Гость
Статьи
Соседка и отопление

Соседка и отопление

Третий отопительный сезон воюем с соседкой с третьего этажа (мы на пятом). Нашла какого-то слесаря и он поставил ей краны на перемычки, а на сами радиаторы - маленькие шаровые краники с переходниками (на чугунину по 10-12 секций!). Краны на байпасе открывать не хочет - «мне сказали, что эти краны должны быть постоянно закрыты, иначе я замёрзну». Только вот мёрзнем мы. +18 в квартире, мы на верхнем этаже. Теплосети по фигу, 18 градусов есть и хорошо. У соседей снизу 22 градуса, у бабки - 26. Глава УК разводит руками, мол, сами разбирайтесь, это у вас подъезд такой, все ненормальные. Не знаю, что делать. Жалобы писала в УК.
Остальным соседям жалко бабку (ей 82), типа ее нельзя волновать, она ж после инфаркта. Апофеоз наступил в этом году - благодаря моим жалобам поменяли все стояки и прочее в подвале нашего подъезда. Ну я ж к бабке, чтоб краны открыла - ответ: «ничего не открою, я замёрзну».
Что делать? #соседи

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вдохновиться фильмом Дюплекс)))
А если серьезно- жалуйтесь в ГЖИ на бездействие управляющей. И пускай УК сама с бабкой разбирается после этого. Вообще установка таких кранов законна? Может у неё там сварено что-нибудь неправильно.

Гость
#2

Писать больше жалоб.
Её краны вообще не законны

Гость
#3
Гость

Вдохновиться фильмом Дюплекс)))
А если серьезно- жалуйтесь в ГЖИ на бездействие управляющей. И пускай УК сама с бабкой разбирается после этого. Вообще установка таких кранов законна? Может у неё там сварено что-нибудь неправильно.

Не закона установка кранов на стояк.
УК обязана с ней разбираться, это их территория

Гость
#4

Берете работника ЖКУ плюс участкового, и идете разбираться. Если совем припрет, то в Роспотребнадзор в отдел коммуналки, чтоб они пришли и замерили температуру у вас в кв и составили акт

Гость
#5
Гость

Берете работника ЖКУ плюс участкового, и идете разбираться. Если совем припрет, то в Роспотребнадзор в отдел коммуналки, чтоб они пришли и замерили температуру у вас в кв и составили акт

Увы и ах все не так просто.
Попасть в чужую квартиру без постановления суда невозможно.
У меня есть история, как один мужик в своему квартире фановую трубу срезал. Весь подъезд с ним судился около двух лет

Гость
#6
Гость

Берете работника ЖКУ плюс участкового, и идете разбираться. Если совем припрет, то в Роспотребнадзор в отдел коммуналки, чтоб они пришли и замерили температуру у вас в кв и составили акт

За участкового даже не думала, обращусь, спасибо. Температуру замеряли. С их слов +18 это норма

Гость
#7
Гость

Вдохновиться фильмом Дюплекс)))
А если серьезно- жалуйтесь в ГЖИ на бездействие управляющей. И пускай УК сама с бабкой разбирается после этого. Вообще установка таких кранов законна? Может у неё там сварено что-нибудь неправильно.

Буду жаловаться теперь и в инспекцию 😞

Гость
#8
Гость

Не закона установка кранов на стояк.
УК обязана с ней разбираться, это их территория

А им вот бабку жаль. Зато глава ук сказала, что только нашему подъезду они стояки и лежаки (?вроде так, короче трубы ещё какие-то поменяли в подвале). И сделали это только потому, что я их уже достала. А бабку вот не хотят трогать.
Буду дальше доставать

Гость
#9
Гость

А им вот бабку жаль. Зато глава ук сказала, что только нашему подъезду они стояки и лежаки (?вроде так, короче трубы ещё какие-то поменяли в подвале). И сделали это только потому, что я их уже достала. А бабку вот не хотят трогать.
Буду дальше доставать

Доставайте обязательно еще и в письменной форме, чтобы был факт обращения

Гость
#10
Гость

А им вот бабку жаль. Зато глава ук сказала, что только нашему подъезду они стояки и лежаки (?вроде так, короче трубы ещё какие-то поменяли в подвале). И сделали это только потому, что я их уже достала. А бабку вот не хотят трогать.
Буду дальше доставать

Если им так жаль бабку пускай переставят ей краны по человечески и будет всем счастье

Сэмми
#11
Гость

Увы и ах все не так просто.
Попасть в чужую квартиру без постановления суда невозможно.
У меня есть история, как один мужик в своему квартире фановую трубу срезал. Весь подъезд с ним судился около двух лет

А что это за труба такая?
На что она влияет? Тоже холодно становится? Или...

Гость
#12
Сэмми

А что это за труба такая?
На что она влияет? Тоже холодно становится? Или...

Фановая труба это труба канализации на последнем этаже, которая на кровлю идёт.
Если её срезать, то будет тепло и вонюче)))

Майонез
#13

Жесть, автор, сочувствую вам. Тут только ждать когда бабка почит, у неё маразм, это очевидно. По факту-только суд, да. Будет два ответчика-бабка, иск. Требование - пусть в квартиру, и УК-бездействие, обещание совершить действие по удалению винтелей. Для начала пришлите предсвадебную претензию УК что они бездействуют, естественно они отпишутся что их не пускает бабка. А вы им напишите что УК обязана от своего имени подать в суд на допуск в помещение для устранения этих кранов, в противном случае они бездействуют и на них будет подан в суд иск о бездействии. После ответов на претензию пойдёте в суд, укажите ещё в претензии что все расходы на представителя, консультанта, экспертизу при необходимости лягут на ответчиков. Пусть УК подумает, у неё есть обязательства следить за соблюдением норм законодательства и есть полномочия на подачу иска очень устранения, если у них нет в штамп юриста-это тоже их проблема, пусть примут или найдут на стороне. В претензии дайте им 1 месяц на устранение.

Гость
#14

Подавать в суд на бабку. А до суда пакостить ей чтоб побольше волновалась и быстрее померла. Глядишь и до суда не дойдёт. Бабка отьедет и заселится адекватный человек.

Гость
#15

Налицо явное нарушение проекта системы отопления. И краники должны регулировать слесаря, а не жильцы. Подайте в суд, пригрозите что заставят все восстановить согласно проекта.

Сэмми
#16
Гость

Фановая труба это труба канализации на последнем этаже, которая на кровлю идёт.
Если её срезать, то будет тепло и вонюче)))

Ясно.
Веселая старушка, с фантазией. 😂

Гость
#17

Все отписки соберите в кучу из УК. Они обязаны создать комиссию и проверить отопление по ее квартире. Сделайте запрос в УК с таким требованием, зарезервировав у секретаря и получите копию с номером. . В заяве Ставьте время для ответа 10 дней. После получения ответа со всеми отписками вы имеете право сходить в прокуратуру, сделайте заранее копии на все в 2х экз.
Оригиналы храните у себя.
Также найдите от какой организации вам подают тепло через УК..
И также заяву с претензией, описанием, и копиями вы отправляете по адресам-ук, прокуратура, и орган подающий тепло. 3 письма отправляете (в шапке заявы указываете всех 3 получателей) через почту заказными с уведомлением о получении, либо отвозите им по адресам и через каждого секретаря резервируете номер.
Честно скажу, действует!
Вы их столкнете лбами. Потому что они, УК, обязаны проверить комиссией.
Кранов не должно быть!!
А если ставят то после перемычки перед батареей, для чп, если батарея потечет, чтобы перекрыть и поменять батарею не отключая отопление. Отопление продолжит циркуляцию по перемычке на стояке.
Удачи!!!

Гость
#18

То, что говорит Вам ваша УК-полный бред. Она самовольно вмешалась в систему отопления, что при вертикальной системе отопления категорически запрещено. Не думаю, что законы РБ и РФ в этой области сильно отличаются. Сам работаю в эксплуатации жилфонда в Минске и с такими товарищами воюю только через суд. Поднимите договор на обслуживание с УК, если у Вас такие заключаются. Там есть или должны быть указаны зоны ответственности между собственником и УК. Если система отопления ответственность их, смело подавайте в суд на их бездействие при вмешательстве посторонних в систему.

Гость
#19

В суд обращаться, а перед этим сделать экспертное заключения путём обращения к спецам по этому вопросу. Сходите к квалифицированному юристу по ком. вопросам и проконсультируйтесь. В любом случае, благоприятно для вас это можно разрешить только через суд.

Гость
#21
Гость

За участкового даже не думала, обращусь, спасибо. Температуру замеряли. С их слов +18 это норма

Вообще-то температура комфорта +22, это в казарме должно быть не ниже +18.

Гость
#22

Поставьте и у себя краны также, как поставила бабка. Чтобы её батареи получали столько же тепла как и ваши. На вас будут жаловаться и следующие за вами соседи . Но...! Если бабке можно, значит это не нарушение. А разрешить бабке закрывать кран, а вам запретить - это нонсенс.

Гость
#23

Подайте в суд на нее чтоб больше за тепло платила ,ведь она у вас его забирает

Гость
#24

Универсальное средство против всех неадекватных соседей:
ХС в замки, или дешёвый народный
её АНАЛог)).

Гость
#25
Света

Автор, если дура, то не свисти. Если однотрубка, у вас верхний розлив, то габариты радиаторов подбираются с учетом теплопотерь на высших этажах. Дура пиз@абодьная.

Тетя, ты неадекватная? 5 этажная сталинка, я на пятом, разлив нижний, надо мной холодный чердак

Гость
#26
Гость

Все отписки соберите в кучу из УК. Они обязаны создать комиссию и проверить отопление по ее квартире. Сделайте запрос в УК с таким требованием, зарезервировав у секретаря и получите копию с номером. . В заяве Ставьте время для ответа 10 дней. После получения ответа со всеми отписками вы имеете право сходить в прокуратуру, сделайте заранее копии на все в 2х экз.
Оригиналы храните у себя.
Также найдите от какой организации вам подают тепло через УК..
И также заяву с претензией, описанием, и копиями вы отправляете по адресам-ук, прокуратура, и орган подающий тепло. 3 письма отправляете (в шапке заявы указываете всех 3 получателей) через почту заказными с уведомлением о получении, либо отвозите им по адресам и через каждого секретаря резервируете номер.
Честно скажу, действует!
Вы их столкнете лбами. Потому что они, УК, обязаны проверить комиссией.
Кранов не должно быть!!
А если ставят то после перемычки перед батареей, для чп, если батарея потечет, чтобы перекрыть и поменять батарею не отключая отопление. Отопление продолжит циркуляцию по перемычке на стояке.
Удачи!!!

Спасибо за подробный ответ!

Гость
#27
Гость

То, что говорит Вам ваша УК-полный бред. Она самовольно вмешалась в систему отопления, что при вертикальной системе отопления категорически запрещено. Не думаю, что законы РБ и РФ в этой области сильно отличаются. Сам работаю в эксплуатации жилфонда в Минске и с такими товарищами воюю только через суд. Поднимите договор на обслуживание с УК, если у Вас такие заключаются. Там есть или должны быть указаны зоны ответственности между собственником и УК. Если система отопления ответственность их, смело подавайте в суд на их бездействие при вмешательстве посторонних в систему.

Спасибо. Но так не хочется до суда доводить 😞

Гость
#28

а по хорошему поговорить, мы сами все сделаем, воздух из батареи удалим и чуть воды грязной, а то будет у вас воздух в вашей батарее мешать теплой воде вашу батарею греть ...

Гость
#29

заглушить все отопление к чертовой матери, временные неудобства, конфликт со всеми соседями, зато связываться больше никто не будет, ибо нехер)

Гость
#30
Гость

заглушить все отопление к чертовой матери, временные неудобства, конфликт со всеми соседями, зато связываться больше никто не будет, ибо нехер)

а когда станет совсем холодно, бабка сама приползёт, но вы мужественно поживите месяцок ещё с электрообогревателем, а там, если не околеет, то точно поймет, что к чему)

Гость
#31

Пишите в жилищную инспекцию и жалуйтесь,что деньги за отопление платите,но мёрзнете,что ваша УК не хочет навести порядок,что соседка не имеет права ставить запирающие устройства на общедомовые стояки.В суд на бабку подайте или вызовите из теплосети-пусть акт составят,что у вас недотоп и снизят вам цену.Доведите бабку,если навстречу не идет.Зачем терпите это всё?

Гость
#32
Гость

а по хорошему поговорить, мы сами все сделаем, воздух из батареи удалим и чуть воды грязной, а то будет у вас воздух в вашей батарее мешать теплой воде вашу батарею греть ...

Думаете,можно старую маразматичку уговорить?Ну,ну.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: