Гость
Статьи
муж не хочет …

муж не хочет присутствовать во время схваток!

Первые роды.Очень переживаю.Дотянула до 34 лет.Так боялась рожать.Планового кесарева сечения не будет.Рожать по месту жительства в маленькой больнице.Живу очень далеко от родных(т.е ни мамы ни папы ни сестры рядом не будет).Только родственники со стороны мужа и он сам. Чем ближе к родам, тем больше переживаний(их очень много, я вся на нервах).Попросила мужа присутствовать во время схваток(мне так спокойнее и легче будет пережить боль) а когда повезут в родильную он выйдет(кровь и т.д не увидит).
Муж сказал ему это вообще не нужно! Отказался наотрез. Поссорились.
Я сказала почему он не может поддержать меня в трудную минуту, ведь мне будет тяжело физически, а ему всего лишь морально(видеть как я буду корчиться).
В общем ни один мой довод у него понимания не нашел.
Я тогда задумалась о его отношении ко мне...
Значит рожай сама,вроде это не мужская проблема!
А как после этого дальше вместе жить!?Это по факту предательство наверное..
Так ему и сказала,что после того как он откажется вряд ли смогу это простить и зыбыть..
так он зная мою непреклонность сказал..решай сама, я тебе все сказал(я намекала что после родов жить с ним не смогу..) Как поняла он готов и к этому, лишь бы не слушать мои вопли во время схваток!
Посоветуйте, как мне быть!? Настаивать ли на его присутствии?

дора
95 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1
дора

Первые роды.Очень переживаю.Дотянула до 34 лет.Так боялась рожать.Планового кесарева сечения не будет.Рожать по месту жительства в маленькой больнице.Живу очень далеко от родных(т.е ни мамы ни папы ни сестры рядом не будет).Только родственники со стороны мужа и он сам. Чем ближе к родам, тем больше переживаний(их очень много, я вся на нервах).Попросила мужа присутствовать во время схваток(мне так спокойнее и легче будет пережить боль) а когда повезут в родильную он выйдет(кровь и т.д не увидит).
Муж сказал ему это вообще не нужно! Отказался наотрез. Поссорились.
Я сказала почему он не может поддержать меня в трудную минуту, ведь мне будет тяжело физически, а ему всего лишь морально(видеть как я буду корчиться).
В общем ни один мой довод у него понимания не нашел.
Я тогда задумалась о его отношении ко мне...
Значит рожай сама,вроде это не мужская проблема!
А как после этого дальше вместе жить!?Это по факту предательство наверное..
Так ему и сказала,что после того как он откажется вряд ли смогу это простить и зыбыть..
так он зная мою непреклонность сказал..решай сама, я тебе все сказал(я намекала что после родов жить с ним не смогу..) Как поняла он готов и к этому, лишь бы не слушать мои вопли во время схваток!
Посоветуйте, как мне быть!? Настаивать ли на его присутствии?

Я такая же трусиха. Если забеременею, то рожать только кесарево, можно договорится. Деньги отложила, мама приедет, если что, на мужа пофик. Попросите хотя бы эпидуралку. Если муж никак не хочет идти на роды, может и не надо. Будет выёживаться, ещё из-за него волноваться

Кексик
#2

Вам, походу, гормоны в голову ударили. Нечего мужу там делать!

дора
#3
Кексик

Вам, походу, гормоны в голову ударили. Нечего мужу там делать!

ну может и гормоны. но мне реально страшно одной!
я ведь не прошу его смотреть непосредственно на сами роды и обрезать пуповину не надо трясущимися руками)
во время схваток он может мне помочь! подать воды например!
но он такую эгоистичную позицию занял!

Вишенка на тОрте
#4

Тоже считаю, что делать ему там нечего!
А кровь может быть и во время схваток.
Зачем ему видеть Ваши корчи?! Вы лучше о ребенке подумайте, что ему там ненамного легче, чем Вам самой!
И не обижайтесь на мужа. Только зря поссорились.

Вишенка на тОрте
#5

Тоже считаю, что делать ему там нечего!
А кровь может быть и во время схваток.
Зачем ему видеть Ваши корчи?! Вы лучше о ребенке подумайте, что ему там ненамного легче, чем Вам самой!
И не обижайтесь на мужа. Только зря поссорились.

дора
#6
Марина

Я такая же трусиха. Если забеременею, то рожать только кесарево, можно договорится. Деньги отложила, мама приедет, если что, на мужа пофик. Попросите хотя бы эпидуралку. Если муж никак не хочет идти на роды, может и не надо. Будет выёживаться, ещё из-за него волноваться

так эпидуралка же вредна для малыша? и как тужиться если все онемелое там?

Кексик
#7
дора

так эпидуралка же вредна для малыша? и как тужиться если все онемелое там?

Родила с эпидуралкой, норм всё. Мой, пока я рожала, дома трясся, успокоительные алкоголем запивал, балда. Если б рядом был, в обмороке б провалялся. Нафиг-нафиг.

имя
#8

глупо. женщина прекрасно может родить сама, без мужа, а вот быть женой потом и иметь папу ребенку без него не получится. зря вы его силой тянете .это я как женщина, полностью до конца рожавшая с мужем говорю (по его просьбе).
мужчины в россии в 99% не готовы к этому.
вы не девочка, и мужа своего должны хорошо знать. раз решили от него в таком возрасте рожать - значит у него есть неумалимые достоинства . и оплатите себе хорошую акушерку, которая будет вести ваши роды , даже если официально такой функции нет в роддоме - все можно проделать напрямую. удачи

Мнение
#9

Я вот знаю, что моему мужу было бы не по себе, если бы он был см. Потому что реально (физически) он ничем бы не помог, а морально ( за руку подержать) они сами не считают это помощью. Хотя лично мне было бы легче, но я стараюсь понимать мужа.
На счёт родов - я пожала с эпидуралкой, о ее вредности не слышала и не верю в это, иначе врачи бы ее не делали массово всем желающим. Тьфу-тьфу с ребёнком все хорошо. Эпидуралка отлично подействовала, во-первых ускорила процесс раскрытия, во-вторых полностью подействовала. Я даже смогла поспать. На схватки ее действие ослабили и я все чувствовала. Так что не мучайте себя и ребёнка и пользуйтесь теми возможностями, которое даёт наше время

дора
#10

а больно ли делать эпидуральную анестезию?
сколько по времени она длится? и какие при этом ощущения?
расскажите поподробнее пожалуйста!

Кексик
#11
дора

а больно ли делать эпидуральную анестезию? сколько по времени она длится? и какие при этом ощущения? расскажите поподробнее пожалуйста!

На фоне схваток ваше по барабану, что там в спину втыкают)) длится, сколько надо, они в процессе добавляют. А вот после родов спина может долго болеть. Она и без того болит, когда ребенка таскаешь-купаешь. Но ничего, все проходит. Фитбол купить и лежать на нем.

Гость
#12

Хоспади, автор, что за истерика на пустом месте? К чему столько драмы? Вы действительно готовы остаться матерью-одиночкой в 34 года, из-за того, что муж не может видеть ваши муки в родах? Что вообще мужикам на родах делать, не пойму! Я на днях рожаю второй раз, и лучшее, что мог сделать мой муж, он сделал - оплатил мне контракт в хороший роддом, с хорошей бригадой врачей. Лучше об этом позаботьтесь.

Гость
#13

Я рожала двоих без всяких анестезий. Нормально всё. Терпимо. И муж присутствовал, и на самих родах, и на схватках. Сам хотел. И это очень для меня была сильная поддержка и важная. Это исключительно индивидуально. Но, я считаю, если женщина так боится и так просит, то мужик должен понять её. Это его жена и его ребенок, так же, как и её. Потом ему, возможно, в чем-то понадобится помощь, и она смело сможет послать его на фиг.

Мнение
#14
дора

а больно ли делать эпидуральную анестезию? сколько по времени она длится? и какие при этом ощущения? расскажите поподробнее пожалуйста!

Сложно лежать надвигаясь во время укола в нудной позе, но не более того. Дают дозу, когда ощущения начинают появляться, могут повторить, в могут сразу сказать, что будешь рожать.
Я ничего не чувствовала, ноги ватные, особо не двигались, только дрожь по телу была, но это ерунда

дора
#15
Гость

Хоспади, автор, что за истерика на пустом месте? К чему столько драмы? Вы действительно готовы остаться матерью-одиночкой в 34 года, из-за того, что муж не может видеть ваши муки в родах? Что вообще мужикам на родах делать, не пойму! Я на днях рожаю второй раз, и лучшее, что мог сделать мой муж, он сделал - оплатил мне контракт в хороший роддом, с хорошей бригадой врачей. Лучше об этом позаботьтесь.

Я не хочу конечно остаться матерью-одиночкой! Кто этого вообще хочет? Но позиция мужа- не хочу не буду не проси ни за что-это махровый эгоизм и пофигизм!
ребенок общий, а все страдания по вынашиванию и родам одной мне. это тоже не справедливо.пусть разделит хоть отчасти мои страдания!поймет что это такое!
а его отказ считаю говорит о его отношении ко мне не самом лучшем
при всем при том, что во время беременности очень помогает, облегчает мне сильно мою беременную жизнь

Мнение
#16
дора

Я не хочу конечно остаться матерью-одиночкой! Кто этого вообще хочет? Но позиция мужа- не хочу не буду не проси ни за что-это махровый эгоизм и пофигизм! ребенок общий, а все страдания по вынашиванию и родам одной мне. это тоже не справедливо.пусть разделит хоть отчасти мои страдания!поймет что это такое! а его отказ считаю говорит о его отношении ко мне не самом лучшем при всем при том, что во время беременности очень помогает, облегчает мне сильно мою беременную жизнь

А почему вам хочется чтобы ему тоже было плохо? Это странное желание... мне плохо и ты тоже плмучайся, учитывая, что от его дискомфорта вам будет ни горячо, ни холодно, а такое поведение к нему от вас говорит об определенном и не очень хорошем отношении в нему

Гость
#18

Автор, главное чтобы с ребенком помогал, успеете еще пополам разделить ваш "вклад" )) Чтобы мог и искупать и пепеодеть и погулять с ребенком. Вот на это настраивайте его. А для родов, главное чтобы денег дал на врача. Так что не горячитесь. Может у него страхи какие-то, о которых не говорит.

Гость
#19

Вынашивает 9 месяцев женщина, рожает в муках женщина, потом грудное вскармливание, бессонные ночи. Всё женщина! Ну а мужчину конечно надо пожалеть, он "бедный" не хочет смотреть, как жене будет больно, когда она будет подать его ребёнка, это ему стресс и дискомфорт. Блин, надо помогать своим любимым! Тем более в такой ответственный момент.

Гость
#20

Автор, вам точно 34 года?
Да, так и есть - все страдания по вынашиванию и родам ложится на женщину. Зачем вам муж на родах? Воды подать? Так это и медработник сделает. На родах нужно слушать акушерку и максимально точно выполнять ее указания.
Я родила двоих детей. Со вторым воды дома отошли, муж привез в роддом и заполнял документы потому, что я с улицы сразу в родзал попала ( схватки были каждые 4 минуты), на родах мужа не хотела бы видеть.
Ставить ультиматум, простите, глупо)))

Гостья
#21

Я думаю он просто боится что лицезрение родов, может как то повлиять на интимную жизнь. Это предположение просто. Но всё-таки как ни крути, мужчины интимной стороне жизни уделяют внимания больше чем женщины. Может с этим его страхи связаны. Будущим мама нужно помнить, что после того как она родила, она осталась женщиной и любовницей для мужа. Так что эту сторону жизни нужно учитывать. Так что автор, вам тут правильно сказали у вас гормоны играют, главное что бы муж с ребенком помогал. А роды... Если не хочет-не надо, вам главное что бы врач хороший был, его нужно будет слушать а не мужа.

Саша
#22

я родила совсем недавно. роды первые. 30 лет. ощущения еще свежи) в момент схваток не хочется никого видеть. и уж тем более, чтобы испуганный муж путался под ногами. поверьте, ему там делать нечего.

Саша
#23

в конце концов, вы знали на что шли, когда беременели. рассуждаете как маленькая девочка, хотя вы уже взрослая тетка.

Кексик
#24

Не боитесь, что после лицезрения Ваших мук, он охладеет к Вам, как к женщине? Одно дело, если муж сам хочет присутствовать. Но вынуждать... Это все может плохо кончиться.

Гость
#25

Я не представляю чем там муж вам в схватках будет помогать.Никаких там держаний за руку не захочется и воду пить тоже,чтобы в туалет не проситься по 20 раз.Женщины просто хотят,чтобы их не трогали.Про мифические поглаживания спины тоже...Пока схватки не разобрали трут там что-то мужья,схватки разбирают-не до этого.В общем,как говорила знакомая акушерка:"Ты без мужа?Слава Богу."Акушерка ваш друг и товарищ,больше вам никто не нужен.Оставьте мужа в покое.

дора
#26
Гость

Я не представляю чем там муж вам в схватках будет помогать.Никаких там держаний за руку не захочется и воду пить тоже,чтобы в туалет не проситься по 20 раз.Женщины просто хотят,чтобы их не трогали.Про мифические поглаживания спины тоже...Пока схватки не разобрали трут там что-то мужья,схватки разбирают-не до этого.В общем,как говорила знакомая акушерка:"Ты без мужа?Слава Богу."Акушерка ваш друг и товарищ,больше вам никто не нужен.Оставьте мужа в покое.

я узнавала как будут проходить роды.женщина лежит во время схваток одна в палате и корчится от боли,медработники заглядывают изредка глянуть как идет процесс. все!
поддержки ни от кого не будет.
я боюсь т.к у меня очень низкий болевой порог и с детства панические атаки,когда чувствую боль.это психическое что-то.
а со здоровьем в норме все.поэтому и ер назначают.
муж не хочет присутствовать не из-за интимной стороны(кровь, разрывы и т.д)он не хочет терпеть мои корчи и мои вопли!вот это меня и обижает!
ребенка хотели оба а терпеть все мне!
возраст мой здесь ни при чем вообще.я просто боюсь панически боли и не смогу ее вытерпеть!

Гость
#28

мне тоже рожать со дня на день. первые роды в 34) волнуюсь тоже. но заставлять мужа смотреть на мои мучения даже в голову не приходило))) роды это действительно женское дело, интимный процесс. или вам легче от того что ему просто может стать плохо?

дора
#29
Кексик

Не боитесь, что после лицезрения Ваших мук, он охладеет к Вам, как к женщине? Одно дело, если муж сам хочет присутствовать. Но вынуждать... Это все может плохо кончиться.

ну если после этого он охладеет,то...в топку такого мужа тогда!
его вынудить конечно не получится,но что мне делать если он отказывает мне?
как после этого нормально ладить нам?
мне необходимо чтобы со мной кто-то был во время схваток.успокаивали.у меня так с детства. и сейчас когда плохо звоню маме и она советует что выпить, в общем просто оказывает психологическую поддержку!
а на что муж тогда вообще нужен?чуть что и его нет?он поддержка и опора вообще то!

Яна
#30

Если хотите что бы ваш мужчина был самым ответственным в будущем???
Притащите его в роддом!!!
В самый процесс его киньте!!!!
Так сказать , что б знал, что бывает , когда он.....
А многим мужчинам образумится помогает тряска дома, пока жену из роддома ждет!!
У каждого кабеля свой порог чувствительности!!!
Вам остается выбрать и отдрессировать

Вельма
#31

"он эгоист"... А вы не эгоистка??? "пойдешь со мной и плевать на твои желания" - более махрового эгоизма и представить сложно. Про "предательство" ну просто смешно! А что же дальше будет? Не встает ночью к ребенку - предатель, не кормит грудью - предатель, не моет попу ребенку - предатель, ушел на работу - предатель такой, бросил одну с ребенком на весь день! Он вас не в лесу одну бросает рожать, а отвезет в специализированное учреждение с обученным персоналом. Вам так важно, чтобы он ваши страдания видел? Запишите на видео и пусть смотрит, гад такой, после родов, чтоб знал как без резинки с вами спать)) Пока ехать будете в роддом у вас будут схватки, насмотрится, не волнуйтесь. А по поводу "крови не будет" - будет еще как, вы будете прокладку кровавую все время придерживать руками, так как трусы надевать не разрешают, прокладку смотрит акушерка, плюс еще воды отходят, плюс обкакаться можете, плюс рвота тоже бывает. Еще и мужа от такой картины вырвет, или в обморок шлепнется. Вот оно вам надо?! А еще муж жалеть будет, а это плохо, вы себя саму жалеть начнете и родить не сможете, нельзя себя жалеть на родах, нужно ТОЛЬКО о ребенке думать. Лучше акушерку себе оплатите, чтобы не отходила от вас и помогала облегчить и ускорить роды, намного больше пользы от нее будет, и воды подаст и в туалет с вами сходит.

Кексик
#33
Гость

Вынашивает 9 месяцев женщина, рожает в муках женщина, потом грудное вскармливание, бессонные ночи. Всё женщина! Ну а мужчину конечно надо пожалеть, он "бедный" не хочет смотреть, как жене будет больно, когда она будет подать его ребёнка, это ему стресс и дискомфорт. Блин, надо помогать своим любимым! Тем более в такой ответственный момент.

Я согласна, что это обидно и несправедливо, но такова жизнь)) Где-то прочла фразу, что мы платим кровью, чтобы стать девушкой, женой, матерью... Автор пишет, что муж очень помогал во время беременности, и не исключено, что станет отличным и любящим отцом. Но если он так упирается и не хочет присутствовать во время схваток, не нужно его заставлять. Там в самом деле не до мужа будет. Настраивайтесь и думайте о ребёнке. Я как представила, каково это, когда тебя сжимает, выкручивает и выплёвывает в этот жестокий мир, как-то сразу на себя пофиг стало. Любую боль стерпишь ради родного существа.

Гость
#34

вот неудивительно, что на авторшу никто не позарился до четвертого десятка.

Гость
#35
дора

ну если после этого он охладеет,то...в топку такого мужа тогда! его вынудить конечно не получится,но что мне делать если он отказывает мне? как после этого нормально ладить нам? мне необходимо чтобы со мной кто-то был во время схваток.успокаивали.у меня так с детства. и сейчас когда плохо звоню маме и она советует что выпить, в общем просто оказывает психологическую поддержку! а на что муж тогда вообще нужен?чуть что и его нет?он поддержка и опора вообще то!

а почему тебе нельзя отказывать-то? ты ж не помираешь, а рожаешь всего лишь.

Гость
#36

не надо заставлять мужа. значит не может он на ваши муки смотреть. стакан воды вам подадут. эгоистично сейчас себя вы ведете а не он. не стоит в женские дела мужика совать. решили рожать- рожайте. что вы как маленькая ей богу?!

Яна
#38

Я мужа дома оставляла!!!
Хорошая практика!!!!
Хотя, 19 лет назад, мужей можно было и в роддом на роды брать!!!
Но он так дома трясся и переживал, что хватило на всю оставшуюся жизнь!!!
Зато, участие мужа в рождении его БУДУЩЕГО очень хорошо повлияло на его жизнь!!!!
Очень хорошо!!!!
Ответственность и осознанность за тех , кого приручил привито прививкой на всю оставшуюся жизнь!!!!
А муж у меня очень хороший!!!
Пощадила я его в роддом не потянула 19 лет назад!!!
Был бы хуже, на родах заставила бы присутствовать!!!

Гость
#39
Гость

Доставучая пиявка. Истеричка. Врачи застрелятся у такой роды принимать

да врачи-то ладно, они тоже бабы, да и не такое видели. а вот детенку какого будет.

Мнение
#40
Гость

Вынашивает 9 месяцев женщина, рожает в муках женщина, потом грудное вскармливание, бессонные ночи. Всё женщина! Ну а мужчину конечно надо пожалеть, он "бедный" не хочет смотреть, как жене будет больно, когда она будет подать его ребёнка, это ему стресс и дискомфорт. Блин, надо помогать своим любимым! Тем более в такой ответственный момент.

Ну какая-то помощь? За ручку подержать? От боли вас это не избавит, от страха подовых травм и прочего тоже.
Правильно выше написали, помощь отца в первую очередь посидеть с ним дома, дат. Маме поесть, в туалет сходить, поспать. Это более заметная помощь для мамы! И вот ее болеет не все оказывают.

Гость
#41

Как все таки женщины не любят себя... Еще и поддержки при родах захотела? И теплого отношения? Ишь ты...
Автор, мужа надо уговорить. В роддоме муж - хоть какая то гарантия., что вам не будут хамить, или колоть всякую ***. Говорю по опыту. А акушерки радуются отсутствию мужа, потому что нет лишних глаз и делай что хочешь.

Гость
#42
Гость

Как все таки женщины не любят себя... Еще и поддержки при родах захотела? И теплого отношения? Ишь ты... Автор, мужа надо уговорить. В роддоме муж - хоть какая то гарантия., что вам не будут хамить, или колоть всякую ***. Говорю по опыту. А акушерки радуются отсутствию мужа, потому что нет лишних глаз и делай что хочешь.

в роддоме муж или в телефон играть будет, или на медсестер пялиться, которые в отличие от жены выглядят хорошо.

Гость
#43

Мужчина - опора семьи. Женщина в родах беззащитна и нуждается тся в защите. Нормальный мужчина, вступивший в брак и взявший ответственность, может побыть с женой на схватках. А вы все и дальше жалейте своих хлюпиков.
По поводу секса. Знакомые все уже как-то второго умудрились зачать. Наверное, импотентом не стали мужья после родов.

#44

Автор, почему вы не настояли на кесарево?! Во-первых, возраст, во-вторых, с таким страхом вам это было просто необходимо. Вы что, денег пожалели? Или ваш муж? Я тоже считаю несправедливым, что женщина берет на себя все эти муки. Неужели нельзя было позаботиться, чтобы их максимально облегчить?

#45

Автор, почему вы не настояли на кесарево?! Во-первых, возраст, во-вторых, с таким страхом вам это было просто необходимо. Вы что, денег пожалели? Или ваш муж? Я тоже считаю несправедливым, что женщина берет на себя все эти муки. Неужели нельзя было позаботиться, чтобы их максимально облегчить?

Гость
#46

Во время схваток сознание как в полусне, то забываешься, то на короткое время приходишь в себя. Вы про мужа и не вспомните. Я рожала в 32 естественным путем. Все нормально и какой-то суперболи не было, никаких ужасов в памяти не осталось.

Гость
#47
Гость

в роддоме муж или в телефон играть будет, или на медсестер пялиться, которые в отличие от жены выглядят хорошо.

Это вам не повезло с мужем и обобщаете. Я никогда не видела его таким заботливый. Его помощь неоценима в те моменты.

Гость
#48
Карина

Автор, почему вы не настояли на кесарево?! Во-первых, возраст, во-вторых, с таким страхом вам это было просто необходимо. Вы что, денег пожалели? Или ваш муж? Я тоже считаю несправедливым, что женщина берет на себя все эти муки. Неужели нельзя было позаботиться, чтобы их максимально облегчить?

и чего она будет делать одна с перерезанным пузом и с детем на руках в 34, если мужик сбежит? ей же потом беременеть 5 лет нельзя будет, то есть нового мужика пузом в загс не затолкаешь, а через 5 лет ей уже 40, то есть совсем никто не позарится.

Гость
#49
Гость

Как все таки женщины не любят себя... Еще и поддержки при родах захотела? И теплого отношения? Ишь ты... Автор, мужа надо уговорить. В роддоме муж - хоть какая то гарантия., что вам не будут хамить, или колоть всякую ***. Говорю по опыту. А акушерки радуются отсутствию мужа, потому что нет лишних глаз и делай что хочешь.

Какая гарантия? Он что разбирается в лекарствах и что нужно делать? Скажут - нужен укол- и сделают, ничего муж не возразит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мнение
#50
Гость

Как все таки женщины не любят себя... Еще и поддержки при родах захотела? И теплого отношения? Ишь ты... Автор, мужа надо уговорить. В роддоме муж - хоть какая то гарантия., что вам не будут хамить, или колоть всякую ***. Говорю по опыту. А акушерки радуются отсутствию мужа, потому что нет лишних глаз и делай что хочешь.

Вот в этом вопросе категорически уговоров быть не должно. Если муж сам хочет - ради Бога, если нет, это все может привести к очень серьезным последствиям, нельзя человека заставлять идти смотреть как мучается его любимый человек. Значит он не уверен, что может поддержать, это будут очень негативные эмоции! Он будет смотреть на ребёнка и вспоминать, как жена заставила его тащиьься в роддом, как он видел муки жены и все это пока она рожала его! Если мужчина не хочет, значит у него слаба нервная система и от такой закалки сильнее никак не станет, наоборот.