Гость
Статьи
Эрозия шейки матки и …

Эрозия шейки матки и беременность

Девочки, такая деликатная проблема.... Обнаружили эрозию шейки матки. Не очень большая, заболеваний других нет. Врач сказала, что прижигать только когда рожу. Но ближайшие год - два, я беременеть не планирую. Начиталась всяких ужасов, что это и к раку приводит и ещё к чему... У кого была эрозия, можно ли с ней рожать вообще? Потом нет последствий? И сколько можно с ней прожить, так сказать, не беременея) И если прижечь, не опасно рожать потом?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маленькую эрозию не прижигают.Если есть воспаление,то назначают лечение.

Гость
#2

Эрозия есть у 70% девушек, у меня в том числе) это не страшно. Можно прижечь в любое время. Просто раз в полгода ходите к гинекологу, проверяйте всё ли в норме)

Гость
#3

Есть несколько способов лечения, скопированый текст:
"Химическая коагуляция – наименее эффективный метод. Пораженный участок обрабатывают специальным раствором с помощью кольпоскопа. Под воздействием раствора больные ткани начинают отмирать через несколько дней. После их отторжения образуется здоровый слой эпителия. Несмотря на то, что процедура практически безболезненна, ее приходится повторять неоднократно, ввиду малоэффективности.

Жидкий азот – замораживают больной участок. Эффективность процедуры высокая, однако, может иметь негативные последствия в виде рубцевания ткани. Особенно это нежелательно женщинам, которые хотят забеременеть.

Диатермия или электрокоагуляция – на ткани воздействуют нагретым электродом и электрическим током. Метод довольно болезненный и требует высокого профессионализма.

Радиоволны – высокочастотными волнами воздействуют на эрозию, что вызывает ее некроз. Недостаток – радиоволны могут очень глубоко проникать в здоровые ткани.

Коагуляция или аргоноплазменная абляция – прогрессивный и безболезненный метод, при котором контролируется глубина проникновения. На ткань воздействуют плазмой. Коагуляция хороша тем, что ее применение безопасно для нерожавших женщин. Через 2 месяца после процедуры наступает полное заживление.

Лазерное лечение – имеет высокий эффект. Обработка лазером безболезненна и безопасна."
Как вы видете на беременость влияют не все способы, просто вашему врачу видимо доступны не все варианты. Или у вас на столько легкий случай, что и само зажить может.

Гость
#4

Мне в 19 лет на осмотре гинеколог сказала, что у меня эрозия. И сказала: роди, а потом прижигать будем.
Ну я же не дура, в 19 лет ребёнка заводить (не в обиду рожавшим в этом возрасте)
Ну и забила на неё
Сейчас мне 22, последний раз была у другого гинеколога на осмотре где то пару месяцев назад. она сказала, что у меня всё ок, никаких эрозий нет, анализы в норме. Что типа эрозия сама как то исчезла. Хз как, я в этой теме не шарю.

Поэтому следите за здоровьем, "прислушивайтесь" к своему телу, ничего ли вас не беспокоит, и ходите регулярно к врачу на осмотр, что бы если ситуация будет усугубляться, будет воспаление и т.д., тогда и принимайте меры.

Гость
#5
Гость

Есть несколько способов лечения, скопированый текст:
"Химическая коагуляция – наименее эффективный метод. Пораженный участок обрабатывают специальным раствором с помощью кольпоскопа. Под воздействием раствора больные ткани начинают отмирать через несколько дней. После их отторжения образуется здоровый слой эпителия. Несмотря на то, что процедура практически безболезненна, ее приходится повторять неоднократно, ввиду малоэффективности.

Жидкий азот – замораживают больной участок. Эффективность процедуры высокая, однако, может иметь негативные последствия в виде рубцевания ткани. Особенно это нежелательно женщинам, которые хотят забеременеть.

Диатермия или электрокоагуляция – на ткани воздействуют нагретым электродом и электрическим током. Метод довольно болезненный и требует высокого профессионализма.

Радиоволны – высокочастотными волнами воздействуют на эрозию, что вызывает ее некроз. Недостаток – радиоволны могут очень глубоко проникать в здоровые ткани.

Коагуляция или аргоноплазменная абляция – прогрессивный и безболезненный метод, при котором контролируется глубина проникновения. На ткань воздействуют плазмой. Коагуляция хороша тем, что ее применение безопасно для нерожавших женщин. Через 2 месяца после процедуры наступает полное заживление.

Лазерное лечение – имеет высокий эффект. Обработка лазером безболезненна и безопасна."
Как вы видете на беременость влияют не все способы, просто вашему врачу видимо доступны не все варианты. Или у вас на столько легкий случай, что и само зажить может.

Во всех вариантах надо лежать с широко расставленными ногами и врач будет вводить руку во влагалище?

Гость
#6
Гость

Во всех вариантах надо лежать с широко расставленными ногами и врач будет вводить руку во влагалище?

Ну да, шейка матки внутри тела. В случае если заживет само, не прийдется такого делать)

Юрий
#7

Иди ко мне в морг я тебе намажу половые губки горчицей и сверху прижгу

Гость
#8

Азотом. И то, если надо.

Гость
#9

Эрозия это не болезнь, а особенность эпителия. В лечении эрозия не нуждается. Прижигание эрозии показано в двух случаях: 1. Эрозия осложнена дисплазией или лейкоплакией 2.Эрозия кровит, держится воспаление
Делайте онкоцитологию, кольпоскопию с окрашиванием, мазок. Если по все в норме, живите спокойно. Раз в год плановый осмотр с цитологией, этого достаточно. Если будет выявлена дисплазия, то надо лечить сразу , ничего не ждать, прижигание радиоволнами или лазером или аргном показаны для нерожавших

#10

Мне говорили то же самое. Прижигала после первых родов. Потом, когда забеременела вторым ребёнком, стращали, что родить сама не смогу и матка разорвётся. Родила без проблем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Труляля
#11

У меня была эрозия, обнаружили ещё в 18 лет, в 23 родила первого, исчезла без лечения, эрозии нет и по сей день.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: