автор, забеременеть это еще полдела. Мне тоже ставили СПКЯ, забеременела при стимуляции уколом хариомона (для созревания доминантного фолликула). Но! из-за гормональных этих проблем вся беременность на угрозах, кровотечение в 1 триместре, дюфастон и дексаметазон в ударных дозах. Итог - ребенок с аутизмом, на мой взгляд, последствия отслойки эмбриона именно в первом триместре, когда закладывается нервная система. Я не хочу сказать , что ПКЯ обязательно к такому приводит, есть и успешные бееменности на стимуляциях. Но если бы можно было вернуть время назад, такую беременность я бы не сохраняла
Я начала понимать, что со мной что-то не так ещё в школе. Так как у всех девочек в классе месячные шли, да ещё и регулярно. А у меня нет. От слова совсем. Может 1 раз в пару лет чуть-чуть помажет как говориться и всё. Но естественно тогда мне было как-то не до этого. В 18 лет в первые обратилась к гинекологу-эндокринологу. И тогда моя жизнь и перевернулось.
Выяснилось, что у меня поликистоз яичников и гипотиреоз щитовидной железы. Назначали противозачаточные "Джесс", с целью нормализовать цикл. За щитовидной железой сказали наблюдать.
Прошло 2 года. Неожиданно на противозачаточных цикл прекращается. Беременности нет. Иду к другому доктору, так как временно переехала в центральную Россию. Она говорит мне что-то в духе "перестали работать противозачаточные. Меняем на другие." Назначили противозачаточные "Ярина".
Спустя ещё 1,5-2 года начинаю замечать, что начала плохо переносить приём препарата. Попутно принимала препарат "Эутирокс" для щитовидной железы, да бы поддержать её и поспособствовать работе. Самостоятельно отменяю и Ярину, и Эутирокс. Начинаю чувствовать себя лучше.
И тут в моей голове возникают мысли о материнстве, беременности. Понимаю, что в моём случае это сначала налаживания всего, а потом уже всё остальное. Нахожу тех докторов, которые меня устраивают. Сдаю анализы. По эндокринологии оказывается, что щитовидка (на столько на сколько возможно работает). ТТГ и Т4 в норме. АТПО превышает в десятки раз, из-за диагноза гипотиреоза . Гинекология плохая - поликистоз, эрозия шейки матки почти на всю (слова гинеколога), сама по себе матка малюсенькая. Эрозию вроде как вылечили радиволновым методом. Но поликистоз дело очень серьезное. Предложения врача: в течение года пью 1/4 таблетки "МЕТИПРЕД". Если беременности нет, то делать насечку на яичники. Опять даёт год. Если и это мимо, то ЭКО... Вариант ЭКО не рассматриваю. У кого были схожие ситуации? Что делали? 3 года для меня слишком много... #беременность #поликистоз