Гость
Статьи
Утрожестан и дюфастон

Утрожестан и дюфастон

Девочки ,добрый день ! 8 неделя беременности ,принимаю по назначению врача дюфастон по 1 таб два раза в день и на ночь утрожестан 200мг(1капсула) вагинально.
Сегодня проконсультировалась с другим врачом ,так она сказала ,что эти два препарата нельзя принимать вместе ,сказала отменять утрожестан ,а дюфастон принимать так же . Теперь переживаю((Стоит ли отменять? и можно ли сразу отменить утрожестан? На 6 неделе были коричные выделения и по узи тонус #здоровье #беременность

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет!
Нельзя. Я принимала и то, и то. И ничего, все норм. Отмена это риск, не слушайте никого

Гость
#2
Гость

Нет!
Нельзя. Я принимала и то, и то. И ничего, все норм. Отмена это риск, не слушайте никого

Спасибо! Подскажите ,а до какой недели принимают эти препараты?

Гость
#3
Гость

Спасибо! Подскажите ,а до какой недели принимают эти препараты?

Мне назначали почти всю беременность. Пытались снижать дозировку недель в 16 , но у меня сразу гипертонус появлялся и боли, поэтому так и принимала. Где-то неделям ближе в концу второго триместра постепенно отменили.
Это индивидуально все. У вас очень маленький срок для экспериментов.
Потому как неизвестно , какой из препаратов усваивается у вас лучше, не всегда получается перейти на дюфастон, т к утрожестан может лучше усваиваться , и наоборот. Если отменят постепенно снижая дозировку, лучше сначала уменьшать количество таблеток дюфастон, оставляя утрожестан без изменений.

#4
Гость

Нет!
Нельзя. Я принимала и то, и то. И ничего, все норм. Отмена это риск, не слушайте никого

а Вы врач? Не боитесь так категорично оспаривать назначения врачей? Автор, меня когда на сохранение положили, тоже дюф назначили. Потом мой гинеколог его отменил сразу, потому что он не самый безопасный препарат для плода+ у меня на него жуткие тошнота и рвота были. И назначил Утрожестан он как наш натуральный гормон, а не синтетика. Вот его 2 месяца принимала, на нем и тонус практически сразу прошел, спокойнее намного стала. тревожность ушла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лариса
#5

Я первую беременность была на дюфе, тоже тяжело его переносила. Сейчас много информации, что от него много рисков. У нас все обошлось, ребенок здоров, но во вторую беременность рисковать не стала... Сразу начали принимать Утрожестан, врач все подробно разложил по полочкам, объяснил, что он идентичный к естественному гормону и не влияет на ребенка.