошо представляете сколько времени потратит девушка на покупку жилья?? До 30 лет она будет жить в режиме жесткой экономии или поиска мужика с жильем... супер. Думайте что пишете:)

Большинство наших бабушек и мам в свое время заканчивали учебу,строили карьеру,выходили замуж и вместе зарабатывали на квартиры и машины. Если ребенок не глуп то к 30 годам он уже обзаведется своим жильем без участия в этом мужика.

ягода-колючка
#16

Клин, 8 , я конечно жесткова-то, извините. Но для девочки это скорее экстремальный вариант, нежели норма...для мальчика это подходит вполне. Конечно, многие сейчас покупают дамы жилье, да и я сама не исключение, но это скорее к большущему сожалению и своей дочке я конечно помогу в этом смысле. Сын это другое дело... мужчину надо стимулировать к свершениям и он четко должен видеть цель и жизнь.

Клин
#17
Гость

Поэтому старшие чаще в люди и выходят потому что с ними сюси пуси особо не разводят и они раньше постигают чувство ответственности.

Далеко не всегда) а вот обида и непонимание часто отравляют жизнь, и отношения с братьями/сестрами никакие. Это уже от человека зависит.Если изначально характер гнилой то так и будет всю жизнь виноватых искать,не родителей так других кого нибудь.

ягода-колючка
#18

Клин, с мамами, учитывая , что некоторым мамам и 50 лет могу согласиться, а вот с бабушками вы точно погорячились:)

Клин
#19
ягода-колючка

Клин, 8 , я конечно жесткова-то, извините. Но для девочки это скорее экстремальный вариант, нежели норма...для мальчика это подходит вполне. Конечно, многие сейчас покупают дамы жилье, да и я сама не исключение, но это скорее к большущему сожалению и своей дочке я конечно помогу в этом смысле. Сын это другое дело... мужчину надо стимулировать к свершениям и он четко должен видеть цель и жизнь.

Я согласна помочь ребенку купить квартиру в виде 50% максимум от стоимоси оплатить но остальное ребенок все таки должен пошевелиться и добавить сам.Жизнь сама по себе экстремальна,поэтому нужно чтобы дети видели хоть немного реалий а не так как сейчас:квартиру,машину,образование-все родители дали,а они только на диване пролежали.

Клин
#20
ягода-колючка

Клин, с мамами, учитывая , что некоторым мамам и 50 лет могу согласиться, а вот с бабушками вы точно погорячились:)

Ну почему же,бабушки работали много и за это получали жилье.

ягода-колючка
#21

Клин, у Вас дети есть? (извините)

Гость
#22

Нарожаться все не могут, рожалки 😆

ягода-колючка
#23

Клин, жизнь ровно такая, какой лично Вы ее создаете для себя!

Клин
#24

Ягода-колючка,я все это к тому веду что дети чересчур изнеженные пошли.Я сама изнеженная росла,всю жизнь в попу дули.А потом случилась трагедия-и я в 18 лет осталась буквально на улице.

Клин
#25

Да,есть.

Клин
#26

Сын и дочь.Я их очень люблю,но воспитываю в строгости.

Марина
#27

А почему-бы и нет?! Я считаю, что двое детей должно быть в семье. Больше уже, если достаток хороший или в деревне живешь и хозяйство свое.

Люблю куни
#28

Решать только вам Автор, если хватит сил поднять, воспитать,дать образование

ягода-колючка
#29

20, Клин, совершенно верно получали на предприятии жилье, а не покупали за собственные средства или через кредито-ипотеки не выплачивали полжизни.

Клин , я совершенно не хочу Вас задеть или уж тем более обидеть, случиться в жизни может всякое с каждым, конечно нужно детей готовить к разному, но помогать им , тем более дочерям необходимо.

Гадюшка
#30
Клин

ягода-колючкаАвтор, второй ребенок - это не вторая сумочка или туфли:) Вообще-то это дело коммуникации Вас и Вашего супруга, а не сидение на форуме в поисках ответа на жизненно важный для Вашей семьи вопрос. Вопрос несколько шире, чем наличие денег и покупка жилья второму ребенку....вопрос в том, что стоит ли рожать второго ребенка с мужчиной рядом с которым появляются такие мысли?
Клин,8, Вы хорошо представляете сколько времени потратит девушка на покупку жилья?? До 30 лет она будет жить в режиме жесткой экономии или поиска мужика с жильем... супер. Думайте что пишете:) Большинство наших бабушек и мам в свое время заканчивали учебу,строили карьеру,выходили замуж и вместе зарабатывали на квартиры и машины. Если ребенок не глуп то к 30 годам он уже обзаведется своим жильем без участия в этом мужика.

расскажи как мне как это сделать, если 1 квадрат жилья стоит к примеру 120 000 рублей....давай посчитаем.

Клин
#31
ягода-колючка

20, Клин, совершенно верно получали на предприятии жилье, а не покупали за собственные средства или через кредито-ипотеки не выплачивали полжизни.

Клин , я совершенно не хочу Вас задеть или уж тем более обидеть, случиться в жизни может всякое с каждым, конечно нужно детей готовить к разному, но помогать им , тем более дочерям необходимо.

Я не спорю с вами помогать нужно,но в разумных пределах.

Клин
#32
Гадюшка

ягода-колючкаАвтор, второй ребенок - это не вторая сумочка или туфли:) Вообще-то это дело коммуникации Вас и Вашего супруга, а не сидение на форуме в поисках ответа на жизненно важный для Вашей семьи вопрос. Вопрос несколько шире, чем наличие денег и покупка жилья второму ребенку....вопрос в том, что стоит ли рожать второго ребенка с мужчиной рядом с которым появляются такие мысли?
Клин,8, Вы хорошо представляете сколько времени потратит девушка на покупку жилья?? До 30 лет она будет жить в режиме жесткой экономии или поиска мужика с жильем... супер. Думайте что пишете:) Большинство наших бабушек и мам в свое время заканчивали учебу,строили карьеру,выходили замуж и вместе зарабатывали на квартиры и машины. Если ребенок не глуп то к 30 годам он уже обзаведется своим жильем без участия в этом мужика.

расскажи как мне как это сделать, если 1 квадрат жилья стоит к примеру 120 000 рублей....давай посчитаем. А зачем мне считать тебе?Работай,зарабатывай и все будет.

Люблю куни
#33

В наше время ребенок это РОСКОШЬ и не каждый даже одного может завести. А второго тем более,куча денег на него уходит. Лучше завести кошку, дешевле прокормить

ягода-колючка
#33

30, Гадюшка , о том и речь...к 30 это самый оптимистичный вариант...к 35-40 возможно. при наличии стабильности определенной финансовой в жизни.

Гадюшка
#34
Клин

Гадюшкаягода-колючкаАвтор, второй ребенок - это не вторая сумочка или туфли:) Вообще-то это дело коммуникации Вас и Вашего супруга, а не сидение на форуме в поисках ответа на жизненно важный для Вашей семьи вопрос. Вопрос несколько шире, чем наличие денег и покупка жилья второму ребенку....вопрос в том, что стоит ли рожать второго ребенка с мужчиной рядом с которым появляются такие мысли?
Клин,8, Вы хорошо представляете сколько времени потратит девушка на покупку жилья?? До 30 лет она будет жить в режиме жесткой экономии или поиска мужика с жильем... супер. Думайте что пишете:) Большинство наших бабушек и мам в свое время заканчивали учебу,строили карьеру,выходили замуж и вместе зарабатывали на квартиры и машины. Если ребенок не глуп то к 30 годам он уже обзаведется своим жильем без участия в этом мужика.
расскажи как мне как это сделать, если 1 квадрат жилья стоит к примеру 120 000 рублей....давай посчитаем. А зачем мне считать тебе?Работай,зарабатывай и все будет.

Да ты что?
Т.***** для тебя языком молоть, как мешки ворочить?

Квартира к примеру 1-шка 40 квадратов = 4 800 000
К примеру за 10 лет, да?
Т.***** в год нужно иметь 480 000 (40 000 в мес) только на то. что бы откладывать на квартиру.
10 лет!
И как это интересно возможно с 20 ти до 30 лет ?
Начать нужно зарабатывать сразу с 70-80-ти? Что бы было на что жить? Во время учебы в университете да?

Гость
#35
Клин

Далеко не всегда) а вот обида и непонимание часто отравляют жизнь, и отношения с братьями/сестрами никакие. Это уже от человека зависит.Если изначально характер гнилой то так и будет всю жизнь виноватых искать,не родителей так других кого нибудь.

Если мать авторитарная, а ребенка гнобят изначально, дело не в гнилом характере, а в мамаше-дуре. Или у вас мать поь определению святая? Хотя можете не отвечать, ибо троллизмом попахивает.

Клин
#36
Гадюшка

Гадюшкаягода-колючкаАвтор, второй ребенок - это не вторая сумочка или туфли:) Вообще-то это дело коммуникации Вас и Вашего супруга, а не сидение на форуме в поисках ответа на жизненно важный для Вашей семьи вопрос. Вопрос несколько шире, чем наличие денег и покупка жилья второму ребенку....вопрос в том, что стоит ли рожать второго ребенка с мужчиной рядом с которым появляются такие мысли?
Клин,8, Вы хорошо представляете сколько времени потратит девушка на покупку жилья?? До 30 лет она будет жить в режиме жесткой экономии или поиска мужика с жильем... супер. Думайте что пишете:) Большинство наших бабушек и мам в свое время заканчивали учебу,строили карьеру,выходили замуж и вместе зарабатывали на квартиры и машины. Если ребенок не глуп то к 30 годам он уже обзаведется своим жильем без участия в этом мужика.
расскажи как мне как это сделать, если 1 квадрат жилья стоит к примеру 120 000 рублей....давай посчитаем. А зачем мне считать тебе?Работай,зарабатывай и все будет.

Да ты что?
Т.***** для тебя языком молоть, как мешки ворочить?

Квартира к примеру 1-шка 40 квадратов = 4 800 000
К примеру за 10 лет, да?
Т.***** в год нужно иметь 480 000 (40 000 в мес) только на то. что бы откладывать на квартиру.
10 лет!
И как это интересно возможно с 20 ти до 30 лет ?
Начать нужно зарабатывать сразу с 70-80-ти? Что бы было на что жить? Во время учебы в университете да?
Можно чем то помимо работы еще заниматься.Вы все просто мыслите стандартно и по шаблону.

Клин
#37
Гость

Далеко не всегда) а вот обида и непонимание часто отравляют жизнь, и отношения с братьями/сестрами никакие. Это уже от человека зависит.Если изначально характер гнилой то так и будет всю жизнь виноватых искать,не родителей так других кого нибудь.

Если мать авторитарная, а ребенка гнобят изначально, дело не в гнилом характере, а в мамаше-дуре. Или у вас мать поь определению святая? Хотя можете не отвечать, ибо троллизмом попахивает. Ха.Моя мать далеко не свята,но в хороших отношениях с ней я до сих пор.Это удел слабых,нести глупые обиды и прикрывать ими свою несостоятельность всю жизнь.

ягода-колючка
#38

Клин , "Можно чем то помимо работы еще заниматься. Вы все просто мыслите стандартно и по шаблону."

Например чем?

Гость
#38

Я не стала рожать второго в похожей на вашу ситуации, хотя очень хотела.
Дети - роскошь, не все могут позволить себе двоих.

Клин
#39
ягода-колючка

Клин , "Можно чем то помимо работы еще заниматься. Вы все просто мыслите стандартно и по шаблону."

Например чем?

Сейчас много вариантов для развития и продвижения бизнеса и пассивного дохода.Вам именно примеры живых людей нужны чтоли?

Гость
#40
Клин

Если мать авторитарная, а ребенка гнобят изначально, дело не в гнилом характере, а в мамаше-дуре. Или у вас мать поь определению святая? Хотя можете не отвечать, ибо троллизмом попахивает. Ха.Моя мать далеко не свята,но в хороших отношениях с ней я до сих пор.Это удел слабых,нести глупые обиды и прикрывать ими свою несостоятельность всю жизнь.

Ну-ну) тролльте дальше,вы понятия не имеете об этой теме, радуйтесь)

ягода-колючка
#41

Клин, учитывая тот факт, что на работе бывают авралы, форс-мажоры и т.д. При нормальном раскладе, многие люди дома бывают (учитывая дорогу) где-то в 8-9 вечера, чем можно еще заниматься...чтобы 40 тыс в карман еще на всякие нужды капало??

Гадюшка
#42
Клин

ягода-колючкаКлин , "Можно чем то помимо работы еще заниматься. Вы все просто мыслите стандартно и по шаблону."
Например чем? Сейчас много вариантов для развития и продвижения бизнеса и пассивного дохода.Вам именно примеры живых людей нужны чтоли?

Троллить кончаем, пишем где же 5 лямов достать, спи****ть не предлагать-и так знаем этот вариант.

Люблю куни
#43

Можно дать обьявление, предложить свои услуги по ремонту. сантехнике. электрике.плотницкие дела. Каждый вечер ходить, это дополнительный заработок, детям на колбасу и на шоколадки всегда денежки будут. Надо стремится зарабатывать

Гадюшка
#44
Клин

ягода-колючкаКлин , "Можно чем то помимо работы еще заниматься. Вы все просто мыслите стандартно и по шаблону."
Например чем? Сейчас много вариантов для развития и продвижения бизнеса и пассивного дохода.Вам именно примеры живых людей нужны чтоли?

а еще расскажите нам сколько сейчас в вашем зрелом возрасте поднимаете миллионов в год?
По вашей теории вы уже пару трешек на Новом Арбате купили и сдаете ?

Люблю куни
#45

Гадюшка и Клин вы развлекаете нас своими рассуждениями как достать миллион. Давайте чтото пореальней

Клин
#46
ягода-колючка

Клин, учитывая тот факт, что на работе бывают авралы, форс-мажоры и т.д. При нормальном раскладе, многие люди дома бывают (учитывая дорогу) где-то в 8-9 вечера, чем можно еще заниматься...чтобы 40 тыс в карман еще на всякие нужды капало??

Допустим подруга работала после колледжа в ателье 2 года,потом с подругой помещение сняли и открыли ателье.Еще хенд-мейдом занялась,получается здорово!Через 7 лет купила квартиру,родители вроде добавляли немного.Одноклассница закончила ин.яз. и подалась в хореографы (!),поначалу в клубах танцевала,потом свою студию танца открыла и вроде говорят что входит в число учредителей одного из недавно открывшихся клубов.Купила жилье сама,родителям ей помогать не из чего.Еще нужны примеры?

Гадюшка
#47
Люблю куни

Можно дать обьявление, предложить свои услуги по ремонту. сантехнике. электрике.плотницкие дела. Каждый вечер ходить, это дополнительный заработок, детям на колбасу и на шоколадки всегда денежки будут. Надо стремится зарабатывать

Девушке 20 -25 лет ходить по вечерам сантехнику ремонтировать? Расскажите как ваши успехи в этом деле?
А еще можно куни пожилым женщинам делать за деньги правда? Если любишь то тем более
Милое дело-пироги полировать

Гадюшка
#48
Люблю куни

Гадюшка и Клин вы развлекаете нас своими рассуждениями как достать миллион. Давайте чтото пореальней

я вам нашла способ заработать.