Гость
Статьи
Стоит ли походить на …

Стоит ли походить на курсы для будущих мам?

Девочки, рожать через 2,5 месяца, задумываюсь о курсах по подготовке к родам, а также по уходу за новорожденным. Стоит ли это того? Нашла курсы по подготовке к родам - там аж 10 занятий по 4 часа, как-то многовато кажется. За деньгами дело не стоИт, просто есть ли смысл тратить свое время? Сейчас же много обучающих видео в интернете есть. Да и не забудется ли все в день Икс? Прошу отписаться как тех, кто не посещал никакие занятия. так и тех, кто никуда не ходил.

Мари
15 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Обязательно надо ходить!!!
Эти курсы лично вам очень даже помогут.

Гость
#2

Я лично за курсы. Все записывайте. На курсах я познакомилась с девушкой, с которой мы сейчас дружим и наши детки чудесно ладят.
Даже если к родам мы что-то забудете, это не страшно, вы окунётесь в эту прекрасную атмосферу. Это как со свадьбой, она ещё через пару месяцев, но так приятно сходить на курсы для молодожёнов или на выставку "все для свадьбы" и просто ощутить себя невестой. Тоже самое и тут

#3

Я не ходила. Последние месяцы и так чуть ходила, какие там курсы. Кесарево сделали на восьмом месяце, до этого - месяц в больнице.
Но если вам здоровье позволяет и желание есть, почему бы и нет?

Даша
#4

я не ходила,но советую ходить, пусть научат дышать в родах,это ооооооочень важно

Гость
#5

Обязательно стоит ходить. Да, трудно высидеть, но там дают перерывы на еду и прогулки. Зато там очень много полезных знаний, нужная атмосфера и круг единомышленниц. Мы со своими девчонками со школы матери общаемся до сих пор, хотя давно уже все родили.

Гость
#6

Я не ходила, но я по образованию неонатолог. А вот соседка по палате после родов плакала и долго не могла даже подмыть под краном дочку и запеленать!

Гость
#7

я не ходила, сама готовилась к родам, но даже не думала о том, как буду ухаживать за ребенком. но я приехала жить к маме.
в роддоме меня абсолютно ничему не научили, никаких элементарных вещей даже не рассказали. мама все уже забыла, потом уже может вспомнить: ах, да, вот так надо делать! Так что советую походить на курсы как ухаживать за ребенком.

Гость
#8
Гость

Я не ходила, но я по образованию неонатолог. А вот соседка по палате после родов плакала и долго не могла даже подмыть под краном дочку и запеленать!

Их еще и подмывать надо, фу!

Мари
#9
Гость

Их еще и подмывать надо, фу!

Прикинь, и тебя подмывали, когда ты родилась! о ужас)))

Гость
#10

Ходила. Все понравилось. Свой млн вопросов тоже задавала. А чем вам еще заняться? Походите)

Гость
#11

Мне очень помогли. Я к 7мес не имела ни малейшего представления как рожать, как ухаживать, что делать вообще. Там на курсах очень подробно про сами роды, как потом восстанавливаться быстрее, про уход за ребёнком, про все разрешённые медикаменты и тд. Я ничуть не пожалела. Даже мамы вторых детей ходили, все меняется: медицина, мнения педиатров на те или иные детские "гаджеты"

Гость
#12
Мари

Их еще и подмывать надо, фу!

Прикинь, и тебя подмывали, когда ты родилась! о ужас)))
Ну это уже не мои проблемы, а проблемы моих родителей:)

Гость
#13

Я не ходила. Мне тяжело было физически. Все посмотрела в нете. Проблем больших не ощутила. Со мной рожавшие тоже не ходили.

Гость
#14

Я никуда не ходила, никаких видосов не смотрела и книжек до родов не читала. Книги на тему младенцев в доме появились только после родов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Обязательно идите, автор! Это и познавательно, и общение! Мне многое с курсов потом в реальности пригодилось

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: