Гость
Статьи
Утрожестан или …

Утрожестан или Дюфастон

Девочки назначили мне Дюфастон. Я склонна к полноте, боюсь поправиться, т к перенесла две операции и за 3 года набрала 15 кг. Знаю, что Дюфастон гормон в чистом виде и боясь ,что меня может еще разнести=) Я попросила врача заменить мне это лекарство на другой препарат, она мне назначила практически идентичный препарат "Утрожестан". Прочитав инструкцию меня смутила некая фраза "Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы".....я не могу понять, что это значит?

Элен
25 ответов
Последний — Перейти
Злата
#1

Принимала и то и то,почти 2 года с 16-25д.ц.,вес не набрала,но от Дюф.были прыщи на шее и скулах,заменили Утриком,от него не было ничего.

1
#2

я пила Дюфастон-не разнесло. Там вроде его пить-то недолго надо, не?

Рай
#3

разнесет и от того и от другого

Элен
#4

Вот про прыщи я тоже слышала ....:(( я так понимаю прогестерон тормозит кардинально обмен веществ ..... Даже если я буду терять сознание от голода и есть укроп, то все равно буду толстеть?!:(((( расстроена

Гость
#5

Пила 4 месяца - даже сбросила 3 кг.

Ландыш
#6

я не толстела ни от дюфастона, ни от норколута. Но я не склонна к полноте.

Гость
#7

Дюфастон и Утрожестан - это одно и то же - гормон прогестерон, просто первый синтетический, а второй натуральный (растительный)

сушка малышка
#9

пью 4 месяц: ни разнесло, ни прыщей. и пмс тоже нет))

ЭЛЕН
#10

Спасибо девочки

Ната
#11

мне назначили утрожестан(повышены мужские горманы) второй день ставлю,боюсь конечно поправиться.

Гость
#12

Пила Утрожестан (200 мг), не поправилась и не похудела. Вообще ничего не изменилось.

Гость
#13

Я дюфастон пила, потому что от утрожестана у меня было кровотечение. Ни грамма лишнего не прибавила. но я не склонна к полноте

Злата
#14
Ната

мне назначили утрожестан(повышены мужские горманы) второй день ставлю,боюсь конечно поправиться.

Странное назначени,он никак на муж.гормоы не влияет...

Ната
#15
Злата

Странное назначени,он никак на муж.гормоы не влияет...

знаете меня это удивляет тоже,но в инете есть девочки кому назначали их при моей проблеме

Лена
#16

Пила дюфастон 3 цикла с 16 по 25 день, не поправилась, .даже наоборот, аппетит уменьшился, что порадовало пмс практически не было, только волосы стали жирнее (и , может быть кажется, но тоньше), связано ли это с дюфом, не знаю. Сейчас принимать его перестала, т.к. мнения разных гинекологов разошлись . В ЖК мне его назначили, консультировалась в другом месте, там гинеколог категорически сказал НЕТ! На самый крайний случай посоветовал Утрожестан (??? разницы между ними по-моему нет). Вообщем, я в недоумении, т.к. Дюфастон избавил меня от моих проблем.

Гость
#17
Элен

Вот про прыщи я тоже слышала ....:(( я так понимаю прогестерон тормозит кардинально обмен веществ ..... Даже если я буду терять сознание от голода и есть укроп, то все равно буду толстеть?!:(((( расстроена

обмен веществ тормозит как раз ЭСТРОГЕН, антагонист прогестерона.

И жир на попе и ляжках "благодаря" повышенному эстрогену.

От прогестерона теоретически можно поправиться, но если он назначен правильно, то, наоборот, он регулирует гормональный баланс. Я на Утрожестане худела даже.

МАРГО
#18

Я тогда не могу понять , если существенной разницы между составом вообще нет, то почему от Дюфа прыщи и какие то последствия у некоторых...и тогда врачи заменяют УТРОЖЕСТАНОМ ......

Гость
#19

Марго, дюфастон - синтетический прогестерон, утрожестан - натуральный (производится из ямса - растения). И, кстати, у этих двух препаратов спектр действия немного отличается

вот почитайте, там даже сравнительная таблица есть http://www.ya-zdorova.ru/index.php?name=Pages&op=page&am​p;pid=146

Лена
#20

Гость, спасибо Вам большое, очень хороший сайт. Пока бегло посмотрела таблицу, но получается, что у дюфа побочек меньше???

Гость
#21
Лена

Гость, спасибо Вам большое, очень хороший сайт. Пока бегло посмотрела таблицу, но получается, что у дюфа побочек меньше???

Если верить сайту, то меньше, но все индивидуально очень, если почитать отзывы от конкретных людей на форумах.

Я, например, Дюфастон не принимала, только Утрожестан. Утрожестан пришлось принимать во время беременности, тогда вопрос не стоял - принимать или нет, речь шла о жизни ребенка. Перенесла отлично, никаких побочек. Поэтому, когда мне назначили Дюфастон по другим причинам, я сама его заменила Утрожестаном, предварительно изущив всю информацию об этих двух препаратах тщательным образом. Я почему-то больше ему доверяю.

Naza
#22
Гость

Лена

Гость, спасибо Вам большое, очень хороший сайт. Пока бегло посмотрела таблицу, но получается, что у дюфа побочек меньше???

Если верить сайту, то меньше, но все индивидуально очень, если почитать отзывы от конкретных людей на форумах. Я, например, Дюфастон не принимала, только Утрожестан. Утрожестан пришлось принимать во время беременности, тогда вопрос не стоял - принимать или нет, речь шла о жизни ребенка. Перенесла отлично, никаких побочек. Поэтому, когда мне назначили Дюфастон по другим причинам, я сама его заменила Утрожестаном, предварительно изущив всю информацию об этих двух препаратах тщательным образом. Я почему-то больше ему доверяю.

Элен

Девочки назначили мне Дюфастон. Я склонна к полноте, боюсь поправиться, т к перенесла две операции и за 3 года набрала 15 кг. Знаю, что Дюфастон гормон в чистом виде и боясь ,что меня может еще разнести=) Я попросила врача заменить мне это лекарство на другой препарат, она мне назначила практически идентичный препарат "Утрожестан". Прочитав инструкцию меня смутила некая фраза "Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы".....я не могу понять, что это значит?

Naza
#23

Элен, здравствуйте! Я толком не поняла фразу, но с уверенностью хочу сказать, что дюфастон никак не влияет на вес. В Дюфастоне самая минимальная дозировка гормонов(10 мг) а в Утрожестане 100мг. вот и сравните.

Светлана
#24

Пью Дюфастон четвертый месяц, три месяца ставила свечи Утрожестан вагинально - похудела на четыре кг. Весила 90 кг.

Это не просто гормоны - это гормоны беременности.

Гость
#25

остался утрожестан 200 4,5 пачки, отдам на 1200
пишите tamkicodia1@mail.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#25

Оба препарата- гормональные, сс побочками, свойственными всем гормонам. Она не восстанавливают "свой собственный" цикл, он получается "навязанным". Вобщем пила я и то, и другое, меня " разносило" , но я склонна к полноте. Бросила пить, спустя несколько месяцев снова нарушения пошли. Сменила врача вынужденнно, по случаю переезда, так новый врач с другим взглядом на лечение! Убрал все КоК, назначил инозитол- Дикироген курсом, пропила и цикл полностью наладился. Вот зачем этими гормонами мучить стольких женщин,,, когда есть простые решения, пропила комплексный препарат и забыла о проблеме.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема