Гость
Статьи
Не хочу больше рожать

Не хочу больше рожать

Рассудите или дайте совет. Мне 38 лет, замужем 10 лет. Есть сын. Всегда хотели второго, но не торопились. 3 года назад я решилась и стали планировать, но пока не получается. За это время у меня было несколько выкидышей, в т.ч. на большом сроке ( 18 нед). Внематочная беременность. А теперь снова выкидыш.
Каждая неудачу переливаю очень тяжело. Сложно снова настроиться и захотеть идти дальше.
Сейчас я просто в истерике, больше не хочу рисковать своим здоровьем, душевным покоем и семейным благополучием. Я уже не верю, что смогу благополучно выносить и родить в срок здорового ребёнка. А страх родить больного или неполноценного мучает меня. К этому я точно не готова.
С другой стороны не могу твердо поставить точку и сказать мужу БОЛЬШЕ НЕТ.
Если бы не возраст, то можно было взять паузу, собраться…. Но времени у меня фактически нет. #дети

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не понимала этой погони за 2, 3 м ребёнком, а уж в ущерб своему здоровью тем более.

Гость
#2

Автор, а почему вы не можете сказать нет? Боитесь уйдет? В чём прикол? Я всё понимаю, но муж видя мазохизм почему сам не скажет: Аня или как вас, я тебя люблю, ну нет, значит нет, один ребёнок есть,давай его растить. Вы вместо того чтобы обратить внимание на сына курсируете роддом женская консультация, койка. Вы мальчика упустите и будете потом орать, где ваша вина, почему он Такой...

Гость
#3

Вы для себя определитесь, сильно вам нужен второй ребенок или нет. Если сильно нужен - идите по врачам, выясняйте причину невынашивания, оцените шансы на беременность у репродуктолога. Рассмотрите вариант ЭКО с генетическим скринингом (в вашем возрасте причиной невынашивания могут быть генетические отклонения эмбриона из-за старения яйцеклеток, после генетического скрининга подсаживают только генетически нормальные эмбрионы). Если вы проживете и без второго ребенка, то отпустите ситуацию, возможно здоровая беременность ещё наступит. Вам в любом случае надо бы поработать с психологом, если вы так тяжело переживаете потери беременности.

Гость
#4

Я бы на месте мужа ушел конечно к репродуктивной

Гость
#5

скажите хочешь на инвалидной колясочке возить ребенка на старости лет..все вопрос исчерпан

Гость
#6

А зачем вам второй? Есть же уже ребенок
Вот и живите счастливо, воспитывайте его, давайте ему любовь и заботу.

Гость
#7
Гость

Автор, а почему вы не можете сказать нет? Боитесь уйдет? В чём прикол? Я всё понимаю, но муж видя мазохизм почему сам не скажет: Аня или как вас, я тебя люблю, ну нет, значит нет, один ребёнок есть,давай его растить. Вы вместо того чтобы обратить внимание на сына курсируете роддом женская консультация, койка. Вы мальчика упустите и будете потом орать, где ваша вина, почему он Такой...

Нет, муж меня любит. Я в нем уверена. В первую очередь не могу сказать НЕТ себе. Признать, что больше не пройду путь рождения и взросления нового человека.

Гость
#8
Гость

Я бы на месте мужа ушел конечно к репродуктивной

А первого ребенка кто растить будет?

Гость
#9

Ваш муж адекватный? Вам плохо, столько выкидышей, и при этом вы нет боитесь сказать?

Гость
#10

Не рожайте.
А когда талибы придут и некому будет защитить - не жалуйтесь.

#11

Не хотите - не нужно.

Гость
#12
Гость

Нет, муж меня любит. Я в нем уверена. В первую очередь не могу сказать НЕТ себе. Признать, что больше не пройду путь рождения и взросления нового человека.

Никогда этого не понимала. Ну не пройдете вы "путь рождения и взросления", и что тогда случится? Небеса рухнут, или что? Ничего не изменится, потому что это какая-то чушь. Ваше мироощущение не должно зависеть от того, рожали вы или нет.

#13

Так может это 2й муж и первый ребенок от первого мужа? Тогда еще понятно

Гость
#14

У вас есть муж, ребенок, ...так понимаю нормальная семья. Но нет, нужно извести всех своим желанием иметь второго ребенка. Живите и радуйтесь, растите сына, любите мужа, чего вам еще нужно??? Доведете до истерики и себя и свою семью со второй беременностью. Очнитесь, черт вас дери, или сами чокнитесь или муж вас с вашим желанием иметь второго ребенка к черту пошлет. Цените то, то у вас УЖЕ есть.

Гость
#15

У вас ребенок, семья, живите и радуйтесь. Что за бзик родить второго? Это даже нездорово как то, вам наверное лучше к психотерапевту походить
А для мужа вы только инкубатор по воспроизводству детей? Другой ценности в вас для нет что ли? Что вы не можете ему сказать стоп? Если так то нужен ли такой токсичный муж? А если нет, то вы это сами выдумываете тк сами себе не хотите признаться что надо отказаться от попыток. Для вас это планирование уже скорее как вредная привычка стало, нежели истинное желание родить

Гость
#16

У меня тоже были неудачи , но я очень хотела второго ребёнка , хотела вновь окунуться в материнство , прижать к сердцу маленький комочек. Я целенаправленно шла к этому. Полностью обследовалась. Да , было нелегко , но выносила и родила . Только так я обрела спокойствие . Советовать не буду, но по себе знаю если и правда очень хотите второго малыша то лучше не откладывайте и пробуйте , все обязательно получится. Главное Вера Надежда Любовь .

Гость
#17

У вас невроз развился, вы так до 50 будете пробовать. Организм не тянет, он вам уже раз 5 дал это понять. Вы думаете вы сможете с такой «историей» выносить здорового ребёнка без аномалий развития? Опомнитесь уже, несколько выкидышей. Вам хватит. А если вы родите с горем пополам, из 9 месяцев 6 пролежите на сохранении, вы думаете муж будет ждать вас полгода? Загуляет уде через месяц-два. Никакая любовь тут не спасёт, как бы вы там уверены не были. Да и первым сыном не сможете заниматься. Вам надо успокоиться, найти занятие, пойдите в тренажёрный зал, займитесь своей фигурой, доведите ее до совершенства. Сама жизнь вам говорит - хватит. А вы игнорируете.

#18

Лучше не мучить себя, я родила первого ребенка в 32 года и сейчас ему 3,5 года, первый год ребенка у меня вообще как в тумане был, потом стало легче, но все равно я понимала и понимаю что 32 года это уже не 25 лет, сил уже столько нету, бессонные ночи переносила тяжело, ко всему отношусь очень ответственно что очень мешает порой, так как могла бы и попроще ко многим вещам относиться, муж просит второго, а я понимаю, что я если и рожу то физически просто помру с двумя детьми, когда у меня не было ребенка я даже представить себе не могла как это физически и морально тяжело. Есть только один большой плюс для меня как кажется рожать после 30 в том что ты финансово уже независим и готов к ребенку, но как выяснилось к этому не возможно быть готовой. Так что радуйтесь своему сыну и не мучайте себя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#19

Честно. Никогда не понимала таких людей, которые в погоне за вторым за третьим. Можете объяснить в чем цель ? У вас есть один ребенок , и слава богу. Если не получается , может это знак, что не нужно больше ? Вместо того, чтоб уделять время ребенку , старание, истерите , занимаетесь какой-то ерундой. Найдите себе хобби, новую работу, начните что то изучать новое, путешествуйте. Жизнь так коротка , нужно наслаждаться каждым моментом. Неужели нет ничего интересного , кроме женских консультаций, вечной беременности, подгузников и какашек, я извиняюсь. И ещё совет. В этом чате, вы вряд ли найдете совет и успокоитель. Лучше сходите к психологу и разберитесь в себе. А тут вам могут посоветовать что угодно. Кто-то напишет пробуйте до последнего , кто то напишет, что зачем это. И тд. У всех своя жизнь и своя точка зрения. Что вы хотите тут найти ?