Гость
Статьи
Фолиевая кислота

Фолиевая кислота

Скажите, обязательно и всенепременно ли нужно пить фолиевую кислоту при планировании беременности? Если честно, я не поклонница синтетических витаминов, в первую беременность ничего не пила. Сейчас несколько циклов мимо, вот задумываюсь, стоит ли начать пить фк.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фолиевая кислотА необходима в первом триместре беременности. Пить ли ее при беременности -вообще личное дело.

ГостьЯ
#2

С ребенком все будет в порядке, это вашему организму будет не хватать прежде всего железа в период беременности и микроэлементов.
А вообще, у вас позиция - назад в прошлое, я так понимаю?

Света
#3
Гость

фолиевая кислотА необходима в первом триместре беременности. Пить ли ее при беременности -вообще личное дело.

А как же раньше, лет 20-25 назад рожали без фолиевой кислоты, а?
И представьте, никто ни то что из беременных, но даже из врачей никогда и слыхом не слыхивал диагноз "аутист".
А щас он у каждой пятого ребенка...
В ЖЖ раньше писала врач-гинеколог из Киева - она категорически отвергала применение кислоты ДЛЯ КАЖДОГО.

IreneAdler
#4

Моя гинекология говорила, что зависит от возраста. Если вам больше 30ти, плюс работа, плюс стрессы, лучше попить витамины - быстрее получится зачать. А тем, кто поздно планирует (35-37+), "фолька" нужна, чтоб снизить риск генетических отклонений.
Мне в 24 с хорошими анализами дали добро до наступления беременности вообще ничего не пить)

IreneAdler
#5
Света

А как же раньше, лет 20-25 назад рожали без фолиевой кислоты, а?
И представьте, никто ни то что из беременных, но даже из врачей никогда и слыхом не слыхивал диагноз "аутист".
А щас он у каждой пятого ребенка...
В ЖЖ раньше писала врач-гинеколог из Киева - она категорически отвергала применение кислоты ДЛЯ КАЖДОГО.

Зато в каждом третьем дворе раньше жил ребёнок, которого официально называли "***" и который был изгоем среди других.

IreneAdler
#6
IreneAdler

Зато в каждом третьем дворе раньше жил ребёнок, которого официально называли "***" и который был изгоем среди других.

Сайт скрыл слово "***".

IreneAdler
#7

Господи, сайт скрывает медицинский диагноз от слова дебильность 😁

Гость
#8

Почему это я «назад в прошлое»?
Я ттт здоровый человек, питание разнообразное, достаточно солнца, живу у океана, стрессов вроде особо нет. Поэтому и не увлекаюсь витаминами. Мне 34, первую родила в 30.
Живу не в России, тут как-то врачи ничего не советуют особо до беременности, к ним вообще с такими вопросами не ходят, только если в центры репродуктологии, но, зачем мне платить огромные деньги за вопрос о фк😂
Хочу узнать, все от пили ДО беременности кислоту эту, или можно пропустить этот момент?

Рина
#9
Гость

Почему это я «назад в прошлое»?
Я ттт здоровый человек, питание разнообразное, достаточно солнца, живу у океана, стрессов вроде особо нет. Поэтому и не увлекаюсь витаминами. Мне 34, первую родила в 30.
Живу не в России, тут как-то врачи ничего не советуют особо до беременности, к ним вообще с такими вопросами не ходят, только если в центры репродуктологии, но, зачем мне платить огромные деньги за вопрос о фк😂
Хочу узнать, все от пили ДО беременности кислоту эту, или можно пропустить этот момент?

У пальмы спроси, а не на российском форуме.

Гость
#10
Рина

У пальмы спроси, а не на российском форуме.

Не завидуй

Гость
#11

Да, нужно пить, но Вы такая упертая, не хотите - не пейте.

Рина
#12
Гость

Не завидуй

И не думала даже, у меня все хорошо с благосостоянием.
С причинно следственными связями тоже, в отличии от вас.

Гость
#13

Лучше почитать информацию на медицинских сайтах. Интернет же есть. А там пишут, что фолиевая кислота нужна для роста нервной системы плода, иначе при нехватке могут быть отклонения.

Гость
#14
Гость

Да, нужно пить, но Вы такая упертая, не хотите - не пейте.

Да почему я упёртая то, что за бред. Была бы упёртая, не задавала бы вопросы!
Господи, невинный вопрос, а уже омно летит.

Гость
#15
Гость

Лучше почитать информацию на медицинских сайтах. Интернет же есть. А там пишут, что фолиевая кислота нужна для роста нервной системы плода, иначе при нехватке могут быть отклонения.

Плода нет еще🙄
Я спрашиваю про приём кислоты ДО беременности, на стадии планирования.

Гость
#16
Света

А как же раньше, лет 20-25 назад рожали без фолиевой кислоты, а?
И представьте, никто ни то что из беременных, но даже из врачей никогда и слыхом не слыхивал диагноз "аутист".
А щас он у каждой пятого ребенка...
В ЖЖ раньше писала врач-гинеколог из Киева - она категорически отвергала применение кислоты ДЛЯ КАЖДОГО.

Про каждого пятого ребёнка аутиста это правда??? А где можно посмотреть такую статистику?

Гость
#17
Гость

Почему это я «назад в прошлое»?
Я ттт здоровый человек, питание разнообразное, достаточно солнца, живу у океана, стрессов вроде особо нет. Поэтому и не увлекаюсь витаминами. Мне 34, первую родила в 30.
Живу не в России, тут как-то врачи ничего не советуют особо до беременности, к ним вообще с такими вопросами не ходят, только если в центры репродуктологии, но, зачем мне платить огромные деньги за вопрос о фк😂
Хочу узнать, все от пили ДО беременности кислоту эту, или можно пропустить этот момент?

Я не пила перед, узнала что беременна, только через 1,5 месяца, принимала только постоянно омегу3, я то же за границей и здесь врачи советуют всем витамины.
Я принимаю фолиевую, там есть йод, еще что-то, также магний, и омегу 3 дальше. Волосы вообще не выпадают и растут быстро качественные, ногти то же стали хорошие.

Маргарита1990
#18

Автор, столько тут странных негативных комментариев.
Да, в России советуют пить фолевую. Сначала до зачатия месяца 3 потом можно еще пару месяцев) слова моего врача

мне кажется она не может быть лишней или во вред!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа
#19

Ну вообще да. Если принимаешь фолиевую кислоту, то существенно снижаются риски возникновения каких-либо пороков у ребёнка. Но вообще этот элемент важен даже для того чтобы анемии не было, для того чтобы поддерживать в норме гомоцистеин. Я кстати брала в легкоусваиваемой форме фолат эвалар. По цене и качеству даже лучше чем иностранные аналоги.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: