Гость
Статьи
Капли для носа в …

Капли для носа в беременность

Добрый день!
Более 15 лет сижу на каплях для носа.При подготовке к беременности лор сказал,что каплями в беременность увлекаться нельзя
И стоит сделать операцию(вазоктомию ?) Отзывы по результатам операции довольно спорные,кому то все равно пришлось каплями пользоваться .Может кто был в подобной ситуации?пользовался каплями для носа в течении всей беременности?

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я капала всю беременность , правда перешла на детские капли. Ребенку уже 6 лет все ок

Дама
#2

Смотря какие капли и для чего они.
Если сосудосуживающие,то конечно чем быстрее ты от них отвыкнешь ,тем лучше.Дело в том что на них подсаживаются при какой то простуде,а потом всю жизнь ими пользуются,хотя они и не нужны.Отвыкнуть-дело пары недель,надо потерпеть.А для ребенка в утробе любое сосудосуживающее средство означает риск внутриутробной асфиксии и есть риск родить дебила или вообще мозг погибнет
Ну а если ты ими пользуешься по жизненным показаниям-тут врачу решать.

Гость
#3

Капала оба раза. Первый раз Галазолин (Отривин), был еще Нафтизин, но не помогал. Ниче, 31 год диточке. Второй раз - та же байда, пользовалась Виброцилом (капли и гель). Скоро 17 лет парню. Всё норм. Патологий и последствий не было. Да, пробовала гомеопатию (второй раз, первый раз дело было в конце аж 80ых), ни черта не дышал нос.

Гость
#4

Плотно сидеть на сосудосуживающих в беременность в самом деле неполезно. Но если напал насморк и нос вообще не дышит, не уснуть, дискомфорт, раздражение, то 2-3 дня и 1-2 раза в день (днем и на ночь) капнуть тот же виброцил (он не такой агрессивный, как нафтизин) менее вредно, чем дышать ртом и мучать ребенка нехватом кислорода от этой заложенности носа.
Так что если есть возможность, сначала решайте проблемы с носом, а потом как наладится, так и беременейте.

Гость
#5

Да, и кстати, капли на основе солевых растворов, спреи для промывки носа в беременность разрешены, они совершенно безопасны. И пиносол полностью безопасен, есть нет аллергии на входящие в него эфирные масла. Но если у вас нелады с перегородкой, то не факт, что эти средства помогут.

Гость
#6

Вазоктомию врач посоветовал вашему мужу чтоб вы не забеременели и капали спокойно дальше?😂 автор, вазотомия это про нос! А то что у вас- это мужская стерилизация.

#7
Гость

Вазоктомию врач посоветовал вашему мужу чтоб вы не забеременели и капали спокойно дальше?😂 автор, вазотомия это про нос! А то что у вас- это мужская стерилизация.

Точно)сегодня первый раз услышала это слово

Гость
#8

Капала детские сосудосуживающие капли. Двое детей, сейчас третья беременность. Каждый раз нос заложен начиная со второго триместра, ночью особенно. Капаю, а как иначе дышать? С детьми все в порядке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кира
#9

Сосудосуживающие и в самом деле вызывают зависимость, а от их частого применения, в носу может разрастись слизистая, которую нужно будет удалять. Есть натуральный препарат Ринитол Эдас 131, который сосуды не сужает. Эти капли снимают отек слизистой носа, за счет противовоспалительного действия, и при аллергическом отеке тоже помогают. В общем хорошее средство от ринитов, но оно хоть и безопасное, в вашем положении лучше им воспользоваться с разрешения врача.