Гость
Статьи
Шрам на животе и …

Шрам на животе и беременность

У кого есть шрамы в районе живота (от аппендицита например)? Была ли беременность и стянулась ли кожа в районе шрама обратно? У меня была полостная операция, шрам примерно 10 см вертикальный прям по центру от ребер до пупка. Планируем беременность. Я переживаю растянется ли кожа где шрам и сможет ли потом прийти в норму в этом месте? Понимаю что все индивидуально. У своего хирурга спрашивала, он сказал что ничего страшного. Но я же знаю что шрам это не кожа, а рубцовое соединение которое не имеет эластичность и не способно растягиватся.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и что? рожать не будете теперь?

Гость
#2

Автор, у меня подруга через год после кесарева рожала. Там вообще вероятность расхождения шва была, боялись, что не выдержит. Ничего, все обошлось, выносила и родила нормально. Так что не переживайте, все будет хорошо.

Ирина
#3

У меня шрам после операции по-женски внизу живота см 15-20 и ничего. Забеременела, родила. Шрам не растянулся. Не переживайте.

Анна
#4

А выпадение волос, обвисание груди , растяжки вас не волнуют? Только шрам

Гость
#5

У вас же не весь живот в сплошных шрамах и рубцах, например, от ожога, а просто один шрам, даже если большой, ну даже если 2-3, это никак не влияет. Рядом с ними большую часть живота занимает нормальная кожа без рубцов, за ее счет и будет все растягиваться, а потом так же восстановится. Сам шрам не будет растягиваться, т.к. рубец, а растягиваться будет кожа по сторонам от этого шрама, и этому шраму вообще ничего не станется.

Гость
#6

У меня шрам от паховой грыжи, после первых родов изменений ноль) даже не наблюдала за ним.

Маргарита
#7

аппендектомию сделали 20 февраля. шрам еще даже не успел беленький стать. забеременела в начале июня где то. чуть чуть растянулся. но это вообще не страшно.

Гость
#8

у меня вообще аппендицит вырезали на 20 недели.Потом живот начал расти. Особо шов не растянулся,елинственное,что он келлоидный.Но не знаю,связано ли это с ростом живота

Гость
#9

Тетка, ты просто треснешь по швам! Какая разница, брюхо все равно покроется растяжками, обвиснет и пожухнет. тебе уже без разницы!

Катя
#10

У меня шрам на животе вертикальный, см 25 примерно. Внизу очень растянулся и увеличился. Пока хожу на 9 месяце. Не знаю как будет после родов

Гость
#10
Катя

У меня шрам на животе вертикальный, см 25 примерно. Внизу очень растянулся и увеличился. Пока хожу на 9 месяце. Не знаю как будет после родов

Расскажите,как теперь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

У меня шов на пупке от грыжи. Пару лет ему, но сейчас 31 неделя и он начал беспокоить. Очень тянет, колет. Вокруг появились растяжки. Хотя остальная кожа на животе слава богу спокойная. Каждый час хочется мазать, увлажнять. Если без бандажа совсем плохо(

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: