Гость
Статьи
девочки, кто рожал …

девочки, кто рожал естественно при проблемах с позвоночником (остеохондроз и тд)?

мне хотят сделать кесарево, только на 38 неделе додумались до этого. ортопед написал рекомендацию и поставил диагноз нестабильность позвонков шейного отдела на основе снимков сделанных 7 лет назад(мне было 19 лет). врачи на тот момент ставили диагноз начальное проявление остеозондроза и ВЕРОЯТНО нестабильность шейных позвонков. при этом ортопед приписал еще и грыжу которой никогда не было у меня.
до беременности занималась воздушной акробатикой, были сильные напряжения на спину и позвоночник. но никогда не было никаких жалоб, кроме головных болей, которые и прошли с наступлением беременности.
очень не хочется делать кесарево. у анестезии много побочек да и не всем она подходит, но почему то в жк с этой точки зрения не обследуют организм.
кто рожал с похожими проблемами? как все прошло у вас?

автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже нестабильность в шейном отделе после аварии, планирую вторуюбеременность. Первого родила сама задолго до аварии и травмы. Прочитала вас и стало страшно. Постою послушаю.

Гость
#2

У меня сколиоз 3 степени, родила двоих, легче и быстрее, чем здоровые. Хотя врачи тоже говорили, что мне вообще рожать нежелательно.

Гость
#3

у меня сколиоз какой-то ужасной степени, но рожала сама, от боли ничего не чувствоовала, но у меня еще и с почками проблемы

Гость
#4

А у кого он не остеохондроз, у большинства в той или иной степени есть. Я со своим хондрозом даже сроду не была у невролога, хотя сама прекрасно знаю и все симптомы налицо, особо не мешают по жизни, а то, что бывает, лежа правая рука и нога затекают иногда или от стрессов по правой стороны невралгии простреливают - так это не смертельно и не достает каждый день и даже не через день. Сама знаю, защемление позвонков, много лет назад врач говорил, а с тех пор с этим делом и не ходила по врачам, и вообще не считаю за серьезную болезнь. Рожала сама, о кесареве никто даже и не заикался, все прошло хорошо и хуже, чем до беременности, не стало. Родила быстро и легко, все вполне терпимо и без диких мучений. А насчет кесарева - смотрите не только на остеохондроз, но и на другие показания. ТОЛЬКО остеохондроз - это не прямое показание к кесареву. Вот если есть другие серьезные проблемы со спиной - тогда соглашайтесь, не рискуйте, это безопаснее, чем надеяться на авось. а потом еще не перекособочило бы так, что вообще не встать и не отказали бы ноги. А анестезия не так страшна, как некоторые пугают, это меньшее из двух зол.

Гость
#5

ф

Гость
#6

Сколиоз, две грыжи, две протрузии - рожала дважды ЕР

Гость
#7

К 6. Второй раз с эпилуралкой

автор
#8
Гость

А у кого он не остеохондроз, у большинства в той или иной степени есть. Я со своим хондрозом даже сроду не была у невролога, хотя сама прекрасно знаю и все симптомы налицо, особо не мешают по жизни, а то, что бывает, лежа правая рука и нога затекают иногда или от стрессов по правой стороны невралгии простреливают - так это не смертельно и не достает каждый день и даже не через день. Сама знаю, защемление позвонков, много лет назад врач говорил, а с тех пор с этим делом и не ходила по врачам, и вообще не считаю за серьезную болезнь. Рожала сама, о кесареве никто даже и не заикался, все прошло хорошо и хуже, чем до беременности, не стало. Родила быстро и легко, все вполне терпимо и без диких мучений. А насчет кесарева - смотрите не только на остеохондроз, но и на другие показания. ТОЛЬКО остеохондроз - это не прямое показание к кесареву. Вот если есть другие серьезные проблемы со спиной - тогда соглашайтесь, не рискуйте, это безопаснее, чем надеяться на авось. а потом еще не перекособочило бы так, что вообще не встать и не отказали бы ноги. А анестезия не так страшна, как некоторые пугают, это меньшее из двух зол.

все правильно пишите. спасибо. мой гениколог сама под сомнением. и ортопед сказал что будут больше смотреть на положение ребенка и вес. а поводу анестазии: у были головные боли до беременности, и анестезию лучше избегать. были такик боли что ничего делать не могла и соображать. не хочу с ребенком так же мучиться.

only
#9

Я! Проблем с родами не было.

Гость
#10

Серьезные проблемы с позвоночником. Когда пыталась сказать об этом гинекологам, даже слушать не хотели, мол, одно к другому отношения не имеет. Но лично мое мнение - мнение профессионального больного, если есть проблемы в тазу (крестец, копчик), то лучше не рисковать и сделать кесарево. Автор, Вы не дали практически никакой информации о своем позвоночнике. Но если у Вас проблема только в шейном отделе, то это не является противопоказанием к ЕР.

автор
#11
Гость

Серьезные проблемы с позвоночником. Когда пыталась сказать об этом гинекологам, даже слушать не хотели, мол, одно к другому отношения не имеет. Но лично мое мнение - мнение профессионального больного, если есть проблемы в тазу (крестец, копчик), то лучше не рисковать и сделать кесарево. Автор, Вы не дали практически никакой информации о своем позвоночнике. Но если у Вас проблема только в шейном отделе, то это не является противопоказанием к ЕР.

да только в шейном отделе. хотя этот ортопед написал и про поясничный отдел. но мне при полном обследовании никто об этом не говорил. сегодня консультировалась онлайн с другими ортопедами, онитговорят что ортопедия вообще не при чем. что такик рекомендации могут дать акушеры-гинекологи и невролог

Гость
#12
автор

да только в шейном отделе. хотя этот ортопед написал и про поясничный отдел. но мне при полном обследовании никто об этом не говорил. сегодня консультировалась онлайн с другими ортопедами, онитговорят что ортопедия вообще не при чем. что такик рекомендации могут дать акушеры-гинекологи и невролог

Да дело в том, что гинекологам Ваши проблемы с позвоночником до лампочки. Они беспокоятся только за свое. А что случись с Вами по части позвоночника, гинекологи "руки умоют", мол, не их проблема. Если бы я была на Вашем месте, я бы сделала снимки поястнично-крестцового отдела (чтобы понимать, насколько все серьезно) и проконсультировалась у невролога и нейрохирурга.

автор
#13
Гость

Да дело в том, что гинекологам Ваши проблемы с позвоночником до лампочки. Они беспокоятся только за свое. А что случись с Вами по части позвоночника, гинекологи "руки умоют", мол, не их проблема. Если бы я была на Вашем месте, я бы сделала снимки поястнично-крестцового отдела (чтобы понимать, насколько все серьезно) и проконсультировалась у невролога и нейрохирурга.

какие снимки? во время беременности нельзя. иначе давно бы сделала. в прошлом году и раньше когда обследовалась ни один врач не говорил о последствиях каких-либо.

Гость
#14
автор

какие снимки? во время беременности нельзя. иначе давно бы сделала. в прошлом году и раньше когда обследовалась ни один врач не говорил о последствиях каких-либо.

Ну да, нельзя.. значит, пока без снимков. Тогда Вам никто ничего не скажет, кроме того, что противопоказаний к ЕР нет.

автор
#15
Гость

Ну да, нельзя.. значит, пока без снимков. Тогда Вам никто ничего не скажет, кроме того, что противопоказаний к ЕР нет.

вот и я думаю так.. может просто они пытаются меня отправить заранее в роддом потому что я сказала чтр буду рожать в роддоме не нашего района, и они не хотят терять роженницу.

Аня
#16
Гость

У меня сколиоз 3 степени, родила двоих, легче и быстрее, чем здоровые. Хотя врачи тоже говорили, что мне вообще рожать нежелательно.

А у вас не оперрированный сколиоз 3 степени?????? Дело в том что у меня тоже сколиоз раньше был 4 степени в 2009 году сделали операцию поставили конструкцию, степень стала 2, но предупредили что рожать только через кесарево так как очень большая нагрузка на позвоночник да и если бы не было конструкции то тоже лучше через кесарево. Обосновали все тем, что при беременности у любой женщины организм слабеет и после родов может положение ухудшиться.

Гость
#17

Был бы у вас сколиоз ужастной ( четвертой) степени , вы бы об этом знали. Это горб и не маленький, вы бы перекрученной ходили.

гость
#18

У меня остеохондроз всего отдела позвоночника, рожала сама, началось обострение в шейном отделе после родов, думаю от того, что при потугах надо было подбородок близко к груди прижимать, видно что то там защемило, теперь постоянные головные боли, поставили недостаточность кровообращения головного мозга и толком подлечиться не могу потому, что грудью кормлю(

Гость
#19

У меня сколиоз грудного отдела. Двое детей. ЕР. Никто даже и не предлогать КС впервые слышу о таком

Гость
#20

до чего же наши бабы *****- пофиг на свое здоровье,лишь бы ЕСТЕСТВЕННО.. уморы

Хушбак Сафархон
#21

ОСТЕОХОНДРОЗ -=- ЛЕЧИТСЯ !!!

Гость
#21
Гость

до чего же наши бабы *****- пофиг на свое здоровье,лишь бы ЕСТЕСТВЕННО.. уморы

У меня протрозия поясничного отдела, ужасные боли в пояснице, долго ходить не могу, стоять и лежать в одном положении тоже, хотела КС, а невролог и гинеколог не дают заключение на КС говорят в нашей стране у половины женщин такая болезнь. Буду платно делать КС по договоренности, нафиг мне последствия

Гость
#22

Здравствуйте, я рожала, поясница болела и до родов сильно и во время и после, но во время родов ничего не чувствуешь кода схватки, а когда потуги то сосредотачиваешься на процессе и боли в спине нет.

Гость
#24

Я тоже переживаю как пройдут ЕР, иногда так защимляет, что не пошевелиться ни вздохнуть, как будто нож вставили в спину, и говорить невозможно от боли, даже на мм не шевельнутся, и такое у меня на протяжении нескольких лет - стоит принять лежачее положение и защимляет, вот лежу по 20-30 мин не шевелясь пока не отпустит, а если так защимит при схватках, это будет треш, даже представить не могу, а гинеколог говорит что это не показания к кесарево, отправил к ортопеду, тот говорит что только гинеколог решает как рожать, что зря к нему на прием пришла, всем пофиг одна я переживаю. Там кто то писал что у нее тоже остеохондроз и это не страшно, наверно диких болей не испытывали

Гость
#25
Гость

Я тоже переживаю как пройдут ЕР, иногда так защимляет, что не пошевелиться ни вздохнуть, как будто нож вставили в спину, и говорить невозможно от боли, даже на мм не шевельнутся, и такое у меня на протяжении нескольких лет - стоит принять лежачее положение и защимляет, вот лежу по 20-30 мин не шевелясь пока не отпустит, а если так защимит при схватках, это будет треш, даже представить не могу, а гинеколог говорит что это не показания к кесарево, отправил к ортопеду, тот говорит что только гинеколог решает как рожать, что зря к нему на прием пришла, всем пофиг одна я переживаю. Там кто то писал что у нее тоже остеохондроз и это не страшно, наверно диких болей не испытывали

У меня тоже самое, боли ужасные, ничего не помогает, хотя только 2 ой триместр. Что дальше будет не знаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26

У меня шейный сколиоз,и спиной) спина мучала,но не сильно.. а вот шея) вообще не беспокоила) только недели две назад начала болеть шея,и голова) именно когда я лежу) когда я стоя ничего не болит) или болит. Но не значительно..у меня 5-тый месяц.. пытаюсь своими силами..упражнении делаю. По два раза в день) с перерыров на 3 дня)
У доктору не ходила, так как нового они мне ничего не скажут) я и так все знаю🤣 а другой альтернативы кроме гимнастики во время беременности я не вижу

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: