Гость
Статьи
Витамины для …

Витамины для беременных - натуральные или синтетические?

Много противоречивых мнений на тему "нужно ли пить поливитамины беременным". Я только планирую беременность, гинеколог назначила Элевит за месяц да зачатия и на протяжении всей беременности и кормления. Но прочитала, что эти витамины не очень хорошие, там много витамина А, что опасно для ребенка, и нет йода... И вообще как-то страшно так долго пить химические витамины. С другой стороны я понимаю, что сложно получить все необходимое, просто правильно питаясь, да и страшновато есть, например, овощи и фрукты из супермаркета, неизвестно чем их обработали и есть ли там вообще витамины. Поделитесь опытом - как витаминизировать организм с минимальным риском для здоровья мамы и ребенка?

Лилия
15 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Девушка, элевит очень хорошие витамины, к нему добавляют фолиевую и йодомарин. Споры о витамине А, идут давно. Многим берем.дамам, он нужен в больших количествах, когда идет формирование буд.плаценты. Очень часто, женщина даже не подозревает о наличии ретрохориальной гематомы, что приводит к выкидышам и замер.беременности. Формирование прочной сосудистой сетки, это залог здоровья малыша. Еще подводный камень, это гормоны... И тут витамин А выступает, вспомогательным средством. Знаете, лучше пить элевит, фольку, ношпу и делать свечи папавериновые, чем кушать прогестерон иск, дицинон. Но решение принимаем, только мы сами. За себя скажу, что принимаю элевит и фолиевую с начала беременностей(всегда сильный токсикоз, до родов), двое совершенно здоровых деток, сейчас ждем третьего(результаты узи, радуют). Сами знаете, что прием витаминов микроэллементов, восполнить питанием не реально. Но есть выбор, перенести прием витаминов на более позд.срок. Витамин А, накопительный...не забывайте об этом. Мой пост, несет только информативный характер).

...
#2

до беременности и сейчас пью витамины. ни один врач не говорил не пить. всегда ногти были с белыми точками и полосами. как начала пить- пропали. волосы не выпадают, ногти не ломаются, волосы не выпадают. так что думаю вреда нет.
есть еще такое утверждение что изза витаминов ребенок рождается крупным. но среди знакомых такая версия не подтвердилась. рождались дети крупными и у тех кто не пил витамины, и мелкие у тех кто пил.

Наталья
#3

Запомните как аксиому - вещества, одинаковые по строению, имеют одинаковые свойства, всегда, без исключений. Поэтому нет разницы между сорбиновой кислотой из рябины и полученной по страшной с виду реакции Кневеналегя. Как и нет разницы между витамином А из моркови и синтетическим, всё равно они проходят сложную очистку. Не хотите эти витамины - выберите другие, более полные, но уж точно любые будут полезны жителю типичного города, а бояться навредить ребенку глупо, потому что в жизни нет никаких гарантий и правильных способов что-то сделать.

#4

Можете попробовать Наталбен супра. Я в первую беременность элевит пила, так ребёнок оранжевый родился, потом замучили у него кровь брать из пяточки в роддоме. В итоге выписали вместе со всеми, желтуха не подтвердилась. Подозреваю что это от переизбытка А в элевите, морковку я мало ела. Если не витамины, то побольше овощей и фруктов обязательно надо есть, а то нехватка витаминов и на ребёнке и на вас скажется. Каши на воде и белое мясо обязательны.

Гость
#5

принимать то, что выверено фармацевтами а не фермерами

Черная Чернушка
#6

меня гинеколог сейчас пугает синтетическими витаминами, принимала до беременности Алфавит. Предлагает витамины от амвей (типо натуральные) по ходу мой гинеколог - сектантка Амвея ;) вот думаю как ее не навязчиво послать так, ибо БАДы амвея пить не буду принципиально

Гость
#7

Ни в коем случае не пейте химию! Мне её куча прописали, я ни одной не съела, сейчас шестой месяц, всё впорядке, ни отёков ни токсикоза! Но я вегетарианка, ем много фруктов и овощей в сыром виде!

жасмин
#8

а я вот на витаминах как без них. пью элевит. йодофол и магний Б6 и тоже все супер

Лапка
#9

напишу как я делала. 1 триместр только фольку, йодомарин и вит.Е, во втором комплексные, 3 ничего не принимала кроме витамина Е, влияет на эластичность кожи (при родах нужно).
Мне кажется если вы питаетесь хорошо, то зачем их пить, тем более без развернутого анализа, а передозировка некоторых витаминов еще страшнее, чем нехватка. Некоторые витамины не дают другим усваиваться.
До беременности организм не нуждается в повышенных дозах витаминов, надо только питаться хорошо.
Я например придерживалась следующего: раз в неделю обязательно рыба и говядина. На завтрак творог был или каша на молоке (но от них толстела быстро). Ну и понятно овощи-фрукты, молоч. продукты.

Андрей Бурбулис
#10

Вы на этих сектантов не смотрите, а от Амвэй (Нутрилайт) витамины самые лучшие в мире. Они по данным центров мониторинга номер 1 в мире из натуральных. Я уже несколько лет принимаю эти витамины и замечательно себя чувствую.

Татьяна
#11

Вот тоже сейчас ломаю голову над этим вопросом, срок 8 недель, беременность 4-ая. Пила фолибер (фолиевая + вит B12)и йодомарин. Вчера врач отменила фолибер, назначила элевит + йод. Но я планирую остаться на своей прежней схеме до 2-го триместра. А вообще в прошлые бер-ти интернета у меня не было, все пила чего там врачи назначали, не сильно задумывалась и все нормально...

Елена
#12

От Элевита меня тошнило если честно, врач сказала, что такое возможно. Сейчас пью велвумен, мне нравится, сил прибавилось и сонливость прошла, врач говорит они даже гормональный фон нормализуют, хорошие витамины.

Ольга
#13

А зачем долго пить витамины, их нужно принимать курс или два за беременность, врач вам подскажет. Мне Велвумен понравились, отличные витамины, только после них у меня сонливость прошла и сил заметно прибавилось. А что касается сектантов, так это как раз относится к Амвэй, да моющие средства у них нормальные, но я лишний раз боюсь их даже заказать, потому, что это нереально, от них отбиться потом невозможно. И вообще витаминами должна заниматься специализирующая на этом компания, а не те кто делает порошок и витамины и все остальное.

Валерия
#14

А мне сестра - провизор посоветовала наши витамины Компливит- мама. Сказала, что бюджетно , проверено и хороший состав.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Антонио
#15
Черная Чернушка

меня гинеколог сейчас пугает синтетическими витаминами, принимала до беременности Алфавит. Предлагает витамины от амвей (типо натуральные) по ходу мой гинеколог - сектантка Амвея ;) вот думаю как ее не навязчиво послать так, ибо БАДы амвея пить не буду принципиально

Ну и дура.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: